- Банковское право

Что делать, если судебные приставы заблокировали зарплатную карту

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если судебные приставы заблокировали зарплатную карту». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Газпромбанк выдает карту после заключения договора. Карты могут быть дебетовыми и кредитными, выдаваться по индивидуальному договору с клиентом или в рамках зарплатного проекта. В договоре описываются основные правила пользования картой, требования к защите персональных данных. Также в договоре могут быть указаны некоторые причины блокировки карты. Например, это может быть вызвано неправильным введением пин-кода в банкомате или при совершении операций.

Сколько денег могут удержать со счета?

Если речь идет о исполнительном производстве по поводу долговых обязательств, в большинстве случаев имущество должника не подлежит конфискации с последующей продажей, и все средства, на которые можно рассчитывать — это его зарплата. Итак, арест счета, в том числе зарплатного, имеет своей целью списать часть долга в пользу кредитора.

По статье 99 закона «Об исполнительном производстве» с накопительного счета приставы имеют право списать всю сумму долга (т.е. все деньги с вклада), а с зарплатного — только часть суммы.

Стандартно с должника удерживают 50% его доходов. Если в семье имеются несовершеннолетние дети, то процент удержания могут снизить до 30%, а если детей воспитывает один родитель — то до 25%. При этом приставы имеют право удерживать до 70% зарплаты должника в следующих случаях:

  • вы злостный неплательщик алиментов;
  • вы должны возместить человеку вред здоровью, причиненный по вашей вине, или компенсировать семье потерю кормильца (в случае смерти потерпевшего);
  • вы похитили деньги или материальные ценности и не вернули их.

Итак, по закону вы имеете право получить доступ к остатку денежных средств на счету, на который перечисляется ваша зарплата. Почему же тогда возможна ситуация, когда с зарплатной карты списываются все средства?

Ответ прост: пристав обращается в банк и запрашивает всю информацию о ваших счетах, но банк не уточняет, какой из счетов является накопительным, а какой зарплатным.

Можно ли открыть новую карту?

Как снять арест с карты после оплаты долга – вопрос актуальный, но не менее важно знать, можно ли открыть новую карточку для начисления на нее денежных средств с возможностью ими пользоваться. Можно открыть новую карту, вам никто не скажет слова против, но перед этим решите вопрос, как снять судебный арест с карты, потому что выпуск новой будет просто бессмысленным. Арест наложен на лицевой счет, если вы оформите карту в том же самом месте, где ваша заблокированная карта была получена – ничего не изменится. Помните, все карты привязаны к одному счету, поэтому сначала как узнать снят ли арест с карты или нет, а только потом новый пластиковый носитель.

Если вы еще не решили вопрос, как снять арест с карты, то можно попробовать оформить карту в новому банке, но здесь тоже есть ряд рисков, например возможность приставов быстро найти вашу новую карту и опять арестовать ее. Причем сделают они это довольно быстро – за пару дней, поэтому вам нужно опять будет решать вопрос, как снять арест с карты.

Почему блокировка зарплатной карты является нарушением?

Представим себе такую ситуацию, все ваши деньги лежали на карте, на которую приходит заработная плата, но ее приставы заблокировали. Полный арест карты невозможен, это не законное действие, начнем разбираться почему. Зарплатная карта, по мнению многих, входит в то число карт, которые невозможно арестовать полностью, ее вообще приставы не должны трогать. Почему так? Зарплата – это доход, который поступает в определенный период, сумма не точная в денежном эквиваленте, поэтому она не должна быть списана за долги. Взыскание заработной платы наталкивается на ряд ограничений – всю сумму списать не могут, только лишь половину. Но есть случаи, когда могут списать большую сумму, например алименты – более 70% может уйти на оплату долга данной категории. Чтобы взыскать заработную плату, нужно оформить отдельный иск, но в данном случае вам просто арестовали карту – почему так произошло и кто должен нести ответственность за данное нарушение?

Читайте также:  Прекращаем договор по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Конечно, приставы нарушили закон, но они, при получении сведений о счете лицевого типа и лежащих на него деньгах, называют их – обезличенными, то есть сотрудник ФССП не может знать, к какой категории относятся деньги, как они там появились и для чего нужны держателю счета. Поэтому после обнаружения денежных средств, они сразу списываются для погашения долга, неважно какой они категории – поэтому ваша зарплатная карта и становится под арестом. Но с недавних пор, пробел в законодательстве, от которого было так много проблем был исправлен. Теперь сотрудники ФССП, не только знают о том, сколько денежных средств есть у вас на карте, но они и понимают откуда они пришли, что это за доходы, к каким кодам получения относятся. Если код будет относиться к денежным средствам, которые нельзя списывать за долги, например это пенсия или алименты, то пристав будет об этом осведомлен. В таком случае списание денежных средств неправомерно, и если это произойдет, то официальное лицо понесет наказание. Но есть одно уточнение, о котором мы говорили выше. Когда на банковской карте лежит не только одна заработная плата за предыдущий месяц, а несколько перечисленных средств, например вы не снимали деньги, а копили их на зарплатной карте, то, к сожалению, все ваши деньги могут уйти на погашение долга. Правило 50 или 70% списания может быть отнесено только к последней заработной плате, а не ко всем деньгами на карте. Поэтому имейте в виду, что при наличии долгов, не нужно хранить все деньги на карте – это чревато проблемами и списанием в неподходящее время.

А если кредит в одном банке, а зарплатная карта — в другом?

Если вы получаете заработную плату на карточку, выпущенную одним банком, а кредит, по которому не платите, выдала другая финансовая организация, вы все равно являетесь должником, и в отношении вас будет принято соответствующее судебное решение о взыскании, то взыскивать средства будут и с банковской карты другого кредитного учреждения.

«Если судебного решения нет, то и другой банк не вправе блокировать вашу карту или предпринимать какие-то подобные действия. Поэтому до принятия судебного решения вы можете смело пользоваться своими картами, а в случае каких-либо препятствий рекомендуется решать вопрос в судебном порядке. И тогда банк будет обязан компенсировать причиненный вам ущерб», — подчеркивает Андрей Лисов.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту и что делать в этом случае?

Судебные исполнители вправе арестовывать банковские карточки только после судебного разбирательства. Чтобы взыскать задолженность, нужно направить дело в суд.

Если обращение рассмотрено в пользу истца, должнику дается время, чтобы отдать деньги самому. Если он этого не делает, дело передается в ФССП.

Судебный исполнитель должен найти информацию об имуществе должника и взыскать его для покрытия задолженности.

Первым делом запрос отправляется в банки, чтобы узнать о наличии открытых счетов ответчика и наложить на них арест.

Финансовые организации не имеют права предъявлять кому-либо информацию о том, каким образом деньги появились на счете, а в обязанности исполнителей не входит выяснение этих обстоятельств.

Могут ли приставы арестовать кредитную карту, банковский счет или карту для выплат пособий / Правоведус

Принудительное взыскание долга судебными приставами по закону осуществляется, если должник не погасил его добровольно. Как правило, на это дается 5 дней с момента получения постановления об открытии исполнительного производства. При этом приставы прибегают к взысканию долга с банковской карты, как правило, через несколько месяцев после вынесения постановления.

Читайте также:  Алименты на ребенка в 2023 году

Обратите внимание, если должник не забрал на почте постановление, то через 30 дней оно возвращается приставу. Но при этом в соответствии с законодательством считается, что должник уведомлен о том, что на него возбуждено исполнительное производство.

Наложения ареста на счета должника судебными приставами осуществляется в следующих случаях:

  • неуплату налогов;
  • неуплату автомобильных штрафов;
  • неуплата счетов за коммунальные услуги;
  • неуплату кредита;
  • уклонение от уплаты алиментов;
  • судебные споры, которые были решены не в сторону должника.

Кроме судебных приставов арестовать карту могут суд и непосредственно сам взыскатель.

По закону приставы взыскивают в первую очередь средства, хранящиеся на банковских счетах и лишь после этого они имеют право конфисковать движимое и недвижимое имущество должника. По постановлению ФССП банки могут наложить арест на кредитные, дебетовые, виртуальные карты физического лица, вклады, а также на те сбережения, которые хранятся на электронных кошельках.

В период, когда действует взыскание или арест на карте, ее владелец не сможет пользоваться деньгами, которые на ней хранятся, то есть он не сможет оплачивать ею покупки и снимать наличные. При этом все переводы и другие поступления будут осуществляться также как и ранее.

Особенности ареста зарплатных карт

При обращении взыскания на средства, размещенные на зарплатных картах, приставы придерживаются следующих правил на основании закона:

  • изымать все выплаты в полном объеме на зарплатную карту СПИ не может, так как периодические выплаты взыскиваются в определенной доли (не более 50%, в отдельных случаях не более 70%). Причем обычно на периодические платежи взыскание обращается в следующем порядке: пристав отправляет исполнительный документ в бухгалтерию работодателя, где и производятся все отчисления;
  • речь идет только о поступающих выплатах. Если какие-то средства хранятся на карте, их СПИ может взыскать в полном объеме. Поэтому должникам рекомендуется средства на счетах не хранить. И стоит запомнить, что у приставов есть доступ к любым картам, кроме тех, на которые приходят социальные выплаты, не подлежащие аресту;
  • с 2020 года приставы, получая информацию об открытых счетах, также получают данные о виде перечисляемых на них доходов.

Поэтому ошибки и аресты зарплатных карт сейчас сведены к минимуму, но не исключены.

Куда жаловаться на приставов за арест счета

Обжаловать арест счетов приставами можно в следующих случаях:

  • бездействие сотрудника ФССП при подаче заявления на снятие ареста с социальных выплат, зарплатной или пенсионной карты;
  • незаконное взыскание исполнительского сбора;
  • отсутствие уведомления об открытии исполнительного производства;
  • нарушение законодательства при аресте счетов.

Жалоба подается в порядке подчинения вышестоящему судебному приставу:

  • на рядового исполнительного пристава старшему приставу отдела;
  • на старшего пристава главному областному приставу;
  • на главного регионального пристава главному приставу РФ.

Что делать при аресте зарплатной карты

Если приставы арестовали зарплатную карту без уведомления
это их законное право. Они не обязаны делать оповещения. Поэтому часто для должников арест становится неожиданностью. В этом случае существуют несколько вариантов решения проблемы:

  • принять эту ситуацию и ожидать, пока весь долг не будет списан с карты. Чтобы этот период был менее болезненным с финансовой точки зрения, можно подать ходатайство, в котором попросить уменьшить заблокированную сумму. Это позволит пользоваться какой-то частью средств на карте;
  • самостоятельно погасить весь долг. После предоставления официального подтверждения этого факта в ФССП арест с карты должен быть снят;
  • договориться о возможности реорганизации задолженности. Можно также погасить какую-то часть долга, взамен добиться отмены ареста;
  • обойти арест средств, договорившись с работодателем о выплате заработной платы наличными;
    получить статус банкрота. Банкротство физического лица оформляется по установленному законом порядку и требует определенного времени.

Если на заблокированной карте был единственный доход лица или на нее поступали какие-то социальные выплаты, можно подать в суд иск об отмене этого решения.

Причины, по которым счет может быть заблокирован

Если человек обнаружит, что его счет зарплатной карты арестован, то он наверняка кому-то должен. Кредиторами могут быть как государство, так и частные лица или организации.

Под долгами перед бюджетом подразумеваются, как правило, или штрафы, или налоги. Перечень же оснований перед прочими кредиторами ограничивается только воображением и законами.

Читайте также:  Понуждение к исполнению обязательств.

Примечательно, что в отношениях с юридическими лицами налоговая инспекция имеет возможность приостанавливать операции по счетам и налагать инкассо напрямую, самостоятельно.

В отношении же граждан (не являющихся индивидуальными предпринимателями) такого права у инспекции нет. По этой причине, налоги и пени взыскиваются налоговиками с граждан в том же порядке, что и другими кредиторами.

Таким образом, чтобы добраться до денег на счете, кредитор должен пройти путь от суда до приставов. Иными словами, деньги в банке могут быть заблокированы только по одной причине – в ФССП поступил исполнительный документ о взыскании с должника задолженности.

При этом, прежде чем появится возможность приостановления движения средств, должна еще пройти стадия возбуждения исполнительного производства. Пристав направляет постановление должнику, при условии истечения срока добровольного исполнения судебного решения – 5 дней (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если же счет должника заблокировали, а постановление о возбуждении производства он не получал – такая блокировка неправомерна.

Должен ли банк уведомить клиента об аресте его счета

Нормативного обвязывания по уведомлению клиентов в законе не содержится. Все зависит от имеющихся опций. Так, если у должника имеется услуга «мобильный банк», то SMS о поступлении на счет ареста всегда приходит на телефон.

В некоторых банках уведомления о поступлении денег на карту или приостановлении операций, направляются клиентам даже при отсутствии опции информирования движения по счету (к примеру, такая практика есть у Сбербанка).

Данные действия являются проявлением лояльности кредитной организации к клиенту. Хотя больше здесь играет роль другая причина – стремление избежать недоразумений и споров с клиентами. Если уведомить человека о картотеке, это не станет для него неожиданностью в неподходящий момент, когда необходимо, к примеру, сделать важный срочный платеж.

Узнать о том, будет ли банк вас уведомлять или нет можно узнать двумя простыми способами.

Первый является весьма очевидным – спросить об этом сотрудника банка. Второй способ сложнее, но и более надежный – прочитать в правилах обслуживания. О наличии подобной обязанности по информированию может быть прямо написано в договоре банковского счета.

А если пристав заморозил кредитный счет?

Тут нужно отличать кредитный счет от ссудного счета, куда заемщик возвращает деньги по договору займа.

Кредит обычно возвращают так: банк открывает заемщику счет, который начинается на 42301 или 40817, и объясняет, что туда до такого-то числа нужно класть такую-то сумму. С этого счета автоматически списываются деньги, и таким образом погашается кредит.

Я не зря обратила внимание на номер счета: 42301 и 40817. По плану счетов банковского учета они означают «депозит до востребования» и «прочий счет» соответственно. Слова «кредит» здесь нет.

Для кредитных счетов по плану счетов банковского учета предусмотрены 45502, 45503 и другие счета. Эти счета используются только для совершения бухгалтерских проводок внутри банка. Деньги на них — собственность кредитной организации, поэтому движение по этим счетам для пристава значения не имеет.

Так что если пристав списывает деньги со ссудного счета, то он списывает собственные деньги заемщика. Так можно.

Если деньги списали с кредитного счета, стоит обратиться в банк. Такие ситуации случаются, так что специалист сможет объяснить, как поступить.

Что делать, если арестовали карту Сбербанка

Если внимательно изучить отзывы клиентов, которые уже знают, что делать, если арестовали карту Сбербанка, то можно увидеть нарекания на бюрократические проволочки. Во многих случаях, сотрудники банка действуют некорректно, направляя клиентов без необходимости к судебным приставам. Те, в свою очередь, поступают аналогично. Получается замкнутый круг. Специалисты в области судебного права советуют в таких случаях внимательно относиться ко всем документам и справкам, сохраняя их копии у себя.

Многие предприятия в нашей стране предпочитают пользоваться услугами Сбербанка, перечисляя заработанные средства работников на пластиковые зарплатные карты. Этот способ доказал свои удобство и перспективность, однако существует ряд неприятных моментов, которые приходится решать их владельцам. Речь идёт о незапланированной блокировке пластиковой карты. Давайте рассмотрим, что делать, если арестовали карту Сбербанка?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *