- Гражданское право

Как получить полис ОМС иностранному гражданину?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить полис ОМС иностранному гражданину?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выбор страховой компании осуществляется по усмотрению иностранца. При обращении в страховую компанию мигрант или его работодатель должны предоставить ряд документов. При невозможности обращения лица или работодателя подать документы в СК имеет право представитель с нотариально удостоверенной доверенностью.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Программы страхования беременных могут предусматривать или полное ведение беременности или страхование только родов, а также покрывать сразу оба вида этих услуг. Объем услуг в разных страховых компаниях может разниться, но, зачастую договором ДМС для беременных предусматривается:

  • первичные и повторные консультации врачей-специалистов (в т.ч. на дому);
  • закрепление за персональным акушером-гинекологом на весь срок беременности;
  • лабораторная диагностика — анализы крови, мочи, мазки и т.д., а также инструментальные исследования — УЗИ, ЭКГ, рентген, углубленная и инвазивная диагностика по медицинским показаниям;
  • пребывание в одноместной палате или в палате повышенной комфортности;
  • эпидуральная анестезия при родах;
  • мероприятия по сохранению беременности, в т.ч. госпитализация по предписанию врача;
  • оформление необходимых справок, листков нетрудоспособности и прочей медицинской документации в сжатые сроки.

Получение полиса лицом с РВП

Лица, получившие РВП, имеют право в течение 3 лет пользоваться социальными гарантиями наравне с российскими гражданами при исполнении ряда условий. Особенности вступления в систему ОМС:

  • Предоставление страховки осуществляется работоспособным лицам с РВП при трудоустройстве, занятости или безработным гражданам при наличии дополнительных оснований (например, осуществлении ухода за ребенком).
  • Вступление в систему обязательного страхования не требует внесения платы.
  • Работоспособным лицам до трудоустройства или оформления иного вида занятости необходимо оформить страховку в ДМС.
  • После трудоустройства лицо с РВП может обратиться в любую СК, осуществляющую страхование в программе ОМС. Подача документов возможна через официальный сайт СК.

Несовершеннолетние члены семьи мигранта с РВП не имеют право на получение обязательного медицинского страхования. Лицам иностранного подданства, не достигшим совершеннолетия, право на медицинское обслуживание возникает после получения гражданства РФ.

Как оформляется и что дает полис ДМС иностранцам в РФ

Согласно действующему ФЗ № 114, каждый въезжающий на территорию РФ иностранец уже обязан иметь при себе полис ДМС. В то же время Трудовой кодекс РФ предписывает приобретать его после пересечения границы. Эта правовая коллизия привела к тому, что нередко с въезжающих на территорию РФ иностранцев незаконно взымаются штрафы за отсутствие страхового документа. Если вы оказались в такой ситуации, помните, что Трудовой кодекс РФ имеет более высокий приоритет над упомянутым федеральным законом: обращайтесь в правоохранительные органы.

Заключая договор со страховщиком в рамках ДМС, клиент сам выбирает для себя наиболее подходящую программу. Такой договор дает право на получение услуг в коммерческих клиниках, с которыми у страховщика заключен договор.

Оформление полиса ОМС для различных категорий иностранных граждан в РФ

Порядок оформления полиса зависит от того, к какой категории иностранных граждан относится заявитель. От этого также зависит пакет предоставляемых документов и период страхования.

Читайте также:  Штраф за непристегнутый ремень в 2022 году

Множество вопросов возникает в отношении несовершеннолетних.

Наличие страхового полиса у родителей не гарантирует предоставления медицинских услуг их детям, однако до получения свидетельства о рождении (до 3 месяцев) новорожденный может получать медицинские услуги по полису ОМС матери.

Поясняя, как получить полис ОМС ребенку иностранцу, закон предписывает подавать заявление законному представителю на несовершеннолетнего. Внешне и по перечню услуг детский полис ничем не отличается от взрослого. Некоторые платные клиники могут оказывать бесплатные услуги на основании ОМС для детей. В этом случае потребуется направление из клиники по месту жительства. Смена учреждения, в котором будут оказываться медицинские услуги для ребенка, разрешается только один раз в год.

На какую медицинскую помощь могут рассчитывать иностранцы?

Наряду с социальным обеспечением россиян в структуре социального медицинского страхования предусмотрены и нормы, регламентирующие добровольное медицинское страхование для иностранных граждан.
Все они прописаны в положениях и нормативах страховых компаний, а также в регуляторных документах Фонда социального страхования. Наравне с российскими гражданами зарубежные гости страны имеют право на:

  • Бесплатный вызов скорой помощи;
  • Оперативное обслуживание в случае возникновения острых болей;
  • Медпомощь при рождении ребенка;
  • Транспортировку в критическом болезненном состоянии;
  • Репатриацию тела в государство постоянного проживания в случае смерти.

Однако это максимум медицинского обслуживания, доступного для иностранцев, не имеющих полиса обязательного медицинского страхования. Чтобы расширить перечень медицинских услуг, им придется оформить договор в одной из страховых компаний, после чего можно претендовать на полноценное медицинское обслуживание в рамках этого документа о предоставлении медицинского страхования иностранных граждан в РФ.

В этом случае жителям страны из зарубежья станут доступными и такие возможности, как пребывание на стационаре, амбулаторное лечение хронических заболеваний, обслуживание в поликлиниках и стоматологических кабинетах, регулярные осмотры профильными врачами и терапевтами, а также другие услуги учреждений медицинского ведомства.

Условия получения услуги

Важно! Постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам выдается бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года. Временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам выдается бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.

Для оформления полиса иностранным гражданам, постоянно проживающим в РФ, необходимо:

  • заявление;
  • паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  • вид на жительство (ВНЖ);
  • СНИЛС (при наличии).

Для оформления полиса иностранным гражданам, временно проживающим в РФ, необходимо:

  • заявление;
  • паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание (РВП) в РФ;
  • СНИЛС (при наличии).

Для представителя временно или постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность на регистрацию в качестве застрахованного лица в выбранной страховой медицинской организации, оформленной в соответствии со ст. 185 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В день подачи заявления о выборе (замене) СМО выдается временное свидетельство, которое подтверждает оформление полиса и удостоверяет право застрахованного на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая.

Особенности страхования беременных женщин

Предлагают два вида ДМС: родовспоможение и ведение беременности. Основным условием страхования беременных иностранок является приобретение полиса на сроке 36 недель.

Страховка беременных представляет собой особую статью, так как риск, в случае проблем со здоровьем, возникает не только у матери, а еще и у ребенка. Поэтому стоимость такого полиса выше, а перечень предоставляемых услуг шире.

Роженице положен стандартный набор медицинской помощи:

  • наблюдение у врача;
  • обследования УЗИ и КГТ;
  • посещение курсов для молодых родителей;
  • обследование у узких специалистов при наличии хронических и сопутствующих заболеваний.

При возникновении случаев помещения беременной в стационар до родов будет действовать дополнительный список услуг:

  • доставка в медучреждение;
  • наблюдение гинеколога;
  • проживание и питание в клинике.

В послеродовой период страховка покроет также обучение грудному вскармливанию и обращению с новорожденным, наблюдение за женщиной после родовспоможения.

Добровольное страхование (ДМС)

Иностранцу, решившему остаться в РФ на продолжительный период, обычная туристическая страховка, оформленная на родине, не подойдет. Обычно по такому полису турист сначала оплачивает лечение из личных средств, а по возвращению домой получает компенсацию за потраченные деньги. Если иностранец приехал в РФ учиться, работать, гостить у близких продолжительное время и так далее, такой вариант ему будет неудобен. Более того, туристическая страховка обычно покрывает минимальный набор услуг.

Читайте также:  Пенсионный балл: что это такое и сколько размер ИПК в 2023

Итак, чтобы получать медпомощь в полном объеме, необходим описанный выше полис ОМС или купленный ДМС. Иностранные гости, не попадающий в категорию лиц, имеющих право на ОМС, получают медпомощь на платной основе. Полис ДМС для иностранных граждан — вид личного страхования, которое, в частности, позволяет получать помощь в медучреждениях, не задействованных в системе ОМС. Преимущества полиса ДМС очевидны:

  • Полная или частичная (выраженная в процентном соотношении) компенсация на медуслуги;
  • Страховое покрытие значительно превышает стоимость самой страховки. Стоимость лечения с полисом всегда получается ниже, чем без него;
  • Предоставление качественных услуг, так как при выявлении каких-либо недочетов страховая организация может отказать лечебному учреждению в оплате или подать на него жалобу, которая скажется на рейтинге поликлиники;
  • Медобследование на современном оборудовании, помощь профессиональных врачей;
  • Своевременное получение медпомощи не только в самой поликлинике, но и на дому или рабочем месте.

Решение о приобретении полиса добровольного медицинского страхования каждый принимает самостоятельно. Но здесь нужно учесть пару моментов:

  1. Полис ДМС обязателен для получения патента или разрешения на работу. Так что, если цель приезда в РФ — работа, без полиса не обойтись;
  2. Без полиса ДМС все расходы на лечение иностранец оплачивает самостоятельно, включая оплату приема у врача, сдачу анализа, прохождение каких-либо диагностических мероприятий, нахождение в стационаре — а это немалые суммы.

Какие документы необходимо собрать?

Для получения полиса ОМС нужно предоставить минимум документов. Главная цель – подтвердить свой статус, позволяющий бесплатно оформить медицинскую страховку. Пакет бумаг минимальный:

  1. Паспорт с отметкой о проживании и регистрации по месту жительства (свидетельство о рождении ребенка, если документ оформляется на него).
  2. СНИЛС (в некоторых случаях).
  3. Если необходимо – документы, подтверждающие статус иностранного гражданина (удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, свидетельство о предоставлении временного убежища, бумага установленной формы, удостоверяющая личность лица без гражданства и т.д.).
  4. Иностранные граждане из ЕАЭС предоставляют трудовой договор, отрывную часть бланка о прибытии иностранного гражданина.

Стоимость полиса ОМС и срок действия

ОМС гарантирует бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях, которые участвуют в программе обязательного медицинского страхования. С 1 января 2020 года для граждан из стран Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Россия, Армения, Киргизия) такой полис оформляют бесплатно. Для иностранцев, которые имеют разрешение на временное проживание, вид на жительство и официально работают, лиц без гражданства, беженцев ОМС действует до конца календарного года, но не дольше чем разрешение на проживание.

А вот ДМС в среднем стоит 4 тыс. руб. для граждан от 18 до 60 лет, а если возраст превышает это значение – около 6 тыс. руб. Срок его действия составляет 3, 6, 9 или 12 месяцев. Чтобы приобрести полис для детей, понадобится около 5 тыс. руб. Но суммы во многом зависят от ценовой политики конкретной страховой компании и выбранной программы.

Сохраните статью в 2 клика:

Иностранные граждане, в зависимости от своего статуса, могут получать медицинские полисы обязательного (ОМС) или добровольного медицинского страхования (ДМС). Оформить полис первого типа имеют право и должны иностранцы, приехавшие из стран ЕАЭС по трудовому договору, имеющие РВП, ВНЖ, статус беженца. Простая процедура и несколько дней ожидания предоставят возможность бесплатно получать медицинскую помощь по всей территории страны.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме “Как и где получить полис ОМС гражданину Киргизии в России (Москве) в 2023 году”

Вопрос: Я гражданин Киргизии, оформил в России разрешение на временное проживание. Как скоро страховая компания оформит полис ОМС? Оштрафуют ли меня, если заметят, что у меня нет страхового полиса в период, пока я жду изготовления документа страховщиком? Что если я не могу вовремя забрать полис в компании по причине отъезда в Киргизию на пару дней, придется ли мне платить за хранение документа или переоформлять его?

Ответ: Максимальное время изготовления полиса ОМС составляет 30 календарных дней. Однако, на практике гражданину приходит оповещение о готовности документа уже через 14 дней. Штраф на Вас не наложат, поскольку на руках у Вас останется временный полис ОМС, действие которого ограничено датой изготовления постоянного полиса. Если Вы вовремя не явитесь в офис страховщика, Ваш полис будет храниться вплоть до Вашего визита. Плата за хранение документа не взимается.

Читайте также:  Собираем документы для оформления загранпаспорта в 2023 году

Вопрос: Если гражданин Киргизии прибыл в Россию с целью работы на предприятии по срочному трудовому договору и не оформлял РВП, какой будет срок действия полиса ОМС?

Ответ: Временно пребывающим гражданам Киргизии (без РВП), трудоустроенным в российской компании, бумажный полис обязательного медицинского страхования оформляется на 1 календарный год, но не более чем не срок, на который рассчитан трудовой договор с работодателем. То есть, если гражданин Киргизии заключил трудовой договор на 1,5 года, полис ОМС будет действительным на протяжении 1 года, после чего нужно оформить новый документ. Второй документ мог бы действовать еще 1 год, но срок его действия будет ограничен 6 месяцами, поскольку трудовой договор будет расторгнут через полгода.

Оформление полиса ОМС для различных категорий иностранных граждан в РФ

Порядок оформления полиса зависит от того, к какой категории иностранных граждан относится заявитель. От этого также зависит пакет предоставляемых документов и период страхования.

Множество вопросов возникает в отношении несовершеннолетних.

Наличие страхового полиса у родителей не гарантирует предоставления медицинских услуг их детям, однако до получения свидетельства о рождении (до 3 месяцев) новорожденный может получать медицинские услуги по полису ОМС матери.

Поясняя, как получить полис ОМС ребенку иностранцу, закон предписывает подавать заявление законному представителю на несовершеннолетнего. Внешне и по перечню услуг детский полис ничем не отличается от взрослого. Некоторые платные клиники могут оказывать бесплатные услуги на основании ОМС для детей. В этом случае потребуется направление из клиники по месту жительства. Смена учреждения, в котором будут оказываться медицинские услуги для ребенка, разрешается только один раз в год.

Стоимость оформления полиса ОМС и срок его действия для иностранцев в РФ

Срок действия полиса ОМС с 1 января 2020 года – 1 год. Возможность его продления зависит от статуса страхуемого иностранца в РФ. Он остается действительным до окончания срока РВП. Выдается бессрочно лицам с ВНЖ и несовершеннолетним детям. Если документ оформляется работодателем, то срок его действия ограничен сроком действия трудового договора.

В 2020 году стоимость медицинского полиса для белорусов в России и граждан других государств покрывается работодателем или государством. Компанию страховщика приобретающее полис лицо может выбирать самостоятельно. Также самостоятельно и бесплатно выбирается поликлиника, в которой будет оказываться амбулаторная медицинская помощь. Открепление и закрепление за новой поликлиникой осуществляется без дополнительной оплаты.

Какова цена полиса ОМС, зависит от той суммы, которая тратится на лечение застрахованного лица. Государство ежегодно закладывает в бюджет сумму более 10 тысяч рублей на лечение одного пациента. Этот минимум, однако, регулярно превышается, к примеру, на выхаживание одного новорожденного государство тратит около 200 тысяч рублей.

Узнать стоимость услуг, которые были вам оказаны, можно заказав справку-выписку в медицинском учреждении. Размер отчисляемых работодателем средств, то есть то, сколько стоит полис ОМС, устанавливается законом. Стандартная ставка на данный момент составляет 5,1% отчислений от заработной платы в фонды ОМС.

Льготных ставок две: для IT-организаций – 4%, для участников свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма и Севастополя, резидентов территории опережающего развития (ТОР) и свободного порта «Владивосток» – 0,1%.

Оформить медицинский страховой полис для иностранных граждан в РФ – это обязанность каждого въезжающего в страну иностранца. Подача документов осуществляется самостоятельно. При соответствии ряду условий иностранец получает право на оформление полиса ОМС и бесплатное медицинское обслуживание в государственных и муниципальных клиниках.

Получаемый на руки документ может быть ограничен по сроку действия (привязан к длительности трудового договора или сроку действия статуса иностранного лица, на основании которого была получена медстраховка).

С 1 января 2020 года осуществляется замена полисов старого образца на новые. Согласно новым законодательным нормам, срок действия полиса будет ограничен 12 месяцами. После этого его можно будет продлить, но не дольше срока действия РВП, ВНЖ, статуса беженца / временного убежища или трудового договора с российским работодателем. Бессрочные полисы ОМС теперь смогут получать только иностранцы с ВНЖ и граждане РФ. Однако отмена полисов ОМС для иностранцев не станет препятствием для оказания им медицинских услуг: на время замены полиса будет выдан временный документ.

Так же рекомендуем посмотреть, как можно .


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *