- Гражданское право

В Белоруссии появятся новые категории невыездных граждан

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В Белоруссии появятся новые категории невыездных граждан». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Соответствующие поправки содержит проект закона о порядке выезда из республики для отдельных категорий граждан, который 12 октября, был принят в первом чтении белорусскими парламентариями. Речь идет о проекте закона, которым вносятся поправки в шесть действующих законов, включая закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Беларусь запретит выезд за границу также силовикам

А также официальный запрет на выезд вводят для самих силовиков страны. Ранее им запрещали покидать страну неофициально. Это началось после протестов 2020 года. Однако теперь все решили узаконить. Так, силовикам придется получать разрешение на выезд у руководства. Но это не все. Им будут рекомендовать ездить только в «дружественные страны». Например, Россию, Турцию и Египет. А также, в случае владения ими биометрическим паспортом, силовикам будет необходимо его сдать своим начальникам.

Сам законопроект внесен в думу страны перед летними «каникулами». Его рассмотрят во время следующей сессии в сентябре. Однако подобные законопроекты никогда не получают отказ в парламенте Беларуси.

Напомним, что после политического кризиса летом 2020 года из Беларуси началась массовая миграция. При этом уезжать из страны начали не только молодые люди, но в целом обширный слой населения. Возможно, эти ограничения вводятся на фоне еще более возросшей миграции.

Кто такие невыездные граждане Республики Беларусь?


Это белорусские граждане, которым по каким-либо причинам был ограничен выезд из Беларуси. Например, гражданин владеет государственной тайной и в течении 10 лет не может выехать за пределы страны. Однако, такая категория граждан – не так распространена.

На практике, чаще всего невыездными гражданами являются те, кто «проходит» по уголовному делу в качестве обвиняемого или подозреваемого. Сюда же, можно отнести и граждан, которые осуждены без отбывания наказания в исправительных учреждениях, а также лиц, которые находятся под превентивным надзором.

Большая категория лиц, которым запрещен выезд за пределы Республики Беларусь – это те, кто имеет задолженности. Например, не в полной мере оплачены налоги, не исполнены судебные постановления, имеется гражданский долг. То же самое касается и кредитов.

Запрет на выезд на основании вышеперечисленных задолженностей может быть наложен только по постановлению суда или специальных государственных органов.

Есть еще ряд других категорий граждан, которым запрещен выезд за пределы республики. Например, уклонисты от военной службы.

Помимо этого, белорусский паспорт должен быть в актуальном состоянии и виде. Если паспорт имеет повреждения, то это, также, является основанием, чтобы вас не выпустили за границу. Также, обратите внимание – не просрочен ли ваш паспорт.

Какие есть законные основания для выезда белорусов за границу?


— Учеба в иностранном государстве (при предъявлении документов (или копий), подтверждающих получение образования в другой стране, или документов (копий) учреждения образования Республики Беларусь о направлении на обучение в другую страну).

— Наличие действительного документа, подтверждающего право на постоянное или временное проживание в иностранном государстве.

— Трудовая деятельность в иностранном государстве (при предъявлении договора (или копии) с иностранным работодателем.

— Лица, выезжающие из Республики Беларусь для получения медицинской помощи (при предъявлении документов (или копий) принимающей медицинской организации, а также лица, их сопровождающие).

— Следующие из РБ на территорию Калининградской области РФ железнодорожным транспортом без пересадок в пути следования граждан РБ – для такого маршрута необходимо иметь визу.

Возможность посещения Турции и Таиланда сотрудниками Росгвардии в 2023 году

В свободном доступе официальных документов о запрете и ограничении в отношении сотрудников МВД касательно зарубежных путешествий никогда не наблюдалось. Информация об этом появляется в открытых источниках исключительно от руководителей ведомств, издающих приказы и распоряжения, представителей туроператоров, бывших сотрудников Росгвардии.

Читайте также:  Стипендия Правительства РФ по приоритетным направлениям

В настоящее время ходят слухи о том, что существует некое Распоряжение МВД от 13 июня 2019 № 943-ДСП, согласно которому список “открытых” для росгвардейцев стран был расширен за счет включения в него Турции и Таиланда. Однако, в свободном доступе документа нет, а потому утверждать, что информация верна, невозможно.

“На днях мы разговаривали с Министром внутренних дел, с Колокольцевым Владимиром Александровичем, который ставил вопрос выезда за границу сотрудниками Росгвардии. Действительно, сотрудники МВД, может быть и не все, но некоторые, являются обладателями государственных секретов. Рядовые сотрудники – нет. Поэтому мы договорились о том, чтобы расширить географию возможного выезда сотрудников МВД за границу. Но в целом, сотрудники МВД наделены особыми полномочиями, и в этом смысле они находятся в особом положении. Нужно сразу для себя сделать выбор – хотят они там работать с учетом существующих ограничений, или нет”.

На кого распространяется негласный запрет

Таким образом, запрет на посещение других государств официально касается лишь граждан, имеющих доступ к государственным тайнам, независимо от названия службы, а также сотрудников ФСБ. А вот негласное ограничение права на выезд распространяется на куда большее количество служащих. Разберемся, какие госслужащие не могут выезжать за границу.

В первую очередь это касается органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и альтернативная служба. Дело в том, что выезд за границу данных служащих согласно ст. 19 ФЗ № 114 предполагает получение предварительного разрешения командования, без которого им не выдаются сданные на хранение паспорта.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 317 от 20.12.2004 к так называемым силовикам относятся служащие:

  • МВД, в том числе полицейские, сотрудники миграционных органов, ГИБДД, других полицейских управлений и департаментов;
  • Минобороны, за исключением срочников и служащих альтернативной службы;
  • ФСБ, включая пограничников;
  • Федеральной службы охраны;
  • Службы внешней разведки РФ;
  • Федеральной службы исполнения наказаний;
  • МЧС.

Оформление поездки военного за границу

Рапорт на имя руководителя составляют по утвержденной форме. В рапорте подробно излагается дата, цель поездки, сопровождающие лица, подробный маршрут. Обычно решение по рапорту принимается в течение 3-5 дней, поэтому следует позаботиться о его подаче заранее.

Порядок оформления разрешения на выезд определен в Постановлении Правительства РФ № 1598 от 19.12.1997, где указано, что разрешение согласовывается Министерством обороны РФ и руководителями соответствующих органов власти.

Служащим некоторых ведомств выезд дополнительно согласовывается Федеральной службой безопасности РФ. Этим же Постановлением утверждена форма справки, которая необходима для оформления паспорта. На основании такой справки можно изготовить паспорт для выезда за границу.

В случае принятия положительного решения сданный на хранение в отдел кадров паспорт вы получите по заявлению. По итогам поездки военнослужащему потребуется сдать отчет о поездке и вернуть заграничный паспорт обратно в отдел кадров на хранение.

Куда могут ехать госслужащие

Как уже сказано, многие из служб и федеральных ведомств подготовили для своих подчиненных списки стран, которые разрешены для посещения. Например, МВД рассылало такие рекомендательные письма уже неоднократно. Последнее из них – Распоряжение министра внутренних дел от 26.12.2017 г. «Об организации выездов сотрудников ОВД РФ, гражданских госслужащих, работников системы МВД за пределы РФ в период их нахождения в отпуске». Таким образом, установлен список из 13 стран (до этого было 30), которые разрешено посещать полицейским в отпуске:

В свою очередь, список стран, разрешенных для выезда сотрудникам ФСО в 2021 году, якобы включает 27 государств. Последний раз этот перечень публиковался еще в 2014 году. Тогда в число стран, разрешенных для въезда, входили:

Обновленные сведений с тех пор не публиковались. Для военнослужащих, особенно тех, кто имеет вторую форму допуска (то есть допущен к секретным сведениям), актуален список из 27 стран, в который включены:

Как видно, в каждом из ведомств свой список. Единые рекомендации действуют лишь в отношении стран, которые нежелательны для посещения гражданами РФ.

Чем вызваны ограничения

С момента, как военно-политическая обстановка вокруг России в 2021 году начала обостряться, от отдельных субъектов законодательной инициативы стали поступать предложения по поводу введения некоторых ограничений для государственных чиновников в части права на выезд из страны. Изначально речь шла лишь о госслужащих, которые имеют определенный доступ к секретной информации – идеологи ограничений предложили отбирать у них в обязательном порядке заграничные паспорта.

Читайте также:  Как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке

Поездки, например, в отпуск, по мнению инициаторов изменений, нужно заранее санкционировать у руководства, получив соответствующее разрешение. Позже ограничение предлагалось распространить и в отношении депутатов и сенаторов – поводом стало длительное отсутствие некоторых из них в стране.

Очередная такая инициатива появилась уже в декабре 2021 года. Обосновывая свое предложение ухудшением внешнеполитической обстановки, представители Общественной палаты опять предложили ограничить выезд чиновников из страны. На этот раз запреты на выезд госслужащих за границу предлагалось ввести массово, распространив его не только на силовиков и «секретчиков», но и на все категории гражданских служащих. А это в том числе все работники министерств, служб, ведомств, администрации президента, судов, органов исполнительной власти на местах. Запрет предлагалось наложить временно: на 3-6 месяцев, пока «ситуация не уляжется».

Помимо вышеуказанных законодательных инициатив, чиновники неоднократно получали от вышестоящего руководства негласные распоряжения воздержаться от выезда за границу в личных целях. В 2021 году такие неофициальные директивы получали депутаты Госдумы, губернаторы и крупные федеральные чиновники, что, к слову, остановило далеко не всех. В 2015-2016 годах такие ограничения, носящие рекомендательный характер, были озвучены Министерством иностранных дел и руководством силовых структур. А в Министерстве обороны даже опубликовали директивы, определяющие страны, которые силовикам посещать не рекомендуется. О них мы расскажем позже.

Чем вызвана такая повышенная активность чиновников в последние годы? Можно выделить как минимум три причины, по которым руководство страны не рекомендует чиновникам выезжать из России и посещать западные и другие страны:

Впрочем, ни одно из описанных выше предложений не обрело формальной оболочки, и на законодательном уровне, несмотря на массу причин, принято так и не было. Но обратим внимание, что запрет на выезд для многих чиновников уже существовал и до этого.

Строго прописанного законом запрета на выезд за границу для государственных гражданских служащих в настоящее время не существует, но так же как и военнослужащим, чиновникам рекомендовано проводить отпуска в пределах родной державы. Такую рекомендацию госслужащие вправе проигнорировать, тем более что Конституцией страны им гарантирована свобода передвижений. Но это только в случае, когда чиновник не имеет допуска к секретной информации, представляющей собой гостайну, а доступ к подобным сведениям имеет подавляющее большинство представителей государственной власти. Следовательно, большинство чиновников попадает под действие закона 114-ФЗ, ограничивающего права на заграничные поездки лицам, имеющим отношение к государственной тайне.

Глава аппарата комитета напоминает про уже существующие ограничения для чиновников: им запрещено иметь счета в иностранных банках, также они обязаны декларировать семейную зарубежную собственность и источники доходов, за счет которых она приобретена. В связи с этим представляется возможным утверждать, что действующим законодательством определен разумный предел разграничения государственных и частных интересов в рассматриваемой сфере.

Частичная мобилизация – хроника событий

Начнем с ключевых событий и последних новостей туристической отрасли, касающихся мобилизации в России.

21 сентября – Своим указом Владимир Путин объявляет частичную мобилизацию. В документе не указан срок окончания мобилизации, также не раскрыто общее число человек, подлежащих призыву. После телеобращения президента выступает министр обороны Сергей Шойгу и поясняет, что будет призвано 300000 резервистов.

26 сентября – Министерство обороны сообщило, что: «В условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается».

28 сентября – Официальный государственный сайт Объясняем.рф сообщил, что при частичной мобилизации ограничений на перемещение россиян нет. Это является ответом на вопрос – могут ли мужчины, подлежащие призыву, выезжать за пределы своего региона и за границу. Также сообщается, что заграничные паспорта выдаются всем, кроме тех, кого уже призвали на службу или вручили повестку.

19 октября – Президент России Владимир Путин объявил о решении ввести военное положение в Херсонской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР. Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Краснодарский край, Крым и Севастополь переведены в средний уровень реагирования. После чего МИД РФ заявил, что РФ не планирует вводить дополнительные ограничения на выезд из страны.

28 октября – Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом доложил о завершении частичной мобилизации в России. Он заявил, что установленное задание в 300000 человек выполнено, других мобилизационных заданий не планируется.

Читайте также:  Пособие по уходу за инвалидом 1 группы в 2023 году сумма

31 октября – На сайте Министерства обороны сообщается, что мероприятия по частичной мобилизации должны быть завершены до 1 ноября. Владимир Путин в интервью журналистам сказал: “Я с юристами поговорю, нужно ли указом завершать мобилизацию, но она завершена, точка поставлена.”

1 ноября – Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что подписание специальных документов для завершения частичной мобилизации не требуется. Пресс-секретарь президента сообщил, что консультирующие президента юристы подтвердили, что подписывать указ о завершении частичной мобилизации не требуется и она может быть завершена без этого документа.

⚠ На данный момент президент России не подписывал никаких специальных документов, останавливающих частичную мобилизацию. Таким образом для ее возобновления достаточно будет распоряжения Министерства обороны с новыми планами призыва. И, пока конфликт не завершен, вероятность этого нельзя исключать. Продолжаем следить за ситуацией.

Оформление поездки военного за границу

Рапорт на имя руководителя составляют по утвержденной форме. В рапорте подробно излагается дата, цель поездки, сопровождающие лица, подробный маршрут. Обычно решение по рапорту принимается в течение 3-5 дней, поэтому следует позаботиться о его подаче заранее. Порядок оформления разрешения на выезд определен в Постановлении Правительства РФ № 1598 от 19.12.1997, где указано, что разрешение согласовывается Министерством обороны РФ и руководителями соответствующих органов власти.

Служащим некоторых ведомств выезд дополнительно согласовывается Федеральной службой безопасности РФ. Этим же Постановлением утверждена форма справки, которая необходима для оформления паспорта. На основании такой справки можно изготовить паспорт для выезда за границу.

В случае принятия положительного решения сданный на хранение в отдел кадров паспорт вы получите по заявлению. По итогам поездки военнослужащему потребуется сдать отчет о поездке и вернуть заграничный паспорт обратно в отдел кадров на хранение.

Какие ограничения налагаются на тех, кто проходит действительную службу

С момента принятия призывной комиссией решения о призыве на действительную воинскую службу или о прохождении гражданской службы в альтернативном порядке лицо лишается права выезжать за границу. Иначе говоря, если в отношении гражданина имеется вступившее в силу решение о призыве, то со дня его вынесения пересекать госграницу РФ ему запрещено.

Из этого права есть 2 разумных исключения;

  • запрет не действует в период отсрочки от службы в армии или «альтернативки»;
  • норма не распространяется на «контрактников», выезжающих за пределы страны в согласованную с руководством командировку.

Запрещённые для посещения страны

Несмотря на то, что каждое федеральное ведомство устанавливает свои правила касательно отдыха служащих за пределами РФ, они абсолютно единодушны в вопросах запрета на посещение определённых государств.

В 2014 году был опубликован перечень стран, запрещённых для выезда государственным служащим независимо от должности, доступа к секретной информации и ведомства. Тогда он включал от 108 до 150 стран мира (по различным источникам информации). В 2019 году было решено прекратить практику раскрывать информацию о запрещённых государствах.

Тем не менее, точно известно, что в 2019 году запрет на выезд госслужащим действует в отношении как минимум 111 стран мира. Согласно рекомендациям МИД РФ, не рекомендуется посещать государства, тесно сотрудничающие с Соединёнными Штатами и подписавшие с США договор о взаимной выдаче. Если анализировать информацию, указанную на сайте Госдепартамента США, подобные договорённости достигнуты со 111 странами, в числе которых Турция, Египет, Израиль, Австралия и Новая Зеландия, Прибалтика, большая часть Европейского Союза.

Отдельный запрет устанавливается для работников прокуратуры. Доподлинно известно, что в 2019 году действует Приказ Генпрокурора №201, затрагивающий ограничения для выезда служащих за границу. Этот документ имеет гриф конфиденциальности, потому в публичном доступе его нет. Однако, по информации из различных источников, руководство прокуратуры запретило посещение большинства стран мира (от 167 до 173).

Тем не менее, в случае с прокуратурой проявляются правовые коллизии российской законодательной базы. Прокурорские работники не обязаны получать разрешение для выезда за границу, потому контролировать исполнение Приказа №201 фактически невозможно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *