- Банковское право

Такой большой, и на алиментах! До какого возраста платить алименты ребёнку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Такой большой, и на алиментах! До какого возраста платить алименты ребёнку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как бы ни хотелось родителям детей, которые учатся, продолжать получать алименты, практически это невозможно. На вопрос, до скольки лет платятся алименты на ребенка, следует однозначный ответ — до наступления совершеннолетия.

Как выплачивается задолженность по алиментам после 18 лет?

По складывающейся практике, как только ребенок достигает совершеннолетия, приставы прекращают исполнительное производство о взыскании алиментов даже если по нему имеется задолженность.

Однако, прекращение производства приставом не повод отчаиваться, поскольку такое постановление о прекращении производства при наличии задолженности можно обжаловать в судебном порядке. В случае отмены судом постановления о прекращении, пристав обязан будет продолжить взыскание задолженности с должника.

С заявлением в суд должен обращаться родитель ребенка, являющийся взыскателем по производству.

Таким образом, задолженность по алиментам после 18 лет должником выплачивается или взыскивается с него в принудительном порядке как и до достижения ребенком совершеннолетия, поскольку эта задолженность по алиментам обязательствам, которая образовалась до достижения ребенком совершеннолетия. После того, как ребенок достигает 18 лет, обязанность должника по погашению задолженности по алиментам, образовавшейся до исполнения 18 лет ребенку, не прекращается.

Можно ли по закону получать алименты на ребенка после 18 лет

После 18 лет родители освобождаются от обязанности выплачивать алименты на ребенка. Материальная помощь осуществляется со стороны бывшего родителя лишь на добровольной основе. Никто не вправе принудительным образом требовать от алиментоплательщика установленной суммы.

Об этом упоминается в Семейном кодексе РФ. Ст. 80 СК РФ регламентирует порядок обеспечения несовершеннолетнего до того момента, когда ему исполнится 18 лет. Ст. 120 СК РФ гласит: «Алиментные выплаты на ребенка прекращаются с момента достижения им совершеннолетия или приобретения полной дееспособности в порядке эмансипации».

Законодательством РФ запрещается любая форма принуждения алиментоплательщика к выплатам после того, как ребенку исполнится 18 лет. Органы опеки при этом должны признать подростка дееспособным. Такой сюжет развития события актуален в случаях вступления ребенка в брак, его официального трудоустройства или оформления на него индивидуального предпринимательства. Семейный кодекс не предусматривает возможность продления алиментных выплат в случаях крайней необходимости: нуждаемости, внесении оплаты за обучение.

Совершеннолетний может подать на алименты в случае недееспособности и нуждаемости. Это не имеет срока давности и никак не связано с возрастом. До тех пор пока он не работает и нуждается, вправе получать помощь.

Подача на алименты после 18 лет

Для этого нужны следующие документы (их подаёт сам ребёнок или же опекун):

  1. Паспорт;
  2. Справка, подтверждающая состав семьи;
  3. Документ медицинского учреждения, подтверждающий недееспособность;
  4. Справка о доходах опекуна;
  5. Рецепты на необходимые лекарства и чеки к ним (для подтверждения стоимости препаратов).
Читайте также:  Налоговый вычет с покупки машины в 2023 году для физических лиц

Будут рассматриваться факты, может ли ребёнок самостоятельно заботиться о себе без помощи посторонних, имеются ли у него дополнительные источники заработка, необходимы ли ему средства на лечение. В случае назначения алиментов после 18 лет, они могут быть прекращены вследствие следующих причин:

  • Устройство на работу и как следствие финансовая независимость.
  • Принятие решения медицинской комиссией о восстановлении работоспособности человека, либо его полного излечения и снятия статуса инвалидности.
  • Факт смерти лица, выплачивающего алименты или самого ребёнка.

Какие документы необходимы для продления выплат

В случае продления выплат после достижения ребенком совершеннолетия документация подается в тот же судебный орган, где гражданина обязали платить алименты. Если место жительства было изменено, то заявление может быть подано по месту жительства исполнителя. В целях продления выплат подается отдельный иск. В нем должны быть указаны объективные причины (кроме учебы) с приложением документации о нетрудоспособности получателя (медсправки).

Алименты на ребенка после достижения 18 лет назначаются и прекращаются только в судебном порядке в форме отдельного слушания. Если плательщик имеет задолженность по таким выплатам, она не списывается. Стороны могут самостоятельно договориться о сумме выплаты в твердом эквиваленте, а не в процентах от суммы дохода (согласно ст.85 СК РФ).

Когда прекращаются выплаты алиментов?

Основания прекращения выплат, установленных соглашением сторон:

  • окончание действия договора;
  • наступление обстоятельств, указанных в документе;
  • смерть стороны.

Основания прекращения принудительного удержания средств на несовершеннолетнего ребенка:

  • достижение совершеннолетия ребенком;
  • объявление ребенка полностью дееспособным;
  • усыновление несовершеннолетнего;
  • прекращение существования обстоятельств, которые привели к назначению алиментов совершеннолетнему (он перестал быть нуждающимся или выздоровел);
  • смерть ребенка или алиментоплательщика.

Основания для прекращения взыскания алиментов в пользу совершеннолетнего ребенка:

  • смерть получателя или плательщика;
  • устранение обстоятельств, повлекших нетрудоспособность ребенка.

Все ситуации только с первого взгляда похожи друг на друга, однако на практике это далеко не так. Подводные камни судебного разбирательства без помощи специалиста выявить невозможно. К тому же судьи не всегда желают разъяснять сторонам те или иные процессуальные тонкости.

Алименты родителю, осуществляющему уход за нетрудоспособным ребенком.

Семейное законодательство предусмотрело необходимость в поддержке лица, который осуществляет уход за инвалидом, будь то биологическая или приемная мать либо отец.

Основания назначения:

  • Воспитание ребенка, который признан инвалидом I группы с детства.
  • Нуждаемость в финансовой поддержке.
  • Отсутствие, заключенного брака.

Подтверждение нуждаемость заключается в первую очередь в предоставлении сведений об имеющемся доходе.

Для его подтверждения могут предоставляться:

  • Справки с места работы.
  • Центра занятости.
  • Выплаты и пособия, причитающиеся на ребенка.

Алименты после 18 лет на нетрудоспособного ребенка: платят ли в 2022 году

Сложные жизненные ситуации могут возникать у людей вне зависимости от возраста, пола и пр. Нередко алименты, получаемые на ребенка, являются основным источником существования, но рано или поздно приходит Совершеннолетие, и встает вопрос о возможности продолжения получения выплат.

В каких случаях ребенок может рассчитывать на алименты после 18 лет, как оформить такую помощь и что делать, если родитель уклоняется от своих обязанностей – эти и другие вопросы подробно рассмотрел «Юрист-Консультант».

Размер и сумма алиментов на детей старше 18 лет

Выплата алиментов после 18 лет осуществляется в определенной денежной сумме, которая устанавливается таким образом:

  • В порядке добровольного решения. В таком случае родители сами договариваются о том, какова будет величина и периодичность выплат, а также способ перечисления;
  • Алименты после 18 лет могут определяться и в порядке судебного решения, для этого принимается во внимание материальное состояние получателя и плательщика, семейное положение и затраты, требуемые для обеспечения всем необходимым. Алименты после 18 лет, если ребенок учится, начисляются исходя их того, на какой форме обучения он находится и имеет ли он возможность получать стипендию, начисляемую студентам бюджета.
Читайте также:  Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Условия, при которых есть возможность подать на алименты после 18 лет

Как указывалось ранее, заставить отца или мать выплачивать алименты даже после исполнения 18 можно. Так как это совершенно другой вид взыскания, нежели алименты на несовершеннолетнего ребенка, требуется соответствие следующим условиям:

  • достижение 18 лет;
  • нетрудоспособность ребенка. Этот пункт имеет свои нюансы. В понятие нетрудоспособности не входит временная ее потеря и инвалидность третьей группы. Последнее обстоятельство рассматривается в качестве сниженной трудоспособности и не является поводом для начисления алиментов после 18. Аргументом в пользу выплат считается полная нетрудоспособность, инвалидность первой или второй группы, при которой человек не в состоянии работать и обеспечивать себя самостоятельно;
  • нуждаемость в дополнительной помощи. Законодательство не дает четкого определения этого понятия, поэтому каждый случай рассматривается судом в индивидуальном порядке и с учетом всех обстоятельств. Один из примеров: лицо, достигшее 18, является инвалидом, единственный источник дохода – государственное пособие по инвалидности, которого не хватает на обеспечение всех потребностей ребенка (лекарства, пища, одежда и пр.). В таких ситуациях судом назначаются алименты, которые обязаны выплачивать один или оба родителя.

Важным является то обстоятельство, что подать на алименты и получать их можно лишь в случае присутствия всех условий в совокупности. Человек с инвалидностью способен овладеть какой-либо профессией и работать на дому, получая при этом доход. При рассмотрении дела суд учитывает все аспекты жизнедеятельности истца, после чего выносит окончательное решение.

Обратите внимание: подать алименты имеет право не только лицо после 18 лет, но и человек, ухаживающий за ним. Условия получения алиментов в этом случае:

  • подтвержденная нуждаемость опекуна или родителя (учитывается трудовая деятельность, официальная заработная плата и неофициальные источники дохода);
  • наличие у ребенка инвалидности первой группы с детского возраста, подтвержденной медицинскими справками.

Условия перечисления алиментов

Бывший супруг обязан платить алименты после 18 лет при совокупности нижеприведенных условий:

  • Достижение совершеннолетнего возраста. В России он равен 18 годам и свидетельствует, что человек способен самостоятельно приобретать права и выполнять возложенные на него обязанности, а также принимать ответственности за свои действия.
  • Установление факта нетрудоспособности. Важно, что нетрудоспособными лицами признаются инвалиды I и II групп. Их необходимо отличать от временно нетрудоспособных граждан (например, утративших способность к труду вследствие заболевания).
  • Нуждаемость в материальном обеспечении. Категория «нуждаемость» является оценочной, поэтому решение принимается судом с учетом финансового положения детей и их потребностей.

Важно, что инвалидность III группы сопряжена со сниженной трудоспособностью, поэтому не выступает основанием для продления периода начисления алиментов.

Право на выплату алиментов принадлежит также нуждающемуся родителю, взявшему на себя обязанности по уходу за совершеннолетним ребенком-инвалидом I группы с детства.

После достижения детьми совершеннолетия, может осуществляться взыскание неустойки по начисленным, но невыплаченным средствам. Долги по алиментам взыскиваются путем обращения в суд с исковым заявлением.

В юридических источниках говорится о единственном способе получить со второго родителя денежные средства на период обучения, но это не алименты после 18 лет учащемуся ребенку в России в 2022 году. Можно заключить добровольное соглашение и заверить его нотариально. После заполнения и заверения документ становится обязательным для выполнения.

В нем могут указываться:

  • единовременно выплаченная сумма или натуральное обеспечение;
  • регулярные ежемесячные выплаты;
  • условия прекращения (вступление в брак или окончание учебного заведения);
  • возможность изменения суммы, которая определяется как процент от зарплаты, получаемой второй стороной соглашения;
  • другие условия, которые сочтут необходимыми одна или обе стороны соглашения.
Читайте также:  Таблица новых штрафов ПДД в Украине в 2023 году

Добровольное взыскание выплат после совершеннолетия и его условия

Если второй родитель согласен материально поддерживать своего нетрудоспособного ребенка, можно оформить добровольное мировое соглашение. Судебного вмешательства в этом случае не понадобится.

Мировое алиментное соглашение составляется самостоятельно или при участии юриста (нотариуса). Оно содержит основные условия о выплате алиментов, порядке расчетов и размере ежемесячного платежа. Обычно оговаривается период обучения в ВУЗе или колледже, когда совершеннолетний еще не может полноценно трудиться и обеспечивать себя сам. Можно определить уплату фиксированной суммы или доли от дохода плательщика. Алименты на студента, не имеющего проблем со здоровьем, платятся только на основании мирового соглашения между родителями и в определенный период.

До скольки лет платят, если ребенок учится

Тот факт, что ребенок учится не играет никакой роли при выплатах алиментов. На учебу выплаты не производятся. Хотя фактически, получая образование на очной форме обучения нормально работать не получается, это никак не отражается в законодательстве. Некоторое время назад в Госдуму был внесен законопроект, который предполагает изменения в Семейном Кодексе с тем учетом, чтобы платить нужно было до 21 года или окончания обучения, однако по состоянию на 2023 год закон все еще не принят и не факт, что будет принят в ближайшем будущем.

На данный момент, согласно ст.80 и 120 СК РФ, платить нужно только до достижения ребенком совершеннолетия. До этого момента государство строго следит за плательщиками, но после, если у них нет долгов, никого больше не интересует, как ставший совершеннолетним человек будет дальше обеспечивать свое существование.

Если совершеннолетний – инвалид

О выплате алиментов после 18 лет можно вести речь в том случае, если студент или школьник является инвалидом. Вот тут есть все основания продлить выплату алиментов до 21 года и даже больше. То есть основания есть, если совершеннолетний сын или взрослая дочь, имея инвалидность, не могут трудиться и нуждаются в деньгах.

Можно привести следующий пример: сын еще в детстве потерял ноги, произошел несчастный случай, но он делает успехи в учебе, а, благодаря тому, что людям с ограниченными возможностями сейчас в стране начинают уделять внимание, может без проблем посещать занятия в ВУЗе: пандусы, лифты и вся необходимая инфраструктура есть. Но этот человек не имеет возможности трудиться и нуждается в деньгах – пенсия по инвалидности не очень-то и большая, поэтому он, будучи дееспособным, заявляет требование о том, чтобы его отец, не проживающий в семье, выплачивал алименты, которые частично пойдут и на учебу.

Будет ли законным данное требование? Да, абсолютно. Главное – это доказать, что имеется инвалидность, подтвердить факт нуждаемости и отсутствия возможности трудиться.

Вопрос решается в судебном заседании. Для этого нужно подать соответствующее заявление. Образец заявления можно найти в приемной суда, а можно скачать и из интернета. Как правило, суды принимают решение в пользу инвалидов, если, конечно, у родителей, обязанных исполнять обязательство, имеются средства в достаточном количестве. Если, например, отец сам живет на одну только пенсию и нуждается в лечении, то выплаты будут довольно скромными. Но это справедливо, что закон обязывает судей учитывать интересы не только получателя средств, но и их плательщика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *