- Банковское право

Основы защиты прав потребителей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Основы защиты прав потребителей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


К ответственности виновных лиц можно привлечь по ст. 14.7 КоАП за обман потребителя в отношении характеристик товара. Запрет на реализацию просроченной продукции закреплен Законом № 2300-1. Статьей 43 Закона предусмотрена возможность применения к нарушителям мер административного и уголовного права. Законодатель регламентирует порядок обязательной конфискации товаров с ненадлежащим уровнем качества для последующей утилизации.

Дополнительная информация

При обнаружении наличия в торговых рядах продукции с истекшим сроком годности или товаров без указания таких данных (если для этой группы продуктов предусмотрено обязательное проставление дат изготовления и годности) инициируется внеплановая проверка Роспотребнадзора. Для реализации выезда специалистов необходимо обращение от потребителей. Вся обнаруженная просроченная продукция будет изъята у продавца или производителя. Процедура заканчивается составлением акта и передачей одного из подписанного экземпляра проверяемому лицу.

Что делать, если в магазине постоянно находят просроченный товар?

Постоянные жалобы на просрочку могут подкосить репутацию заведения. А постоянные штрафы – финансовое положение. Несколько рекомендаций о том, как вовремя находить просроченные и испорченные продукты и беречь репутацию:

  • Не конфликтуйте с покупателем. Очевидцами пылких ссор становится другие клиенты, которые будут, скорее всего, на стороне потребителя. Репутация дороже. Лучше подождать, когда клиент «выпустит пар» и спокойным тоном объяснить ситуацию, найти пути решения конфликта.
  • Ответственные работники – директора, администраторы, должны быть осведомлены, как вести себя в той или иной ситуации. Необходимо провести с ними инструктаж с подробным разъяснением действий в случае, когда клиент требует компенсации.
  • Конфликтную ситуацию поможет разрешить предоставленная скидка или купон. Это загладит вину магазина и позволит не потерять клиента. Скидки и подарки любят все.
  • Установите контроль над свежестью продуктов. Для этого возложите ответственность за просроченный товар в магазине на сотрудника – директора по свежести.
  • Можно ввести правило для покупателей: нашёл просроченный товар – сообщи сотруднику магазина и получи свежий в подарок. Клиент останется доволен и магазин не оштрафуют.
  • Ответственность за продажу просроченного товара всегда ложится на плечи продавца.
  • Продавец обязан обменять товар или вернуть за него деньги покупателю даже без кассового чека.
  • Сделать возврат или обмен можно по устному заявлению, но лучше иметь под рукой шаблон для письменного заявления.
  • Если продукт скоропортящийся, поставщик не обязан принимать его обратно, возмещать убытки или затраты на утилизацию.
  • За продажу просроченного товара грозит штраф или уголовное наказание в зависимости от нанесённого ущерба.
  • Если покупатель хочет вернуть или обменять купленный просроченный товар, лучше пойти ему навстречу и не доводить до претензий и исков — высок риск проиграть.
Читайте также:  Возможен ли перерасчет пенсии после 40 лет трудового стажа

Правила составления и порядок подачи жалобы в высшие инстанции

Жалоба в Роспотребнадзор пишется в произвольной форме. В ней указываются обстоятельства, при которых произошла продажа просрочки. В жалобе четко указываются данные продавца и покупателя. Последний оставляет свои контактные данные для того, чтобы территориальное подразделение Роспоребнадзора могло ответить на его заявление.

Сроки рассмотрения:

общий срок специальный срок регистрации жалобы
30 дней с даты регистрации обращения (ст. 12,п.1 N59-ФЗ) 30 дней стандартного срока+30 дней на запросы в уполномоченные органы 3 дня с момента подачи

Иду в суд: как доказать правоту?

Закон предоставил потребителю очень широкие права, но ими ещё нужно уметь воспользоваться. Если вы твёрдо решили обратиться в суд, рекомендуем тщательно подготовиться. Обязательно сохраните чеки, переписку с продавцом, а все разговоры записывайте на диктофон.

Покупателю желательно иметь при подаче иска:

  • Документ, подтверждающий продажу товара;
  • Список свидетелей, которые видели факт продажи;
  • Упаковку товара, если на момент продажи срок годности истёк;
  • Другие доказательства, подтверждающие факт порчи объекта (подойдёт как заключение специалиста, так и показания очевидцев).

Пострадавшая сторона имеет право на возмещение вреда и убытков, расходов на юридическую помощь. А ещё – на материальную компенсацию морального вреда. Если вы твёрдо решили идти в суд, рекомендуем обратиться в одно из обществ по защите прав потребителей. Многие из них работают бесплатно, получая гонорар лишь после вынесения судебного решения.

Возврат просрочки в магазин. 5 простых шагов

Парфюмерно-косметическая продукция представлена в большом ассортименте, который при этом часто обновляется. Постоянно проводятся маркетинговые акции, в ходе которых раздаются пробники духов, кремов, лосьонов, тоников.

Такая продукция отличается коротким периодом использования, особенно, та, которая позиционируется, как натуральная, поэтому ее не успевают раскупать.

В результате остается много бьюти-средств с истекшим сроком годности, которые не могут быть использованы по назначению (4-й пункт 5-й статьи февраля закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», утвержденного 7 февраля 1992 года).

Бракованная, неликвидная парфюмерно-косметическая и бьюти-продукция с истекшим сроком годности подлежит изъятию из оборота и обязательному обезвреживанию. Этот вопрос регулируется правительственным постановлением № 1263, утвержденным 29 сентября 1997 года.

Экспертиза – есть ли необходимость

Товароведческая экспертиза может стать основательным доказательством как на этапе обращений в Роспотребнадзор или Общество по защите ваших прав, так и в суде. Если объективный взгляд эксперта на дефект или повреждение товара будет зафиксирован, шансы разрешить спорную ситуацию в вашу пользу значительно возрастут.

Однако необходимость (и возможность) проведения такой оценки всегда зависит от ситуации. Например, есть ряд основных условий, в которых это возможно и необходимо:

  1. Перед обращением к продавцу. Если вам кажется, что спор о характере или наличии повреждения будет неизбежен, можно заранее обратиться к эксперту. На осмотр и оценку продавец приглашается в обязательном порядке. Оценка специалиста не позволит продавцу утверждать, что вы повредили товар намеренно, в порядок проведения (в присутствии каждой стороны) выступает гарантом объективности в данном вопросе.
  2. После обращения, в котором вам отказали. Продавец может сам потребовать экспертизу, однако вы можете выступить с такой инициативой самостоятельно. Как мы уже сказали, продавец будет осведомлен о проведении независимой профессиональной оценки.
  3. По требованию суда. Если разбирательство будет проходить в порядке судебного заседания, суд может назначить экспертизу для того, чтобы прояснить ситуацию.
  4. Продавец отказывается подписать ваше заявление на возврат денег. Чтобы зафиксировать факт того, что вы его предоставляли – отправьте документ по почте с описью.
Читайте также:  Льготная ипотека с господдержкой в 2023 году: самое главное

Оценка специалиста требует оплаты. Как она может производиться в зависимости от ситуации:

  • вы можете заплатить сами;
  • ее может оплатить продавец;
  • вы заплатите пополам.

Возврат просроченного товара в магазин

Будь то крупный гипермаркет или небольшой продовольственный магазин около дома, мы часто покупаем продукты, не глядя на срок годности. Современный темп жизни вынуждает совершать многие покупки в спешке.

Либо же некоторые просто забывают проверять дату производства по обыкновенной неосмотрительности. Вызвано подобное может быть как доверием к магазину, так и уверенностью в том, что этот продукт точно свежий.

Только не всегда это бывает в действительности так. Когда по возвращении домой обнаруживается, что продукт испорчен, конечно же, становится обидно. Только как поступить в такой ситуации? И что делать, если этот продукт питания уже был съеден или более того – уже нанес вред Вам и Вашей семье. Обо всем этом мы расскажем далее в нашей статье.

Что делать если купил просроченный продукт в магазине в этой ситуации? Как отстоять свою правоту? Самое главное – не нужно бояться обращаться с претензией к владельцу магазина. Более того, нужно потребовать вернуть деньги и заставить работников точки убрать с полок просроченные продукты.

Подведем итоги небольшой пошаговой инструкцией. Если вам продали просроченные продукт, то необходимо:

  1. Найти чек от покупки и отправиться в тот магазин, где была совершена покупка.
  2. Попытаться решить вопрос с продавцом или кассиром в супермаркете.
  3. Если не удалось прийти к соглашению, требовать встречи с администратором или управляющим.
  4. При отсутствии чека, постараться обеспечить показания свидетелей или потребовать записи с видеокамер.
  5. Если не удалось решить вопрос администрацией магазина, обращаться в Роспотребнадзор, общество защиты прав потребителей или прокуратуру. В каждой инстанции вам подскажут как правильно составить заявление.

Что делать продавцу с просроченной продукцией?

Все предприятия, которые работают с продукцией из сферы общепита очень часто сталкиваются с просрочкой.

Срок годности присваивается многим группам товаров: продукты питания, медикаменты, парфюмерия и прочие. Он указывает через какое время товар станет непригодным для того, чтобы его употреблять.

Торговое предприятие обязано следить за подобным и убирать с полок просроченный товар.

Если у продукции в ближайшие дни заканчивается срок годности её нужно убирать с витрин. Ведь продавец должен передавать товар потребителю с расчётом, что он успеет использовать его до окончания срока годности.

Читайте также:  Повышение пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы и индексация ЕДВ в 2023 году

Для этого составляется специальный акт, в котором указываются все данные о товаре, его количество и место, где он соответственно хранился. Торговая организация сама продумывает порядок оформления документации по поводу изъятия товара из оборота.

Убрать просроченный товар с полок — это конечно хорошо, но что с ним делать потом? На этот случай есть несколько вариантов: вернуть поставщику, сдать на утилизацию или попросту уничтожить. Но так бывает далеко не всегда. Чаще всего, товар либо остается в продаже, либо же его разбирают сами сотрудники магазина.

  1. Этическая сторона решения проблемы всегда должна превалировать для обеих сторон. В любом случае нужно спокойно обратиться в магазин, объяснить причину возврата. Берегите собственные нервы и работников магазина, старайтесь действовать адекватно, без упрёков и криков.
  2. Подтвердите действия юридическими документами. Кстати, закон о защите прав потребителей висит на стене в каждой торговой точке. Вы можете указать на книжечку. Перед такими «железными» аргументами продавец бессилен отказать в просьбе.
  3. Не стоит тянуть с возвратом просроченного товара. Лучше обратиться в магазин в течение 3-4 дней, да и дома держать негодную в пищу продукцию небезопасно. У неё может появиться неприятный запах, упаковки с молочной продукцией – вздуться и т. д.

Административная ответственность

Административная ответственность за продажу просроченной продукции установлена двумя статьями Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья КоАП

Нарушение

Применяемые меры ответственности

14.4

Продажа некачественного товара

Штраф:

  • для граждан 1–2 тысячи;
  • для должностных лиц 3–10 тысяч;
  • для ИП 10–20 тысяч;
  • для юридических лиц 20–30 тысяч

Повторная продажа некачественного товара

Штраф:

  • для граждан 2–5 тысяч;
  • для должностных лиц 7–15 тысяч (либо дисквалификацию до года);
  • для ИП 15–30 тысяч с конфискацией товара или без нее;
  • для юридических лиц 30–50 тысяч с конфискацией товара или без нее

14.7

Введение покупателя в заблуждение относительно качества либо потребительских характеристик товара

Штраф размером:

  • для граждан 3–5 тысяч;
  • для должностных лиц 12–20 тысяч;
  • для юридических лиц 100–500 тысяч

Куда обратиться покупателю и может ли он вернуть товар

Если продажа просроченной продукции всё же состоялась, рекомендуем действовать в соответствии со следующим алгоритмом:

1. При выявлении нарушения покупателю следует направить претензию касательно качества продукта одному из ответственных лиц. В зависимости от предъявляемых требований это могут быть:

Возможный получатель претензии в зависимости от предъявляемых требований

Продавец

Изготовитель

Импортер

Уполномоченное юридическое лицо/ИП

Возместить убытки

+

+

Заменить товар на такой же

+

+

+

+

Заменить товар на аналогичный и пересчитать цену покупки

+

+

Уменьшить стоимость покупки

+

+

Безвозмездно устранить недостатки товара или компенсировать их ликвидацию, произведенную другим лицом

+

+

+

+

Вернуть товар (по требованию продавца) и потребовать возврата уплаченных денег

+

+

+

+

Компенсировать моральный вред

+

+

+

+


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *