- Автоюрист

Что такое ГПЗУ и его 18 полезных свойств?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое ГПЗУ и его 18 полезных свойств?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно п. 6 ст. 57.3 ГрК РФ, орган местного самоуправления на протяжении 14 рабочих дней после получения заявления подготавливает и выдает ГПЗУ заявителю. В случае обращения в МФЦ этот документ оформляется на протяжении 30 дней как максимум (ст. 12 ФЗ № 59 от 02 мая 2006 года).

Оформление ГПЗУ осуществляется в соответствии с нижеприведенными правовыми актами:

  • Конституцией РФ.
  • Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ).
  • Указом Президента РФ № 1203 от 30 ноября 1995 года.
  • ФЗ № 131 от 06 октября 2003 года.
  • Постановлением Правительства РФ № 363 от 09 июня 2006 года.
  • ФЗ № 152 от 27 июля 2006 года.
  • ФЗ № 59 от 02 мая 2006 года.
  • ФЗ № 221 от 24 июля 2007 года.
  • ФЗ № 210 от 27 июля 2010 года.
  • Приказом Минрегиона России № 93 от 11 августа 2006 года.
  • Приказом Минстроя РФ № 741/пр от 25 апреля 2017 года.
  • Правилами землепользования и застройки в том городе, где зарегистрирован земельный участок, а также, Уставом городского округа и постановлением городской администрации.

Для чего требуется оформление ГПЗУ

Наличие этого документа является одним из обязательных требований при разработке проектной документации планируемых работ. Получение градостроительного плана земельного участка также требуется перед осуществлением реконструкции готовых зданий и сооружений.

Наличие ГПЗУ необходимо на следующих стадиях:

  • подготовка проектной документации;
  • осуществление строительных экспертиз;
  • получение разрешения на строительство;
  • получение актов, подтверждающих право ввести новый объект в эксплуатацию.

Отсутствие ГПЗУ станет основанием для отказа в выдаче необходимых согласований.

Заказчику и застройщику важно внимательно следить за реализацией параметров ГПЗУ. Разные характеристики в нем и в проектно-сметной документации приведут к существенным осложнениям, следствием которых станет удорожание проекта и задержка начала работ. Получение разрешения на строительство будет отложено до внесения исправлений и потребует дополнительных затрат. Если уже готовый объект не будет отвечать изложенным в ГПЗУ параметрам, застройщику не удастся ввести его в эксплуатацию. Затраты на дополнительные работы могут сделать проект нерентабельным.

Получение ГПЗУ позволяет оценить все финансовые и правовые риски, связанные с возможной реализацией проекта, и принять решение о проведении дальнейших работ по возведению или перестройке зданий и сооружений.

Компания SEVERIN DEVELOPMENT® оказывает помощь клиентам при составлении градостроительных планов земельных участков. Услуга предоставляется в рамках комплексного сопровождения строительных проектов.

Документы, необходимые для получения плана, способы их подачи

Однозначно сказать, какие документы необходимы для получения градостроительного плана земельного участка, не представляется возможным, т. к. на федеральном уровне законодатель не предлагает исчерпывающего их перечня. По этой причине каждое территориальное образование вправе самостоятельно устанавливать комплект необходимых документов. Например, он может выглядеть следующим образом:

  1. Письменное заявление о выдаче плана. Его утвержденной формы не существует, но примерный образец вам предложат в органе местного самоуправления.
  2. Документ, подтверждающий личность заявителя (либо его представителя). Если речь идет о представителе, то ему надлежит представить документы, подтверждающие его полномочия (например, доверенность) или наделяющие его правом осуществления таких действий без доверенности от имени юр. лица (например, приказ о назначении директором).
  3. Выписка из государственного кадастра недвижимости (выписка об участке). Получить ее можно в кадастровой палате вашего территориального образования.
  4. Кадастровый или технический паспорт объекта капстроительства. Таковой представляется, если на территории, на которую получается градостроительный план земельного участка, присутствуют капстроения.
  5. Топографическая съемка участка земли, на которой должны быть отмечены надземные, наземные и подземные коммуникации.
Читайте также:  Повышение пенсионного возраста с 1 января коснется всех

Также могут затребовать и другие документы, предусмотренные актами конкретного территориального образования.

Способов подачи заявления на получение градостроительного плана земельного участка имеется множество. В частности, можно:

  • подать лично;
  • поручить подачу своему представителю (при условии надлежащего оформления его полномочий);
  • отправить почтой России (в данном случае лучше, если это будет сделано посредством заказного письма с уведомлением о его вручении и описью вложения);
  • воспользоваться электронной почтой (адрес получателя можно найти на официальном сайте городской/районной администрации или территориального госоргана);
  • подать через МФЦ.
  • подать в электронной форме.

Правда, в последнем случае нужно учесть, что еще не во всех территориальных образованиях есть возможность использовать этот вариант.

Почему, перед заказом ГПЗУ, рекомендуют сделать услугу градостроительный потенциал?

Градостроительный потенциал территории — это список мероприятий, направленных на устранение ограничений, наложенных на объект. Данная услуга позволяет рассчитать целесообразность застройки еще до создания проекта и начала строительных работ.

Основные функции градостроительного потенциала:

  • Оценка существующих ограничений и способов их устранения на этапе подготовки проекта;
  • Определение оптимального расположения строения с учетом особенностей ландшафта;
  • Изучение правил размещения коммуникационных объектов;
  • Расчет максимально допустимого размера и количества этажей строения;
  • Анализ показателей, влияющих на строительство здания.

Причины отказа в выдаче ГПЗУ

Отказ в выдаче градостроительного плана земельного участка возможен по следующим причинам:

  • пакет документов, поданный в МФЦ, является неполным;
  • отделение МФЦ и месторасположение участка земли находятся в разных субъектах России;
  • заявление подано лицом, не имеющим права на земельный участок;
  • на участке запрещено капитальное строительство.
    +1

Градостроительный план и генеральный план это одно и тоже

5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент)

з) зонирование территории земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства, обоснование функционального назначения и принципиальной схемы размещения зон, обоснование размещения зданий и сооружений (основного, вспомогательного, подсобного, складского и обслуживающего назначения) объектов капитального строительства – для объектов производственного назначения;

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) — что это такое и как его получить

Задачи данного акта достаточно многообразны. В частности, он является основой для разработки проектных документов для имеющихся объектов капстроительства, а также сооружений, которые нуждаются в реконструкции. Градостроительный план участка числится в перечне бумаг, необходимых для получения разрешений на возведение здания и его ввода в эксплуатацию (исключение составляют объекты жилищного строительства, не введенные в эксплуатацию до 31.12.2014).

Читайте также:  Какой размер штрафа ГИБДД за езду с просроченным страховым полисом ОСАГО?

Получить документ можно в двух видах. Это может быть отдельная бумага либо элемент проекта межевания. Его выдача осуществляется уполномоченным органом на основании заявления собственника земельного участка, временного пользователя или заинтересованного лица. При выдаче уполномоченный орган должен взять у заявителя только документ, который позволит его идентифицировать. Разглашение информации о цели истребования плана или указание ее в любых документах законом не предусмотрено.

Что такое градостроительный план земельного участка

Стройка всегда ведется там, где есть люди. Ну по крайней мере гаража или дома. Так что как-то нужно договариваться людям, чтобы дома не мешали друг другу, не мешали городу или другим людям.

Поэтому и придумали такую штуку как градостроительный план земельного участка (или градплан).

Градплан представляет собой план в масштабе вашего земельного участка, где нанесены границы, в которых вы можете строить задуманное здание. И утверждается это и главным архитектором поселения или города, а так же главой администрации этого поселения. Так что бумага эта важная и без нее не получится перейти к следующему этапу – получению разрешения на строительство.

Нужно четко понимать, что в каждом субъекте есть свои нормы. Например, в Краснодарском крае, от фасада участка должна быть красная линия 5 метров, от границ с соседями 3 метра. Для узких участков до 10 метров разрешено делать отступ для 1 этажного дома 1 метр от соседей, для 2-х этажного – по 1,5 метра. Ну и так далее.

Коммуникации в земле и по воздуху тоже зачастую имеют свою защитную зону, так что тоже могут внести свою корректировку в границы. Плюс противопожарные нормы тоже никто не отменял.

Пошаговая инструкция оформления ГПЗУ

Заполнение ГПЗУ должно осуществляться в соответствии с Приказом № 40 Министерства регионального развития РФ от 26.04.06. Он опирается на законодательные положения ГрК РФ и представляет собой Инструкцию, в полной мере отражающую правила заполнения Плана.

Вначале указываются номера, которые во всех случаях фиксируются арабскими цифрами:

  • А – регистрационный № ГПЗУ;
  • Б – порядковый № ГПЗУ.

Далее заполните строку с указанием, на основании чего заполняется ГПЗУ. Здесь нужна информация о данных акта, которым утверждён План. В соответствии с другими требуемыми данными, заполните оставшиеся строки с общими сведениями о заявителе и ЗУ, где планируются работы:

  • полный адрес местоположения;
  • кадастровый номер;
  • данные исполнителя ГПЗУ;
  • данные о структуре, согласовывающей и утверждающей ГПЗУ;
  • № акта, которым План был утверждён.

После получения пакета документации, уполномоченные органы приступают к подготовке градостроительного плана. В процессе работы они используют документацию по градостроительному зонированию и планированию территории, действующие нормативы по градостроительному проектированию, бумаги по планировке . Также применяются данные из государственного кадастра недвижимости и техусловия подключения объектов капстроительства на участке.

Смотрите также: Ввод здания в эксплуатацию – алгоритм действий

Читайте также:  Нормативы потребления коммунальных услуг

В срок до семи суток со дня получения заявления направляется запрос в снабжающие компании о передачи техусловий для подсоединения сооружений. Если при оформлении заявления не указана цель применения ЗУ, уполномоченный орган определяет максимально допустимую нагрузку в местах подключения инженерных и технических сетей с учетом действующих правил.

Градостроительным кодексом предусматривается срок действия документа – три года с момента его выдачи. То есть со дня получения до даты подачи заявления на разрешение строительства не должно пройти более трех лет. В противном случае застройщику нужно заново инициировать процедуру выдачи плана. Именно поэтому перед тем как получить градостроительный план земельного участка, следует обдумать все нюансы, ведь по истечении срока действия документа требования по проектированию или строительству могут измениться.

Все отношения между уполномоченным лицом и заявителем регулируются посредством законодательства. Актуальная редакция Градостроительного кодекса № 373-Ф3 содержит информацию, с которой можно ознакомиться без проблем. Возможность вникнуть во все детали данной процедуры есть у каждого, но местным специалистам проще сориентироваться в тонкостях применения ГрК РФ на конкретной территории.

Совет! Во избежание непредвиденных ситуаций многие заявители обращаются за юридической помощью. Компетентные специалисты окажут информационную поддержку, при необходимости подготовят всю сопроводительную документацию, избавят от ненужных хлопот.

Процедура получения ГПЗУ

Оформлением градостроительных планов занимаются городские или районные отделы архитектуры и строительства, уполномоченные местными или муниципальными органами исполнительной власти. Основанием для запуска процедуры является заявление заказчика, застройщика или собственника, который может быть как физическим, так и юридическим лицом. Ее продолжительность, согласно действующему законодательству, не может превышать 30 суток с момента подачи заявления. Кроме того, выдача ГПЗУ осуществляется бесплатно. Не менее важно то, что подготовка и оформление плана не требует проведения публичных слушаний или других подобных мероприятий.

Работы по подготовке ГПЗУ производятся либо в составе общего проекта межевания земельного участка, либо отдельно. Во втором случае результат оформляется в виде самостоятельного документа. После разработки ГПЗУ он утверждается органом местного самоуправления и выдается заявителю. Срок действия полученного документа напрямую не регламентирован, однако проект на его основе должен быть разработан не позднее 3 лет.

В законодательстве долгое время не указывалось никаких конкретных сроков действия градостроительных планов земельного участка, вне зависимости от того, где заявитель предпочел получать его. Но в этом году (с 1 июля 2017 года) была введена четкая дата – план действует в течение 3 лет с той даты, когда он был оформлен и подписан представителями соответствующего государственного ведомства.

При этом до сих пор не регулируется один важный вопрос, связанный с тем, как нужно вносить изменения, которые произойдут за эти три года. Например, под участком были проложены инженерные коммуникации, которые подходят к вновь создаваемому коттеджному поселке. Будет ли действовать план застройки или нет – такой вопрос решается в индивидуальном порядке. Собственнику можно рекомендовать составить новый план, в соответствии с актуальными данными, к тому же такая услуга полностью бесплатна, потому что ограничений по количеству нет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *