- Гражданское право

Льготы для учителей в жилищной сфере

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы для учителей в жилищной сфере». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Данные льготы учителям считаются стимулирующими надбавками. Размер зависит от региона, как правило — до 30% от оклада. Выплаты производятся учителям начальных классов, общего образования, преподавателям лицеев и техникумов, а также работникам сферы дополнительного образования.

Кто может получить служебное жилье?

В некоторых регионах, если на балансе образовательной организации есть жилые помещения, они могут быть предоставлены учителям в качестве служебного жилья.

Для того, чтобы узнать о возможности получения служебного жилья, педагогическому работнику необходимо обращаться непосредственно в образовательную организацию, в которой он трудоустроен.


Дополнительные выплаты

Льготы учителям пенсионерам положены в том случае, если они имеют звание ветерана труда. Им полагаются денежные надбавки к пенсии, оказание дополнительной медпомощи, в том числе протезирование, представление санаторного лечения. Также эта категория граждан вправе рассчитывать на льгота учителям на коммунальные услуги.

Преподаватели, имеющие государственные награды, вправе рассчитывать на надбавку. Ее размер — 10 процентов от величины оклада.

Возможны и региональные выплаты. Например, в ряде субъектов установлены льготы на жилье учителям (в том числе ипотека по сниженным ставкам). Возможны региональные льготы учителям в год учителя. В ряде случаев начисляются льготы бывшим учителям на местном уровне.

Педагогические работники имеют множество льгот и дополнительных выплат. Они введены с целью компенсации сложной работы и стимулирования привлечения граждан в эту отрасль. Надбавки носят федеральный, региональный и местный характер. Общее количество зависит от конкретного направления деятельности, населенного пункта и возраста учителя.

Получить юридическую помощь по вопросам льгот можно на нашем сайте.

Льготы учителям-пенсионерам

В педагогический стаж включают такие периоды, как курсы по повышению квалификации, ежегодные отпуска, декретный отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, период болезни при предоставлении больничного листа.

Учителя, отработавшие 25 лет в профессиональной сфере, имеют право при желании продолжать трудовую деятельность в школах, ВУЗах и других учебных заведениях. При этом выплачивается и заработная плата и пенсия в полном объеме.

Для того чтобы работнику образования претендовать на государственную пенсию по выслуге лет и другие социальные дотации необходимо, чтобы профессия была включена в список льготных. А также осуществлять свою трудовую деятельность в учреждениях, которые также есть в льготном списке.

Он установлен законом №173 и включает следующие должности:

  • управленческий состав школ, гимназий, лицеев и т. д. (в том числе директор, завуч);
  • классный руководитель;
  • учителя базовых предметов;
  • учитель труда и физической культуры;
  • логопед, дефектолог, школьный психолог;
  • учитель музыки;
  • воспитатель детского сада.

При этом трудовую деятельность необходимо осуществлять в следующих учебных заведениях:

  • общеобразовательных школах, лицеях и т. д.;
  • школах балета и музыки;
  • гимназиях с углубленным изучением определенных предметов;
  • кадетских корпусах, военно-морских училищах;
  • интернатах, детских домах;
  • яслях, детских садах;
  • школах при санатории.

Пенсионерам в селе предусмотрены такие привилегии:

  • возмещение коммунальных услуг;
  • оплата электроэнергии по льготному тарифу;
  • скидки на приобретение твердого топлива (угля, дров).

Важно! Расходы на ЖКУ возмещают после стопроцентной оплаты. Частично либо полностью.

Также положена доплата как к зарплате, так и к пенсии при наличии звания «Заслуженный учитель». Получить которое можно при:

  • обеспечении высокого уровня образования;
  • применении собственных методик для обучения детей;
  • подготовке победителей олимпиад по школьным предметам;
  • стаже работы более 20 лет.
Читайте также:  СЗВ-М не принята или принята частично: что делать?

Власти субъекта РФ вправе назначить за полученное звание дополнительные выплаты.

В случае, если учитель на пенсии продолжает работать ему также необходимо проходить аттестацию и курсы повышения квалификации.

В каких случаях могут отказать

Получить отказ на запрос о предоставлении льгот учитель пенсионер может в случае неполного пакета представленных документов или неправильного оформления какой-либо из бумаг.

В ряде случаев пенсионеру может быть отказано в льготе по ошибке, например, когда сельскому учителю не начисляется льготная пенсия по причине несоблюдения нормативов рабочего времени: в этом случае отказ будет незаконным.

То же самое касается случаев, когда все условия для начисления льготной пенсии соблюдены, но заявителю не исполнилось 45 лет – выплаты по выслуге лет могут быть назначены в любом возрасте.

Таким образом, учителя пенсионеры могут воспользоваться такими видами социальной помощи, как льготная пенсия, скидки на коммунальные услуги, денежные выплаты и др. Наиболее весомая поддержка предусмотрена для сельских учителей и обладателей звания «Заслуженный учитель».

Привилегии работающим учителям, не имеющим звания заслуженного педагога

Действующие педагоги получают следующие привилегии:

  • первоочередное зачисление детей не обучение в школу, где работает гражданин;
  • частичное возмещение расходов на транспорт (как на личный, так и на общественный) – присутствует не во всех регионах;
  • возможность воспользоваться льготным ипотечным кредитованием (условия и требования отличаются в зависимости от конкретного банка).

Молодые специалисты, которые после окончания обучения в высшем образовательном учреждении, получают «подъемную» выплату при трудоустройстве педагогом в школе. Это разовая финансовая поддержка. Ее размер в разных субъектах отличается. В среднем, выплачивается сумма около 10 тыс. руб.

Льготы молодому специалисту

Юноши и девушки, окончившие преподавательские ВУЗы, пришедшие трудиться по специальности в госсектор, могут располагать особыми льготами:

  1. Подъемная дотация (единовременно).
  2. Увеличенный оклад на трехлетний период. (красный диплом и трудоустройство в селе)
  3. Бесплатное перемещение по транспортной карте (сельским учителям)
  4. Дополнительное награждение по годовым итогам.

Правила и размеры предоставления преференций молодым специалистам зависят от регионов. По закону молодому специалисту нужно зарегистрироваться как льготнику в органах местных властей.

Бесплатное социальное жилье сельским педагогам

Учителя, работающие на сельской территории, имеют право на улучшение жилищных условий даже проживая в жилье по договору социального найма. Для специалистов педагогической отрасли не предусмотрено очередности. Это правило действует на общих основаниях. Региональные власти устанавливают дополнительные преференции в зависимости от возможностей местных бюджетов.

Например, в Калининградском округе действует программа субсидирования, выделенные средства педагог может тратить на первоначальный платеж по ипотеке. От общей стоимости кредита он должен составлять 20%. В столичном регионе на эти же цели из бюджета может быть выделено до 100% средств. Заемщик, получивший кредит по этой программе вносит только проценты.

В Санкт-Петербурге тоже действует целевая система, называющаяся «Жилье работникам бюджетной сферы». Участники программы могут приобрести недвижимость на льготных условиях, а также погасить ипотеку с помощью государственных средств в полном объеме.

Большинство подобных программ предполагает соответствие определенным условиям:

  • Возрастное ограничение – 35 лет.
  • Минимальный стаж – один год.
  • Признание улучшение жилищных условий необходимостью.

Ошибки при оформлении льгот

Принимая решения оформить необходимые льготы, многие преподаватели совершают ошибки. Среди самых распространенных из них можно отметить:

Ошибка 1. Учитель принимает решение составить и передать заявление на получение специальных льгот по коммунальным услугам.

Никакого заявление писать не требуется. Подобные финансовые привилегии устанавливаются и предоставляются в автоматическом режиме.

Ошибка 2. Студент, который окончил педагогический ВУЗ претендует на подъемные, устроился на работу через год после получения соответствующего диплома.

Чтобы получить денежные средства нужно соблюдать одно важное правило – на преподавательскую работу требуется устроиться в течение трех месяцев после выпуска из университета.

Ответы на популярные вопросы

Сотрудники образования, желая получить те или иные льготы часто задаются сопутствующими вопросами. К самым распространенным из них можно отнести такие неясности:

Вопрос № 1. Имеет ли значение нагрузка учителя при расчете компенсации на оплату коммунальных услуг?

Ответ на данный вопрос можно дать исключительно отрицательный. Подобная форма привилегии предоставляется всем без исключения учителям. Место проживания и степень нагрузки не имеют значения.

Читайте также:  Все изменения по УСН с 2023 года

Вопрос № 2. Имеет ли право преподаватель, который работает в школе в городе, получить ипотечный заем по сниженной ставке?

Нет. Подобная преференция полагается только тем учителям, которые проживают в сельской местности. При этом молодые преподаватели до 35 лет имеют возможность принять участие в иной, достаточно выгодной программе. Он называется Жилище.

Звания «Почётный работник» и «Заслуженный учитель»

Сколько: 10 процентов и не менее 15 процентов от оклада соответственно и фиксированная сумма ежемесячных выплат на пенсии (в зависимости от региона).

Кто может рассчитывать:

  • воспитатели ДОУ;
  • учителя и педагоги различных учебных заведений, в том числе дополнительного образования;
  • профессора вузов.

Как получить:

  • иметь высшее образование;
  • стаж непрерывной работы 12 лет для «Почетного работника»;
  • от 20 лет — для «Заслуженного учителя»;
  • неоспоримые достижения в профессии.

Заслуги можно условно разделить на несколько категорий, из которых формируют портфолио. В нем учитывают:

  • результативность освоения программы учениками;

Она должна быть стабильно выше среднего уровня. Прикладывают дипломы победителей/призеров региональных и всероссийских олимпиад, конференций, научных и творческих конкурсов.

  • наличие публикаций;

Траты регионов сильно разнятся ввиду неодинаковости условий жизни. Из-за этого возникают сложности с реальным обеспечением гарантиями и льготами молодых педагогов.

Льготы педагогам по жилищно-коммунальным услугам обязаны соответствовать требованиям, установленным ФЗ «Об образовании в РФ», в частности п. 5 ст. 55.

На практике же исполнение указанного пункта законодательства оказалось затруднительным. Узнав, какие льготы положены учителям сельской местности, граждане требуют с местных властей денежные средства, которые последние не могут предоставить ввиду недофинансирования региона.

К тому же, предоставляемая поддержка молодым специалистам может иметь материальный и нематериальный характер.

Справиться с дефицитом кадров в сельских школах поможет только солидное денежное вознаграждение, считают в Совете Федерации. Сенаторы предложили разработать федеральную программу «Сельский учитель» по аналогии с программой «Земский доктор» и выдавать грант в размере 1 млн руб. молодым педагогам, изъявившим желание работать в сельской местности.

Насколько это реализуется на практике…

А как обстоят дела в вашем регионе?

Льготы работникам образования по оплате коммунальных услуг

Льготы по оплате коммунальных услуг распространяются на учителей, вышедших на пенсию.

Несмотря на то, что на утверждение льгот для учителей уполномочены власти субъекта РФ, льготы на оплату ЖКУ не должны меняться — они остаются неизменными по всей стране. Учителям возмещаются расходы на:

Однако, подобный подход привел к возникновению разницы в затратах из региональных бюджетов из-за различий в условиях жизни и нормах потребления ЖКУ. Поэтому с 2013 года затраты на коммунальные платежи компенсируются по средним показателям. В настоящее время выплата равна 1,2 тыс. рублей. Писать заявлений не требуется — самого факта трудоустройства в школьном учреждении достаточно.

Пример расчета размера льготы педагогам на коммунальные услуги

Рассмотрим конкретный пример расчета льгот.

Допустим, что в квартире проживает педагог.

Он работает в городской школе, а в квартире живет один.

Рассчитаем, сколько он заплатит за отопление, если в конце месяца ему пришел счет на сумму 810 руб.

Так как преподаватель попадает под категорию «городской учитель», то он имеет скидку до 50% на все коммунальные платежи. Допустим, что в данном случае скидка составляет 30%.

Производим расчеты: 810×0.3=243 руб.

Итоговый размер скидки – 243 руб. Аналогичным способом определяется стоимость и остальных услуг.

Коммунальные выплаты сельским учителям в 2020 году будут изменения

Педагоги горячо обсуждают вопрос, отменят ли коммунальные льготы сельским учителям или их городским коллегам. Следует отметить, что в ближайшее время такие изменения не планируются. Поэтому те, кто имеет законное основание искать поддержки государства, могут собирать необходимый пакет документов и вместе с заявлением подавать его в органы соцзащиты.

  • явиться лично в Пенсионный фонд с пакетом подготовленных документов;
  • через доверенное лицо, имеющее соответствующие нотариально заверенные полномочия;
  • через интернет-портал «Госуслуги. В этом случае потребуется регистрация на сайте гос.
Читайте также:  Как получить налоговый вычет за лечение и покупку лекарств?

Закон о компенсации коммунальных услуг работникам образования напрямую касается только педагогов (и пенсионеров), работающих и проживающих в сельской местности или пгт (поселок городского типа). Однако компенсация за коммунальные услуги доступна и учителям, которые живут в городе. Все зависит от области. Каждый регион РФ наделен правом самостоятельно решать, может ли педработник, проживающий в городе, получить дотацию для оплаты счетов по ЖКХ.

В Кировской области разрабатывается законопроект, в соответствии с которым сельские педагоги будут лишены 100%-й компенсации денежных средств, потраченных на оплату ЖКХ. Такие поправки были внедрены в региональном отделении Министерства образования. О запланированном сокращении информация поступила только в октябре прошлого года. Таким образом в сфере образования будут введены фундаментальные принципы адресности и нуждаемости.

Общие законодательные моменты по теме Прежде чем уделить внимание видов соцподдержки, положенных педагогам, необходимо отметить, что льготы учителям достаточно разнообразны и условно разделены на две группы. Для сельских педагогов предусмотрены одни виды льгот, а для городских другие.

Например, почему пособие платят всего полтора года, при том, что до трех лет ребенка в детский сад устроить нельзя? То есть, с полутора до лет мама не имеет возможности выйти на работу, так как вынуждена находиться дома с ребенком, которого еще не берут в садик, но в то же время, ей нужно на что-то жить. Или, к примеру, ребенок уже морально и физически готов к детскому саду — ходит на горшок, сам кушает, спокойно общается с другими детьми и уже умеет оставаться без мамы. Но он вынужден “сидеть” дома, так как ему еще нет трех лет и в садик его устроить нельзя.

Раньше банки «пропускали» только городское жилье на первичном рынке, но теперь ситуация в корне изменилась. Сегодня можно найти квартиры и на вторичном рынке, а также домики в пригороде, которые кредиторы «примут». Заемщикам удается оформить в кредит совершенно неожиданные варианты, а потому все меньше людей пользуется государственными предложениями.

Часто, получив определенный опыт работы и стаж, младшие воспитатели уходят в частные детские сады, поскольку в таком саду детей в группе меньше, более творческий подход к воспитанию и лучшая оплата. Помощника воспитателя не удержать на должности с низкой оплатой труда, из-за этого и возникает повсеместная проблема с кадрами.

Важно!

Выплаты стимулирующего характера могут быть назначены не только воспитателям дошкольного учреждения, но и другим сотрудникам детского сада, например, бухгалтеру, психологу, инструктору по физкультуре, музыкальному руководителю, медсестре, завхозу, повару, кухонному работнику, сторожу, дворнику, машинисту по стирке белья.

    Похожие записи
  • Какие Региональный Льготы Положены Чернобыльцам В 2021году
  • Сколько в россии героев россии на 2021 год
  • По Какой Статье Увольнение По Собственному Желанию В 2020
  • Через сколько можно продать квартиру после вступления в наследство 2020

Кто имеет право на компенсацию по выплатам ЖКХ

Льготы могут получать как жители городов, так и граждане, проживающие в сельской местности. Однако регион должен поддерживать политику помощи педагогам. В этом случае для возникновения такого права достаточно проживать в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.

Коммунальные платежи педагогическим работникам, а также членам их семей, начисляются со скидкой. На нее имеют право:

  • дети учителя;
  • супруги;
  • родители;
  • родственники, находящиеся на иждивении педагога;
  • родственники, проживающие совместно с педработником.

Стоит учитывать, что каждый учитель может претендовать на льготы только по одному жилью. При этом не имеет значения, основная ли это занятость гражданина или он работает по совместительству.

Получить льготу можно даже после увольнения. Важным условием является трудовой стаж – срок педагогической деятельности не должен быть менее 10 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *