- Автоюрист

Прибавляется ли пенсия, если стаж работы 50 лет, нужно ли оформлять доплату?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прибавляется ли пенсия, если стаж работы 50 лет, нужно ли оформлять доплату?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вплоть до 1964 года колхозникам и работникам сельской местности вообще не полагалась никакая пенсия. Теперь всё по-другому: люди, посвятившие жизнь аграрным профессиям, могут получить не только пенсию, но и прибавку к ней в 25%, рассказала доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Какие документы нужны для оформления доплаты к пенсии

За надбавкой к пенсионным выплатам, полагающейся за 35-летний рабочий стаж, обращаться нужно, имея при себе следующие бумаги:

Документ Где получить
Заявление о ежемесячной надбавке к пенсии за стаж 35 лет Бланк выдадут по месту подачи документов
Паспорт РФ (со штампом о регистрации в регионе подачи заявления) МВД РФ
Свидетельство пенсионного страхования ПФР РФ
Пенсионное удостоверение ПФР РФ
Трудовая книжка с записями о местах трудоустройства С последнего места работы
Справка о лицевом счёте или копия сберегательной книжки Обслуживающее банковское отделение

Что входит в стаж работы

Чтобы претендовать на получение дополнительных баллов за продолжительный стаж работы, необязательно трудиться все 35 или более лет. Законодательство предусматривает отдельные периоды в жизни, которые также включаются в стаж. К ним относятся:

  • Декретный отпуск: полтора года на одного ребенка и не более 5 лет за всю жизнь;
  • Служба в армии.

Учёба не входит в стаж работы.

В таблице можно ознакомиться с ежемесячной надбавкой за стаж военнослужащим-контрактникам

Выслуга лет Процент от оклада
2–5 лет 10%
5–10 лет 15%
10–15 лет 20%
15–20 лет 25%
20–25 лет 30%
более 25 лет 40%

Как оформить и получить доплату?

Гражданам, трудовой стаж которых достиг 30 и 40 лет, не нужно самостоятельно обращаться в различные государственные учреждения для оформления льгот и доплат, так как подобные перерасчеты производятся в автоматическом режиме. Но в случае достижения 50 лет трудового стажа гражданину нужно писать заявление на получение государственной поддержки.

Основанием для начисления доплаты является:

  • трудовой стаж свыше 50 лет;
  • подтверждение трудового стажа;
  • пенсионер не работает.

Обратите внимание! Многие граждане знакомы с проблемой, когда не имеют возможности подтвердить официальный стаж в определенные годы. В таком случае нужно будет обращаться в архивы или другие учреждения для получения документов, подтверждающих стаж. Подтверждением является трудовая книжка и справка с места работы. Заполняя заявление, необходимо указать номер банковского счета, на который происходит перечисление пенсии. Гражданин имеет возможность воспользоваться услугами представителя, предварительно оформив на него доверенность у нотариуса.

Документы обязаны рассмотреть в течение 30 дней со дня подачи заявления и дать ответ в письменном виде. Иногда местные власти отказывают в выплате по следующим причинам:

  • стаж работы менее 50 лет;
  • отсутствуют справки, подтверждающие трудовой стаж;
  • заявление составлено неверно;
  • гражданин официально трудоустроен и продолжает работать, поэтому он сможет получать надбавки только после прекращения трудовой деятельности.
Читайте также:  Сколько длится гарантия на мебель по закону

Как оформить надбавку к пенсии

Все перерасчёты, связанные с увеличением стажа и индексацией пенсии, производятся ежегодно автоматически. Основанием для них служат пенсионные отчисления, которые делает работодатель. Для получения же дополнительной надбавки гражданам со стажем более 40 лет и официальным статусом Ветеран труда следует обратиться в районное отделение органов соцзащиты. Там же можно получить все сопутствующие консультации и разъяснения.

Для получения права на повышенную пенсию гражданин должен предоставить помимо заявления ряд документов.

  1. Свой паспорт и СНИЛС.
  2. Удостоверение Ветерана труда.
  3. Справка из Пенсионного фонда о пенсии по возрасту.
  4. Документы, подтверждающие совокупное время официальной занятости – трудовую книжку, справки с места работы, выписки из архива.
  5. Справки, подтверждающие получение заработной платы, точно указывающие её размер.

После подачи заявления и положенного пакета документов, подтверждающих право на получение доплаты по стажу 40 или больше лет, проводится проверка. Её результаты заявитель получает в устном или письменном виде, после чего производится перерасчёт. В случае благоприятного исхода ожидать увеличенной пенсии можно уже через месяц после подачи заявления.

Хотя доплата для пенсионеров с большим трудовым стажем, большая часть которого приходится на времена СССР, и не особо велика, она является одним из проявлений социальной справедливости и служит знаком уважения к их долгому, прилежному труду. В 2020 году гарантированно получить её смогут граждане, постоянно занятые в одной из самых тяжёлых и изнурительных отраслей экономики – сельском хозяйстве.

В соответствии с последними нововведениями пенсионное обеспечение рассчитывается с применением новых формул. Законодательство установило доплату гражданам, отработавшим 35 и более лет.

Современная пенсия состоит из 2-х частей:

  • страховой (стоимость 1 балла умножается на общее число заработанных баллов);
  • накопительной (ежемесячная фиксированная выплата).

На пенсию влияет не только продолжительность труда, но и ежемесячный уровень дохода. Повышающие выплаты от государства полагаются женщинам, отработавшим более 30 лет и мужчинам, стаж которых превысил 35 лет (для определения точной суммы следует использовать новые правила расчета).

От каких факторов зависит размер пенсии

В законах, регулирующих пенсионное обеспечение, постоянно происходят изменения, и последние нововведения касаются формул исчисления размеров пенсий. Нынешняя пенсия формируется из двух частей:

  • страховой (трудящийся накапливает за период деятельности индивидуальные пенсионное коэффициенты (ИПК), в народе называемые «пенсионными баллами», затем их общее количество умножается на действующую стоимость 1 такого балла — это и будет страховая часть пенсии);
  • накопительной (фиксированная выплата, начисляемая каждый месяц, размер которой зависит от суммы пенсионных отчислений, произведённых работодателем за всё время работы).

Несомненно, длительность и вообще наличие трудового стажа влияет на величину пенсионных выплат, однако, это не является единственным фактором, играющим роль в определении размера пенсии.

Прежде всего, пенсия будет зависеть от того, какую гражданин получал заработную плату на предприятии, на котором трудился, поскольку величина оклада влияет на суммы обязательных страховых отчислений, совершаемых работодателем. Чем больше была зарплата, тем больше денежных средств было отправлено нанимателем на личный счёт работника в Пенсионном Фонде.

Особенности начисления пенсии ветеранам труда

Особые условия пенсионного обеспечения предусмотрены российскими законами в отношении ветеранов труда. Таковыми являются граждане, отвечающие одному из следующих условий:

  1. Человек начал работать, будучи несовершеннолетним, в период Великой Отечественной Войны, а в настоящий момент трудовой стаж составляет 35 лет и 40 лет для женщин и мужчин соответственно.
  2. Гражданин заработал трудовой стаж, которого достаточно для выхода на пенсию по старости или по выслуге лет, а за период трудовой деятельности он был награждён медалью, почётным званием или орденом в РФ или СССР (в том числе ведомственными наградами за трудовые достижения).
Читайте также:  Какую систему налогообложения выбрать для ИП

Для того, чтобы быть официально признанным ветераном труда, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения за получением соответствующего удостоверения. Для этого нужно написать заявление и предоставить сотруднику СЗН:

  • паспорт РФ;
  • трудовую книжку или справки, доказывающие наличие заявляемого трудового стажа;
  • полученные в процессе работы награды;
  • одну фотографию для вклеивания в удостоверение.

С момента получения удостоверения, можно рассчитывать на получение всех перечисленных ниже льгот, плюс на региональные льготы, предоставление которых будет зависеть от места проживания пенсионера:

  • бесплатный проездной билет для пользования общественным транспортом;
  • 50%-ная скидка на оплату услуг ЖКХ;
  • бесплатное зубное протезирование в муниципальной и государственной стоматологии;
  • дополнительный отпуск в любое время работающим пенсионерам.

Работники сельского хозяйства

Согласно п. 14 ст. 18 ФЗ “О страховых пенсиях” лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ”, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, (на март 2018 г. – 4982 рубля 90 копеек в месяц) на весь период их проживания в сельской местности.

Однако действие данной нормы закона приостановлено до 01 января 2020 г. Федеральным законом от 19.12.2016 №428-ФЗ.

Надбавка к пенсии за советский стаж в 2021 году

Как правило, об этом мало кто знает, но расчет надбавки за советский стаж производится Пенсионным Фондом России (ПФР) в беззаявительном виде. То есть – автоматически. То есть, пенсионер может получать эту надбавку и даже не знать об этом.

  • ПК – пенсионный капитал
  • СК – коэффициент за стаж
  • ЗР – Среднемесячная заработная плата
  • ЗП – Средняя зарплата по России за тот же отрезок времени.
  • СЗП – средняя ежемесячная зарплата, которая утверждена Правительством РФ. Составляет 1671 рубль на 1 января 2002 года.
  • 450 рублей – базовая часть трудовой пенсии по старости, установленной РФ на 1 января 2002 года.
  • Т – ожидаемый период выплаты для трудовой пенсии по старости. Он, как правило, равен аналогичному периоду, который предстоит применить для самой выплаты трудовой пенсии.

Что входит в стаж работы

Чтобы более полно понимать, на какую сумму можно будет рассчитывать в пожилом возрасте, нужно разобраться с тем, за что получают дополнительные баллы. При этом речь пока не идет о том, что стаж больше 40 лет. Какие льготы за это полагаются и другие моменты тоже пока оставим без внимания. Существуют нетрудовые периоды, за которые начисляется стаж. К таковым относятся следующие:

  1. Уход за маленьким ребенком до достижения 1,5 лет. Но в этом случае действует ограничение. Женщина может рассчитывать максимум на 5 лет, в течение которых будут начисляться пенсионные баллы.
  2. Учеба не относится к данному периоду. Поэтому студенты не могут рассчитывать на то, что во время обучения у них увеличится число пенсионных баллов. А вот молодые люди, которых призвали в армию или служащие по контракту, будут получать пенсионные баллы. Расчет основывается на выслуге лет. В результате контрактник имеет возможность дополнительно получать до 40 % оклада к будущей пенсии.
Читайте также:  Начисление ЕДВ ветеранам труда в 2023 году

Основания для повышения суммы пенсионного пособия

Каждый пенсионер должен помнить о таком важном моменте – пенсионные, начисленные по факту достижения соответствующего возраста и при окончании профессиональной деятельности, не считаются окончательной суммой. Ежегодно выплата подвергается обязательной индексации, связанной с уровнем инфляции в стране. Правда этот момент касается исключительно тех граждан, кто уже завершил трудовую активность.

Однако и работающим пенсионерам полагается определенная надбавка. Суть ее заключается в перерасчете пособия в соответствии с накопленными баллами за последний год труда. Причем процедура повышения размера пособия производится в автоматическом режиме и не требует подачи какого-либо заявления в Пенсионный фонд.

Какие пенсии выплачивает ПФР

Пенсионный фонд РФ осуществляет выплаты нескольких видов пенсий и пособий:

  • Страховые пенсии. Они финансируются за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые уплачивают работодатели за своих работников. К ним относятся пенсии:
    • по старости;
    • по инвалидности;
    • по случаю потери кормильца.
  • Выплаты по государственному пенсионному обеспечению, финансирование которых производится из средств федерального бюджета. Они включают в себя пенсии:
    • за выслугу лет (госслужащим и военнослужащим);
    • по старости (например, пострадавшим от аварии на ЧАЭС)
    • по инвалидности;
    • по потере кормильца;
    • социальные пенсии.

Выплаты пенсий военнослужащим и силовикам (сотрудникам ФСИН, МВД, МЧС, Росгвардии и т.д.) осуществляют пенсионные отделы соответствующих ведомств. Пенсионный фонд в отношении этих граждан производит только назначение и выплату государственной пенсии или страховой по старости (так называемой второй гражданской пенсии).

Доплата к пенсии для отдельных профессий

Пособие предназначается для граждан отдельных профессий и выплачивается к пенсии государством за специфические условия труда и заслуги.

Доплата на федеральном уровне производится ежемесячно с целью повысить уровень обеспечения следующим категориям пенсионеров:

    Работникам угольной промышленности.

Доплата производится на основании закона от 10.05.2010 года №84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организации угольной промышленности». Лица, которые отработали не менее 25 лет полный рабочий день в угольно — промышленных организациях и получающие основную пенсию, либо не менее 20 лет на должностях ведущих профессий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *