- Автоюрист

Сколько длится гарантия на мебель по закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько длится гарантия на мебель по закону». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы приобрели мебель, которая не подошла или не понравилась, можно ли ее вернуть? После приобретения изделия часто, установив его в своем доме, вы обнаруживаете, что она не та, которую вам хотелось бы иметь. Цвет не тот, в комнату не вписывается, и, в конце концов, не нравится.

Если мебель качественна, но вам не подошла, можно ли ее вернуть

На буклете она смотрелась в одном ракурсе, а в вашей комнате она никак не приживется. Что нужно делать в подобной ситуации? Согласно установленным правилам, вы имеете четырнадцать дней, чтобы принять правильное решение, если купленная мебель имеет не тот размер, цвет или не подходит по комплектации.

Но сначала при обращении в магазин, вы должны знать, что возвратам не подлежат гарнитуры мебельные, имеющие бытовое назначение. Они входят в так называемый список непродовольственных товаров, имеющих положительные свойства и качество, но их возврат не предусмотрен.

В этом перечне от 31 декабря 2020 года, который утвердило правительство, в пункте восьмом как раз указаны такие изделия. Означает это, что все потеряно? Здесь нужно разобраться с тем, что такое термин «гарнитуры мебельные бытового плана».

Такая мебель — это товар, который продается сразу набором, а не по частям или отдельными изделиями. Это означает, что в полном составе кухонный или спальный гарнитур, по причине несоответствия цвета или размера вашим представлениям, вы вернуть не сможете. Но вернуть можно стол, шкаф или кровать, просто как отдельное изделие.

Есть примеры из судебных заседаний, когда люди обращались с исками, потому что магазин отказывался принимать тот или иной предмет из гарнитура.

Они были решены в пользу покупателя. Есть и другие случаи. Например, не проходила в проем кровать, потому что он оказался узким, хотя мебель была заказана заранее.

Судом зафиксировано, что в существующем документе-договоре все размеры были согласованы заранее, клиент этот договор подписал, а 2 кровати и матрасы к ним являются единым набором, потому что последние для других изделий не подходят. Поэтому, принятое в суде решение гласило, что эти предметы никакому возвращению не подлежат.

Изучите внимательно, какая мебель подлежит возврату. И тогда при покупке вы сможете защитить себя от нежелательных последствий в дальнейшем.

Итак, вы сможете в течение установленных законом четырнадцати дней, вернуть покупателю то изделие из мебели, которое вам не подошло по какой-либо причине, но полностью гарнитур вернуть вы не сможете.

Основные нюансы: предметы и фурнитура.

Производитель отвечает за качество и комплектацию мелких, средних, крупных деталей (петли, стойки, ножки и т.п.), из которых состоит предмет мебели.

Если говорить о фурнитуре, то она попадает под п. 116 ПП РФ № 55, где сказано, что производитель или продавец должен лично проверить качество, комплектацию перед продажей.

Именно они отвечают за недочеты, неполные комплекты деталей (полнота сборки), а также проводят экспертизу при спорных вопросах и выявлениях брака.

Важно! Иногда производитель\продавец говорит об «общемировых стандартах», на которые он опирается при спорных вопросах, возникающих при эксплуатации мебели.

Российским законодательством это не предусмотрено и гарантийные обязательства должны базироваться именно на своде правил\законов, предусмотренных в РФ.

Срок выполнения требований покупателя после получения претензии

Все недостатки, указанные покупателем в претензии, по закону должны быть устранены продавцом или производителем в течение 45 дней. Если максимальный срок прошел, то покупатель может потребовать законного возврата денег. Следует помнить, что требование гарантийного обслуживания и ремонта мебели не принимается от посторонних лиц. Обратиться может лишь покупатель, имя которого прописано в гарантийном талоне.

Если же речь идет не о ремонте, а непосредственно замене товара, то производитель должен исполнить требования покупателя в течение 7 дней после принятия претензии (исключение – индивидуальные случаи, когда аналогичной продукции нет на складе: срок увеличивается до 30 дней).

Читайте также:  Выплаты за третьего ребенка в 2023 году

Если продавец так и не выполнил требования, изложенные в претензии, покупатель имеет право потребовать назад вложенные средства и выплату пеней за каждый просроченный день (сумма составляет 1% от общей суммы покупки).

Сроки гарантии на мебель

Сроки гарантии устанавливаются производителем мебели или её продавцом и указываются в гарантийном талоне, паспорте на изделие и т. д.

При определении срока гарантии производители, как правило, ориентируются на ГОСТы. Например, ГОСТ 19917-93 определяет срок гарантии мебели для сидения и лежания в размере полутора лет, а ГОСТ 16371-93 – в 2 года для корпусной и бытовой. В большинстве случаев гарантийный срок не превышает 2 лет.

Если гарантийный срок не указан, то покупатель может обратиться к продавцу с требованием возврата мебели в разумный срок. По умолчанию, разумный срок не может превышать 2 лет (ст. 18 закона № 2300-1).

Важно: Гарантийный срок отсчитывается с момента покупки (даты заключения договора купли-продажи).

Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) – ключевой нормативный акт.

Согласно ст. 5 ЗоЗПП, гарантийный срок – это период, в течение которого покупатель имеет право обратиться к изготовителю за устранением недостатков. Время может быть установлено как производителем, так и продавцом.

ВАЖНО! Государство не ставит в обязанность изготовителям оформлять гарантию на все товары. Производитель или продавец могут взять ответственность за устранение недостатков в течение определенного промежутка времени только добровольно.

На мебельные предметы распространяются общие правила защиты. Согласно ст. 18 ЗоЗПП, у покупателя некачественного стола, дивана и других объектов есть право выставлять следующие требования:

  • заменить на исправный аналог;
  • потребовать другой товар с изменением стоимости;
  • уменьшить цену покупки ;
  • устранить найденные недостатки ;
  • отказаться от продукции.

Помимо Закона «О защите прав потребителей», продажа регулируется на уровне подзаконного акта – Постановления Правительства РФ № 55. В п. 114 четко указываются правила реализации мебельных предметов.

Права потребителей при покупке мебели

При покупке мебели в магазинах потребитель вправе ознакомиться с демонстрируемыми образцами, оценить их потребительские свойства, удобство эксплуатации и т.д. Этот способ покупки называется продажей товаров по образцам и регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1997 № 918 «Об утверждении правил продажи товаров по образцам».

Покупателю следует иметь в виду, что он не имеет право обменять или возвратить купленные в магазине в течение 14 дней комплекты мебели и мебельные гарнитуры надлежащего качества. Это ограничение установлено Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55. Обменять или потребовать возвратить деньги можно только в случае приобретения единичного товара (кровать, стол, кресло и т.д.).

Порядок действий покупателя

Обнаружив изъяны мебели, покупателю нужно написать претензию в магазин. Если товар приобретался на складе завода-изготовителя, рекламация подается на имя его руководства. Примерный образец заявления можно скачать на сайте. Многие продавцы и производители мебели выкладывают бланк претензии на своем официальном сайте, избавляя потребителей от сочинительства. Его останется только заполнить, подписать и проставить дату.

Главное, что должна содержать претензия – подробное описание выявленных дефектов и требование, предъявляемое продавцу. Перечисление недостатков нелишне подтвердить фотоматериалами, а требование подкрепить выдержками из законов. Как правило, в первой претензии потребитель просит отремонтировать некачественное изделие. Продавцу дается на это не более 45 дней. Если недостаток не устранен, покупатель вправе выдвинуть иные условия решения проблемы, вплоть до полного возвращения денег.

Покупателю / Гарантия на мебель
Гарантийный срок на мебель

Согласно «Правилам торговли» и Закону РФ «О защите прав потребителей» главе I Общие положения статье 5 Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу) пункту 6 изготовитель (исполнитель) вправе самостоятельно устанавливать гарантийный срок на мебель (товар, услугу) — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (мебель) недостатка или поломки изделия изготовитель обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 и 19 настоящего Закона. (в ред. Федерального Закона от 21.12.2004г. № 171-ФЗ).

Гарантийный срок на мебель указывается в паспорте на изделие мебели и может быть определён на усмотрение фабрики-производителя на любой срок — как 12, 18, так и 24 месяца. Гарантия предусматривает бесплатный ремонт мебели, но не распространяется на неисправности и дефекты, вызванные следующими причинами: * пожар, затопление и др.; * при наличии на мебельных поверхностях механических повреждений, термо-воздействий или следов воздействия химических веществ; * неисправности, возникшие вследствие нормального износа изделия; * преднамеренная порча изделия или ошибочные действия потребителя (покупателя); * при неграмотно выполненном самостоятельном подъёме или сборке изделия, внесение изменений в его конструкцию; * при нарушении правил эксплуатации изделия мебели, а также по истечению гарантийного срока на изделие мебели.

Читайте также:  За какие годы берется зарплата для начисления пенсии? Правила расчета

В случае несоблюдения правил эксплуатации и использования мебели не по назначению, продавец, фабрика-изготовитель не несёт ответственности за потерю потребительских качеств мебели, другого приобретённого товара, и сервисное обслуживание и ремонт мебели будет производиться по решению фабрики, а оказание услуг по ремонту — только за счёт покупателя по фабричным расценкам! Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). (введён Федеральным законом от 21.12.2004г.

Закон о гарантии на мебель в защите прав потребителей

В пункте 8 указано, что мебель бытовая (мебельные комплекты и гарнитуры) входит в этот перечень.

Право на осуществление обмена товара надлежащего качества, который предусмотрен статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, в соответствии с указанным Постановлением на мебель не распространяется.

Кроме того, в «Правилах торговли», ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1, указано, что у покупателя нет права отказаться от товара, в том числе и мебели, который обладает индивидуально-определённые свойствами и может быть использован только покупающим его потребителем, но не подошедший ему, даже не бывший в употреблении.

При заказе мебели по образцу, необходимо иметь в виду, что в данном случае применяется ст. 497 Гражданского кодекса РФ. В ней указано, что заказчик вправе отказаться от товара, компенсировав продавцу издержки, которые он уже понес, выполняя заказ. В этом случае, все эти затраты мебельный магазин должен подтверждать документально: платежными поручениями о перечислении изготовителю какой-либо предоплаты.

Совершить сборку и разборку мебели потребитель может и самостоятельно. Все изделия снабжаются простой и понятной инструкцией по сборке. Качество и исключительная точность технологических отверстий, выполненных на самом современном оборудовании, не требуют какой-либо дополнительной доработки. Единственное, необходимое условие, в сборке должно участвовать минимум два человека. Но следует помнить, что при неграмотно выполненной самостоятельной сборке изделий мебели, возникающие в её ходе недостатки или повреждения, не подлежат устранению в порядке гарантии фабрик-изготовителей. Эффективные методы продажи мебельной продукции Стратегическое развитие бизнеса. Управление переменами.

Права потребителя при возврате мебели

Права и обязанности продавцов и покупателей тоже регламентируются законодательством.

Отправляя досудебную претензию или обращаясь в суд, клиент вправе требовать следующее:

  1. Устранение дефектов, замена товара. Продавец обязан выполнить данное требование в течение 7 дней с момента получения претензии. Если указанного срока недостаточно и нужна экспертиза, все может затянуться до 20 дней. В случае с мягкой мебелью по проекту клиента дается увеличенный срок на изготовление и замену – 1 месяц. Все это делается бесплатно.
  2. Уменьшить цену на выполненную работу. Например, если при заключении договора покупатель оплатил 50% стоимости, и еще столько же должен внести после получения товара. При обнаружении дефектов он может требовать уменьшения цены, и направить потом деньги на устранение проблемы.
  3. Потребовать повторного выполнения работы, вернув продавцу дефектный товар.
  4. Расторгнуть договор, если магазин не устранил мелкие недостатки в установленные сроки.
  5. Отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег в полном объеме, если обнаружены существенные дефекты, при которых эксплуатировать мебель не получится.

На основании ст. 32 Закон №2300-1 покупатель может в любой момент отказаться от исполнения договора вне зависимости от качества мебели. В таком случае ему придется полностью возмещать все расходы, понесенные продавцом: оплата материалов, транспортировки, и пр.

Какую мебель нельзя сдать в магазин?

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» запрещен возврат мебели, относящейся к одному и двух конструктивных типов: мебельные комплекты и мебельные гарнитуры. Это означает, что возврат модульной продукции, которая собирается из отдельных крупных блоков, невозможен.

Все остальные конструктивные виды, представляющие собой цельные системы, вернуть, или поменять в магазине вполне реально.

К обязательным условиям возврата относится наличие квитанции, являющейся фискальным документом и подтверждающей акт купли-продажи именно в данном магазине.

При этом у покупателя существуют права для предъявления веских требований в форме:

  • возвращения полной стоимости дефектной продукции и расторжения факта купли-продажи;
  • устранения установленных недостатков за счет продающей стороны;
  • проведения обмена на подобный товар с надлежащим качеством;
  • перерасчета цены бракованной мебели с учетом дефектов.
Читайте также:  Можно ли по фамилии узнать номер водительского удостоверения онлайн?

Сроки гарантии по ГОСТу

В странах СНГ установлены действующие межгосударственные стандарты на мебель, которые имеют силу и в Российской Федерации. Конкретные минимальные сроки гарантии зависят от типа покупаемой мебели:

Мягкая 18 мес
Корпусная 24 мес
Кухонная 18 мес
Детская 18 мес
Офисная 12 мес

1. Гарантия на мягкую мебель для сидения и лежания составляет (ГОСТ 19917-93):

– бытовая: 18 месяцев;
– для общественных помещений: 12 месяцев;
– детская: 12 месяцев

2. Гарантия на корпусную мебель составляет (ГОСТ 16371-93):

– для бытовых помещений: 24 месяца
– для общественных помещений: 18 месяцев
– детская корпусная мебель: 18 месяцев.

*Гарантия начинает действовать с момента принятия товара Покупателем и подписания товарной накладной.

Гарантийное обслуживание не распространяется:

– в случае истечения гарантийного срока;
– при нарушении правил эксплуатации;
– при дефектах, возникших в результате самостоятельной транспортировки, сборки, ремонта;
– при превышении допустимых нагрузок на изделие, механизмы;
– механических, химических повреждениях изделия;
– при попадании внутрь изделия жидкостей, предметов, насекомых и животных;
– при ущербе, возникшим в результате форс-мажорных обстоятельств (пожаров, наводнений и т. д.);
– использовании изделия в производственных целях.

*ВАЖНО! Мебель для сидения и лежания предназначена только для сидения и лежания соответственно, поэтому, если Вы хотите, чтобы она Вам прослужила в течение всего срока службы, не используйте ее не по назначению, не разрешайте детям прыгать на ней.

Светильники – гарантия 5 лет

На что распространяется гарантия? Гарантия распространяется в случае обнаружения дефекта материала или производственного брака в комплектующих товара, таких как основание, абажур, механизм включения/выключения лампы. На что не распространяется гарантия?

  • Условия эксплуатации светильников при температуре от 15 до 30°С и относительной влажности 30-80%.
  • Светильник рассчитан на работу с энергосберегающими лампами от сети переменного тока частотой 50Гц с номинальным напряжением 220В.
  • Максимальная мощность лампы и тип цоколя указаны на ярлыке, прикрепленном к корпусу светильника.
  • Установку лампы и чистку светильника производить при отключенной электрической сети.
  • Чистку корпуса светильника следует проводить с помощью сухой и мягкой ткани, не рекомендуется использовать специальные моющие и полирующие средства.
  • Чистку абажуров следует проводить с помощью сухой ткани или с использованием пылесоса.
  • Чистку стеклянных плафонов допускается проводить с помощью моющих средств.
  • При погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и эксплуатации нельзя подвергать изделие ударным нагрузкам – это может привести к повреждению изделия.
  • Не допускается: — наличие следов постороннего вмешательства в изделие или ремонта изделия самостоятельно — нанесение изделию ущерба в результате внесения изменений в его конструкцию — использование изделия в производственных целях

Гарантийный срок на мягкую и корпусную мебель

ВниманиеПостановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г.

№ 55 на мебель не распространяется. Согласно «Правилам торговли», ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 покупатель не вправе отказаться от мебели (товар), имеющего индивидуально-определённые свойства, если товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, но не подошедший ему по каким-то причинам, даже не бывший в употреблении! Поэтому, выбирая мебель и совершая покупку товара, проявляйте осмотрительность в отношении размера, формы, стиля, цветовой гаммы и иных качеств мебели. Если, уже купив изделие мебели, вы вдруг нашли такой же товар, но дешевле или выяснилось, что вместо комода вам нужна была, к примеру, обувная тумба, не пытайтесь вернуть купленную вещь. И продавец, и юрист ответят вам одним и тем же: «Вы не правы, т.к. УСЛОВИЯ ВОЗВРАТА . При приемке товара Покупатель должен тщательно проверить в присутствии курьера комплектность, цвет, внешний вид заказа на предмет отсутствия дефектов. После проверки необходимо подписать товарную накладную и расплатиться. 2. После того как Вы подписали товарную накладную на доставленное Вам изделие, Вы подтвердили, что изделие соответствует нормам. После данной процедуры претензии приниматься не будут, за исключением выявления у изделия заводского брака. 3. Хотим обратить Ваше внимание, что мягкая мебель, изготовленная на заказ в выбранных Вами расцветках обивочных материалов, является товаром с индивидуально-определенными свойствами и не подлежит возврату или обмену – п.4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *