- Автоюрист

Размеры пенсии по инвалидности в Украине: 1, 2, 3 группы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размеры пенсии по инвалидности в Украине: 1, 2, 3 группы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие социальные выплаты были проиндексированы после 1 февраля 2023 года. Рост составил 11,9 %. Дополнительные расходы также влияют на родителей. Но в марте некоторые пенсионеры ждали новой надбавки к пенсии, как говорят в Соцфонде России, который с начала этого года объединил пенсионные фонды и соцзащиту.

В двойном размере засчитают стаж для пенсии и баллы: о важном изменении сообщили россиянам

Россияне должны быть в курсе серьезных изменений, если они хотят выйти на пенсию. Эксперт по пенсиям Сергей Власов рассказывает об изменениях, которые коснутся некоторых россиян, выходящих на пенсию.

Уже в этом году будущие пенсионеры могут удвоить стаж и пенсионные баллы. Порядок исчисления рабочего времени давно изменен правительством. Какая разница? Сегодня речь идет о той категории граждан, которые находятся или находились в зоне проведения специальных операций.

Это в первую очередь мобилизованная, контрактная армия, добровольцы. Каждый день, проведенный им в зоне спецопераций, удваивался. Если вы проработаете на передовой 6 месяцев, вы получите 1 год службы. Пенсионные баллы, полученные за членство в SVO, также удваиваются.

Пока никаких поправок в Закон о пенсиях не вносилось.

При травме и инвалидности граждане получают две пенсии: страховую и по инвалидности. Раньше такое право было предоставлено только ветеранам ВОВ.

Таким образом, если у вас есть 42 года службы (мужчины) или 37 лет (женщины), вы можете выйти на пенсию раньше, но вы не можете выйти на пенсию раньше, чем в 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины).

Прожиточный минимум и минимальная зарплата

Из-за полномасштабной войны в Украине в государственном бюджете на 2023 год не предусмотрено повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

С 1 января 2023 года минимальная заработная плата установлена на уровне 6 700 грн (в месячном размере) и 40,46 грн (в почасовом размере). В последний раз ее повышали в октябре 2022 года.

Прожиточный минимум в последний раз повышался в декабре 2022 и останется таким же с 1 января: 2 589 грн на одного человека в расчете на месяц.

Для основных социальных и демографических групп населения размер прожиточного минимума с 1 января составит:

  • для детей до 6 лет — 2 272 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет — 2 833 грн;
  • для трудоспособных лиц — 2 684 грн;
  • для лиц, потерявших трудоспособность — 2 093 грн.

Пенсия по инвалидности

Если инвалидность не связана с Великой Отечественной войной или с боевыми действиями, а приобретена при рождении, то в таких случаях выплаты несколько иные. Инвалиду с детства, пенсия которого не зависит от стажа и размера получаемого вознаграждения во время работы, будут произведены следующие начисления:

Категория инвалидности Размер пенсии
1 группа, подгруппы А и B 2500–1900 гривен
2 группа, плюс надбавка за уход 1250 и еще 1250 гривен
3 группа, плюс надбавка за уход 1670 и еще 1250 гривен
Дети до шести лет, подгруппа А, с надбавкой за уход 2250 гривен
Дети подгруппы А, с надбавкой за уход, жертвы чернобыльской аварии 1270 гривен
Дети подгруппы А, признанные пострадавшими от чернобыльской аварии, с надбавкой за уход 2600 гривен
Дети-инвалиды, относящиеся к подгруппе А, заболевания которых связаны с чернобыльской аварией 3000 гривен
Читайте также:  Правила въезда в Индию в Гоа в феврале 2023 года в связи с коронавирусом

Как видно, пенсия детям выплачивается не только при получении инвалидности в результате трагедий или с рождения, но и из-за последствий чернобыльской аварии. Последняя влияет на потомство граждан Украины, живущих в ближайших к станции районах.

Пенсия для остальных людей, которые приобрели инвалидность с определенного возраста в результате травмы, болезни, будет начисляться в зависимости от предшествующего ей стажа.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Кто считается человеком с инвалидностью

Согласно закону «О социальной защите инвалидов» гражданин может быть признан инвалидом, если его болезнь имеет стойкий характер и мешает ему вести полноценную жизнь. Обе части важны для медико-социальной экспертизы, которая определяет степень инвалидности.

Направление на экспертизу выдает лечащий врач по месту регистрации. Инвалидность присваивают на время. Люди с ОВЗ I группы подтверждают инвалидность раз в два года, II и III группы — раз в год. Врачебная комиссия может присвоить инвалидность бессрочно в случае, если понятно, что улучшение здоровья у пациента невозможно — так бывает у людей с врожденными пороками, потерянными конечностями или органами.

Причина, из-за которой человек получил ограниченные возможности здоровья, для прохождения экспертизы может быть любая.

Насколько увеличится социальная пенсия в рублях

Чтобы посчитать, какая пенсия будет после индексации в апреле 2023 года, достаточно умножить ее нынешний размер на 1,033 (3,3%). Сделать это может каждый. Мы тоже немного посчитали.

1

  • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
  • Граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет
  • Инвалиды 2 группы (за исключением инвалидов с детства)
  • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей

Было, руб.

Стало, руб.

6924,81

7 153,32

Привилегия для второй группы

Вторая группа характеризуется существенным нарушением жизнедеятельности, связанной с состоянием здоровья человека. Инвалиды второй группы на Украине могут претендовать:

  1. Получение жилого помещения от государства в случае если своя собственность отсутствует у инвалида и же она находиться в плохом состоянии и проживать в ней невозможно;
  2. Получение лекарственных препаратов с 50% скидкой;
  3. Право на получение социальной пенсии;
  4. Получение на безвозмездной основе специализированных средств, которые будут способствовать реабилитации:
    • Ортопедическая обувь;
    • Мебель;
    • Специализированные средства для социализации (телефон, компьютер, телевизор).
  5. Ежегодное лечение в санатории от 18 дней и выше;
  6. Получение стационарного или мобильного телефона;
  7. В государственных учреждениях инвалиды могут обслуживаться без очереди;
  8. Бесплатный проезд в транспорте относящийся к государственному. А вот право на проезд в самолете и поезде так же ограничивается датой с 1 октября по 15 мая.
Читайте также:  Как получить кадастровый номер земельного участка

Для получения льготы необходимо заполнить заявление, собрать документы, которые будут подтверждать, как личность обратившегося, так и его право на льготу. Собранные документы следует передать в орган, который предоставляет льгот.

Ошибка №1 Право на скидку равную половине оплаты за проезд на поезде применяется в августе.

Комментарий: Данная льгота действует исключительно в период с первого октября по 15 мая. Соответственно право на льготу в августе отсутствует полностью.

Ошибка №2 При наличии собственности превышающий размер на одного человека, инвалид претендует на её улучшение.

Комментарий: К сожалению, такое иногда бывает, когда люди имеют хорошие условия для проживания и желают ещё улучшить их. Однако такого не бывает, для улучшения собственности семья должна быть признана нуждающейся, а значит либо не иметь своей собственности или иметь ветхое жилье, в котором дальнейшее проживание невозможно.

Величина пенсии по инвалидности

Уровень прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность идентичен минимальной пенсии по возрасту. В 2020 году он составляет:

  • с 1 января — 1638 грн;
  • с 1 июля — 1712 грн;
  • с 1 декабря — 1769 грн.

Подробнее о прожиточном минимуме читайте в статье по этой ссылке.

Пенсия по инвалидности представляет собой процентное соотношение от величины пенсии по возрасту для нетрудоспособных лиц и зависит от группы:

  1. Инвалидам 1 группы определена пенсия в размере 100%.
  2. Размер пенсии для 2 группы инвалидности в Украине составляет 90%.
  3. Для 3 группы пенсию по инвалидности в Украине выплачивают в размере 50%.

Какая пенсия у инвалидов 2 группы? Инвалиды 2 группы в Украине, не осуществляющие трудовую деятельность, вправе получить льготную пенсию в размере 100% от пенсии по возрасту, если величина их стажа не ниже установленной:

Возраст Минимальная страховой стаж
Для женщин Для мужчин
до 46 лет включительно 20 лет 25 лет
до 48 лет включительно 21 год 26 лет
до 50 лет включительно 22 года 27 лет
до 53 лет включительно 23 года 28 лет
до 56 лет включительно 24 года 29 лет
до 59 лет включительно 25 лет 30 лет

Увеличение пенсии в марте 2023: кому положена прибавка

Многие социальные выплаты были проиндексированы с 1 февраля. Размер прибавки составил 11,9 процентов. Например, если раньше ежемесячная денежная выплата инвалидам I группы составляла 4,4 тысячи рублей, то теперь стала пять тысяч, для Героев Труда РФ она же выросла с 55 тысяч до 61,6 тысяч. Компенсация набора социальных услуг увеличилась с 1,3 тысячи до полутора тысяч.

Такие цифры приводят в Социальном фонде Российской Федерации, который с начала этого года объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Одна из его задач — расширить автоматизацию процессов получения и назначения пенсий. Так, люди смогут получать еще больше услуг Социального фонда России онлайн через электронные сервисы, а также новые проактивные услуги. Например, планируется сделать беззаявительным назначение детям пенсии по случаю потери кормильца.

Читайте также:  Минтруд назвал размер пособия по безработице на 2023 год

В аналогичном автоматическом формате предполагается повышать пенсии за работу на Севере и в сельском хозяйстве. В этом случае надбавка к пенсии будет устанавливаться сразу после того, как у пенсионера появился соответствующий стаж. Никуда обращаться не нужно. Такой формат существенно сократит срок получения выплат, их можно будет оформить по единому запросу или совсем без него, сроки реализации этих проектов в ФСС должны уточнить позже.

«С 1 марта 2023 года ожидаются изменения в назначении пенсий жителям новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В Госдуме на рассмотрении находится законопроект 286249-8, согласно которому пенсионное обеспечение жителей этих регионов с 1 марта 2023 года должно производиться по законодательству РФ», — говорит юрист по экспертам заключениям «Европейской юридической службы» Ирина Белова.

В двойном размере засчитают стаж для пенсии и баллы: о важном изменении сообщили россиянам

О важном изменении следует знать россиянам, если им вскоре предстоит выход на пенсию. Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал об изменении, которое коснется части россиян, собирающихся выйти на пенсию.

Уже в этом году будущие пенсионеры смогут увеличить в 2 раза свой трудовой стаж и пенсионные баллы. Порядок расчета отработанного времени был изменен Правительством не так давно. Кого это касается. Речь идет о той категории граждан, которые сегодня находятся или находились в зоне спецоперации.

Это, прежде всего, мобилизованные, а также контрактники, добровольцы. Каждый день нахождения в зоне спецоперации будет удваиваться. Если человек пробыл на передовой полгода, в стаж ему внесут период отработанного времени 1 год. Также будут удвоены и пенсионные баллы, заработанные за время участия в СВО.

До настоящего времени подобных поправок в пенсионные законы не вносилось.

В случае получения ранения, приведшего к инвалидности, гражданин получит две пенсии: страховую и по инвалидности. Ранее такое право предоставлялось только ветеранам ВОВ.

Таким образом, при наличии трудового стажа в размере 42 лет (мужчины) или 37 лет (женщины) выйти на пенсию можно будет досрочно, но не раньше 60 (мужчины) и 55 лет (женщины).

Государственная пенсия по инвалидности

Федеральным законом № 166 от 15.12.2001 г. предусмотрено право на государственное обеспечение по инвалидности для следующих категорий граждан:

  • военнослужащие, признанные инвалидами по время службы по призыву в качестве матросов, солдат, сержантов или старшин;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • лица, которые были награждены знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя»;
  • инвалиды, у которых нарушение здоровья произошло в результате аварии на Чернобыльской АЭС или других техногенных, радиационных катастроф;
  • космонавты.

Размеры государственных пенсий фиксированные для каждой из перечисленных категорий. Пока нет четких расчетов, какой будет индексация в грядущем году, и насколько повысится пенсия по государственному обеспечению инвалидам в 2023 году, поэтому в таблице приводим данные за 2022 год с привязкой суммы к СП (социальной пенсии):

Категория 1 гр. 2 гр. 3 гр.
военнослужащие, инвалидность которых наступила в результате военной травмы 300%СП

34511,64

250%СП

14379,75

175%СП

8556,03

военнослужащие, у которых нарушение здоровья произошло в период службы, но не связано с исполнением служебных обязанностей 250%СП

28759,7

200%СП

11503,8

150%СП

7333,74

участники ВОВ 250%СП

28759,

200%СП

11503,8

150%СП

7333,74

жители блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя 200%СП

23007,76

150%СП

8627,85

100%СП

4889,16

инвалиды-чернобыльцы 250%СП

28759,7

250%СП

28759,7

125%СП

6111,45

космонавты 85% ДД 85% ДД 50% ДД


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *