- Автоюрист

Правила въезда в Индию в Гоа в феврале 2023 года в связи с коронавирусом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила въезда в Индию в Гоа в феврале 2023 года в связи с коронавирусом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перечень зависит от типа визы и способов подачи. Для электронной визы в Индию на официальном сайте необходимо заполнить анкету, прикрепить фото и скан заграничного паспорта. Дополнительных справок для туризма не потребуется. Для лечения дополнительно крепится скан приглашение медучреждения.

Прежде всего, срок действия зависит от типа визы в Индию. Диапазон сроков выдаваемых разрешений достаточно обширен и составляет промежуток от 72 часов до шести лет.

Вид документа Срок действия
Виза по прилету 30 дней
Стандартная туристическая 180 дней
Транзитная 15 дней
Рабочая 1 год (или весь период контракта)
Студенческая 1 год (продлевается на весь период обучения)

При помощи калькулятора на сайте Визового Центра Индии в России можно увидеть, какие сроки действия доступны для каждого типа разрешительного документа.

Необходимые документы

Иной перечень документов на визу в Индию через визовый центр. Для визы в Индию на официальном сайте представлен список:

  1. Анкета на визу в Индию. Заполнение анкеты производится на сайте. Затем ее необходимо распечатать.
  2. Клеят фото и дважды ставят роспись: под фотографией и в конце анкеты.

Далее представлен образец, как заполнить анкету на визу в Индию. Визуально – это просто. Тем не менее, нужно быть внимательным, заполняя опросный лист для визы в Индию. Исправления и ошибки могут повлечь дополнительные расходы. За минимальные правки в анкете придется заплатить или переделывать опросник заново.

Для начала изучите образец заполнения визы в Индию. Далее, придерживаясь подсказок, заполните точную и правильную информацию о себе.

Обратите внимание, что в поле «sitizenship national id №» визы в Индию необходимо проставить «NA». Это важный момент.

Далее понадобится:

  1. Оригинал и копия загранпаспорта. Срок действия не менее 6 месяцев с подачи заявления, наличие двух свободных страниц на развороте.
  2. Брони или копии билетов в страну и из нее.
  3. Копии аренды отелей или другого жилья на период туризма или отдыха. При гостевом приглашении необходимо приложить копию удостоверения личности приглашающего и адрес, где остановится турист.
  4. Копия гражданского паспорта.
  5. Цветная фотография.

Требования к фото на визу в Индию строгие:

  • на белом фоне;
  • без скруглений и угловатостей;
  • лицо целиком;
  • лицо занимает 75-85 % площади фото;
  • размер 3,5х4,5 см.

Для несовершеннолетнего понадобится свидетельство о рождении, с переводом на английский язык, нотариально заверенное. Когда ребенок приезжает с одним из родителей или без таковых, потребуется нотариальное согласие от другого родителя или от отца и матери, а также копии их удостоверений личности.

Обратите внимание, что свидетельство нужно перевести на английский язык и нотариально заверить.

Справка о доходах не понадобится. Про наличие денег могут спросить на границе. Нужно будет на словах рассказать о своих доходах, но подобные вопросы задают нечасто. Могут также потребовать бронь гостиницы, адрес будущего проживания и билеты обратно или в третью страну.

Как получить визу в Индию

В 2023 году Индия с радостью принимает туристов из России, однако для отдыха в Гоа и других штатах все еще нужна виза. Центры, где можно получить обычную бумажную визу, открыты в Москве и Санкт-Петербурге. Электронная виза на Гоа оформляется онлайн — многие туристы выбирают именно последний вариант, потому что это удобно и быстро.

Читайте также:  Международные банковские расчеты: инкассо, аккредитив, банковский перевод

Что касается срока пребывания в стране, сейчас можно получить визу:

  • на 30 дней с однократным или двукратным въездом;
  • на год или 5 лет с многократным въездом, при этом путешественник не имеет права находиться в стране дольше 90 дней, нужно хотя бы каждые 3 месяца выезжать из Индии.

Ковидные ограничения в Индии

Случаи заражения коронавирусом существенно снизились, поэтому Индия объявила о частичной отмене ограничений. Но, несмотря на это международные перелеты частично приостановлены до 30 июля. Туристические, медицинские и электронные е-визы не выдаются. Иностранцам, которым все же необходимо попасть в страну, например для ведения бизнеса, следует подготовиться к возможному прохождению двухнедельного карантина или предъявить справку о негативном ПЦР-тесте, которая действительна 72 часа. Справку необходимо подгружать к форме самостоятельной декларации, которую иностранец загружает лично.

Лицам, прибывшим из Англии, Бразилии и Южной Африки, предложат пройти двухнедельный карантин с последующим тестированием. Все лица обязательно проходят проверку температуры и общего состояния здоровья. Обязательным остается ношение масок и соблюдение дистанции.

Что дает индийская виза?

Индийская виза позволяет находиться ее владельцу в стране на легальных основаниях. В зависимости от срока действия и выбранного основания для поездки, иностранец может заниматься определенным видом деятельности: учиться, лечиться или работать.

Лицам, отправляющимся в тур по Индии и Гоа включительно, необходимо оформить стандартную визу. А при планировании поездки только на Гоа желательно открыть специальную визу или временное разрешение на пребывание (TFL и TLP). Оформление их происходит в аэропорту Даболим в конкретных случаях:

  • Смерть или неизлечимая болезнь родственника (по предъявлению подтверждающих документов).
  • Транзит в течении трех суток.
  • В составе туристической группы с предварительным оформление тура в турагенстве. В миграционную службу надо предоставить маршрут, список группы, паспорта и период путешествия.

В 2019 году снизили цены на индийские электронные визы. Стоимость зависит от срока пребывания и сезона оформления. Визу на 30 дней дешевле оформлять в несезон: с апреля по июнь сбор будет 10 $, в другое время 25 $.

10-25 $

Виза на 30 дней

40 $

Виза на 1 год

80 $

Виза на 5 лет

Дополнительно за оплату берут комиссию 2,5%. Деньги списывают по курсу вашего банка. В случае отказа в визе деньги не возвращаются.

Срок рассмотрения заявления в генеральном консульстве Индии — 4 рабочих дня. Посольство не работает по выходным, в официальные российские и индийские праздники. Для граждан других государств — Украины, Белоруссии — срок может быть увеличен до 10 дней.

Визового и консульского сбора в индийском посольстве не предусмотрено. Однако вам придется единоразово заплатить 1600 рублей за оформление документов. Плата взимается со всех заявителей, в том числе с детей.

Виза в Индию — это ваш шанс улучшить свою визовую историю. Ее выдают практически всем желающим, у которых нет проблем с законом. Поэтому, если планируете в ближайшее время посетить США или Францию, слетайте на пару недель в Индию, чтобы ваш загранпаспорт не был подозрительно пустым.

О сроках действия визовых разрешений

Обычно период действия визы в Индию 2019 года рассчитывается, исходя из документов, которые обозначают главную цель посещения этой страны. Лишь у туристической есть стандартные сроки: от месяца до полугода.

Но если виза в Индию для россиян запрашивается на год или больше, потребуется предъявление медицинской справки, подтверждающей отсутствие ВИЧ-инфекции.

Разрешение начинает действовать сразу после вклеивания его в паспорт, еще на территории России. Иногда для его получения хватает двух дней после того, как вы подали заявление.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры: кто и когда должен платить

Мы уже говорили, что туристическая виза в Индию не продлевается. Но…

Это важно! Если вам все же поступило предложение о ее продлении, вы имеете дело с мошенниками. Будьте осторожны!

Если вам открыто разрешение более чем на полгода, вам потребуется обязательно встать на учет в местном отделении полиции. Вам на это отводится 14 дней после прибытия.

Многие туристы знают, что визы отличаются не только по целее поездки и правилам оформления, но и по сроку действия. В частности, для россиян, которые планируют провести время на родине Будды, сегодня предлагаются пропуска следующих типов:

  • однократные SINGLE (разрешают пересекать границу только единожды в рамках срока действия);
  • двукратные DOUBLE, которые дают возможность владельцу пересечь индийскую границу два раза в течение срока действия документа. Кстати, раньше существовало временное ограничение на повторный въезд, которое составляло 2 месяца. Сегодня это правило отменено, и россияне могут пересекать границу повторно в любое удобное время;
  • мультивиза MULTIPLE, которая даёт возможность въезда\выезда из страны неограниченное количество раз.

Какие документы на визу в Индию нужны?

Чтобы получить разрешение на въезд, россиянам необходимо:

— заполняется визовая анкета английским языком;

— к документу требуется прикрепить сканированную фотографию и ксерокопию заграничного паспорта;

— предварительно требуется получить медицинскую справку, которая подтверждает отсутствие ВИЧ-заболеваний. Предъявляется во время прохождения паспортного контроля в стране;

— после пройденной процедуры оплачивается стоимость визового разрешения с помощью карт MasterCard и Visa.

По прибытии в один из аэропортов Индии каждый иностранец проходит процесс сдачи биометрических данных.

Электронная виза для россиян в Индию

В современный век информационных технологий и интернета стало популярным оформление визы в Индию для всех россиян в режиме онлайн и этот сервис открылся для широкого круга путешественников в 2022 году. Максимальный срок подачи, который предусматривается в таком случае, — не ранее четырёх дней до самой поездки. Необходимо перейти на специальный сайт, где заполнить анкету, используя английский язык и прикрепить к ней личное фото (формат JPEG при размере файла 10 — 300 Kb) и отсканированную страницу загранпаспорта, содержащую личную информацию (формат PDF такого же размера). Благодаря присвоению специального номера каждой анкете достаточно просто отслеживать процесс рассмотрения заявки прямо на сайте.

Цена каждой визы в Индию для россиян в 2022-м году является доступной и не превышает 60 евро. Оплата производится после окончания рассмотрения заявки и принятия положительного решения о разрешении въезда в государство. Оповещение клиента происходит посредством отправки письма на электронную почту, которую указывает податель в анкете. В результате каждый путешественник всегда находится в курсе событий и имеет точное представление о стадии, на которой находится рассмотрение его прошения. После получения бумаги в электронном виде её необходимо распечатать и предоставить во время прохождения пограничного контроля, при этом она должна быть с путешественником на протяжении всей поездки. Стоит заметить, что оформление визы в Индию для граждан России в 2022 году при помощи подобного сервиса, который называется TVOA, работает лишь при перелёте через специализированные аэропорты. Также подавать заявки такого типа разрешается только два раза в год.

РОССИЯНЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВИЗУ В ИНДИЮ НА 5 ЛЕТ

Правительство Индии с 16 марта перезапустило визовую систему, действие которой было приостановлено в марте 2020 года из-за пандемии COVID-19. Так, было возобновлено действие долгосрочных туристических виз, выданных до марта 2019 года. Кроме того, с 15 марта 2022 года иностранные туристы снова могут оформить бумажные и электронные туристические визы на 5 лет. В частности, россияне и граждане еще 155 стран могут получит электронную туристическую визу на 5 лет.

Читайте также:  Как с 11.02.2023 заполнять платежные поручения по налогам и взносам

Согласно правилам въезда, иностранные граждане с электронными туристическими визами смогут въезжать в Индию только через назначенные морские и воздушные контрольно-пропускные пункты.

В частности, с указанными типами виз россияне могут прибывать в Дели, Мумбаи, Гоа и еще в 25 пунктов назначения, в которых есть международных аэропорты. Также в списке 5 морских портов, включая порты Мумбаи и Гоа.

Пересечение сухопутной границы Индии с электронными туристическими визами запрещено.

Правила путешествия в Индию с детьми

На детей виза оформляется отдельно по тем же правилам, что и для взрослых.

Загранпаспорт ребёнка должен быть также действителен шесть месяцев с момента прибытия в Индию — актуально для детей 14+. Те, кто младше, могут путешествовать по загранпаспорту родителя (в нём должна быть запись о ребёнке с фотографией и стоять печать). Однако такую отметку не делают в биометрических (10-летних) паспортах, лишь в 5-летних.

На границе и в визовом центре может понадобиться свидетельство о рождении (переведённое на английский и нотариально заверенное), особенно если у ребёнка и родителя разные фамилии.

Также, если ребёнок путешествует с одним из родителей, понадобятся:

• согласие на выезд другого родителя (переведённое на английский и нотариально заверенное);

• копия загранпаспорта родителя, дающего согласие на выезд.

Получение стандартной визы в Индию

Стандартная виза в Индию обычно выдается на полгода. Для ее получения необходимо:

  • наличие пустых двух страниц в паспорте для возможности последующего вклеивания визы;
  • фотокопии первых страниц с указанием необходимой информации;
  • две фотографии 3,5 х 4 см на белом фоне, соответствующие требованиям посольства по оформлению;
  • подписанная вами анкета, скачать и заполнить которую можно на официальном сайте посольства Индии;
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 16 лет;
  • доверенность от родителей или от одного из них, когда ребенок следует без них или с кем-то одним из родителей;
  • ваучер туристической компании или подтверждение о бронировании номера в гостинице, если цель поездки – туризм;

Если вы планируете совершить частный визит для встречи с родственниками или друзьями, нужно добавить нотариально заверенное приглашение и ксерокопию первых страниц паспорта принимающего вас человека.

Разновидности виз в Индию

В зависимости от количества посещений Индии визы могут быть однократными, двукратными и многократными. Последние дают возможность въезжать в страну неограниченное количество раз до окончания срока действия визы. Кроме того, действует и другая классификация визовых разрешений в зависимости от цели посещения страны:

  • Туристическая. Это самый распространенный вид визы. Именно такой документ оформляется, когда в поездку отправляются для отдыха и осмотра достопримечательностей.
  • Студенческая. Выдается для прохождения обучения в индийских вузах, причем только тех из них, в которых есть исключительно платные места.
  • Рабочая. Такую визу может получить тот, кто нашел в Индии работу и заключил контракт с местной компанией.
  • Медицинская. По ней удастся пройти в стране обследование или лечение.
  • Бизнес-виза. Для деловых встреч, налаживания контактов, участия в конференциях, обучения своего персонала в индийских компаниях, открытия бизнеса и т.д.
  • Транзитная. Выдается для посещения страны проездом, когда конечный пункт назначения – не Индия.
  • X-VISA (въездная виза). Оформляется членам семей лиц, претендующих на получение долгосрочной рабочей или бизнес-визы, членам спортивных команд и желающим изучать йогу, индийские танцы и т.д.

В качестве отдельного вида визы стоит упомянуть электронную (е-визу, или ETA), которая оформляется онлайн самостоятельно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *