- Автоюрист

Как вейп шопам продавать электронные сигареты и вейпы в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вейп шопам продавать электронные сигареты и вейпы в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чем больше у вас товаров, тем сложнее вести учет. К тому же для продажи табачной продукции нужно работать с маркировкой, ЭДО, контролировать МРЦ. Часто возникают ошибки кассиров, пересортица и другие сложности. Возможностей Excel здесь вряд ли будет достаточно.

Так как табачный магазин может быть небольшим по площади, достаточно кассовой стойки, где будет находиться кассовый аппарат и стеллаж для хранения продукции.

Стеллаж должен быть закрытым.

Еще одно обязательное условие для торговли — покупка и регистрация онлайн-кассы в ФНС. Так как товар маркированный, также нужен 2D-сканер для считывания кодов.

Здесь два варианта: POS-система и облачный сервис.

В первом случае вы покупаете компьютер с установленным ПО и регулярно доплачиваете за обновления. Решение включает фискальный регистратор и 2D-сканер.

Во втором случае вы отдельно покупаете онлайн-кассу, 2D-сканер и подключаете к товароучетной системе. По деньгам это дешевле примерно на 60%.

МойСклад — это кассовое приложение и товароучетная система в комплекте. Подключите фискальный регистратор, 2D-сканер и терминал для карт на любом устройстве — рабочее место продавца готово.

Маркировка воды в 2023 году

С 1 марта 2023 года все участники товарной цепочки обязаны передавать в систему маркировки информацию о розничной реализации воды. Иными словами, все, кто продаёт упакованную питьевую воду на кассе, должны сканировать код DataMatrix и сообщать сведения о выводе товара из оборота системе мониторинга. Эти требования касаются не только оптовых и розничных магазинов, но и ресторанов, кафе, частных и государственных столовых и других мест общественного питания, где продают бутилированную воду.

С 1 декабря 2023 года эти правила затронут и те заведения общепита, которые приобретают упакованную воду, чтобы использовать её в качестве ингредиента при приготовлении блюд. В этом случае участник также должен предоставлять в систему информацию о выбытии товара.

Маркировка молочной продукции

Изменения в маркировке молочной продукции придутся на конец 2023 года. С 1 декабря 2023 года сведения об обороте товаров этой категории обязаны передавать в систему заведения общепита, если они используют продукты из молока на кухне в качестве ингредиентов, а не продают на кассе. Так же, как и в случае с употреблением маркированной воды, эти требования коснутся и частных, и государственных заведений.

Кроме того, с 1 декабря 2023 года маркировка товаров станет обязательной для производителей-фермеров: крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов. С этого времени производитель должен маркировать товары и передавать сведения об их обороте системе «Честный ЗНАК»‎.

Требования законодательства

Прежде чем задаться вопросом, как открыть табачный магазин, нужно обязательно изучить законодательство в сфере торговли табачными изделиями. Основные законодательные акты, с помощью которых регулируется табачный рынок – это закон о рекламе №38-Ф3 от 13 марта 2006 г., а также закон против табакокурения №15-Ф3 от 23.02.2013 г. Кроме того, существует минимальная розничная цена на табачную продукцию, устанавливаемая государством.

Из ограничений, действующих на торговлю сигаретами и табаком, можно выделить основные:

  • Запрещена продажа несовершеннолетним. Кстати, и открыть этот вид бизнеса может только совершеннолетний (18 лет и старше);
  • Запрещена торговля безакцизными сигаретами и другими табачными изделиями;
  • Продажа сигарет разрешается только в магазинах либо павильонах, т.е. в местах, куда покупатель может зайти, чтобы выбрать интересующий его товар;
  • Существует перечень мест, где запрещена продажа табачных изделий. Это учреждения здравоохранения, культуры, местах отдыха. Также запрещена продажа табачных изделий на вокзалах и в аэропортах, за исключением магазинов Duty Free;
  • Запрещена продажа сигарет поштучно, а также неполных или переполненных пачек сигарет.
  • Запрещено стимулировать продажи с помощью выгодных предложений на другие товары, предоставляемых в связи с покупкой табачных изделий. Также нельзя продавать табачные изделия, укомплектованные вместе с другими товарами. Например, новогодний подарок, укомплектованный пачкой сигарет, будет являться нарушением закона;
  • Продавать сигареты можно не ближе 100 м от учреждений образования;
  • Запрещена продажа сигарет в интернет-магазинах, а также их доставка по адресу покупателя;
  • Запрещена реклама табачных изделий, а также реклама любых предметов, связанных с курением, даже зажигалок. Также запрещена реклама брендов, под которыми выпускаются табачные изделия.
  • Нельзя продавать под «табачными» брендами товары, не относящиеся к табачным изделиям (подобный подход тоже признается рекламой и не допускается).
Читайте также:  Выплаты при сокращении государственного гражданского служащего

Подготовка разрешительных документов

Перед открытием магазина, необходимо:

  • зарегистрировать кассовый аппарат в управлении ФНС;
  • проинформировать Роспотребнадзор о начале деятельности;
  • устранить недостатки, указанные СЭС;
  • в торговом объекте должна быть установлена система пожарной сигнализации, противопожарные средства (огнетушители и пр.) должны находиться в зоне доступа.
  • заключить договор с коммунальным предприятием на вывоз ТБО (если вывоз ТБО не осуществляется арендодателем и это не указано в договоре с ним);
  • заключить договоры с организациями, выполняющими дезинсекцию, дезинфекцию и дератизацию.

Какие типы испарителей маркируют

Маркировке подлежат одноразовые электронные сигареты и жидкости для них (в том числе в капсулах и картриджах). Разберем подробнее по кодам товарной номенклатуры ВЭД и ОКПД 2 :

Код ТН ВЭД ЕАЭС Код ОКПД 2 Категория товаров
2404 12 000 0 12.00.19.500 Продукция, содержащая никотин, предназначенная для вдыхания без горения
2404 19 000 9 12.00.19.900 Продукция, предназначенная для вдыхания без горения

Новые коды ОКВЭД для торговли пивом

Коды ОКВЭД указывают при регистрации бизнеса в заявлениях Р11001 или Р21001. Чтобы указать виды деятельности, связанные с торговлей пивом, применяйте следующие коды ОКВЭД, актуальные в 2023 году.

Для оптовой торговли пивом:

  • 46.34.2: Торговля оптовая алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт;
  • 46.34.23: Торговля оптовая пивом;
  • 46.17.23: Деятельность агентов по оптовой торговле пивом.

Для розничной торговли пивом:

  • 47.25.1: Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;
  • 47.25.12: Торговля розничная пивом в специализированных магазинах.
  • 47.11.2: Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах;

Для торговли пивом в общепите:

  • 56.30: деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков.

Отчётность по продаже пива

Важно: раньше продавцы алкогольной продукции, в том числе и пива, вели журнал учёта объёма розничных продаж (по форме из Приказа Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164). Но затем эту обязанность отменили Приказом от 04.06.2022 № 183, поэтому журнал вести больше не требуется.

Что касается декларации, то она обязательна для всех производителей и продавцов алкогольной продукции, в том числе, пива и пивных напитков. Форма декларации по розничной продаже пива утверждена приложением № 8 Приказа Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396.

Скачать бланк декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков

Срок сдачи декларации по розничной продаже пива — 20-ое число месяца после отчётного квартала. Таким образом, продавцам пива в 2023 году отчитаться надо не позже 20 января, 20 апреля, 20 июля, 20 октября.

Читайте также:  Кто выдает справку о составе семьи?

Обратите внимание, что декларацию по пиву сдают в органы исполнительной власти субъекта РФ по месту регистрации ООО или ИП. Кроме того, в течение суток после сдачи декларации в региональные органы власти отчёт в электронном виде подают также в Росалкогольрегулирование (п. 16 порядка, утвержденного Приказом № 396).

Маркировка табака без штрафов: порядок перехода на новые требования торговли

Идентификация пачек в системе мониторинга осуществляется с использованием кода Data Matrix. Он предполагает сравнительно невысокие затраты в производстве и нанесении. И при компактных размерах позволяет хранить большой объем информации. Даже если штрихкод поврежден более чем на 50%, 2D-сканер без проблем его распознает.

Оборот сигарет контролируется через ИС МОТП — это отдельный сервис ЧЗ, разработанный специально для табачной отрасли. Взаимодействие с единой системой мониторинга и прослеживания для всех участников рынка «табачки» начинается с создания личного кабинета в ИС МОТП.

Обязательная регистрация в ЧЗ для маркировки сигарет началась с 1 марта 2019 года, штрафы для производителей действуют с 01.07.2019. С этой даты их обязали выпускать «табачку» в оборот только с кодами DataMatrix. От изготовителя к дистрибьютору товар поступает в сопровождении электронных универсальных передаточных документов (УПД), в которых должны быть отображены штрихкоды всех отгруженных пачек. УПД поступают от одного звена к другому через систему электронного документооборота (ЭДО).

Розничные точки, которые принимают партии сигарет с DataMatrix, подключились к маркировке с 1 июля 2019 года, как и производители. Продажи осуществляются только через кассовый аппарат — он отправляет сведения о выбытии оператору фискальных данных (ОФД), а оттуда они попадают в ЧЗ.

Как принять сигареты от поставщика

Принимать сигареты и другую табачную продукцию нужно вместе с электронными накладными. В электронной накладной — универсальном передаточном документе (УПД) — указаны все товары и их коды маркировки.

УПД приходит в ваш личный кабинет оператора ЭДО. Документ нужно подписать электронной подписью.

Как принять УПД:

  1. Во время приёмки сверьте коды на товарах с кодами в накладной — они должны совпадать. Для этого отсканируйте коды на товарах 2D-сканером.
    Если кода не будет в документе, вы сразу об этом узнаете и сможете вернуть товар поставщику.
  2. Если всё в порядке, подпишите УПД электронной подписью — так вы подтвердите в системе ЭДО, что получили товар. «Честный знак» автоматически получит данные о том, что товар теперь у вас.

Разобраться вовсе несложно, так как все достаточно просто и доступно для понимания, если вовремя изучать все соответствующие нормативные акты и другие директивы правительства. Давайте поэтапно проследим все движения интересующих нас позиций:

  • Сперва производитель регистрируется и получает оригинальный код, после чего наносит их на поверхность пачек или коробок (упаковки).
  • Вместе с партией, он направляет ИП или фирме, осуществляющим оптовую закупку, электронный УПД.
  • При получении дистрибьютор обязан сверить все полученные данные с реальным положением вещей, подтвердить документ и отправить его в общую систему маркировки через оператора ЭДО.
  • Далее он же, в свою очередь, когда отгружает партию в розничную точку продажи, обязан проделать все необходимые формальности.
  • Во время приема сверку проводит также магазин, чтобы исключить недоразумения и несоответствия, опять подтверждая все это документально.

Дальше все очень просто — конечный потребитель покупает пачку, продавец сканирует ее код, а оператор ФД добавляет его в чек. Затем данные поступают в общий реестр, после чего вышеозначенная комбинация полностью исчезает из оборота.

Особенности перемещения и возврата табачной продукции

В случае если продавец будет перемещать табачную продукцию между своими торговыми точками, фиксировать данное движение в системе не придется. Мониторинг планируется осуществлять по ИНН организации. Это облегчит и упростит учет, дополнительных документов на перемещение продукции регистрировать в МОТП не придется.

Читайте также:  Транспортный налог для юридических лиц в 2022 и 2023 году

При возврате табака поставщику данная операция должна найти отражение в базе данных. С 01.07.2020 г. в УПД появятся новые реквизиты — КИЗ с табачных упаковок. При возврате полной партии необходимо будет сформировать возвратный документ, за основу которого берется первоначальный бланк о приходе ценностей.

Возврат партии частично оформляется различными способами:

  • В автоматическом режиме через Личный кабинет ИС мониторинга. Для этого продавец просто выбирает накладную поставки и возвращает непроданный товар обратно поставщику.
  • Ручной вариант, когда возвращаемая продукция сканируется вручную. В этом случае поставщик не должен иметь никаких претензий к полноте обработки партии.

Оператор фискальных данных в цепочке движения табака

Некоторые продавцы работают в отдельных местностях, где нет постоянного интернет подключения и, соответственно, не отправляют сведения о реализации через оператора фискальных данных. Им регулятор рекомендует использовать следующий алгоритм внесения данных о выбытии табачной продукции: собирать информацию обо всех проданных пачках или блоках за день и вносить ее в ГИС в автономном режиме. Даже при отсутствии у продавца обязанности внедрения ЭДО отчитываться о движении товара в системе мониторинга все равно придется.

Оператор фискальных данных, с которым продавец работает по алкоголю, может передавать сведения и по табаку в систему мониторинга. Самое главное, чтобы ОФД обладал такой технической возможностью. Наш интернет магазин подключает к собственному оператору фискальных данных – ОФД Калуга Астрал. Обратите внимание, что при покупке кассы «под ключ» стоимость подключения к ОФД значительно ниже.

Отличия от обычных сигарет

Чтобы показать, чем отличаются электронные сигареты от традиционных, перечислим преимущества и тех и других:

Электронные сигареты Обычные сигареты
В процессе курения выделяется пар, а не дым, что подразумевает отсутствие множества (около 4000) вредных для человека и окружающей среды продуктов горения, свойственных обычным сигаретам. Нет зависимости от зарядного устройства – достаточно наличие лишь самих сигарет и источника огня.
Возможность более гибкого контроля над объёмом потребляемого никотина. При желании бросить курить его уровень можно постоянно снижать, подбирая соответствующие жидкости. На последнем этапе можно вообще исключить никотин, приобретая лишь смеси с различными ароматизаторами. Повсеместная доступность. Пачку сигарет, в отличие от вейпа, можно приобрести практически в любой торговой точке.
Намного больший выбор ароматов. Отсутствие необходимости в дополнительном обслуживании:
  • не нужно менять жидкость;
  • регулярно устранять нагар в атомайзере;
  • менять спираль в случае её сгорания и т. д.
Отсутствие ограничений по курению в общественных местах. Для начала курения не требуются большие затраты – пачка сигарет, в отличие от электронного устройства, стоит гораздо дешевле.
Гораздо более сниженное влияние на окружающих (эффект «пассивного курения» практически отсутствует). Как правило, более высокий уровень удовлетворения от курения, по сравнению с «парением», так как ввиду большой температуры дыма проникновение в организм никотина происходит быстрее.
Отсутствие едкого запаха табака, которым при обычном курении «пропитываются» одежда, волосы, а также поверхности различных предметов.
От вейпинга не желтеют зубы, так как в процессе курения не выделяются смолы.
В целом использование электронных сигарет более выгодно с экономической точки зрения, несмотря на высокие первоначальные затраты, связанные с приобретением устройства.
Нет опасности возникновения пожара.
Приспособление «всё в одном» – для того чтобы закурить, не требуются ни спички, ни зажигалка.
В результате курения не образуется мусор – не нужна пепельница либо урна для встряхивания пепла или для выбрасывания окурка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *