- Автоюрист

Как родственнику получить свидетельство о рождении умершего человека

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как родственнику получить свидетельство о рождении умершего человека». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сайт государственных услуг сейчас стал очень популярен. Его разработали для того, чтобы гражданам было удобнее заниматься оформление, восстановлением и заменой документов. Этот портал сэкономит деньги и время. Не нужно стоять в огромных очередях с кипой документов.

Многие интересуются, как восстановить свидетельство о рождении умершего. Какой документ будет выдан после подачи соответствующего ходатайства в регистрирующий орган?

Можно запросить справку о рождении. Это аналог свидетельства, но он не пользуется особым спросом. Основная масса государственных органов требует выписку о регистрации гособразца.

После посыла запроса на восстановление бумаги человеку выдадут дубликат выписки о рождении. На документе будет проставлен соответствующий штамп. Копию без каких-либо пометок получить никак не выйдет.

Важно: если у человека есть оригинал упомянутой справки, можно сделать ее ксерокопию и заверить у нотариуса. Но как правило, подобные выписки не имеют никакой юридической силы. И их государственные органы и различные организации не принимают.

Можно ли восстановить документ в другом городе?

Случаются ситуации, когда человек проживал в другом городе, при этом имеет регистрацию не по месту проживания. В таких ситуациях получение копии может занять более продолжительный период.

Для осуществления такого вида процедуры необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • обратиться в местный ЗАГС с полным пакетом справок и квитанцией об оплате государственной пошлины;
  • в данном органе отправят заявки по месту регистрирования умершего гражданина. Запрос отправляется заказным письмом;
  • через некоторое время в органы, которые принимали заявление, придёт дубликат;
  • человек будет извещен о необходимости получения готового дубликата.

Такая процедура может длиться от 2 недель до одного месяца, однако намного удобнее, нежели самостоятельно подавать справки в ЗАГСе другого города.

Осуществление запроса копии свидетельства о рождении человека, которого нет в живых, чаще всего не вызывает каких-либо сложностей.

Стоимость и сроки предоставления услуг

После подачи заявления на восстановление свидетельства, обратившемуся озвучивают сроки готовности документа. Длительность процедуры занимает не более 5 рабочих дней. В зависимости от случая, изготовление копии занимает до 30 дней.
На сроки получения свидетельства о рождении умершего влияет правильность заполнения документации и предоставления всех необходимых бумаг. Более длительный промежуток времени занимает получение дубликата, если погибший родственник был признан пропавшим без вести. В этом случае служащие организации отправляют запросы в различные архивы, после чего ожидают официальных письменных ответов.

Стоимость документа варьируется с учетом его формы: при отправке запроса на получение информации на бумажном носителе стоимость процедуры составляет 200 рублей. Получение дубликата свидетельства расценивается в 350 рублей.

Как еще доказать родство с умершим?

  1. Косвенные факты и свидетельства. Если при решении вопроса как доказать родство без свидетельства о рождении одного документа недостаточно, можно использовать их совокупность. Большое количество бумаг, косвенно подтверждающих наличие кровной связи, будет принято нотариусом или судом.
  2. Свидетели в деле о доказывании. Обдумывая, как доказать родство если нет документов, нужно помнить о свидетельских показаниях. Нотариусу может быть достаточно единогласного подтверждения наличия кровной связи со стороны других претендентов на имущество усопшего.
  3. Медицинские доказательства. При наличии возможности и близкого родства можно использовать медицинские методы подтверждения. Исчерпывающую информацию даст тест ДНК. Его инициируют внебрачные дети, претендующие на долю в наследстве при распределении его по закону (на основании кругов родства).
Читайте также:  Дарение земельного участка между близкими родственниками 2023 налог

Восстановление свидетельства умершего — варианты, как оформить дубликат

Если документ пришел в негодность или безвозвратно утерян проще всего обратиться в орган ЗАГС, где проходила регистрация происхождения усопшего родственника. Алгоритм действий, в таком случае, прост: необходимо подготовить стандартный комплект документов и обратиться к сотруднику ЗАГСа с заявлением. Чтобы восстановить и получить метрику заявитель должен предоставить:

  • Свой паспорт;
  • Квитанцию госпошлины с отметкой об оплате. Если нужна справка, сумма составит 200 рублей, если же дубликат или копия размер пошлины 350 рублей.
  • Документ, свидетельствующий о вашем родстве с умершим родственником:
    1. Если это мать или отец достаточно вашего свидетельства о рождении, где они указаны в качестве родителей.
    2. Если умерла бабушка или дедушка, то вам нужно дополнительно предоставить свидетельство вашей мамы или папы, где он записан их родителем.
    3. Если хитросплетения родственных связей с человеком более запутаны, необходимо восстановить их по цепочке, предоставив документальное подтверждение.
  • Заявление о повторной выдаче по форме 18.

Можно ли восстановить документ в другом городе?

Случаются ситуации, когда человек проживал в другом городе, при этом имеет регистрацию не по месту проживания. В таких ситуациях получение копии может занять более продолжительный период.

Для осуществления такого вида процедуры необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • обратиться в местный ЗАГС с полным пакетом справок и квитанцией об оплате государственной пошлины;
  • в данном органе отправят заявки по месту регистрирования умершего гражданина. Запрос отправляется заказным письмом;
  • через некоторое время в органы, которые принимали заявление, придёт дубликат;
  • человек будет извещен о необходимости получения готового дубликата.

Такая процедура может длиться от 2 недель до одного месяца, однако намного удобнее, нежели самостоятельно подавать справки в ЗАГСе другого города.

Осуществление запроса копии свидетельства о рождении человека, которого нет в живых, чаще всего не вызывает каких-либо сложностей.

Отметим! Исключением могут выступать ситуации, когда при подаче запроса были предоставлены справки не в полном объеме. Также могут возникнуть сложности, когда человек умер давно и необходимо подавать запросы в архив для получения информации необходимого типа.

Когда может потребоваться документ?

Восстановление свидетельства о рождении может потребоваться по разным причинам. Наиболее часто это связано с необходимостью выполнения следующих действий:

  • гражданин планирует вступить в наследство умершего родственника, но для этого необходимо доказать наличие родственных связей, для чего подготавливается свидетельство о рождении;
  • документация используется в качестве альтернативы паспорту, если паспорт заменяется в ГУВМ МВД по разным причинам;
  • в имеющемся документе есть ошибки или неверные сведения, которые необходимо оперативно исправить;
  • оформление разных социальных пособий или пенсии;
  • подготавливается пакет документов для посещения другого государства.

По закону не уплачиваются какие-либо штрафы за утерю или порчу этого документа. Наиболее часто он просто теряется или из-за длительности хранения невозможно разобрать, какую он содержит информацию.

Основания, при которых можно обратиться за восстановлением

При потребности дубликата свидетельства о рождении совершеннолетнего человека нужно обозначить причину, по которой вам необходим новый документ. Основными причинами являются:

  • Смена личных данных, а именно — изменение ФИО. При изменении одного из критериев обращение в специализированные органы обязательно. Заполняя заявление, необходимо обозначить причину изменений в анкетных данных.
  • Потеря или кража свидетельства также является важнейшим фактором подачи заявления на получение дубликата. Штраф вы не получите за это, но государственную пошлину оплатить будет необходимо.
  • Распоряжение судебного или административного органа. Объясняем: при некоторых особых обстоятельствах суд имеет право вынести решение на законодательном уровне о замене или получении новой копии свидетельства о рождении. В подобном случае органы ЗАГС или МФЦ обязаны выдать новый документ, а заявителю нужно лишь подать заявление с указанными в нем вескими причинами для восстановления.
  • Обветшалое состояние документа или его значительные повреждения, так как при плохом состоянии свидетельства сложно разобрать информацию, которая в нем содержится. В данной сложившейся ситуации заявителю необходимо принести испорченный документ и предоставить его сотруднику специального учреждения.
Читайте также:  Выплаты малоимущим семьям в 2023 году

Для всех представленных оснований в кодексе РФ имеются разные виды заявлений на заверенном бланке. Разница при восстановлении документа о рождении, выданного во времена советской власти и уже при Российской Федерации, отсутствует, так как отделы ЗАГС хранят всю архивную информацию.

Через органы ЗАГС процедура выдачи дубликата занимает около 5 дней. Более точную информацию можно узнать у сотрудников при подаче пакета документов. При проживании в другом городе весь процесс займет больше времени и может продлиться более 2-х недель. В каждом из случаев, о готовности свидетельства вы будете уведомлены по телефонному номеру или почтовому адресу.

Если же вы обращались в Многофункциональный центр, запрошена копия будет готова в тот же день, и забрать ее можно будет в ближайшие рабочие дни (когда придет СМС). Если вы обращались через Госуслуги, ждать придется не менее 10 дней.

Если обращение в Многофункциональный центр было дистанционным, сроки будут увеличены на 10 дней, а копия придет на адрес заявителя по почте.

Сколько восстанавливают свидетельство о рождении

Если человек лично пришел в тот ЗАГС, где хранится запись о рождении, и оснований для отказа в обращении нет, то срок изготовления нового документа – 1 рабочий день. Если необходимо истребовать запись из отдела ЗАГСа в другом городе, то сроки увеличиваются.

При обращении в МФЦ стандартный срок оказания услуги – до 7 рабочих дней.

Проводить процедуру восстановления свидетельства можно сколько угодно раз при наличии на то оснований.

Как правило, человек, который не может найти свое свидетельство или испортил его, знает, что обратиться нужно в ЗАГС. Филиал данного органа, в свою очередь, должен относиться к вашему месту регистрации. Если вы обратитесь в иной ЗАГС, вас направят в тот, который принадлежит вашему району. Загвоздкой в данном вопросе является тот факт, что люди часто меняют место прописки.

Допустим, на момент выдачи документа вы были зарегистрированы, а также проживали по одному адресу. Но в конкретный момент в вашем паспорте стоит штамп с совсем иным адресом. В таком случае стоит обратиться в ЗАГС, который соответствует вашей нынешней регистрации, а его сотрудники уже сделают соответствующий запрос.

Существуют и другие места, где восстановить свидетельство о рождении можно так же быстро и беспрепятственно. Это МФЦ, или многофункциональный центр. Все документы, которые были перечислены выше, вы приносите в эту социальную организацию.

Можно ли восстановить свидетельство о рождении через интернет

При отсутствии возможности личного посещения получение копии свидетельства о рождении умершего происходит через портал государственных услуг.

  1. пройти процедуру регистрации на портале с указанием всех персональных данных, заполнив соответствующие поля;
  2. подтвердить сертификат в специальных отделах, адрес которых указан на сайте;
  3. по завершении регистрации и активации профиля посетить раздел «ЗАГС»;
  4. в графе «регистрация граждан» выбрать ссылку «восстановление свидетельства» и подтвердить действие;
  5. в появившемся окне в форму внести всю требуемую информацию и приложить отсканированные документы;
  6. выбрать отдел, куда будет направлен готовый дубликат;
  7. отправить запрос.

Куда следует обратиться, для восстановления Этот вид документации обозначает факт рождения человека. Свидетельство ушедшего из жизни лица может пригодиться при наследовании его имущества для подтверждения родственной связи.

Если такая возможность отсутствует, то документы можно восстановить по месту проживания. Государственный служащий запросит необходимую информацию в организации, где удостоверение выдавалось первоначально. Возможно направить заявление с приложенными к нему копиями регистрационных документов и официального подтверждения законности брака родителей заказным письмом органу, который производил выпуск. Как восстановить свидетельство о рождении умершего родственника Необходимость наличия свидетельства о рождении на умершего человека может быть вызвана разными обстоятельствами, например, оформлением наследства. В подобных случаях алгоритм действий зависит от того, известно ли где был выдан документ на умершего родственника. Если известно, где он выдавался, то следует обратиться непосредственно в это отделение ЗАГСа.
Документы для восстановления свидетельства о рождении Прежде чем заняться процедурой оформления дубликата утерянного или пришедшего в негодность свидетельства о рождении, гражданин обязан собрать определенный перечень бумаг вместе с заверенными копиями, к которым относят:

Восстановление СОР, если человек умер

Если старые семейные документы не сохранились, члены семьи могут не иметь ни малейшего представления, где найти свидетельство о рождении давно умершего родственника. Есть ли шансы восстановить такой документ?

Российские органы ЗАГС функционируют с 1917 года, поэтому все сведения, включая данные об умерших людях, можно найти в архивах. Согласно новому регламенту актовые книги хранятся не 75, а 100 лет.

Проще всего получить документ, обращаясь в отдел ЗАГСа, который регистрировал рождение умершего. Наряду с заявлением и документами, удостоверяющими личность заявителя, следует предоставить свидетельство о смерти отца (матери, другого родственника). Кроме того, потребуется подтверждение родства заявителя с умершим или другие основания его заинтересованности.

Если точной информации о месте регистрации рождения умершего родственника нет, нужно направлять запрос в архив ЗАГСа населенного пункта (или района), в котором родился этот человек.

Если же и этих данных нет, подавайте заявление в ЗАГС по своему месту жительства. В этом случае на поиски нужной записи может уйти несколько месяцев, однако вероятность восстановить метрику все же очень велика.

Расскажем, как восстановить потерянный документ и получить дубликат. Как и где восстановить свидетельство о рождении подробно описано в ст. 9 ФЗ-143, которая регулирует правила выдачи повторного свидетельства не только в случае утраты, но и случае невозможности его использования по разным причинам: ветхое состояние, неразборчивость букв и т.д. Выдается оно на основании записи акта гражданского состояния, которая обязательно производится в бумажном и электронном вариантах на основании ст. 7 ФЗ-143, в ЗАГСе, который ее произвел.

Кому может быть выдан дубликат:

  • самому лицу, в отношении которого произведена запись о рождении, на основании которой и будет выдано повторное свидетельство,
  • опекунам недееспособных лиц,
  • родственнику умершего,
  • родителям и представителям органов опеки в отношении несовершеннолетних,
  • представителям по нотариально удостоверенной доверенности от вышеперечисленных лиц.

Не выдается дубликат родителям, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах. Им может быть выдана справка, подтверждающая факт регистрации рождения ребенка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *