- Автоюрист

Приватизация земельного участка под частным домом: этапы и стоимость процедуры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приватизация земельного участка под частным домом: этапы и стоимость процедуры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В наибольшей степени «Дачная амнистия», касается как раз земельных участков, которые с советских времен носят названия «дача». Те самые «пять соток» в садоводческом товариществе, которые росли, как грибы, вокруг городов, начиная с 70-х годов.

Какие земли можно получить бесплатно?

Итак, «Дачная амнистия» предполагает безвозмездную передачу в собственность земельного участка, фактически принадлежащего семье или гражданину. Но не всех. Реестр участков, подлежащих бесплатной передаче, четко определен. Это:

  • Участки, на которых располагаются приватизированные объекты недвижимости

То есть, если на неприватизированном участке находятся приватизированное жилое строение и хозпостройки, вы имеете право безвозмездно получить в собственность землю, находящуюся под ними и территорию, необходимую для их эксплуатации и обслуживания. Важно, чтобы они были построены раньше вступления в силу Земельного кодекса. То есть, до 2001 года.

Если постройки не приватизированы, земля под ними в собственность не переходит. Ее придется либо выкупить, либо взять в аренду.

  • Участки, находящиеся в долгосрочной аренде

Как правило, долгосрочный договор аренды заключается на 20 + лет. Но уже через три года после его заключения можно претендовать на бесплатную приватизацию арендованного участка.

  • Участки, полученные под садоводство, ИЖС, ЛПХ

Если участок изначально брался под строительство частного жилого дома, любительское садоводство (по сути, «для дачи») или для того, чтобы вести на нем подсобное хозяйство (но не фермерскую деятельность), то вы уже обладаете всеми законными правами на его бесплатную приватизацию. Осталось лишь оформить все законным образом.

  • Участки под гаражами

Этот пункт реестра касается, скорее, не «дачников», поскольку приватизированный гараж на даче ничем не отличается от прочих хозпостроек. Речь идет о членах гаражных кооперативов, многие из которых возникли еще во времена СССР. Теперь хозяин каждого бокса может стать полноправным владельцем надела, на котором тот расположен. Оформляется приватизация через правление кооператива.

  • Земля, находящаяся в бессрочном пользовании

Огромное количество частной недвижимости в России расположено на земле, принадлежащей государству. С многоквартирными домами все понятно, в этом случае выбора нет. А вот землю под частным домом можно и нужно приватизировать. Пока владелец дома этого не сделает, земля останется на балансе государства. Следовательно, распоряжаться ею домовладелец не может. И в случае отчуждения (например, для строительства государственного объекта) получит компенсацию лишь за жилое строение.

Так что приватизировать землю, на которой стоит частный дом, все-таки стоит. Вам предстоят затраты, но, по крайней мере, выкупать участок по рыночной стоимости не придется.

Итак, какие расходы потребуются для приватизации земли под ИЖС

Наименование

Стоимость

Техпаспорт на строение

1500 рублей

Выписка из ЕГРН

300 рублей

Проведение процедуры межевания

От 7000 рублей

Госпошлина

350 рублей за землю под домом и 2000, если приватизируются и другие участки

Услуги нотариуса

От 1000 рублей

Как приватизировать землю и перечень требуемых документов

Процедура осуществления приватизации земли по общему порядку проводится на основании земельного законодательства. Однако некоторые категории земель (дачные участки) могут быть оформлены в собственность на основании других нормативных актов.

Как только выбран вид земельного участка и определена его принадлежность, необходимо обратиться в орган, регистрирующий недвижимые объекты – Россреестр.
Вся процедура проводится в несколько этапов:

  • В первую очередь необходимо обратиться с заявлением в муниципалитет (территориальный земельный комитет) о вопросе приватизации (в нем должна быть указана следующая информация – будущее назначение использования ЗУ, его квадратура, расположение и т.п.). См. образец заявления ниже.
  • После подачи заявления необходимо обратиться в соответствующий орган для проведения кадастровых работ (межевание, установления границ, закрепление за участком идентификационного номера, оформление кадастрового паспорта и т.д.).
  • Далее, после получения одобрения процедуры приватизации от муниципального органа (постановление главы Администрации), заявитель может собрать все дополнительные документы и обратиться в Россреестр для регистрации права на ЗУ.

Обязательна ли процедура?

Однако у многих, кто столкнулся со сложностями в данном деле, возникает закономерный вопрос — обязательно ли приватизировать землю под частным домом? Ведь на то, чтобы привести документы на земельный участок в соответствие с требованиями закона, придется потратить немало средств и сил. К тому же тот, кто оформил земельный участок в собственность, должен будет платить еще и налог на землю, а также нести ответственность за поддержание порядка на своем наделе. Стоит ли спешить приватизировать надел, которым и так можно пользоваться в быту?

По этому вопросу решение каждый должен принимать сам, взвесив все за и против. Все будет зависеть от ваших дальнейших планов на этот дом и участок. Если в перспективе вам нужно будет производить какие-либо юридические действия — продать, подарить или оформить наследство, то без приватизации обойтись никак нельзя. По крайней мере, при существующем законодательстве.

Перевести землю под жилым домом в собственность можно, когда:

  1. У вас на руках есть документ подтверждающий, что участок был взят в долгосрочную аренду или в постоянное пользование.
  2. Надел под домом попал под программу «дачной амнистии» — разрешение хозяевам незарегистрированных в Росреестре участков и строений с минимальными временными и денежными затратами узаконить имущество.
  3. Собственник недвижимости является льготником (например, ветераном ВОВ, малоимущим, ребенком-сиротой).

Если одно из этих условий соблюдено, человек может рассчитывать на бесплатную приватизацию, во всех остальных случаях, чтобы приобрести права собственности на земельный участок, придется выкупать его у государства за цену, указанную в кадастровом паспорте.

Отказ в бесплатной приватизации бывает в следующих случаях:

  • надел не является государственной или муниципальной собственностью;
  • человек ранее в совершенном возрасте уже участвовал в бесплатной приватизации земли;
  • у собственника дома, нет правоустанавливающих документов на участок.

Какая бы ни была причина отказа, регистратор обязан ее письменно аргументировать. Если собственник дома не согласен с отрицательным решением, то его необходимо обжаловать в суде.

Приватизация земли под частным домом по упрощенной схеме

Статья 39.5 Земельного кодекса РФ определяет перечень случаев, когда допускается бесплатная передача муниципальной и государственной земли в личное владение физического лица. В этой же статье перечислены особенности процесса для территорий, на которых расположены различные строения. Исключительное право на приватизацию земли под частным домом принадлежит гражданину – собственнику жилого помещения и иных построек на рассматриваемой площади.

Собственник дома может приватизировать землю под постройкой, если она перешла в его пользование на базе бессрочной аренды или пожизненного наследования до принятия Земельного кодекса РФ, то есть до ноября 2001 года.

Оформление документации по упрощенной системе также доступно льготной категории населения — ветеранам ВОВ, семьям с низким достатком, детям, оставшимся без попечения родителей.

Земельный кодекс РФ определяет перечень земель, для которых недоступна приватизация с домом:

  • особо охраняемые территории;
  • часть водного или лесного фонда;
  • территория, выведенная из оборота;
  • места особого назначения — парки, площади.

Мотивированный отказ в приватизации участка под домом возможен, если государство планирует использовать его для своих нужд — монтаж трубопровода, строительство дорог. Если у администрации нет законных оснований для отрицательного решения, гражданин может оспорить его в судебном порядке.

Список документов для приватизации земельного участка под частным домом

Пакет документов для приватизации земли под частным домом отличается в зависимости от ситуации. Если оформлением права собственности гражданин занимается не лично, дополнительно потребуется доверенность.

Читайте также:  Молодых врачей зазывают на село миллионом рублей

Если процесс затрагивает несовершеннолетних детей, следует позаботиться о наличии разрешения от органов опеки и попечительства. Базовый список документов выглядит следующим образом:

  • заявление с указанием ИНН физического лица и присвоенного адреса частного дома;
  • паспорт гражданина РФ – оригинал и копии;
  • договор на передачу участка под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), соглашение о бессрочном использовании земли или другой документ, который устанавливает право физического лица на земельный надел;
  • кадастровый план территории и технический план дома;
  • выписка из ЕГРН;
  • подтверждение об оформлении приватизации впервые;
  • сведения о налогах на участок (можно получить в районной налоговой службе);
  • выписка из БТИ (бюро технической инвентаризации) о стоимости земли.

Согласно ФЗ №1541-I «О приватизации жилищного фонда РФ», срок предоставления услуги не должен превышать 2 месяцев. Приватизация земли под частным домом носит безвозмездный характер, выкупать участок не требуется. Основные расходы будут связаны с подготовкой документов.

Если вы решили приватизировать земельный участок, не стоит откладывать начало процедуры в долгий ящик. По закону оформить надел в частную собственность по упрощенной схеме можно только до 1 марта 2020 года.

Бесплатная приватизация земли в 2018 году по факту все же стоит денег, так как оплачивать оформление документов обязан гражданин. Стоимость оформления документов сильно разнится в зависимости от региона, поэтому можно привести только приблизительные расценки:

  • геодезические работы – от 10 до 15 тыс. рублей;
  • справка из Кадастровой палаты – 200 рублей;
  • справка из ЕГРП – 200 рублей.

Что касается сроков, свое решение Росреестр обязан сообщить в течение 2-х недель. Если ответ отрицательный, то он должен быть аргументирован со ссылками на ФЗ и другие НПА. Справки из Кадастровой палаты и ЕГРП готовятся в течение недели.

Помимо тех случаев, которые были перечислены выше, также не получится приватизировать участок земли, если он:

  • находится в пределах береговой линии;
  • является особо охраняемой территорией;
  • относится к категории общего пользования;
  • имеет ограничения в обороте.

Как составить заявление?

Заявление, в котором излагается просьба о предоставлении ЗУ в собственность на безвозмездной основе, подаётся на имя главы исполкома. В нём указываются:

  1. Сведения о владельце и виде права на землю, с указанием даты или периода выдела (оформления аренды).
  2. Кадастровые и технические характеристики придомовой территории, адрес расположения.
  3. Лаконично перечисляются характеристики строения, с акцентом на то, что дом принадлежит частному владельцу и расположен на обозначенном участке.
  4. Указать на добросовестное владение участком, отсутствие задолженностей по земельному налогу. Если ЗУ в аренде – на своевременное внесение арендной платы.
  5. Причина обращения – просьба о приватизации.

В конце документа ставится дата и подпись заявителя с расшифровкой.

Регулировка всех осуществляемых действий с землёй производится следующими законопроектами:

  • ЗК РФ, Земельный кодекс Российской Федерации. Основной нормативно-правовой законодательный документ о земельных отношениях и их регулировке в соответствии с категорией и назначением участков. Состоит из 18 глав, включающих в себя 103 статьи, обязательных к ознакомлению для всех пользователей, владельцев и арендаторов земли, а также в случае строения и перестройки сооружений.
  • № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Регулирует отношения, возникающие при приватизации, по управлению государственным и муниципальным имуществом.
  • № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Оформление договора приватизации

По окончании подготовки и получении положительного ответа по рассмотренным обстоятельствам в пользу признания права заявителя на регистрацию собственности, оформляется договор о приватизации и признании заявителя собственником оговоренного объекта.

В отделение Росреестра, к которому территориально относится испрашиваемая площадь, предоставляется:

  • удостоверение личности заявителя,
  • оформленное по соответствующему стандарту, полученное решение о предоставлении участка, на основании всей рассмотренной информации,
  • оплата госпошлины, подтверждающая квитанция,
  • заявление, составленное по установленной форме.

Также в случае если от лица заявителя действует его представитель, необходима доверенность, составленная у нотариуса.

Читайте также:  Допустимые отступы при строительстве дома в 2023 году

Оформление свидетельства о праве собственности в Регистрационной Палате, предоставляются:

  • удостоверение личности заявителя;
  • заявление с соответствующим обращением по установленному образцу;
  • копия и подлинник квитанции, подтверждающие оплату услуг;
  • кадастровый план конкретного участка;
  • постановление соответствующего органа государственной власти.

Приватизация земли под домом на две квартиры

Старые дома часто строились на две квартиры. Чтобы приватизировать расположенный под таким домом участок, необходимо единовременно обратиться в уполномоченные органы двум собственникам жилья. Оба владельца квартир пишут заявления и предоставляют пакет необходимых для приватизации документов. Такие участки юридически характеризуются как неделимые.

Приватизировать землю под домом на две квартиры можно только в долевую собственность. Размеры долей определяются пропорционально долям проживающих в квартирах лиц.

При приватизации земли под домом на две квартиры обязательно получить согласие всех собственников. Это главное условие, без которого оформление в собственность невозможно. Если сосед отказывается от приватизации, нужно обращаться в суд с просьбой передачи доли участка в собственность без согласия других лиц.

Стоит учесть, что после того, как произойдет приватизация земельного участка под частным домом, собственник будет обязан ежегодно перечислять в бюджет земельный налог.

С чего начать? Первый шаг в оформлении собственности – подача соответствующего заявления в районную администрацию. В заявлении, которое требуется подать в орган местного самоуправления, должна быть указана следующая информация:

  • ФИО;
  • паспортные данные;
  • данные ИНН;
  • цель использования земли;
  • размеры участка;
  • испрашиваемое право на землю.

К заявлению на приватизацию следует приложить следующие документы:

  • Документы на землю: договор аренды, государственные акты и другие бумаги, подтверждающие права на участок;
  • Бумаги, подтверждающие право собственности на дом, расположенный на приватизируемом земельном участке;
  • Кадастровая карта земли, составленная не позднее года подачи заявления;
  • Технический паспорт на постройки, расположенные на участке;
  • Выписка из ЕГРП о регистрации прав на землю;
  • Копия паспорта заявителя.

Что делать, если у вас нет документов на участках? Вам следует обратиться в архивы БТИ или МУПТИ и запросить землеотводный акт. Он станет основанием для оформления земли в собственность.

После подачи заявления с пакетом документов приватизация осуществляется в следующем порядке:

  1. В течение 2 недель решается вопрос о возможности осуществления приватизации;
  2. В том случае, если не предоставлен кадастровый паспорт, КУМИ запрашивается проект границ земли;
  3. Решается вопрос о предоставлении земли в собственность;
  4. В случае положительного исхода дела, оформляется договор о безвозмездном переходе права собственности. В ином случае оформляется договор купли-продажи (платная приватизация).

Необходимые документы

О нужных документах лучше сначала узнать в органах муниципалитета по месту расположения земельного надела. К основным же стоит отнести:

  • паспорт;
  • документацию в подтверждение законности бессрочного владения землей или в случае по наследству;
  • договор об аренде, если таковой имеется;
  • документ о праве на собственность на жилой дом, находящийся на земле;
  • паспорт кадастра и технический паспорт на дом;
  • выписку из ЕГРП на недвижимый объект;
  • кадастровый план;
  • наличие документов на сам дом, разрешение на строительство и план проведённых работ;
  • справку из ФНС об уплате налогов на землю, также из ПФР о размере начисленного налога с учетом размера соток участка.

Обязательно нужно написать заявление – прошение о приватизации земли, приложить все имеющие документы, справки, выписки на построенный дом, возможно план проведения строительных работ, свидетельство на правах собственности.

Возможно, сотрудники Росреестра потребуют ряд дополнительных документов, например, справку из земельного комитета, геодезической компании в случае необходимости проведения межевания, справку из БТИ или регистрационной палаты.

Для приватизации нужно обратиться в отделение Росреестра лично. Документы после принятия поступят в обработку. Через 2 недели будет вынесен вердикт: принято или отказано в приватизации той, иной земли. Если заявка будет одобрена, то можно заняться подписанием договора купли-продажи на землю.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *