- Страховое право

Самозанятый или ИП: что выбрать фрилансеру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Самозанятый или ИП: что выбрать фрилансеру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если выплата производится физическому лицу, то из гонорара необходимо удерживать и платить НДФЛ в размере 13%. Если заказчиком выступает организация, то данный налог рассчитывает и переводит в бюджет заказчик, поскольку в этом случае он является налоговым агентом.

Какие налоги платит работодатель по договору ГПХ?

Например, вознаграждение по договору ГПХ составляет 10000 рублей. По факту заказчик переведет работнику на 13% меньше, то есть 8700 руб. Сумму НДФЛ в размере 1300 руб. заказчик перечислит в бюджет.

Исключение – договор ГПХ, заключенный с ИП. В этом случае налоги с выплат по договору гражданско-правового характера оплачивает индивидуальный предприниматель.

Таблица 1. Налоги, которые нужно платить с выплат по договору гражданско-правового характера.

Вид налога

Начисляется или нет

Размер налога

НДФЛ (налог на доходы физических лиц)

Начисляются

13%

Взносы в ПФ РФ (Пенсионный фонд России)

Начисляются

22%

Взносы в ФФОМС (за медицину)

Начисляются

5,1%

Взносы в ФСС (на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)

Не начисляются

Взносы в ФСС (на страхование от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний)

Начисляются, если это предусмотрено в договоре.

Что такое договор ГПХ

Договор ГПХ расшифровывается как соглашение гражданско-правового характера. Для его регулирования применяются нормы не Трудового кодекса РФ, а Гражданского. Таким образом, заказчик получает результат работы от лица, который по документу не является сотрудником фирмы.

После заключения договора ГПХ физическое лицо обязано выполнить задачу фирмы или индивидуального предпринимателя. При этом в штат исполнитель не принимается. Он остается сторонним подрядчиком.

Какие бывают виды договоров ГПХ:

  • Подряда.
  • Оказания услуг (возмездного или без оплаты).
  • Авторские. Их использование особенно распространено в сфере фриланса. Согласно этому документу, частное лицо обязуется написать статью или книгу для издательства.

Выше уже было сказано, что Трудовой кодекс РФ не регулирует договоры гражданско-правового характера. За правовой базой нужно обращаться к главам с 37 по 41.2 Части Гражданского кодекса РФ, поэтому при составлении соглашения будет считаться ошибкой использование терминов, не относящихся к этому нормативному акту.

Как расторгается договор ГПХ

  • Допустим односторонний порядок расторжения и заказчиком, и исполнителем, если речь идет о договоре оказания услуг. В таком случае сторона, пожелавшая не выполнять обязательства, покрывает понесенные другим участником соглашения расходы. Если же заключен договор подряда, то одностороннее расторжение доступно только у заказчика. Он обязан компенсировать траты внештатного сотрудника.
  • При взаимном желании прекратить сотрудничество составляется соглашение о расторжении в письменном виде. В таком случае руководствуются правилами, прописанными в ГПД.
  • Судебный порядок расторжения договора ГПХ применяется в случае, если одна из сторон против такого шага или никак не реагирует на отправленное ей уведомление. Ответ должен быть в течение 30 дней или в срок, который указан в соглашении.

Порядок расторжения трудового договора прописан в соответствующем кодексе РФ. В отличие от него, соглашение ГПХ регулирует само себя. Условия расторжения либо прописывают отдельно в документе, либо в пункте «Права и обязанности сторон».

Определение договора ГПХ

Договор ГПХ — это полная противоположность трудовому договору, несмотря на то, что его также заключают для заказа и выполнения определенных работ.

Трудовой договор — это соглашение между сотрудником и работодателем, в котором установлены права и обязанности каждого. Согласно такому договору работодатель предоставляет работу, все необходимые условия для нее и своевременную заработную плату, а работник обязан выполнять данную работу в рамках должностной инструкции, соблюдать субординацию и все установленные внутренние правила.

Справка. Договор ГПХ (гражданско-правового характера) — соглашение между двумя равнозначными сторонами, которые не вступают в трудовые отношения. То есть одна сторона заказывает услугу, а вторая просто ее предоставляет, не оформляясь при этом в штат и не отчитываясь при выполнении. При таком сотрудничестве стороны лишь определяют необходимый результат работы при необходимости, имущественные взаимоотношения и прочие вопросы на время действия договора ГПХ. Обычно по такому договору нанимают людей на проектные или разовые работы.

Когда договор ГПХ признается трудовым?

Стоит начать с того, что перепрофилирование договора ГПХ — это в первую очередь неприятный процесс, ведь сотрудник, работающий по такому соглашению, не входит в штат компании, благодаря чему объем кадровой работы значительно уменьшается и не нужно делать выплаты по больничным листам и за отпуска. Сотрудника даже можно не обеспечивать рабочим местом.

Читайте также:  Порядок переоформления лицевого счета на оплату ЖКХ после покупки квартиры

А если исполнитель будет переводиться в рядовые сотрудники, то заказчику придется выплачивать взносы в ФСС и перечислять пени, а в дополнение, возможно, придется выплачивать сэкономленные социальные пособия.

Критерии, по которым отношения признаются трудовыми:

  1. В соглашении указаны конкретные функциональные обязанности, а не действия с результатом.
  2. Работник ежемесячно получает фиксированный размер платы, так как при таких сотрудничествах она точно должна варьироваться и ни в коем случае не совпадать.
  3. Наемный труженик постоянно выполняет одну и ту же работу.
  4. Сотрудник был полностью обеспечен оборудованным рабочим местом.
  5. В документе не прописаны обязательные условия, которые должен содержать любой договор ГПХ (сюда относятся сроки, размеры выплат и т. д.).
  6. Работник получает отпускные и больничные.
  7. В соглашении указаны нормы и правила распорядка, установленные для конкретного предприятия.
  8. Наемный сотрудник должен подчиняться служащим предприятия, которые работают по трудовому договору, то есть числятся в штате.
  9. Работник ездит в командировки и получает командировочные.

Принципы договорных отношений

Кардинальное отличие между ГПХ и трудовым договором (ТД) в том, что подрядный подход более выгоден для работодателя. Он не несёт столько ответственности перед исполнителем и государством как при ТД.

В то же время договор ГПХ интересен и соискателям, так как даёт целый ряд преимуществ. Отметим основные особенности этих договоров.

На какой срок можно заключить договор ГПХ

Гражданское законодательство никак не ограничивает срок, на который можно заключать договоры ГПХ. Обычно сроки устанавливаются исходя из конкретных работ или услуг, которые необходимо выполнить по соглашению. Работодатель четко определяет, сколько времени потребуется наемному работнику, чтобы исполнить все его обязательства, и закрепляет этот период в договоре. Впоследствии выполнение работ или услуг должно быть задокументировано в акте приемки.

Именно из-за таких сроков многие граждане опасаются работать по договорам ГПХ и предпочитают трудовые соглашения. Ведь обычный трудовой договор заключается на неопределенный срок, и расторгнуть его не так-то просто: для этого должны иметься веские основания, работодатель обязан уведомить сотрудника о расторжении договора минимум за два месяца. Договоры ГПХ, в свою очередь, заключаются на конкретный срок, по истечении которого автоматически расторгаются. Соответственно, у работника нет никаких гарантий, что он продолжит сотрудничать с работодателем в дальнейшем.

Словом, вся взаимная ответственность ГПХ ограничивается вашим выполнением заказа и оплатой от работодателя. Пожалуй, для фирмы это наиболее экономичный вариант. А вот для вас социальных гарантий нет почти никаких.

  • При таком способе трудоустройства вы не отправитесь на больничный или в декрет, потому что отчислений в Фонд социального страхования не предусмотрено.
  • Об отпуске тоже придется позаботиться самостоятельно, потому что в классическом варианте гражданско-правовые отношения даже термина такого не подразумевают!
  • Плюс при некоторых вариантах даже в Пенсионный фонд отчисления не идут, значит приготовьтесь формировать пенсию самостоятельно.
  • А еще у вас нет обязанности приходить на работу, соблюдать дресскод, терпеть каждый день шибко вредного начальника… Для многих это будет плюсом.

Какой вариант договора наиболее выгоден для заказчика

Из сказанного выше видно, что для заказчика самый выгодный вариант — это договор ГПХ с ИП или самозанятым, а лучше всего — с «самозанятым ИП».

Причина здесь не только в экономии на налогах, но и в снижении других затрат. В рамках договора ГПХ заказчик не обязан организовывать рабочее место, предоставлять оборудование, материалы, оргтехнику и т.п. Также в этом случае у заказчика нет обязанности производить любые выплаты за неотработанное время: больничные, отпускные и т.п.

Читайте также:  Оплачивается ли работнику учебный отпуск?

Упрощается и оформление документов: при работе по договору ГПХ не нужно заполнять трудовую книжку, заводить личную карточку, составлять должностную инструкцию и т.п.

Единственный минус для заказчика при использовании договора ГПХ — у него будет меньше возможностей для контроля за исполнителем. Но этот риск можно снизить, если предусмотреть в договоре поэтапную сдачу работы.

Когда договор ГПХ может признаться трудовым?

Если договор ГПХ переквалифицируется в трудовой, то потребуется начислить взносы в ФСС и пени, а также, возможно, социальные пособия, которые были сэкономлены. Проверка может посчитать, что работы выполняются по ТД в следующих случаях:

  1. Указана только трудовая функция, когда как должны быть определены услуги и результаты. Например, должно быть прописано, что UX-дизайнер занимается проектированием интерфейса конкретного сайта или страницы, а не UX-дизайном в течение месяца.
  2. Может показаться подозрительным, если исполнитель получает ежемесячно определенную выплату. В соглашении ГПХ объем работ меняется и редко может быть одинаковым каждый месяц.
  3. В соглашении описаны правила компании, а также степень подчиненности исполнителя по отношению к штатным сотрудникам заказчика.
  4. У исполнителя есть оборудованное рабочее место в компании, а его работа заключается в систематическом выполнении одних и тех же функций.
  5. Заказчик предоставляет ежегодный отпуск, выплачивает компенсации, премии и больничные.

Договор ГПХ, что это?

Для того, чтобы понять что это такое — договор ГПХ, нужно расшифровать аббревиатуру ГПХ. Расшифровка сокращения «договор ГПХ» — это гражданско правовой характер заключаемого договора. Однако, что это означает на практике? Если понимать дословно, то это всего лишь договор, который основывается на нормах гражданского права. То есть, договорами ГПХ (гражданско-правового характера) являются любые договоры, поименованные в Гражданском кодексе РФ. С юридической точки зрения, это правильно, но не отражает наиболее употребляемый в обиходе людей следующий смысл этого выражения:
Договор ГПХ — это договор гражданско правового характера на выполнение работ или оказание услуг, заключаемый между гражданином (физическим лицом) и организацией без оформления гражданина в штат ее сотрудников. Часто договор гражданско-правового характера фактически заменяет трудовой договор.

Иногда работодатель в качестве альтернативы трудовому договору и ГПХ предлагает соискателю открыть ИП или оформить самозанятость. Компании выгодно: у нее не будет никаких обязательств по отношению к работнику, кроме своевременного начисления зарплаты. Отчислять процент в пенсионный фонд и налоговую не нужно: ИП и самозанятые делают это сами.

Граждане, выбирающие подобные варианты, должны помнить: не исключены проблемы с кредитом или ипотекой. Банки неохотно выдают ссуды таким категориям заемщиков, потому что у них нет стабильного дохода. Из плюсов — гибкий график работы.

Плюсы и минусы оформления по договору ГПХ

Какие преимущества и недостатки есть у оформления по договору гражданско-правового характера для сторон? Итак, плюсы для работодателя:

  1. Появляется возможность не тратиться на все социальные выплаты.

  2. Отпадает необходимость выделять расходы на больничные и отпуска. Работодатель по факту платит исключительно за результат, а не за время нахождения сотрудника в офисе или на объекте.

  3. Заметно уменьшается количество документов, которые потребуется оформить.

  4. Работодатель не должен предоставлять такому сотруднику рабочее место, тратиться на оборудование и прочее.

  5. Снимаются вопросы обеспечения техники безопасности. Исполнитель сам разбирается с этими моментами.

Минусы для работодателя:

  1. Если оформление ГПХ работнику будет заменять трудовой договор, то существует риск, что обиженная вторая сторона может подать в суд и добиться переквалификации соглашения в трудовое. Если события станут развиваться по этому сценарию, то у компании могут появиться серьёзные проблемы, включая проверки не только от трудовой инспекции, но ещё и от налоговой.

  2. У компании или индивидуального предпринимателя, заказывающего подобным образом работу, намного меньше контроля за процессом. То есть он до последнего не знает, что именно получит.

В целом преимущества у работодателя перевешивают недостатки. Именно поэтому он чаще становится инициатором оформления сотрудников по ГПХ. Тем не менее нельзя сказать, что плюсов для работников нет совсем.

Преимущества ГПХ для исполнителя:

  1. Отпадает необходимость подчиняться штатному распорядку. Главное – результат, а то, как именно он будет получен, зависит уже от исполнителя. У него появляется больше свободы действий.

  2. Нет жёсткой привязки к конкретному месту, в большинстве случаев можно работать удалённо.

  3. Отношения между сторонами здесь – горизонтальные, а не вертикальные, как при заключении трудового контракта. Что очень хорошо заметно при изучении договора ГПХ, при разбирательствах в том, что это такое. В итоге исполнитель может чувствовать себя заметно свободнее.

Читайте также:  Семьи разные — пособие одно. Как будет работать новая выплата на детей

Минусы официального оформления по ГПХ для исполнителя:

  1. Отсутствует основной пакет социальных гарантий, хотя пенсионный стаж всё равно начисляется. Тем не менее больничные или командировочные не оплачиваются.

  2. При оформлении работы по ГПХ при столкновении с недобросовестной компанией или ИП гораздо больше рисков. Если вторая сторона откажется платить, нужно будет подавать в суд и отстаивать свои права. Аналогичное может сделать и работник, но при оформлении трудового договора есть ещё трудовая инспекция и профсоюзы.

  3. При частом оформлении ГПХ к исполнителю могут появиться вопросы со стороны налоговой. По факту он будет выступать в позиции предпринимателя, который не оформил свою деятельность надлежащим образом.

  4. Исполнителю придётся взять на себя обеспечение техники безопасности на рабочем месте.

  5. Также исполнитель сам разбирается с износом оргтехники, оплатой электричества, потраченного за время работы, с прочими нюансами.

Работа по гражданско правовому договору плюсы и минусы для работодателя

Оформление по договору ГПХ предусматривает подписание акта приема работы или услуг, а также ряд ключевых моментов:

  • Соблюдение правил внутреннего распорядка. В отличие от трудового соглашения исполнитель не задействуется для сверхурочных задач и не получает за них оплату.
  • Инструменты для работы. Наемный работник по договору гражданско-правового характера самостоятельно обустраивает место выполнения трудовой деятельности.
  • Период действия. В контракте прописываются конкретные сроки начала и окончания реализации услуг. Длительность документа остается на усмотрение сторон.
  • Сумма выплат. Система расчетов устанавливается в порядке, удобном для работодателя и исполнителя. Оплата производиться разово, ежемесячно, понедельно, ежедневно и может зависеть от объема задач.
  • Порядок командировки.

НДФЛ с вознаграждения по договору ГПХ

Выплаты по договору на выполнение работ (услуг) признаются доходом исполнителя, облагаемым НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом заказчик — организация или ИП — по законодательству является налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с доходов исполнителя — физического лица (ст. 226 НК РФ).

Обратите внимание: указание в договоре обязанности исполнителя самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет сумму НДФЛ, противоречит нормам налогового законодательства и не снимает такую обязанность с заказчика (Письмо Минфина от 25.04.2011 # 03-04-05/3-292). Кроме того, НДФЛ должен удерживаться из доходов исполнителя (то есть на руки исполнитель получит сумму, указанную в договоре, за вычетом НДФЛ), а не уплачиваться за счет собственных средств заказчика (п. 9 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ с сумм вознаграждения удерживается в общем порядке: по ставке 13 % (с доходов резидентов) и 30% (с доходов нерезидентов). При этом в налогооблагаемую базу включаются также суммы расходов исполнителя, которые ему возмещает заказчик (Письма Минфина от 23.01.2015 # 03-04-05/1733, от 05.09.2011 # 03-04-05/8-633). Если договором предусмотрена выплата исполнителю аванса, то с суммы аванса также необходимо удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет в день выплаты.

Доходы исполнителя в целях расчета НДФЛ могут быть уменьшены на налоговые вычеты:

  • профессиональный вычет в сумме расходов, понесенных для выполнения обязательств по договору, подтвержденных документально (чеки ККТ, товарные чеки, накладные, проездные билеты и т.д.) (п. п. 2, 3 ст. 221 НК РФ);
  • стандартный налоговый вычет на детей.

Напомню, что налоговые вычеты предоставляются только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, на основании письменного заявления налогоплательщика (в нашем случае – исполнителя по договору).

Поскольку заказчик является налоговым агентом в отношении доходов исполнителя по договору гражданско-правового характера, обязанность вести учет таких доходов и предоставлять в налоговую сведения по форме 2-НДФЛ также лежит на заказчике. В справке 2-НДФЛ отражается:

  • сумма вознаграждения (в т.ч. аванса) с кодом дохода 2010;
  • сумма профессионального вычета (если предоставляется) с кодом вычета 403;
  • сумма стандартного вычета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *