- Автоюрист

Как выгоднее – завещать или подарить квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выгоднее – завещать или подарить квартиру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Любое имущество, в том числе и недвижимость, по наследству может передаваться четырьмя способами: по завещанию, по наследственному договору, по закону (если есть родственная связь с умершим), при наличии оснований, которые дают право на обязательную долю наследственного имущества. Смысл наследования заключается в том, что имущество наследникам передается после смерти наследодателя, поясняет партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Даханаго Нагоева. По ее словам, все остальные способы передачи имущества родственникам (по договору купли-продажи, договору дарения) к наследству не относятся.

Как передать имущество

Любая сделка, влекущая переход прав на недвижимость от одного родственника к другому, законна, и все виды сделок используются в отношении оформления прав на условно наследуемое имущество, говорит партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.

Pacпpocтpaнeнныe вoпpocы пo тeмe

Бaбyшкa гoвopит, чтo «oтпиcaлa» дoм нa дeтeй и oфopмилa дoгoвop y нoтapиyca. Чтo имeннo oфopмилa — зaвeщaниe или дapcтвeннyю — нeизвecтнo, пoкaзaть дoкyмeнты oткaзывaeтcя. Кaк этo пpoвepить?

Ecли oфopмлeнo зaвeщaниe, инфopмaцию o нeм мoжнo пoлyчить тoлькo y нынeшнeгo coбcтвeнникa — бaбyшки. Ecли дoм был пoдapeн, пocлe гocpeгиcтpaции пpaвo coбcтвeннocти yжe пepeшлo нoвoмy влaдeльцy.

Пpoвepить мoжнo, зaпpocив выпиcкy из EГPП нa нeдвижимocть. Cдeлaть этo мoжнo нa caйтe гocycлyг, чepeз MФЦ или пpи oбpaщeнии в мecтнoe oтдeлeниe Pocpeecтpa.

Дapcтвeннaя или зaвeщaниe — чтo нeльзя ocпopить ни пpи кaкиx oбcтoятeльcтвax?

Кaждый из этиx двyx дoкyмeнтoв мoжнo ocпopить чepeз cyд, тaкoe пpaвo пpoпиcaнo в гpaждaнcкoм кoдeкce PФ. Cлoжнee ocпopить дoгoвop дapeния, пocкoлькy пpизнaть eгo нeдeйcтвитeльным мoжнo тoлькo в oпpeдeлeнныx cитyaцияx. Нaпpимep, ecли в мoмeнт oфopмлeния дoкyмeнтoв coбcтвeнник был нeдeecпocoбным.

Кaк лyчшe пepeдaть квapтиpy нecoвepшeннoлeтнeмy внyкy, чтoбы нe yзнaлa eгo мaть: чepeз зaвeщaниe или дapcтвeннyю?

Ecли xoтитe cкpыть фaкт пepeдaчи пpaв coбcтвeннocти внyкy, ocтaвьтe нeдвижимocть eмy в нacлeдcтвo. Пpи oфopмлeнии зaвeщaния дoлжны пpиcyтcтвoвaть тoлькo вы и нoтapиyc. Для зaключeния дoгoвopa дapeния пoдпиcи дoлжны пocтaвить oбe cтopoны coглaшeния. B дaннoм cлyчae нecoвepшeннoлeтнeгo дapoпoлyчaтeля дoлжeн пpeдcтвaлять oдин из poдитeлeй или oпeкyн. Ecли внyк пoдпишeт дoкyмeнт caм, coглaшeниe пpизнaют нeдeйcтвитeльным.

Бaбyшкa зaвeщaлa дoм внyкy, a чepeз гoд пoдapилa этy нeдвижимocть дoчepи. Чeй тeпepь дoм?

Пo зaвeщaнию внyк мoг пoлyчить пpaвa нa нeдвижимocть тoлькo пocлe cмepти coбcтвeнникa. Ecли дo этoгo мoмeнтa oбъeкт был peaлизoвaн — пpoдaн, пoдapeн — нacлeдoвaть нeчeгo. Дapcтвeннaя жe вcтyпaeт в cилy c мoмeнтa пoдпиcaния, пoэтoмy coбcтвeнникoм дoмa являeтcя дoчь.

Кaк пepeдaть квapтиpy cынy, чтoбы нe знaл бывший мyж — чepeз дapcтвeннyю или зaвeщaниe?

Ecли жильe нaxoдитcя в вaшeй бeзpaздeльнoй coбcтвeннocти, бывший мyж нe имeeт никaкoгo oтнoшeния к cдeлкe. Ecли квapтиpa — этo coвмecтнo нaжитoe имyщecтвo, coглacиe бывшeгo мyжa нa пepeдaчy пpaв coбcтвeннocти нeoбxoдимo в любoм cлyчae нeoбxoдимo coглacиe cyпpyгa, дaжe ecли пpoшлo 3 гoдa.

3aвeщaниe или дapcтвeннaя нa квapтиpy нaпиcaны oт pyки, нe oфopмлeны нoтapиaльнo, coбcтвeнник жилья yмep. Имeют ли юpидичecкyю cилy эти дoкyмeнты?

Oбa дoкyмeнтa нeдeйcтвитeльны, пocкoлькy дapcтвeннaя — этo дoгoвop мeждy двyмя людьми, в дoкyмeнтe дoлжнa быть пoдпиcь oдapяeмoгo. 3aвeщaниe в oбязaтeльнoм пopядкe зaвepяeтcя y нoтapиyca.

Составление завещания — быстрый и довольно простой способ передать свое движимое или недвижимое имущество преемнику. У такого способа передачи имущества есть существенные плюсы:

  • Оформить завещание можно в любой нотариальной конторе вне зависимости от места жительства и места проживания.
  • Из документов наследодателю нужен только российский паспорт. Правоустанавливающие документы на объект наследования предъявлять не требуется.
  • Наследник получит право распоряжаться завещанным имуществом только после смерти завещателя. Это значит, что наследник не сможет посягнуть на имущественные права наследодателя.
  • Собственник вправе передумать и аннулировать завещание. Также он может написать новое завещание, и тогда старое автоматически станет недействительным.
Читайте также:  Как считать налог УСН, если отработали в убыток?

Хотя, у завещания много плюсов, здесь есть и «подводные камни». Правда, они касаются не завещателя, а его наследников:

  • Любое завещание могут оспорить в суде родственники наследодателя. Конечно, далеко не факт, что закон будет на их стороне, но судебные тяжбы очень редко проходят без финансовых трат и потерянных нервных клеток.
  • Среди родственников могут объявиться обязательные наследники — нетрудоспособные родители, несовершеннолетние дети наследодателя, лица, находившиеся на его иждивении. Этой категории лиц полагается доля наследства, размером не меньше половины части, которая бы им причиталась при наследовании по закону.
  • Завещатель может установить завещательный отказ. Это особое условие, которое обязан выполнить наследник за счет наследства — обязанность имущественного характера в пользу других лиц. Например, при получении в наследство квартиры наследник обязан предоставить часть площади жилья для пользования лиц, указанных в завещании.

Статистика показывает, что договоры дарения оспариваются гораздо реже, чем завещания. Последняя воля наследодателя может вызвать большое количество вопросов со стороны наследников, и закон выступит на их стороне, если завещатель допустил ошибки.

Если наследодатель хочет проконтролировать процесс передачи собственности еще при жизни, то дарение будет лучшим вариантом. В таком случае он сможет сам убедиться, что имущество было передано нужному лицу без каких-либо проволочек.

Обратная ситуация: если имеется много наследников, и нужно распределить имущество между ними, то завещание будет лучше. Данный документ и предназначен для того, чтобы учесть имущественные интересы группы лиц, а не отдельного человека. В первую очередь это касается наследников, которые имеют обязательную долю.

Что дешевле и выгоднее

Экономия тесно связана со стоимостью оформления и налогами. Сначала рассмотрим налогообложение. В случае дарственной на недвижимость придется заплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества.

Это правило распространяется на всех лиц, кроме родственников (они освобождены от уплаты НДФЛ). В отношении завещания действует аналогичное правило, но есть также и другой момент: при получении наследства в виде денег или банковских счетов НДФЛ не уплачивается.

В плане стоимости дарственная выгоднее, потому что сторонам сделки не нужно обращаться к нотариусу (это можно сделать, чтобы удостоверить все гарантии). Потребуется только составить документ, подписать его и обратиться в Росреестр. Завещание, в свою очередь, гораздо более объемный документ.

При его составлении важно учитывать много нюансов, если наследников – большое количество. Кроме того, завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это приводит к необходимости привлекать нотариуса и даже юридических специалистов (их услуги не бесплатны).

Важно: вместе с имуществом наследнику перейдут также и долги, если они имеются. Дарственная, напротив, не имеет такого недостатка.

Завещание и дарственная – плюсы и минусы

Завещание или дарственная – что лучше для владельца недвижимости и для того, кому он хотел бы ее передать?

  • Завещание. Плюсы такого способа передачи прав на имущество в основном получает сегодняшний собственник. Это вариант безопаснее дарственной:
  • квартиру (дом, участок) получает именно тот, кому планировалось ее передать. Интересы других претендентов можно не учитывать;
  • стоимость оформления минимальна (100 руб. за услуги нотариуса);
  • завещание можно отозвать или изменить, если изменились обстоятельства;
  • завещатель продолжает владеть имущество до своей смерти – его никто не выселит и не отберет у него недвижимость.

Возможность оспаривания сделки в суде

И дарение, и завещание можно оспорить в судебном порядке. В данном случае применяются общие правила о недействительности сделок:

  • совершение сделки недееспособным лицом (ст. 171 ГК РФ);
  • совершение сделки лицом, которое не могло понимать значения своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
  • совершение сделки под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ) и т.д.
Читайте также:  Какие льготы и скидки многодетным семьям в ХМАО в 2023 году

Примеры оснований для оспаривания дарения:

  • не определён или неправильно определён предмет дарения или неправильно указаны условия осуществления дарения. Например, если в договоре будет указано, что квартира перейдет к одаряемому только после смерти дарителя, то такая сделка будет считаться ничтожной (ст. 572 ГК РФ);
  • сделка совершена под давлением (например, если одаряемый угрожал дарителю).

Примеры оснований для оспаривания завещания:

  • несоблюдение нотариальной формы;
  • нарушение прав лиц, которым причитается обязательная доля в наследстве.

Что дешевле оформить дарственную или завещание – налоги

Оформить такой документ, как завещание, может только нотариус. Поэтому заплатить за его удостоверение в любом случае придется. Услуга по удостоверению этого документа стоит всего сто рублей. А вот за составление документа нотариус возьмет больше. Эту цену он может установить самостоятельно, примерно она составляет около тысячи рублей за страницу.

При дарении целой квартиры же придется заплатить за регистрацию перехода прав по сделке две тысячи рублей. Если документ составляется юристом, то придется заплатить еще несколько тысяч.

Зато при получении наследства у нотариуса придется платить за свидетельство процент от стоимости самой квартиры. Его размер составляет от 0,3 до 0,6 % в зависимости от степени имеющегося у наследников родства. В обоих случаях также понадобится уплатить определенные сборы за полученное имущество.

При дарении подлежит уплате НДФЛ. Но при получении квартиры по дарственной близким родственником ему полагается освобождение от налога в 13%.

Налога именно на наследование сегодня не установлено. С наследников взимается плата при оформлении их прав нотариусом. И после дарения, и после завещания новому владельцу придется платить имущественные налоги. Решать, что будет стоить дешевле, нужно в зависимости от того, передает или принимает лицо имущество по сделке.

Чем отличается дарственная от завещания

Дарственная или завещание на недвижимость, имеющие единую цель безвозмездной передачи собственности другому владельцу, имеют принципиальные отличия по множеству параметров:

  • процедура оформления;
  • момент перехода прав;
  • возможность отмены;
  • расходы на перерегистрацию;
  • принципы налогообложения;
  • возможные риски и последствия.
  1. Завещать и дарить можно родственникам и чужим людям.
  2. Завещают все и часть имущества, которое есть у наследодателя в наличии, и то, которое будет принадлежать ему на момент смерти. Дарят же только конкретный объект, принадлежащий в момент заключения договора дарителю.
  3. Права на имущество по завещанию переходят — после открытия наследства, а при дарении — при жизни собственника (в момент заключения договора дарения, регистрации перехода прав на недвижимость или при наступлении указанного в договоре события).
  4. Наследуемое имущество налогом не облагается, а при дарении нужно заплатить НДФЛ (исключение — члены семьи и близкие родственники наследодателя).
  5. Завещание при желании оформляют с завещательным отказом или возложением, а при дарении встречных требований предъявлять нельзя.
  6. По завещанию долги наследодателя переходят к преемникам вместе с имуществом, к тому же могут объявиться лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. В дарении нет долгов и делиться с другими претендентами не придется.
  7. Завещание выгодно составителю — он в любой момент может изменить свою волю. Дарение лучше для одариваемого.

Выделим основные моменты по теме:

  • При составлении завещания недвижимость переходит только после смерти наследодателя. Документ подлежит обязательному нотариальному заверению. Наследнику придется заплатить налог, сумма которого определяется в зависимости от степени родства с умершим. Завещание можно изменять в течение всей жизни.
  • В момент оформления дарственной недвижимость сразу переходит одаряемому. Если дарение производится не близкому родственнику или постороннему лицу, придется заплатить налог. Дарственную можно отменить только через суд, имея веские основания.

Основные различия дарственной и завещания

В чем разница между вариантами? Рассмотрим подробнее.

Читайте также:  Какой размер штрафа ГИБДД за езду с просроченным страховым полисом ОСАГО?

Основные различия:

  • при оформлении контракта дарения собственник передает имущество и теряет права на него сразу после государственной регистрации договора, а при составлении завещания – только после гибели;
  • при оформлении волеизъявления на случай смерти владелец имущества может передумать бессчетное количество раз, а дарственная может быть отменена только в судебном порядке;
  • распоряжение может содержать условия для правопреемника (завещательный отказ или возложение), договор дарения подразумевает передачу имущества на безвозмездной основе без ограничений;
  • волеизъявление – это односторонняя сделка, а контракт дарения – двусторонняя.

Дарителем могут выступать одно и более лиц. Такое может происходить в случае если имущество находится в совместной собственности при обязательном согласии каждого из собственников. Дарить недвижимость от имени несовершеннолетних и недееспособных лиц неправомочно. Одаряемых также может быть несколько. Например, если владелец квартиры захочет подарить ее в совместную собственность семье из нескольких человек.

Права наследников. При составлении дарственного договора, ни один из наследников дарителя не имеет права претендовать на подаренное имущество. Если же было составлено завещание, то все наследники завещателя имеют полное право через суд оспаривать его завещание и претендовать на имущество.

Завещание же составляется лишь одним лицом, достигшим 18 лет, чем и отличается дарственная от завещания. Лица, младше указанного возраста, имеют право завещать имущество, в случае если ими было получено разрешение на регистрацию брака и реально состоящие (состоявшие) в браке. Завещатель вправе указать любых наследников, даже и не входящих в список законных (ст. 1119 ГК РФ). Существуют, тем не менее, наследники, имеющие право на обязательную долю наследства, которая составляет половину от законной. Согласно п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, таковыми являются:

  • дети, не достигшие совершеннолетия или инвалиды;
  • супруг (супруга), имеющий инвалидность или находящийся в пенсионном возрасте;
  • родители-пенсионеры или инвалиды;
  • другие нетрудоспособные лица, бывшие на иждивении завещателя.

Одним из важных вопросов, о которых задумывается каждый собственник имущества, является вопрос стоимости (сколько это будет стоить для каждого участника). Здесь разделяют издержки для завещателя/дарителя и последующие расходы, которые понесут лица, в пользу которых отписана недвижимость.

В первом случае собственник обязан будет оплатить услуги нотариуса за составление и заверение документа. В зависимости от региона и города, в котором оформляется завещание, эта стоимость может варьироваться в интервале от 1 до 2 тысяч рублей. Дополнительно может потребоваться консультация юриста, которая также является платной.

Что касается расходов по дарственной, то, как уже говорилось ранее, здесь необходимо будет потратиться на оплату госпошлины. Ее величина составит 2350 руб. (2000 руб. – за регистрацию права собственности и 350 руб. – за выдачу нового свидетельства).

Наследники и одариваемые платят налоги. Наследник при вступлении в наследство оплачивает косвенный налог в виде госпошлины, размер которой составляет 0,3 – 0,6% в зависимости от степени родства и стоимости передаваемого имущества. Человек, в пользу которого составлен договор дарения, после регистрации сделки обязуется уплатить налог 13% от стоимости квартиры. Этот аспект относится к родственникам, не входящим в родство 1-ой степени.

Каковы отличительные черты завещания от иных сделок? При завещании необходимо точно сформулировать волю благодетеля: кому и что оставляется. Точность формулировок позволит избежать их неверного толкования и возникновения споров между наследниками.

Стоит прописать и подназначенных наследников на случай, если прямой наследник умрет до принятия наследства или откажется его принимать.

Чтобы между родственниками не началось партизанской или открытой войны за добро покойного после смерти наследодателя, в документе назначают душеприказчика, или исполнителя последнего волеизъявления. Его полномочия тоже надо подробно расписать. Душеприказчик станет действовать согласно завещательным распоряжениям, каждый получит только то, что было адресовано только ему.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *