- Страховое право

Образец договора о материальной ответственности кассира

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец договора о материальной ответственности кассира». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Бессрочный ТД – это документ, в котором не прописываются и не устанавливаются сроки действия. Он считается самым популярным и востребованным. Нередко случаются ситуации, когда обе стороны продолжают сотрудничество и в результате договор становится бессрочным.

Варианты трудовых договоров

Срочный договор – это документ, который заключается на определенный срок действия. Он может иметь разный характер в зависимости от специфики работ и в зависимости от принятого соглашения. Можно выделить самые распространенные причины заключения таких договоров:

  • устройство в целях практики или стажировки;
  • сезонная работа;
  • временное замещение отсутствующего работника;
  • увеличение объемов производства на определенный промежуток времени.

Что такое договор о материальной ответственности?

Договор о материальной ответственности (ДМО) – это соглашение, заключающееся между работодателем и работником, взаимодействующим с денежными средствами. Его основным предназначением является обеспечение обязанности возмещения причиненного ущерба организации ответственным лицом, если он был нанесен в результате его виновных действий либо бездействия.

Существует два вида договора, подразумевающего полную или частичную ответственность:

Полная Ограниченная
Сотрудник обязуется компенсировать урон в полном размере в предусмотренных трудовым законодательством случаях (ст. 242 ТК РФ) Работник должен выплатить весь ущерб, но при условии, что сумма не превышает размера его среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ)

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Работаю продавцом в магазине вместе с напарницей в смене, на двоих одна касса. Может ли работодатель привлечь меня к ответственности, если она будет красть деньги из кассы?

Если продавцы оформлены по трудовому договору и с ними заключено соглашение о коллективной ответственности, отвечать будут все вне зависимости от наличия вины каждого.

Вопрос №2: Может ли директор заставить меня оплачивать недостачу, возникшую на 1 декабря 2017 года, если это дата была моим первым рабочим днем в качестве кассира?

Здесь все зависит от обстоятельств. Если недостача возникла фактически до инвентаризации, но была обнаружена только в этот день, новый работник не должен отвечать, т.к. его вины в этом не будет.

Законодательство не обязывает заключать договор о материальной ответственности с кассиром, но наличие данного документа дает работодателям дополнительные гарантии своевременного возмещения ущерба, если он был причинен в результате виновных действий ответственного работника.

Приказ о полной материальной ответственности. Образец 2021 года

Соприкасаясь с капиталом, активами, движимым и недвижимым имуществом сотрудники несут законодательно установленную ответственность за не бережное отношение, порчу, растрату этого богатства.

Эти правоотношения развиваются локальными актами на предприятии. Не любая ситуация при наступлении ущерба имуществу ведет к его возмещению работником.

Естественный износ, влияние внешних факторов, не зависящих от работника, не влекут за собой последствий, которые приводят к восстановлению имущества за счет сотрудников.

Однако, если по вине наемного работника имуществу причинен вред, в части уменьшения его натурального вида, первоначального состояния либо возникли дополнительные расходы для увеличения его количественных показателей, приведения его в первоначальное состояние, то наемник должен возместить понесенные издержки. Также сотрудники отвечают за ущерб, нанесенный имуществу, если оно не принадлежит работодателю, но находится на сохранности или в пользовании.

Причинение вреда имуществу может иметь последствия по появлению ущерба или упущенной выгоды от неиспользования имущества в установленный период времени. К примеру, простой сломанного оборудования, может привести к остановке производства, а соответственно, к невыполнению заказа по изготовлению продуктов.

Тут возмещаются исключительно убытки по ремонту оборудования, приобретению нового. Затраты от простоя оборудования, выплаты за невыполненный контракт, потенциальная прибыль не оплачиваются.

Кто такой зоолог? Что за профессия, чем занимается?

Руководитель наравне с подчиненными отвечает за имущественное достояние компании.

Априори все сотрудники, причастные имущественному ущербу оплачивают его в пределах суммы своей средней месячной заработной платы. Если сотрудник офиса с заработной платой в 50 тысяч рублей вывел из строя плоттер стоимостью 150 тысяч рублей, возмещать он будет только 50 тысяч рублей.

Читайте также:  Какой срок давности по уголовным делам?

Однако имеются должности, которые несут полную ответственность. Этот перечень установлен законодателем. Лаборант с заработной платой в 30 тысяч рублей при уничтожении лабораторного оборудования на сумму 50 тысяч рублей будет возмещать уже 50 тысяч рублей.

Полная материальная ответственность бывает индивидуальной и коллективной.

При возложении полной материальной ответственности между сотрудником и нанимателем в обязательном порядке должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Подписанию коллективного договора об ответственности предшествует принятие приказа руководителя. Приказ является неотъемлемой частью договора.

До подписания договора о полной индивидуальной материальной ответственности наличие приказа обуславливается подзаконными актами либо локальными актами предприятия.

Как проводится взыскание с кассира

Должность «кассир» включена в перечень работ, при выполнении которых наниматель заключает с сотрудником письменное соглашение о полной матответственности. Если работник не соглашается подписать образец договора с кассиром о материальной ответственности, а обязанности по работе с ценностями включены в основную трудовую функцию, его действия расцениваются как отказ от исполнения трудовых обязанностей (Постановление ВС РФ № 2 от 17.03.2004).

На кассира возлагается полная материальная ответственность за сохранение ценностей и за ущерб, который мог возникнуть как вследствие умышленных действий, так и небрежного отношения к функциям.

Если объем потерь не выше среднего заработка в месяц, сумма средств взыскивается по распоряжению руководителя, сделанному не позднее месяца со дня установления фактического ущерба. До решения руководства осуществляется проверка специально созданной комиссией. Кассир предоставляет письменные пояснения по ситуации, в случае его отказа нужно составить акт (ст. 247 ТК РФ). Если порядок взыскания будет нарушен, работник сможет обжаловать действия нанимателя в судебном порядке.

В случае если кассир не соглашается возмещать потери добровольно или истек месяц, полагающийся для оформления документа о взыскании, или сумма ущерба выше среднемесячного заработка, возместить ущерб работодатель сможет в судебном порядке. Обращение в суд возможно в течение одного года с момента, когда был обнаружен ущерб.

Сотрудник вправе восполнить понесенные убытки в добровольном порядке, а при согласии сторон возместить их с рассрочкой. В данном случае кассир дает нанимателю письменную расписку о добровольном возмещении убытка. При согласия нанимателя работник может в возмещение ущерба передать равное по цене имущество или устранить неисправности.

Ущерб подлежит возмещению независимо от факта привлечения сотрудника к материальной ответственности.

Порядок возмещения ущерба

Привлекать кассира к ответственности можно только в тех случаях, когда доказано, что ущерб был причинен так или иначе по его вине:

  • нарушение должностной инструкции;
  • противоправное действие;
  • бездействие;
  • неосторожность, невнимательность.

Таким образом, для наступления полной материальной ответственности не имеет значения, был ли в действиях/бездействии злостный умысел или ущерб был нанесен по неосторожности. Исключаются случаи привлечения к ответственности, если они связаны с объективными обстоятельствами, не зависящими от работника (нападение, угроза жизни и другие преступления).

При наступлении заранее оговоренного случая (недостача или излишек в кассе, ущерб оборудованию, отсутствие финансовых документов и т.п.) порядок привлечения работника к ответственности следующий:

  1. Сначала работодатель вправе потребовать незамедлительного предоставления объяснительной в письменном виде. В документе работник должен подробно объяснить, как и почему произошла та или иная ситуация. При этом кассир не обязан признавать свою вину, если не считает это необходимым – достаточно изложить свою точку зрения.
  2. Работодатель формирует комиссию, которая расследует инцидент в течение ближайших дней. По результатам расследования принимается акт произвольного образца. В нем необходимо описать ситуацию и четко сформулировать выводы о причинах произошедшего и ответственных лицах. В акте также нужно указать полный состав комиссии: ФИО, должности.
  3. Не позднее 30 календарных дней с момента принятия акта, в котором прописана конкретная сумма ущерба, работодатель вправе произвести компенсацию ущерба за счет зарплаты работника (в пределах 20%).
  4. Если размер ущерба превышает это значение, может быть несколько вариантов действий. Работник вправе добровольно компенсировать ущерб, внеся нужную сумму непосредственно на счет работодателя. Другой вариант – договориться о рассрочке платежа с указанием четких сроков выплат. Для этих случаев нужно обязательно составить соглашение между работодателем и сотрудником.
  5. Если же согласия добиться не удается, то компания вправе обратиться в суд, чтобы взыскать недоимки в принудительном порядке. Аналогичным правом обладает и сам работник – он может подать в суд, если считает, что его вина не доказана.
Читайте также:  Региональный материнский капитал в Хабаровске и Хабаровском крае в 2023 году

Виды материальной ответственности

Ответственность за сохранность денег и других ценностей, которые наниматель доверяет работнику, можно разделить по объему возмещения вреда на полную и частичную, а также по кругу лиц, обязанных возместить ущерб, на индивидуальную и коллективную.

Частичная мат. ответственность предполагает, что сотрудник обязан возместить прямой ущерб нанимателю на сумму, не превышающую его месячную зарплату. При полной мат. ответственности работник выплачивает всю сумму недостачи или вреда, независимо от ее размера.

Выбор между индивидуальной и коллективной ответственностью зависит от того, сколько человек имеют доступ к работе с деньгами, в помещение, где эта работа проводится, а также к одному и тому же кассовому оборудованию.

Например, если кассир на предприятии один, то договор будет индивидуальным, а когда в магазине работают несколько человек, то можно заключить и коллективный договор.

Договор о той или иной степени ответственности можно заключать только с тем работником, у которого работа с деньгами и другим ценным имуществом является одной из основных рабочих функций.

При этом ответственность в полном объеме может нести только работник, которому исполнилось 18 лет. До совершеннолетия такой сотрудник возмещает убытки только в случае:

  • умышленного нанесения вреда имуществу и ценностям нанимателя;
  • когда его действия, направленные на порчу имущества. совершены в состоянии опьянения;
  • если ущерб нанесен в ходе совершенного правонарушения (административного или уголовного).

Поскольку работа с деньгами предполагает полную мат. ответственность кассира, то взять на эту должность можно только совершеннолетнего работника.

Дополнительные меры наказания за нарушение договора о материальной ответственности

Наниматель, помимо требования о возврате средств, может привлечь кассира к дисциплинарной ответственности. В случае неоднократного нарушения или невыполнения должностных обязанностей, такой работник может быть уволен.

Кроме того, для сотрудников, которые работают с деньгами, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За нарушение порядка проведения кассовых операций, хранения наличных денег, не вовремя или не полностью оприходованные в кассу денежные средства, перелимиты, кассира могут наказать штрафом до 5 000 рублей (КоАП РФ, ст. 15.1).

За хищение денежных средств работника могут привлечь к уголовной ответственности (УК РФ, ст. 160). Степень тяжести зависит от размера нанесенного нанимателю ущерба. Наказание может выражаться в выплате штрафа (при особо крупном размере, причиненного вреда до 1 000 000 рублей), ограничении или лишении свободы (до 10 лет), а также запретом на занятие определенных должностей, связанных с ответственностью за ценности, принадлежащие нанимателю (до 5 лет).

Ряд должностей, которые подразумевают под собой работу с ценностями позволяет работодателю составлять дополнительное соглашение, которое позволит в случае причинения трудящимся ущерба, потребовать его возмещение в полном или частичном размере.

Кассиры, люди, которые напрямую работают с материальными средствами, что возлагает на них ответственность по их сохранению.

Но тем не менее не во всех случаях возмещение будет возможно так как, бывают ситуации независящие от работника, что позволяет снять с них ответственность по компенсации.

Также наниматель должен помнить, что потребовать возместить убытки он сможет только в случае если все бумаги, были оформлены в соответствии с требованиями закона.

В связи с тем, что работа кассира происходит с денежными суммами, которые нередко бывают довольно крупными, работодатель вправе требовать от кассира сохранности вверенных ему средств.

Но для соблюдения всех правил, следует составить и подписать договор о материальной ответственности. В нем будут прописаны все необходимые пункты, в соответствии с которыми, в случае нанесения ущерба, руководство сможет взыскать сумму в полном объеме с виновного.

Материальная ответственность работника заключается в том, что он обязан возместить нанесенный по его вине ущерб в полной или частичной форме .

В соответствии с этим документом, работник несет полную материальную ответственность, которая регламентируется Трудовым кодексом РФ и некоторыми законами, за действия которые были совершены в результате осуществления его прямых должностных обязанностей. Ответственность наступает, если работник причинил ущерб умышленно, в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, при осуществлении противозаконных действий.

Важно! Если размер ущерба не превышает размер его среднемесячной заработной платы, то работодатель имеет полное право взыскать его в принудительном порядке в течение одного месяца.

Если срок будет упущен, то работник может добровольно возместить ущерб или обратиться в судебный орган.

Если в процессе работы кассира были обнаружены недостачи, то работник должен в полной мере возместить ущерб, если он подписывал договор о полной материальной ответственности.

Читайте также:  Путину доложили о планах создать во ФСИН службу пробации в 2023 году

Виды материальной ответственности

Ответственность за сохранность денег и других ценностей, которые наниматель доверяет работнику, можно разделить по объему возмещения вреда на полную и частичную, а также по кругу лиц, обязанных возместить ущерб, на индивидуальную и коллективную.

Частичная мат. ответственность предполагает, что сотрудник обязан возместить прямой ущерб нанимателю на сумму, не превышающую его месячную зарплату. При полной мат. ответственности работник выплачивает всю сумму недостачи или вреда, независимо от ее размера.

Выбор между индивидуальной и коллективной ответственностью зависит от того, сколько человек имеют доступ к работе с деньгами, в помещение, где эта работа проводится, а также к одному и тому же кассовому оборудованию.

Например, если кассир на предприятии один, то договор будет индивидуальным, а когда в магазине работают несколько человек, то можно заключить и коллективный договор.

Договор о той или иной степени ответственности можно заключать только с тем работником, у которого работа с деньгами и другим ценным имуществом является одной из основных рабочих функций.

При этом ответственность в полном объеме может нести только работник, которому исполнилось 18 лет. До совершеннолетия такой сотрудник возмещает убытки только в случае:

  • умышленного нанесения вреда имуществу и ценностям нанимателя;
  • когда его действия, направленные на порчу имущества. совершены в состоянии опьянения;
  • если ущерб нанесен в ходе совершенного правонарушения (административного или уголовного).

Поскольку работа с деньгами предполагает полную мат. ответственность кассира, то взять на эту должность можно только совершеннолетнего работника.

Как проводится взыскание с кассира

Должность «кассир» включена в перечень работ, при выполнении которых наниматель заключает с сотрудником письменное соглашение о полной матответственности. Если работник не соглашается подписать образец договора с кассиром о материальной ответственности, а обязанности по работе с ценностями включены в основную трудовую функцию, его действия расцениваются как отказ от исполнения трудовых обязанностей (Постановление ВС РФ № 2 от 17.03.2004).

На кассира возлагается полная материальная ответственность за сохранение ценностей и за ущерб, который мог возникнуть как вследствие умышленных действий, так и небрежного отношения к функциям.

Если объем потерь не выше среднего заработка в месяц, сумма средств взыскивается по распоряжению руководителя, сделанному не позднее месяца со дня установления фактического ущерба. До решения руководства осуществляется проверка специально созданной комиссией. Кассир предоставляет письменные пояснения по ситуации, в случае его отказа нужно составить акт (ст. 247 ТК РФ). Если порядок взыскания будет нарушен, работник сможет обжаловать действия нанимателя в судебном порядке.

В случае если кассир не соглашается возмещать потери добровольно или истек месяц, полагающийся для оформления документа о взыскании, или сумма ущерба выше среднемесячного заработка, возместить ущерб работодатель сможет в судебном порядке. Обращение в суд возможно в течение одного года с момента, когда был обнаружен ущерб.

Сотрудник вправе восполнить понесенные убытки в добровольном порядке, а при согласии сторон возместить их с рассрочкой. В данном случае кассир дает нанимателю письменную расписку о добровольном возмещении убытка. При согласия нанимателя работник может в возмещение ущерба передать равное по цене имущество или устранить неисправности.

Виды материальной ответственности, применяемые к должности:

  1. Индивидуальная — кассир обязан сохранять доверенные ему материальные средства, представлять ежедневный отчет об их движении. В ситуации нехватки или недостачи ценностей, обязуется компенсировать убытки в индивидуальном порядке.
  2. Коллективная материальная. Действующие сотрудники предприятия обязаны сохранять в целостности предоставляемое им имущество. В случае повреждения или утраты (хищения) товара, работники возмещают недостачу компании в равных долях.

Помимо прочего, на него может налагаться административная или уголовная ответственность. Сотрудник привлекается к административной ответственности при нарушении им прописанных в контракте правил работы, которые регламентируются статьей 15.1 КоАП РФ и влекут за собой наказание в виде штрафа от 4000 до 5000, это:

  • выявление наличности в кассе свыше требуемого, по результатам кассового отчета
  • нарушения при ведении учетной документации
  • несвоевременное или неполное оприходование кассовой наличности

При хищении финансовых ценностей компании, он привлекается к уголовной ответственности, подтверждаемой статьей 160 УК РФ, и подлежит наказанию в виде штрафных санкций, назначения исправительных работ или лишения свободы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *