- Гражданское право

Штраф за непристегнутый ремень в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за непристегнутый ремень в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ремни безопасности являются важнейшим элементом системы защиты водителя и пассажиров. В ГИБДД регулярно напоминают, что практически за 70% спасенных в автомобильных авариях жизней человечество обязано этим устройствам. Применение ремней безопасности уменьшает риск гибели водителя при лобовом столкновении в 2,3 раза, при боковом — в 1,8 раз, при опрокидывании — в пять раз.

Непристегнутый ремень во время ДТП

По данным ГИБДД 20% погибших в автомобильных авариях водителей и пассажиров не использовали ремень безопасности.

Согласно проведенным исследованиям, использование ремней и детских кресел (так называемых «средств пассивной безопасности») снижает смертность во время ДТП — для водителей и пассажиров на передних сиденьях на 50%, пассажиров на задних сиденьях — на 25%.

Пристегнутые ремнем безопасности пассажиры задних сидений защищают также водителя и впереди сидящего пассажира:

«Возможность гибели пассажира, сидящего спереди, во время ДТП увеличивается в пять раз, если пассажиры сзади не пристегнуты,— это показал анализ более 100 тысяч ДТП. Почти 80% пассажиров передних сидений могли бы выжить, если бы задние пассажиры были пристегнуты.» https://гибдд.рф/news/item/23834

Ответ на вопрос, почему при езде на автомобиле необходимо пристегивать ремни безопасности — очевиден.

Кроме того, если при разборе обстоятельств ДТП инспектор ГИБДД и представитель страховой зафиксируют факт нарушения правил использования ремней безопасности, это может сказаться и на строгости назначенного наказания для виновника ДТП, и на размере подлежащего возмещению ущерба для пострадавшего.

Если пострадавший в ДТП не был пристегнут ремнем безопасности:

  • ему также назначат наказание — штраф
  • размер компенсации ущерба, положенного ему от виновника ДТП, будет уменьшен (часть 2 статьи 1083 Гражданского кодекса РФ предусматривает снятие части ответственности с причинителя, если вред был причинён в результате грубой неосторожности)

В каких регионах камеры фиксируют не пристегнутый ремень?

Пока что дорожные камеры фиксируют это нарушение в тестовом режиме. “Обучают” их в Москве на основе тысяч примеров изображений, где водители едут без ремней через плечо. Полученные материалы с камер уходят на обработку в ЦОДД, а затем данные поступают в ГИБДД, где и оформляются постановления.

Остальные регионы пока не проявили активного желаниях ввести подобную практику у себя. Это объясняется в первую очередь стоимостью такого функционала камеры. Ведь, чтобы вложения “окупились”, транспортный поток должен быть высоким, а таковым обладает МКАД, Москва и города-миллионники. В связи с этим, перспектива ввести штраф за непристегнутый ремень “светит” Казани, Санкт-Петербургу и городам, где есть трассы с интенсивным потоком движения.

Какой штраф за непристегнутый ремень безопасности?

Сумма штрафа составляет 1000 рублей. Согласно ПДД пристегиваться в автомобиле обязаны и водители, и пассажиры. Тем не менее, многие это требование игнорируют.

Зачем нужны ремни безопасности

Ремни безопасности являются неотъемлемой частью защиты пассажиров. Сотрудники дорожной полиции регулярно напоминают нам, что они несут ответственность почти за 70% смертельных случаев в ДТП. Использование ремней безопасности снижает риск гибели водителя при лобовом столкновении в 2,3 раза, при боковом столкновении — в 1,8 раза, а при опрокидывании — в 5 раз,

Читайте также:  На сколько хотят увеличить налоговый вычет за обучение детей?

Ремни безопасности работают в сочетании с подушками безопасности для предотвращения риска получения пассажирами серьезных травм. Например, при лобовом столкновении голова незащищенного пассажира может разбить ветровое стекло и выброситься на проезжую часть; водитель ударяется грудью и головой о рулевое колесо и выбрасывается в окно. Это может привести к сотрясению мозга, другим травмам и даже смерти. При боковом столкновении ремень защищает от удара в боковые стекла и стойки A и предотвращает выброс водителя из автомобиля.

Также рекомендуется пристегиваться ремнем безопасности, как только вы вошли в машину, даже если она стоит на месте. Это связано с большим количеством аварий с участием стоящих автомобилей.

Будет ли штраф, если ремней безопасности в машине нет?

Очень часто на автомобилях старых годов производства сзади может не быть ремней безопасности. Вопрос штрафа в этом случае неоднозначен, так как это зависит от того, предусмотрены ли ремни заводом-изготовителем:

  • если ремни заводом предусмотрены, а Вы их просто сняли по тем или иным причинам, либо если предусмотрены штатные крепления для ремней, а самих ремней нет, то штраф будет законен;
  • если ни сами ремни, ни штатные крепления для них не предусмотрены, то штраф незаконен, потому как в этом случае отсутствует вина водителя, а КоАП предусматривает, что наказанию подлежит человек только при наличии вины в нарушении. Более того, даже если Вы решите оборудовать такую машину ремнями, то за изменение конструкции по закону в теории положен отдельный штраф.

Можно ли оплатить штраф за непристёгнутый ремень со скидкой?

Да. Все указанные выше штрафы: за непристёгнутого водителя, за перевозку непристёгнутых пассажиров и за перевозку детей без детского кресла — можно оплатить со скидкой 50% (в размере половины штрафа). Сделать это можно в течение 20 дней с даты вынесения постановления (не путать с датой вступления в законную силу постановления).

На многих сервисах, в том числе на Госуслугах и на официальном сайте ГИБДД при проверке текущих штрафов, предусмотренные со скидкой штраф отображаются уже в половину суммы, поэтому там ошибиться со сроком можно наименее вероятно.

Согласно действующим нормам КоАП, каждый человек, находящийся в автомобиле, обязан пристегнуться. Данная норма относится и к самому водителю, и к его пассажирам. Исключение составляют лишь оперативные службы, также не использовать средство безопасности имеет право инструктор, пребывающий в машине рядом со своим учеником.

Что касается всех остальных категорий граждан, то они, в случае нарушения, должны быть готовы понести наказание. Важно помнить, что сопротивление законным требованиям инспектора ГИБДД может повлечь за собой составление протокола по другой статье – за неповиновение представителю власти, с последующим административным арестом.

  1. Оштрафовать инспектор ГИБДД за непристегнутый ремень безопасности вправе только, если видел факт нарушения во время движения транспортного средства. Сидеть непристегнутым в автомобиле, неосуществляющем движение, можно.
  2. Водитель несет административную ответственность за себя и за пассажиров. В случае, если и водитель, и пассажир ехали непристегнутыми, водитель должен будет заплатить штраф в размере 1 000 рублей, а не два штрафа по 1 000 рублей. Так как сумма штрафа фиксированная и не зависит от количества непристегнутых пассажиров.
  3. Каждый непристегнутый пассажир самостоятельно будет нести ответственность за нарушение ПДД (предупреждение или штраф 500 рублей).
  4. В случае ДТП, при пострадавших непристегнутых пассажирах, водитель понесет дополнительно административную или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести причинения вреда здоровью пассажиров.

Ремни безопасности в ПДД

Правила, касающиеся безопасности, строги. Если механическое средство передвижения оборудовано ремнями, то все люди, находящиеся внутри салона, должны быть пристегнуты. Это распространяется на время движения транспорта. При остановке сидеть с надетым ремнем никто не должен. Но снимать их не рекомендуется, т. к. при столкновении двигающегося авто со стоящим на обочине пострадают от удара люди в обеих машинах.

Читайте также:  Кого могут оставить без пенсии в 2023 году

Основные правила прописаны в пункте 2.1.2 ПДД РФ. Водитель несет ответственность за использование ремней пассажирами. Он обязуется убедиться, что все присутствующие пристегнулись, и только тогда начинать движение. Пассажир отвечает за себя, проверка выполнения закона третьими лицами от него не требуется.

  1. Оштрафовать инспектор ГИБДД за непристегнутый ремень безопасности вправе только, если видел факт нарушения во время движения транспортного средства. Сидеть непристегнутым в автомобиле, неосуществляющем движение, можно.
  2. Водитель несет административную ответственность за себя и за пассажиров. В случае, если и водитель, и пассажир ехали непристегнутыми, водитель должен будет заплатить штраф в размере 1 000 рублей, а не два штрафа по 1 000 рублей. Так как сумма штрафа фиксированная и не зависит от количества непристегнутых пассажиров.
  3. Каждый непристегнутый пассажир самостоятельно будет нести ответственность за нарушение ПДД (предупреждение или штраф 500 рублей).
  4. В случае ДТП, при пострадавших непристегнутых пассажирах, водитель понесет дополнительно административную или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести причинения вреда здоровью пассажиров.

Машины, не имеющие ремней безопасности

С 2012 года авто без ремней безопасности эксплуатации не подлежат. В этом случае владелец автомобиля не сможет даже пройти ТО. Зачастую на практике встречаются ситуации, когда после прохождения технического осмотра, водители для удобства демонтировали ремни безопасности. Если инспектор ДПС обнаружит такое Правонарушение, то водителю будет выписан штраф в размере 500 рублей. Очень редко за такое нарушение ППД можно отделаться предупреждением.

Для ребенка обычные ремни безопасности не подойдут, поэтому водитель обязан установить в транспортном средстве специальные сдерживающие устройства. Это могут быть автокресла, автолюльки или другие приспособления, предназначенные для таких целей.

Уголовная ответственность

В определенных случаях возможна уголовная ответственность за пренебрежение правил техники безопасности. Конечно, нельзя приравнивать непристегнутый ремень к таких серьезным правонарушениям, как езда в пьяном виде. Но даже такая «мелочь» может привести к происшествию с летальным исходом.

  • при причинению тяжкого вреда здоровью — исправительные работы или тюремное заключение сроком до 2 лет; возможен домашний арест до 6 месяцев.
  • если наступила смерть — тюремное заключение сроком до 5 лет или исправительные работы до 4 лет по решению суда.
  • если наступила смерть 2-х и более человек, виновнику грозит до 5 лет исправительных работ или лишение свободы сроком до 7 лет.

Почему ремень так важен

На первый взгляд может показаться, что такой штраф оплатить по силам каждому. Однако следует взглянуть на вопрос с иной стороны – безопасность всех лиц, передвигающихся в автомобиле. Если ремень будет пристёгнут во время движения автотранспорта, то риск получения травм при ДТП снижается в несколько раз.

Многие автолюбители, находящиеся за рулём автомобиля, игнорируют ремни безопасности, аргументируя это наличием в машине надёжной системы подушек безопасности. При этом они забывают, что при непристёгнутом ремне подушка становится не просто бесполезным аксессуаром, но и может нанести ещё больший вред здоровью, а в некоторых ситуациях стать причиной летального исхода. И этот факт можно легко подтвердить.

Во время столкновения с другим автомобилем или резком торможении, человеческое тело по закону инерции продолжает движение вперёд с высокой скоростью. Пристёгнутые ремни способны удержать его на одном месте и не позволить продолжить движение. В такой ситуации помощь подушки безопасности станет очень большой, потому что ремни не страхуют от продолжения движения шею и голову водителя или пассажиров.

Правила перевозки детей в транспортных средствах

Требования Правил дорожного движения регулируют перевозку детей только в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. На другие транспортные средства распространяется общее требование- обеспечить безопасность при перевозке.

Читайте также:  Можно ли отменить заявку на развод?

Любые детские автокресла и системы должны быть сертифицированы и соответствовать требованиям правил ЕЭК ООН №44-04 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах. Исключены из ПДД «иные средства» — таким образом под запрет подпадают любые автокресла, не имеющие соответствующей маркировки.

По новым Правилам перевозки детей с 12 июля 2017 года есть разделения на две возрастные категории:

Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка. Перевозка грудного ребенка в кресле, предназначенном для детей весом от 9 кг будет являться нарушением с соответствующим штрафом. Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство. Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой.

Перевозка детей от 7 до 12 лет.

Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких-либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 урегулировало порядок привлечения к административной ответственности средствами автоматической фиксации. Главный нюанс – сразу же выносится постановление, которым налагается штраф

. Ранее отдельные сотрудники ГИБДД в таком же порядке штрафовали на основе записей, полученных с помощью камеры телефона. Постановлением Пленума определило, что это незаконно.

Нарушение может фиксировать только сертифицированное техническое средство и только автоматически

. При этом в п.27 Постановления отмечено, что штраф при фиксации налагается на собственника транспортного средства. А в ситуации с ремнём безопасности, как мы помним, нарушителем может быть не только водитель, но и пассажир.

Получается, что редакцией одной лишь ст.12.6 КоАП не обойдёшься.

Как оспорить наказание за непристёгнутый ремень?

Своё несогласие с решением инспектора ГИБДД оштрафовать за непристёгнутый ремень водитель вправе выразить в форме жалобы, адресованной руководству территориального отделения дорожной полиции. Жалоба на действия сотрудника ГИБДД не имеет установленной формы, однако она обязательно должна включать в себя ряд элементов.

  • Шапка. В шапке прописывается, кому адресуется жалоба и кто является её составителем. В шапке автомобилисту следует указать адрес проживания и контактный телефон.
  • Название документа. По центру листа нужно написать следующее: «Жалоба на составление протокола по делу об административном нарушении». Если автолюбитель не уточнит, на что конкретно он жалуется, бумага будет долго ходить по отделам, прежде чем найдёт сотрудника, уполномоченного принять меры и дать ответ.
  • Основной текст. Автомобилисту следует подробно описать обстоятельства, при которых он оказался оштрафован. Кроме того, в основной части гражданину нужно привести убедительные доводы, почему он считает себя невиновным, сослаться на конкретные факты.

В жалобе избегайте мата и оскорблений. Помните, что согласно ст. 5 КоАП оскорбление является административным нарушением. Употреблять ненормативную лексику в документе, который отправится в полицию, в высшей степени неразумно.

  • Дата и подпись – внизу листа.

К жалобе настоятельно рекомендуется прикрепить копии документов, подтверждающих правоту автомобилиста, а также доказательства иного характера (фото, видео). Если доказательств много, лучше составить список приложений в качестве дополнения к жалобе.

На заключительном этапе процедуры, как обжаловать штраф ГИБДД за ремень безопасности, автомобилисту нужно предоставить жалобу в территориальное отделение дорожной полиции в 2-х экземплярах: на одном ставится отметка о принятии (этот экземпляр остаётся у заявителя), второй сотрудники ГИБДД передают руководству.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *