- Гражданское право

Можно ли отменить заявку на развод?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли отменить заявку на развод?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оформление заявления на алименты — это официальное признание обязанности одного из родителей по уплате материального обеспечения несовершеннолетнему иждивенцу. Если у сторон нет разногласий, то они составляют добровольное соглашение, в котором отражают все свои условия.

Каковы последствия отказа?

Отзыв исполнительных документов может быть лишь временной мерой, тогда как обязанность родителей по обеспечению своих детей действует до наступления совершеннолетия иждивенцев. Судебный документ об алиментах не теряет своей силы даже после того, как получатель решил забрать свое заявление.Выплаты можно возобновить в любой момент.

Более того, если у алиментоплательщика образовалась задолженность по текущим платежам, она не исчезает и не списывается при отзыве алиментного соглашения. За гражданином сохраняется обязанность по погашению долга, только взимается он теперь не принудительно, а добровольно. Сумма задолженности фиксируется в момент отзыва исполнительной документации.

Если по прошествии времени получатель решил возобновить алиментные выплаты, он может снова оформить добровольное соглашение или судебный приказ. Исполнительный лист обновлять не нужно. В таких случаях получатель снова обращается к службе судебных приставов с заявлением о возобновлении выплат и предъявляет лист, выданный ранее. Пристав возбуждает исполнительное производство и выпускает соответствующее постановление.

Взыскание можно провести даже за тот срок, на время которого был оформлен отказ от алиментных платежей. Сделать это можно только в том случае, если приставы получат полные доказательства о невыплате средств за указанное время. Период не может превышать три года.

Приставы сами рассчитают нужную сумму и начнут принудительное взыскание. Если же выплаты поступали, и алиментоплательщик может представить все доказательства (чеки, квитанции, выписки из банка), то средства на обеспечение ребенка начнут взиматься с момента возобновления исполнительного производства.

Можно ли снова подать на развод после отзыва иска?

Законодательством предусмотрен порядок повторного обращения в суд с исковым заявлением в случае, если после отзыва первого заявления о разводе, в семье возникла напряженная ситуация, которая не позволяет продолжать совместную жизнь. При таком варианте развития событий просто продублировать старое исковое заявление нельзя, т.к. в соответствии со статьей 221 ГПК РФ повторно подавать один и тот же иск не допускается. В новом исковом заявлении должны быть указаны другие причины развода. В том виде, в каком иск подавался ранее, его больше не примут.

Например, если при подаче первого искового заявления супруга в качестве причины указала измены мужа, то после его отзыва указывать это основание в повторном иске нельзя. Если мотивация примирения была обоснована изменением семейных обстоятельств и найденным между супругами компромиссом в возникшем конфликте, то в новом иске о разводе можно указать причину о неисполнении одним из супругов достигнутых договоренностей и невозможности сохранения брака.

Из сложившейся практики бракоразводных дел повторный иск, поданный в суд, обычно удовлетворяется, и пару окончательно разводят.

Когда платить не нужно?

Единственное (кроме смерти ребенка), что может освободить мужчину от алиментных обязанностей, это его усыновление/удочерение. Чаще всего в качестве усыновителя выступает новый супруг матери, но это необязательно. Ребенок может быть усыновлен, например, опекунами, если оба его родителя пренебрегают родительскими обязанностями или лишены родительских прав.

Если ребенок усыновлен, само по себе исковое производство по взыскании алиментов на него не прекратится. «Бывший» отец должен подать иск в суд об освобождении от алиментных обязанностей. Исковое производство предусматривает оплату госпошлины. Ее размер точно не определен. Он зависит от годовой суммы алиментных выплат и рассчитывается в каждом конкретном случае в соответствии со статьей № 333.19 НК РФ (п.1,ч.1).

Читайте также:  Маркировка пива обязательна с 1 апреля 2023 года

Исковое заявление подается в произвольной форме и должно содержать:

  • Полное и точное название судебного органа
  • Данные сторон – алиментоплательщика и алиментополучателя
  • Название: «Исковое заявление об освобождении от алиментных обязательств»
  • Данные о том, когда было принято решение о выплате алиментов, как оно происходило, при каких обстоятельствах были утрачены родительские права (добровольный отказ или лишение), когда ребенок был усыновлен
  • Ссылки на законодательные нормы, в соответствии с которыми выплата алиментов должна быть прекращена и исковое требование об этом
  • Список приложенных документов
  • Дату и подпись

Образец подобного иска можно отыскать в интернете. Можно также обратиться за юридической помощью.

Заявление подается в тот суд, который принимал решение о взыскании алиментов. К нему следует приложить:

  • Документы о рождении ребенка, разводе, выплате алиментов, лишении родительских прав, усыновлении
  • Квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины

Можно ли вновь передумать и все же развестись?

Необходимо обратить внимание: статьей 221 ГПК РФ предусмотрено, что после отказа от иска его повторная подача не допускается. Это означает, что нельзя будет передумать и снова, повторно подать этот же самый иск – с идентичными требованиями и основаниями. То есть, если свои требования расторгнуть брачный союз вы основывали на измене супруга, а потом отказались от этого иска, то вновь подать его, основываясь на той же самой причине уже нельзя.

Конечно, это не означает, что больше никогда вы не сможете потребовать развода. Однако, указанная статья призывает серьезно отнестись к своему решению, ведь вновь подать на развод вы сможете, но только по другим основаниям.

Рассмотрим подробнее изменение оснований для нового обращения в суд.

Как отказаться от бракоразводного процесса в ЗАГСе

Семейные пары, которые пришли к обоюдному согласию расстаться, решили все имущественные вопросы по отношению к совместно приобретенной квартире или купленному дому, решили вопрос о том, при разводе делится ли дарственная недвижимость, могут подать прошение в органы ЗАГСа. Чтобы составить данный документ необходимо присутствие мужа и жены. Начать процедуру развода супруги могут также с помощью электронного портала «Государственных услуг».

Если супружеская чета передумала и муж с женой помирились, у них может возникнуть вопрос, как забрать заявление о разводе из ЗАГСа. На примирение им дается один месяц. Если в этот период пара передумала расторгать брак, решила продолжать жить вместе и вести совместное хозяйство, нужно написать новое прошение. Для этого необходимо личное присутствие обеих сторон. Если инициатива будет принадлежать одному из супругов, без присутствия второго супруга органами регистрации будет отказано в рассмотрении заявления о прекращении развода. В документе нужно указать веские причины, побудившие супругов передумать.

В определенных случаях чтобы забрать заявление о расторжении брака, супругам придется составить договор о прекращении бракоразводного процесса, подписанного обеими сторонами и заверенного нотариально. После сбора всех необходимых документов специалисты органов регистрации принимают их к рассмотрению.

Сроки рассмотрения заявления и дальнейшие действия

Разобравшись, можно ли отозвать заявление о разводе, стоит изучить сроки, в течение которых это можно сделать. При первоначальной подаче заявления на расторжение брака, при обоюдном согласии супругов, если не нужно разделить совместную собственность, органы ЗАГСа дают на примирение один месяц. Если в течение этого времени муж и жена передумают и подадут прошение не разводить их, первое заявление будет аннулировано и брак будет сохранен.

На рассмотрения дела о разводе суд берет больше времени – до 90 дней. Если семейная пара за это время договорится снова жить вместе, решит свои имущественные проблемы, которые были причиной первого иска, к примеру, что дарственная на квартиру при разводе супругов не делится, они могут подать новый документ. Новое прошение и необходимый пакет сопроводительных документов будут рассмотрены в положенный срок, и судом будет вынесено новое решение.

После принятия решения о разводе обе стороны могут подать заявление на отмену первого имущественного или неимущественного иска и аннулирования принятого решения. Это можно сделать в течение 10 дней после вынесения решения по бракоразводному процессу.

Если одна из сторон считает, что судом были допущены ошибки и нарушения действующего законодательства, она имеет право подать апелляцию. Срок на обжалование решений суда в порядке апелляции составляет 30 дней с момента вынесения вердикта.

Читайте также:  Сигареты окончательно исключают из норм солдатского довольствия

Если иск об алиментах подан в суд

ГПК РФ устанавливает ряд оснований, допускающих принятие судом отказа от заявленных требований. Одно из них – отсутствие нарушений прав сторон и третьих лиц при таком отказе. Увы, практика судов складывается так, что ими не принимается отказ от исковых требований по взысканию алиментов, поскольку алиментные платежи взыскиваются не в пользу заявителя – родителя ребенка, а в пользу самого несовершеннолетнего и суд полагает нарушением его прав, если родитель откажется от взыскания без веских на то оснований.

Теоретически, при помощи опытного юриста, в суде можно доказать отсутствие необходимости ребенка во взыскании алиментов (высокий доход матери; проживание его в новой семье и т.д.), однако подобные действия не имеют смысла. Можно просто не предъявлять полученный исполнительный лист на исполнение приставам, тем самым отказавшись от реализации своих прав на получение алиментов.



При рассмотрении дела об алиментах нужно заявить ходатайство о выдаче исполнительного листа на руки, после чего суд не станет направлять его в УФССП. Этот вариант является самым оптимальным, так как:

  • у вас на руках есть положительное решение суда;
  • вы можете в любой момент подать на алименты, если возникнет необходимость;
  • вы сами решаете, получать ли вам алименты или же отказаться от них временно или навсегда.

Порядок расторжения брака в ЗАГСе и суде

Отзыв на исковое заявление о расторжении бракаВНИМАНИЕ! Раздел супружеского имущества относится к разряду самых запутанных, трудоемких и дорогих судебных разбирательств. Причем, независимо от того, «богата» или «бедна» разводящаяся пара. Ведь разделить поровну множество разнородных объектов собственности столь же трудно, как одну квартиру, одну дачу и одну машину с гаражом. Потому что делятся не деньги, а имущество, которыми люди пользуются и хотели бы продолжать пользоваться.

Можно ли Забрать Заявление на Развод из Суда Если Истец Передумал Если заявление на развод изначально подавалось в суд и в дальнейшем было отозвано, то супруг, настаивающий на разводе, может подать исковое заявление, но уже от своего имени. Первоначальное дело по отозванному иску судья закрывает. В случае подачи иска от второго супруга открывается совершенно новое судебное производство. Безусловно, при разводе через ЗАГС существуют также определенные сроки. По закону это 30 дней с момента подачи заявления о расторжении. Забрать заявление о разводе супруги могут совместно, единолично это сделать невозможно. Однако есть некоторые исключения: по закону разрешается развод в одностороннем порядке, если второй супруг:

Как видим, особых проблем или последствий при отказе от развода у супругов быть не должно, особенно, если такое желание обоюдное.

Обратите внимание! Отозвать иск граждане имеют право в течение тридцати суток с момента подачи. Когда это время истекает, супругам по закону предоставляется 90 дней, чтобы восстановить брак.

Государственная пошлина за подачу иска о разводе

За развод по суду пошлину придется заплатить дважды. Сначала 600 рублей при подаче иска, согласно статье №.333.19 (ч.5 п.1) НК РФ). А когда суд вынесет решение о разводе и его нужно будет представить в ЗАГС для внесения изменения в регистрационные книги и поучения свидетельства о разводе, каждый из супругов должен будет заплатить еще по 650 рублей за оформление документов (согласно статье № 333.26 НК РФ).

За дополнительное исковое требование об алиментах пошлина с истца не взимается. А вот с разделом имущества все несколько сложнее. Подобный иск относится категории имущественных споров.

Фиксированной пошлины за имущественные иски законом не предусмотрено. Она каждый раз рассчитывается индивидуально, в зависимости от «цены иска» — стоимости спорного имущества — по регламенту статьи №333.19 (ч.1,п.1) НК РФ.

Подробнее о порядке ее расчета вы можете прочитать в статье «Госпошлина на раздел имущества при разводе в 2021 году», размещенной на нашем портале.

Сколько платить, истец считает самостоятельно и уплачивает нужную сумму по реквизитам конкретного судебного органа перед тем, как подать туда иск. Если сумма для него слишком велика, истец может подать суду ходатайство о снижении размера пошлины (при наличии уважительных причин, оговоренных в статье №333.20 (п.2) НК РФ), о рассрочке или отсрочке платежа.

Читайте также:  Можно ли ездить с голым торсом за рулём и не нарваться на штраф

Как отозвать иск о расторжении брака?

Суд в большинстве случаев идет на встречу супругам, изъявившим желание сохранить семейные отношения. Отзыв искового заявления возможен на любой стадии судебного разбирательства вплоть до вынесения судьей постановления. После заявление будет невозможно вернуть.

Чтобы отозвать иск о расторжении брака, истец должен придерживаться следующего алгоритма действий:

  • если примирение супругов наступило в первые 5 дней после подачи, то сложностей возникнуть не должно. Велика вероятность получения отказа в рассмотрении иска и не принятия к судопроизводству. Осуществить отзыв искового заявления о разводе можно подав прошение в судебную канцелярию;
  • если обращение в суд было осуществлено с задержкой, то отозвать иск о расторжении брака будет сложней. В начале суд выделяет двум супругам время для примирения, которое можно использовать для прекращения судебного разбирательства;
  • истец подает соответствующее прошение об отзыве бумаги и уведомляет о желании сохранить супружеские отношения;
  • судья при появлении новых обстоятельств дела выносит постановление о прекращении дела и по прошествии 15 дней приговор обретет юридическую силу.

Отозвать иск о расторжении брака можно в любой момент, однако затягивание процедуры приведет к лишним осложнениям.

Вне зависимости от фактов, супругам дается время на размышление. Не важно — где было зарегистрировано заявление: в ЗАГСе или судебной инстанции — они могут воспользоваться этим правом. Обычно это 30 дней, в течение которых истец может передумать, либо оба супруга пришли ко мнению, что семью лучше сохранить.

При подаче заявления собирается пакет документов и оплачивается госпошлина, которую, если супруги решили отозвать иск, не возвращают. Но это будет единственная финансовая потеря, когда дело о расторжении брака прекращается на начальном этапе. Если иск отзывается из суда, особенно при уже проведенных нескольких заседаниях и привлечении адвокатов, супруг-инициатор может понести существенные денежные расходы.

Наши эксперты знают ответ на Ваш вопрос

Хотите решить свою проблему? Бесплатно проконсультируйтесь у нашего юриста по форме или по номерам телефонов:

  • Москва доб. 143
  • СПб доб. 702
  • РФ доб. 684

Как забрать заявление на выплату алиментов

Любой ребенок имеет право на получение финансовой помощи от своих родителей. Семейное законодательство гласит, что они обязаны его содержать и обеспечивать его достойное существование.

Но случаются такие ситуации, в которых один из родителей отказывается от получения алиментов со второго родителя. Иногда это происходит по причине конфликтов с супругом или из личной неприязни вплоть до нежелания общаться с отцом ребенка ни при каких обстоятельствах. Или же материальное положение отца настолько плачевно, а мать сможет обеспечить достойное существование и себе и ребенку.

Нужно всегда иметь в виду, что интересы и права ребенка этим отказом существенно нарушаются. И если органы опеки узнают о данном факте, да еще будет обнаружено, что ребенок в чем-либо ущемлен, то его мать может быть привлечена к ответственности за ненадлежащее воспитание своего чада.

Попробуем разобраться, можно ли забрать заявление на алименты, если оно уже написано, или можно не подавать его совсем.

Что происходит после отзыва исполнительного листа

Отметим, что после отзыва исполнительного листа за взыскателем сохраняется право на повторное предъявление листа к исполнению на протяжении всего срока взыскания алиментов, до есть до совершеннолетия ребенка, и в течение трех лет после окончания данного срока.

Родители обязаны содержать своих детей не только в силу закона, то и в силу естественного жизненного уклада. Зачастую, матери просто отчаиваются в попытках получить с отца ребенка хоть какую-то сумму, и поэтому хотят отказаться от алиментов.

Однако материнство и детство в нашей стране находятся под государственной защитой, и с каждым годом законодательство совершенствуется в этом направлении. Так, например, с 2020 года действует не только уголовная, но и административная ответственность за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *