- Таможенное право

Декретный отпуск: как рассчитать, оформить и получить выплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декретный отпуск: как рассчитать, оформить и получить выплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Досрочный декретный отпуск по соглашению сторон.

Если врач не видит оснований для выписки листка нетрудоспособности, а женщина желает отдохнуть перед декретом, то она может взять отпуск за свой счет.

Он дается по согласованию с работодателем и может длиться от нескольких дней до месяцев.

Минусом в такой ситуации является то, что заработная плата начисляться не будет.

Отсутствие заработка негативно скажется и на пособии, выплачиваемом по беременности и родам.

В период отпуска без сохранения заработной платы за сотрудницу не отчисляются социальные выплаты. Следовательно, пособие по больничному листу будет меньше.

Как уйти в декрет раньше положенного срока официально

Если, по мнению врача, основания для досрочного ухода в декрет отсутствуют, то женщина может уйти с работы раньше, оформив отпуск за свой счет. Он дается по согласованию с начальником. Его продолжительность может составить несколько месяцев. Однако зарплата за этот период начисляться не будет, как и социальные выплаты за сотрудницу, что в дальнейшем скажется на размере пособия по беременности и родам.

Продолжительность отпуска составляет 28 дней. За этот период зарплата перечисляться не будет, как и социальные выплаты. Исключение – если сотрудница вышла в очередной оплачиваемый отпуск, предоставляемый ей на стандартных условиях.

Могу ли я уйти в декрет раньше по медицинским показаниям? Как это сделать

Уйти «в декрет», то есть — в предродовой медицинский отпуск, предоставление которого было впервые учреждено ещё Декретом Совета Народных Комиссаров в далёкие послереволюционные годы (поэтому он и называется «декретным»), Вы сможете только в предусмотренные для этого сроки, раньше — никак .

А воспользоваться во время беременности правом на получение медицинского отпуска по листку нетрудоспособности (то, что Вы называете «сидеть (. ) на больничном», если врачи считают, что выполняемая Вами работа Вам противопоказана, а работодатель не в состоянии предоставить подходящую Вам по состоянию здоровья работу на время беременности, Вы имеете полное право, если только врачи Вам его предоставляют (выписывают листки нетрудоспособности). И стесняться того, что Вы «сидите на больничном» (он же такой маленький, как на нём можно сидеть, уважаемая помощник ВОСПИТАТЕЛЯ ?) не надо. Вам в первую очередь надо думать о своём здоровье и о здоровье Вашего ребёнка .

Как оформляются сроки

Больничный лист по беременности и родам выдается врачом-гинекологом, наблюдающим за женщиной. Бывают ситуации, когда его нет на рабочем месте, то тогда данной процедурой занимается другой врач, который ведет прием. Для того чтобы оформить декрет на работу предоставляется больничный лист и заполняется заявление.

Как правило, документы относятся в бухгалтерию и на их основании производится оформление приказа и выплата за больничный.

Если учесть, то, что он является, итак, весомым основанием для предоставления отпуска, то некоторые работодатели даже не спрашивают заявления. Если же больничный следует продлить в связи со сложными родами, то тогда предоставляется еще один больничный. Если после этого женщина планирует остаться в отпуске, чтобы ухаживать за малышом, то тогда необходимо подать соответствующее заявление.

Читайте также:  Перевод и получение пенсии гражданам Украины в России в 2023 году

Основания для досрочного выхода

Женщинам, у которых беременность проходит с осложнениями, необходимо минимизировать воздействие внешних факторов на организм, а также снизить уровень стресса.

Существует несколько официальных причин, при которых можно досрочно прекратить выполнение трудовых обязанностей во время беременности:

Закон предоставляет возможность использовать административные дни, но их количество ограничено.

Поэтому всегда можно достичь консенсуса с руководством и составить дополнительное соглашение к договору, на основании которого предоставляется отдых во время беременности сверх того, что регламентировано законом. Это особенно актуально, когда женщина трудится на вредном производстве или выполняет тяжелые работы без возможности перевестись на другую должность.

Много женщин интересуется, как правильно уйти в декрет с работы.

Женщина не должна позволять ущемлять свои права.

Для этого ей необходимо тщательно изучить законодательство.

Государство уже защитило эту категорию лиц, главное уметь пользоваться этим.

Работодатель, который видит, что женщина знает свои права, не пожелает связываться с труд инспекцией или прокуратурой.

Существует несколько выплаты, которые получает представительница прекрасного пола с момента беременности и до исполнения малышу полутора лет. Основными из них являются пособия 2021 года:

  • За постановку на учёт в ранние сроки беременности – 613, 14 руб. Здесь есть обязательное условие, постановка на учет в консультацию до двенадцати недель беременности.
  • Связанное с беременностью и родам. Оплата в календарных днях на основании заработка за предшествующие два года.
  • По уходу за ребенком до 3 лет в большинстве регионов составляет 50 руб. Эта выплата осуществляется за счет работодателя. Если в семье рождается 3 малыш, мать будет получать до исполнения ему трёхлетнего возраста пособие в размере прожиточного минимума.
  • С момента появления на свет малыша мать и отец вправе претендовать на налоговый вычет. Им выступает сумма, которая не облагается НДФЛ.

Как правильно оформить декретный отпуск?

Помочь в этом вопросе сможет гинеколог в женской консультации. Средняя продолжительность беременности составляет 38 недель, или 266 дней. Начало этого срока, то есть дата зачатия, вычисляется исходя из даты последней менструации – более точный способ медицина пока не изобрела. Эта цифра будет фигурировать в больничном листе, который нужно предоставить работодателю или его представителям: отпустить вас они должны за 210 дней. Возможны и исключения:

  • проживание на территории, подверженной загрязнению радиацией;
  • многоплодная беременность (не один, а несколько будущих малышей).

Желательно сразу стать на учет у врача – не только для того, чтобы контролировать развитие плода, но и с юридической точки зрения: за раннюю постановку на учет в нашей стране полагается дополнительная компенсация. На текущую дату ее размер составляет 613,14 рубля; дополнительно, в зависимости от региона проживания, можно рассчитывать на федеральные выплаты примерно той же суммы.

Исходя из слов беременной, наблюдений гинеколога и данных протоколов УЗИ, определяют не только предполагаемую дату родов, но и день начала отпуска по БИР. Поскольку расхождение, обычно, составляет всего несколько дней, то у женщины, как правило, не возникает сложностей с тем, как рассчитать самостоятельно, когда уходить в декретный отпуск? При стандартно протекающей беременности за листком нетрудоспособности можно отправляться уже на следующий день после истечения тридцатой недели.

Труднее придется тем женщинам, которые решили повременить с подготовкой к родам и пропустили визит к доктору. Под предлогом хорошего самочувствия некоторые из них решают поработать подольше, чтобы улучшить свое материальное положение, отодвинув сроки выхода в декрет.

В этом случае необходимо помнить, что доктор не может перенести дату начала отпуска по беременности и родам, даже если беременная отказалась от получения больничного или явилась за ним с опозданием. В таких ситуациях порядок предусматривает возможность выдачи документа о нетрудоспособности «задним числом».

То есть дата получения больничного будет указана фактическая, а вот срок начала декрета должен совпадать с днем истечения 30 (иногда 28) недели. Такой листок нетрудоспособности не влечет за собой дисциплинарных мер в отношении опоздавшей сотрудницы, особенно, если все это время она провела на рабочем месте.

Читайте также:  Ипотека для молодой семьи 2023 в Нижнем Новгороде

Правильное и своевременное оформление документов актуально только для официально трудоустроенной женщины. Соблюдение несложной инструкции о том, как уходят в декретный отпуск с работы, позволит им избежать ненужной в их положении переработки и получить все предусмотренные законом выплаты.

В упрощенном виде последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Обратиться в местную женскую консультацию и стать на учет необходимо, как только работница узнала о будущем материнстве.
  2. После получения обменной карты женщина может попросить у гинеколога справку о сроке беременности (ее могут потребовать в отделе кадров, если с сотрудницей заключен срочный договор или ее планировали сократить, ст. 261 ТК РФ).
  3. Желательно регулярно посещать врача и не пропускать плановые осмотры. Особенно это касается дня, когда доктор должен выписать листок нетрудоспособности на отпуск по БИР.
  4. С больничным на руках женщина может в тот же день написать заявление на получение декретного отпуска и пособия. Проволочки с написанием заявления обяжут женщину, во-первых, продолжить работу, а во-вторых, уменьшат выплаты за дородовый период.
  1. Как только листок нетрудоспособности будет сдан в бухгалтерию, и поставлена подпись на приказе, сотрудница получает право больше не являться на рабочее место.
  1. Быстрота выплаты пособия, до некоторой степени, будет зависеть о расторопности бухгалтера и желания директора. Но произойти это должно не позднее 25 дней с даты обращения беременной (закон 255-ФЗ дает работодателю 10 дней на обработку больничного и начисление пособия, и еще максимум 15 дней на его выплату в ближайшую дату выдачи зарплаты на предприятии).
  2. По истечении отпуска по БИР нужно обязательно известить руководство о дальнейших планах новоиспеченной мамы: желании продолжить уход за ребенком до 1,5 или 3-х лет или немедленно возобновить работу.

Как правильно вычислить дату своего декрета

При постановке на учет в поликлинике высчитывается 40 недель беременности, чтобы определить дату предполагаемых родов. Данный расчет приблизителен. Только после проведения первого скрининга можно будет объективно сказать о предполагаемых сроках рождения ребенка.

Определяется в зависимости от развития малыша в утробе матери. Тогда вы сможете уже четко понимать в каких числах вы можете получить больничный лист для ухода в декрет.

В зависимости от количества деток и протекания беременности, сроки декрета могут меняться. Женщина, которая находится в ожидании двойни, сможет смело оформлять декретный по достижению 28 недель, а при осложнениях, можно рассчитывать на оплачиваемый декрет начиная с 27 недели.

В случае преждевременных родов, больничный лист выписывается уже после рождения ребенка сроком на 156 дней, а декретный отпуск уже оформляется в срочном порядке.

На декретный отпуск могут претендовать не только беременные, но и усыновляющие грудного ребенка. В данном случае предусмотрен отпуск на 70 дней.

Дата ухода в отпуск напрямую зависит от состояния беременной. В случае хорошего течения беременности, работница выходит в декрет в положенные 30 недель.

В случае проблем со здоровьем роженица может уйти на три недели раньше положенного срока. В этом случае выплат больше не будет, они будут рассчитаны исходя из заработка, но ни в коем случае не будут превышать установленной государством суммы.

Будущая мать хорошо защищена законодательством. На страже ее интересов стоят суд, прокуратура, центр занятости, фонд социального страхования. Среди ее прав:

  1. Трудовые. Работодатель не вправе оформить ее увольнение по своей инициативе, обязан на весь период отсутствия на работе сохранить за женщиной рабочее место и уровень оклада, нельзя отправлять ее в командировку, вызывать на производство по выходным и в нерабочее время. Также существует запрет на использование труда беременных на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями
  2. Семейные. Даже если муж хочет и есть причины, он не может подать на развод в одностороннем порядке;
  3. Социальные. Государство предоставит пособие при постановке на учет по беременности (ст. 3 Закона №81-ФЗ), работодатель в течение всего периода отпуска будет выплачивать страховое пособие (ст.13 155-ФЗ). Оно будет равно среднему заработку за месяц, рассчитанному на основании доходов за последние два года.
Читайте также:  Минимальная пенсия в России в 2023 году: таблица по всем регионам

В случае нарушения прав, например, при отказе отправить в отпуск или выплатить пособие, беременную защитит суд.

Досрочный декретный отпуск из-за проблем со здоровьем.

При возникновении проблем со здоровьем женщина не может претендовать на досрочный выход в декрет.

Однако, она может обратиться к лечащему врачу для открытия листка нетрудоспособности.

В случаях, когда беременность тяжело протекает, женщина может лечь в стационар или оставаться дома по своему усмотрению, но под постоянным наблюдением акушера.

Больничный лист, взятый до декрета, позволит отдохнуть и набраться сил будущей матери.

Его длительность не ограничивается. Количество листков трудоспособности, взятых в период беременности, может быть любым.

Начисление пособия по больничному происходит по общему принципу.

Лист нетрудоспособности может быть оформлен как на саму женщину, так и на ее ребенка, если ему не исполнилось 14 лет.

Даже если женщине тяжело выполнять свои трудовые обязанности, уйти в декрет на месяц раньше не получится.

Однако, изначально она может попросить работодателя перевести ее на облегченные условия работы. Это можно сделать и на ранних сроках беременности.

Когда можно идти в декрет раньше

Течение беременности у всех женщин проходит по-разному, причем не всегда с легкостью. В законе прописано, что в декретный отпуск можно идти только с 30 недель.В некоторых случаях в такой отпуск можно пойти и ранее положенного срока, поэтому женщины данную проблему решают разными методами.

Практически всем приходилось или придется пройти через беременность. Некоторые безо всяких проблем сохраняются работоспособность, встают рано, отрабатывают еще и по дому дела успевают с легкостью сделать. Некоторые же чувствуют себя плохо: постоянная усталость, обострение старых болезней, появление отеков, тонуса матки, повышенное или пониженное давление. Нередко возникают ситуации, когда необходимо лечиться медикаментами или же наблюдаться в условиях стационара.

В норме беременность длится 40 недель. Согласно законодательству женщине положено освобождение от работы на 140 дней, начиная с 30 недель.

Если имеются определенные проблемы со здоровьем, то тогда следует посетить лечащего врача терапевта и сказать о своем состоянии. Он выдаст больничный лист, который позволит на законных основаниях не посещать работу. При обострениях каких-либо старых заболеваний, лучше обращаться к соответствующему врачу, к примеру, при гастрите следует обратиться к гастроэнтерологу.

При тяжелой беременности, угрозе прерывания или подобных проблемах следует обращаться непосредственно к гинекологу, который наблюдает за тем, как протекает беременность. Он даст направление в стационар для лечения и наблюдения за ребенком.

Можно пойти также в очередной ежегодный отпуск. Согласно законодательству женщине он полагается даже независимо от стажа ее работы.

При наличии детей до 14 лет при их заболевании педиатром предоставляется больничный независимо от того, на каком женщина сроке. Независимо от ситуации, у женщины есть много вариантов решения проблемы с ранним уходом в декрет и самостоятельными способами.

Можно Ли Уйти В Декрет Раньше Положенного Срока По Состоянию Здоровья

Таким образом выход в декрет раньше 30 недель возможен, если женщина ожидает двух и более малышей (уйдет на 28 недели). Это позволяет ст.255 ТК РФ. Кроме того, раньше срока может пойти отдыхать, если беременная живет в сложных климатических условиях — на 27 недели.

  • начиная с 30-й недели беременности и до истечения 140 календарных дней, когда она протекает без осложнений;
  • начиная с 28-й, если женщина ожидает появления на свет двух и более малышей, длительность такого декрета составит 194 дня;
  • начиная с 27-й для работниц, проживающих в местности с особыми климатическими условиями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *