- Уголовное право

Как оплачивается и оформляется декретный отпуск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплачивается и оформляется декретный отпуск». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Очередной отпуск до декрета. Особенности

Трудовой кодекс дает беременной женщине право получить ежегодный отпуск непосредственно перед уходом в декрет.

Согласно статье 260 ТК РФ беременная сотрудница может получить такой отпуск независимо от желания работодателя и графика отпусков, утвержденного в компании.

Стаж, необходимый для предоставления отпуска Возможность деления отпуска на части Ограничение в предоставлении отпуска
Еще одной особенностью такого отпуска является то, что он предоставляется независимо от стажа работы в компании Не обязательно брать отпуск на весь положенный период. По желанию сотрудницы она может отгулять только часть положенного ей отпуска, а остальные дни для отдыха использовать потом Кроме того, следует помнить, что обычный отпуск и по беременности предоставляются независимо друг от друга. Это значит, что период ежегодного отпуска не должен совпадать с периодом декретного. В связи с этим необходимо уточнить периоды отпусков в отделе кадров или в бухгалтерии

Что такое декретный отпуск

Декрет в России — это два отпуска, которые следуют один за другим. Первый отпуск предоставляется по беременности и родам, второй — по уходу за ребенком.

В конце 1917 года советская власть приняла один из первых законов (или декретов) — «О страховании на случай болезни». По этому документу женщины освобождались от работы за восемь недель до родов и восемь недель после родов и получали пособие. С течением времени срок больничного увеличивали, вводили дополнительные льготы и гарантии, но в обиходе осталось название «декрет».

Сколько может длиться отдых перед декретом

Ежегодно сотрудникам полагается отпуск в 28 дней. Если работодатель желает предоставить сотруднице более продолжительный отпуск, он может это сделать. Также женщина по договоренности с начальством вправе разделить отпуск на 2 части по 14 суток.

Продолжительность отпуска зависит от следующих нюансов.

Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по БиР

Когда пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск — перед отпуском по беременности и родам или после — может решить сама будущая мама (ст. 260 ТК РФ). О стаже работы, который в обычном случае должен быть не меньше 6 месяцев, женщине в положении можно не думать.

По закону (ст. 122 ТК РФ), работнику могут предоставить отпуск до того, как он отработает минимальный положенный для этого шестимесячный срок только по согласию работодателя. Отпуск перед декретом авансом предоставляют следующим категориям:

  • женщинам перед отпуском по БиР или после него (ч.3 ст. 122 ТК РФ);
  • усыновителям;
  • мужчинам в период нахождения их жен в отпуске по БиР;
  • иное.

Общая информация о декрете

Начиная с тридцатой недели беременности, женщина находится в отпуске по беременности и родам (в разговорной речи чаще говорят «в декрете»). Дата его начала вычисляется врачом женской консультации, где женщина наблюдается, и к этому времени ей выдается больничный лист.

Читайте также:  За семью печатями: зачем нужна печать организациям и ИП

Он выглядит точно так же, как и листок нетрудоспособности при болезни, но, конечно, заполняется иначе. Если беременность не многоплодная и не осложненная, больничный лист выдается на 140 дней – семьдесят дней до предполагаемых родов и семьдесят дней после.

По истечении этого периода автоматически начинается следующий, который называется отпуском по уходу за ребенком. Он длится до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

Учитывая, что по законодательству нашей страны пособие на ребенка выплачивается только до полутора лет, но страховой стаж начисляется за весь период нахождения женщины в декретном отпуске. Так что при желании женщина может продлить свой отпуск до трехлетия ребенка. При этом работодатель обязан сохранить за ней ее должность и рабочее место.

Моя сотрудница работает меньше полугода, при трудоустройстве она скрыла свое состояние. Скоро она уходит в декрет и требует предоставить ей отпуск. Обязан ли я это делать?

Действительно, согласно законодательству, сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск только после того, как отработает шесть месяцев. Но беременные женщины являются исключением из этого правила – они могут потребовать отпуск раньше полугодового срока, а вы, как работодатель, обязаны его предоставить.

У вас также нет официального права отказывать в приеме на работу женщине в положении – она и не обязана была ставить вас в известность. Вашу реакцию легко понять, но примите этот факт как данность и сделайте все, чтобы женщина спокойно ушла в декрет, даже если вы в чем-то чувствуете себя обманутым.

Выгодно ли идти в отпуск перед декретом

Рассматривая вопрос о том, стоит ли брать отпуск перед декретом, обратите внимание на следующие нюансы:

  • Это законные дни отпуска, которые позволят будущей маме провести больше времени на свежем воздухе, побыть дома в более комфортной обстановке, чем на рабочем месте и даже съездить куда-то отдохнуть.
  • Отпуск этот оплачивается. Однако сумма зачастую оказывается чуть ниже заработной платы, так как средний дневной заработок (основа отпускных) считается по календарным, а не по рабочим дням — обычно он меньше, чем стоимость рабочего дня.
  • Сумма отпускных рассчитывается на основании предыдущего фактически отработанного года, что существенно выгоднее, чем те же расчеты после 1,5 или 3 лет пребывания в отпуске по уходу за ребенком.
  • Для пособия по БиР расчетный период составляет 2 предыдущих года работы, поэтому для женщины со стажем (от 2 лет) оформленный перед декретом отпуск на величину пособия влияния не окажет.
  • Если между отпуском и декретом не попадает ни один рабочий день, то ежегодный отпуск «приклеивается» к декретному и вам не придется лишний раз появляться на работе.
  • Практика показывает, что большинство молодых мам за время отпуска по уходу за ребенком устают от рутины, и идею пойти еще в один отпуск принимают без особого восторга.
  • Если вы получили отпуск авансом и отгуляли положенные дни, то претендовать на отдых после окончания декрета вы не сможете.

Особенности расчета стажа для ежегодного отпуска

Какие периоды учитываются при подсчете отпускных, а какие нет, отражены в таблице ниже.

период — учитывается при подсчете отпускного стажа – да;- не учитывается – нет
время нахождения в ежегодном отпуске да
отпуск по беременности и родам да
отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет нет
отпуск по уходу за ребенком до 3 лет нет

Вопросы, которые следует взять на заметку

Вопрос №1. Беременная израсходовала свой ежегодный отпуск. Но за 1 месяц до декрета стала требовать предоставления ей оплачиваемого отпуска за следующий рабочий период. Должно ли руководство удовлетворить ее требования.

Ответ №1. Нет, не должно. Все отпуска, в том числе за текущий период сотрудница, собравшаяся рожать, уже израсходовала. Авансом беременная может получить отпуск перед родами только в том случае, если она не успела отдохнуть за текущий рабочий период.

Вопрос №2. Если сотрудница не использовала ежегодный отпуск до декрета, но написала заявление на него, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет. Обязано ли предприятие оформить ей такой отпуск?

Читайте также:  Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск. Примеры

Ответ №2. Да, обязано. Но при этом женщине надо учесть, что она потеряет часть пособия по уходу за малышом, которая придется на период ее нахождения в оплачиваем отпуске и не сможет претендовать на продление его выплаты в будущем.

Вопрос №3. Сотрудница перед отпуском в связи с беременностью воспользовалась своим правом на отдых, уйдя в ежегодный отпуск. На отдыхе она заболела и взяла листок нетрудоспособности, после чего сразу ушла в декрет.

В какой период женщина может претендовать на часть отпуска, которую она провела на больничном?

Ответ №3. Оставшейся частью отпуска сотрудница может воспользоваться после отпуска по уходу за ребенком, либо в любое другое время, согласованное с руководством компании.

Вопрос №4. Беременная заявила о своем желании уйти в ежегодный отпуск перед декретом на 28 дней, часть из которого была предоставлена ей авансом. Но за 14 дней перед декретом она написала заявление на увольнение.

Можно ли удержать отпускные за авансовую часть отпуска из будущих декретных?

Ответ №4. Нет, нельзя. Законом запрещено всякие удержания из выплачиваемых пособий. Удержать излишне выданные суммы отпускных можно только из заработной платы.

Вопрос №5. Женщина перед декретом обратилась с просьбой вместо ежегодного отпуска выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск. Правомерно ли это?

Ответ №5. Нет, не правомерно. Заменять ежегодный оплачиваемый отпуск компенсацией за неиспользованный отпуск нельзя, если будущая мать не изъявляла желание уволиться.

Вопрос №6. Если женщина отгуляла перед отпуском, связанным с беременностью и рождением ребенка, ежегодный отпуск полностью, а родив малыша и отсидев с ним 3 года сразу подала заявление об уходе, то полагается ли ей компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. И если полагается, то за какой период времени?

Ответ №6. Да, полагается. В расчет стажа для подсчета отпускных необходимо включить время ее нахождения в ежегодном отпуске и сам отпуск по случаю беременности и последующих родов.

Вопрос №7. Руководитель компании отказал беременной работнице в ежегодном отпуске перед декретом по ее заявлению. Работница не вышла на работу, посчитав такой отказ необоснованным. В связи с этим она была уволена за прогул.

Правомерно ли такое увольнение?

Ответ №7. Нет, не правомерно. Отпуск должен быть предоставлен готовящейся к родам сотруднице в любой момент по ее желанию. В противном случае уход женщины в отпуск при отказе со стороны руководства его предоставить не считается прогулом.

Как взять отпуск перед декретом: пошаговая инструкция

Если сотрудница твердо решила воспользоваться ежегодным отпуском прямо перед уходом в отпуск по БиР, ей необходимо поставить в известность начальство и предоставить набор документов. Оформление отпуска будет состоять из следующих этапов, обязательных для организаций любой организационно-правовой формы:

  1. Сотрудница просит оформить ей справку в женской консультации, в которой она наблюдается в течение беременности, свидетельствующую о том, что в скором времени она уходит в декрет. Документ должен непременно быть заверен печатью клиники и подписью заведующего. Получение справки занимает, как правило, 1-3 дня.
  2. Женщина составляет заявление с просьбой сдвинуть отпуск и указывает его продолжительность в целом и его начало и окончание. Указывается основание для перенесения отпуска. Заявление, оставленное в отделе кадров, будет являться основанием для издания приказа руководителем.
  3. Издается приказ в свободной или унифицированной, принятой на предприятии, форме о предоставлении женщине отдыха. В тексте обозначаются день его начала и окончания, а также длительность. Копия документа должна быть подшита к личному делу сотрудницы, а она должна подписать оригинал.
  4. Отделом кадров делается запись в личную карточку сотрудницы.
  5. Корректируется график отпусков, обозначаются причины переноса дат.

Все минусы отпуска перед декретом

Если представительница прекрасного пола думает уйти в отпуск перед декретом, она должна понимать, что есть и минусы у такого решения. Отметим самые важные из них.

  1. Расчёт больничного зависит от времени, которое отработала женщина. Бухгалтеры при вычислении будут опираться на данные, в которые не входят больничные и отпускные за период расчёта. Поэтому если беременная решит рано уйти, она должна понимать, что это отразится на сумме выплат по больничному.
  2. Время, отработанное женщиной в компании, также повлияет на размер пособия по уходу за малышом. Необходимо понимать, что, если женщина отправляется в отпуск или на больничный перед декретом, это может сократить сумму выплат.
  3. Важно понимать, что невозможно получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска. По закону так сделать нельзя, поэтому работодатель откажет беременной, если она об этом попросит.
  4. Если женщина перенесёт отдых на тот период времени, когда заканчивается отпуск по уходу за ребёнком, она не вернётся сразу же в компанию. Соответственно, она отправится в отпуск, который ей оплатят. В данном случае работать будет нужно до 30-ой недели, если состояние здоровья женщины во время беременности нормальное.
  5. Женщина может договориться с нанимателем и взять отпуск авансом за тот год, когда она предположительно выходит из декрета. Однако тогда ей придётся работать весь год без отдыха после возвращения на работу. В результате большого перерыва и долгого отсутствия в организации могут возникнуть сложности, ведь придётся привыкать к новому графику.

Сколько положено отпуска перед и после декрета по Трудовому кодексу? (2021 год)

Закон обязывает нанимателя предоставить сотруднице, которая собирается в ближайшее время уходить в декретный отпуск, календарный отпуск с сохранением среднего заработка в полной мере или частично в следующих случаях:

  1. Если женщина просит об этом накануне отпуска по БиР.
  2. Если сотрудница подает заявление на календарный отпуск сразу по выходу из отпуска по БиР.
  3. Если она желает уйти в отпуск, полагающийся ей согласно графику отпусков, передвинув его на время по возвращении из отпуска для присмотра за ее детьми.
  4. Если сотрудница хочет прервать отпуск по присмотру за детьми на ежегодный отдых, а затем вернуться в декрет.

При этом значения не имеет, запланирован подобный отпуск в действующем графике отпусков, или нет. И даже в случае, если у сотрудницы трудовой стаж оказался меньше, чем нужно для оформления полноценного отпуска, он должен быть предоставлен в счет будущих отпусков.

Несколько слов напоследок

В данной статье мы разобрали такое понятие, как отпуск беременной женщине авансом перед декретом. Как видим, это довольно распространение явление, когда беременная женщина хочет отдохнуть от работы и как следует подготовиться к материнству.

Не всегда работодатель разрешает воспользоваться таким отпуском, так как это сопряжено с определенными трудностями и рисками для предпринимателя. С другой стороны, руководитель обязан предоставить своей беременной подчиненной отпуск, которым она еще не воспользовалась. При чем сделать это необходимо в первую очередь, независимо от того, как планировалось ранее.

Примечательно, что если женщине в интересном положении предоставили отпуск, то уже нельзя вызывать ее снова на работу. Сотрудница может прервать свой отдых только на основании собственного желания.

Также в данной статье мы кратко уделили внимание другим льготам и привилегиям беременных. Например, они имеют право на облегченные условия труда, дополнительный перерыв, оплачиваемые отгулы для посещения женской консультации и так далее.

Более того, всегда помните, что беременную женщину никто не вправе уволить. Существует лишь две причины для такого решения. Первая – это личное желание будущей матери. И вторая – полная ликвидация организации или предприятия, на котором трудится беременная. В таком случае процесс увольнения проходит в соответствии с действующим законодательством.

Всегда помните, что ваше будущее – в ваших руках! Поэтому настройтесь отстаивать свои права и льготы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *