- Уголовное право

Как и куда подавать заявление на алименты на ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как и куда подавать заявление на алименты на ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявление на алименты должно быть не только правильно составлено, но и направлено в нужное место. Как правило, рассматриваемый документ подается в судовую инстанцию, но зависимо от того, в каком порядке будет рассмотрено дело, будет отличаться и суд. Взыскивать алименты могут с использованием искового производства или применяя нормы приказного производства.

В какой суд подать на алименты

Если подразумевается приказное производство, дела такого порядка должны быть рассмотрены мировым судьей, который проведет взыскание алиментов. Суд будет заниматься делом, если оно отвечает определенному перечню требований. Например, если нет необходимости устанавливать отцовство, а также никто не пытается оспаривать его факт. Важно, чтобы к делу не привлекались третьи лица, и алименты не взыскивались в твердой денежной валюте.

В ситуациях, когда требуется разобраться с установлением факта отцовства, если хотите взыскать алименты в твердой сумме (или получить деньги в твердой валюте и в виде доли от заработанного), тогда обращение следует проводить в городской суд (районный).

С октября 2022 года стало невозможно подать документы в местный мировой суд. Теперь взыскание должно рассматриваться районным судом. Если нужно разобраться с делом о взыскании алиментов, взыскатель может сам решить куда эффективнее подавать бумаги. Например, он может их подать по месту жительства должника, а может, ориентируясь на собственное место жительства.

Как подавать иск, если место пребывания ответчика неизвестно?

Если вы не знаете адрес прописки ответчика в другом городе — это не препятствие для обращения в суд по поводу взыскания алиментов. Иск можно подать по последнему известному вам месту жительства ответчика или по собственному месту проживания, как было указано выше. Во втором случае в тексте заявления обязательно нужно указать, что вы не имеете достоверных сведений о месте нахождения ответчика.

В заявление можно включить просьбу об объявлении ответчика в розыск, согласно пункту 1 статьи 120 ГПК. Соответствующее определение направляется в органы МВД, сотрудники которых и будут его искать. Если их старания не увенчаются успехом, обязанность по выплате алиментов ляжет на плечи государства.

Только когда ответчик будет найден, в рамках исполнительного производства с него взыщут задолженность, включающую в себя сумму алиментов, а также неустойку. Также должника могут привлечь к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостную неуплату — при неоднократном уклонении от исполнения алиментной обязанности.

Подать заявление о взыскании алиментов на ребенка можно, пока он не стал дееспособным. Если вы считаете, что размер обеспечения от второго родителя вас не устраивает (объективно мал), можно обращаться в суд.

Подача такого заявления на алименты мало чем отличается от подачи любого другого иска: вы определяете суд по правилам, установленным в ГПК, собираете нужные документы, пишете заявление в трех экземплярах (для вас, суда и ответчика) и приносите его в канцелярию или отправляете по почте.

Что делать, если приставы не взыскивают алименты

В ряде случаев судебный пристав-исполнитель не проводит необходимую работу. Необходимо самостоятельно контролировать процесс взыскания алиментов, напоминать приставу, если это необходимо и оказывать любую посильную помощь.

Информация, которая может помочь приставу:

  • В каких банках у должника открыты счета;
  • Сведения о ценном имуществе, которое должник купил в новом браке и оформил на супруга;
  • Данные о новом месте работы плательщика.

Куда обратиться если не платят алиментные обязательства?

На практике не редкость, когда после вынесения судом решения о взыскании материальной поддержки для нуждающихся лиц, человек, обязанный содержать нетрудоспособных членов семьи, отказывается следовать возложенным обязательствам. Как правило, ответственность за исполнение вердикта о взыскании средств несут приставы. Если обязанное лицо не платит алименты на обеспечение нетрудоспособных граждан, получатель выплат может посодействовать сотрудникам ФССП, предоставив ряд документов о нарушителе:

  • подтверждения наличия «серых» доходов – подойдут как выписки со счета, так и фото, видео или аудиопоказания;
  • последнее место жительства плательщика алиментов – достаточно выписки из домовой книги;
  • иные документы и материалы, которые помогут установить источники дохода нарушителя.
Читайте также:  Как получить налоговый вычет на детей?

Какие документы нужны для подачи на алименты?

Кроме вопроса, куда нести заявление, сложности вызывает список документов, которые могут потребоваться при обращении в суд. Также важно знать, как написать заявление на алименты.

В заявлении необходимо указать следующие данные:

  1. Название суда и адрес его нахождения.
  2. Сведения о родителях (ФИО, адрес проживания). Причем в сведениях о должнике дополнительно должны быть представлены: дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов: ИНН, СНИЛС, ОГРНИП, реквизиты паспорта, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства).
  3. Суть требований.
  4. Сумма, которая подлежит взысканию.

Помимо заявления (и двух его копий) необходимы:

  • свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • свидетельство о браке или его расторжении (копия);
  • копия паспорта;
  • справка о составе семьи.
  1. Подать на алименты возможно во время брака, не прибегая к разводу.
  2. Право на алиментные выплаты имеет ребенок до 18 лет, а также супруга — в установленных законом случаях.
  3. Выплата алиментов бывает добровольной (по письменному, нотариально заверенному соглашению) и принудительной (по судебному акту).
  4. Для начала надо определить наличие правовых оснований для взыскания алиментов в вашем случае.
  5. Составить соответствующее заявление (исковое либо о вынесении судебного приказа)…
  6. Сформировать необходимый пакет документации.
  7. Изготовить число экземпляров заявления и приложений по количеству участников процесса.
  8. Направить ответчику подготовленный экземпляр заявления с приложениями. Не забудьте сохранить квитанции и иные документы, подтверждающие такую отправку.
  9. Подать заявление и документы в суд любым доступным способом.
  10. Если какие-то документы не получилось добыть самостоятельно — уведомить об этом судью до начала процесса.
  11. Судебный приказ выносится на протяжении 5 дней с момента подачи заявления и вступает в силу через 10 дней. Но потенциальный плательщик вправе его отменить в течение этих 10 дней. Мотивированное решение суда по иску изготавливается также в пределах 5 дней после оглашения резолютивной части.
  12. Исполнение судебного акта и алиментного соглашения может быть возложено на ФССП.
  13. За уклонение от уплаты алиментов плательщик несет юридическую ответственность — гражданско-правовую, административную, уголовную.

А кто-нибудь из ваших знакомых взыскивал алименты, будучи в браке? Если да, то на кого именно и как он это сделал?

Как подать на алименты без брака

Подать на алименты без брака можно только в том случае, если отцовство установлено добровольно или через суд. Если в свидетельстве о рождении «отец» не указан или сведения о нем записаны со слов матери, то перед взысканием алиментов, необходимо установить родство между мужчиной и ребенком.

Наиболее предпочтительным вариантом взыскания алиментов, является добровольный способ, когда стороны приходят к обоюдному согласию по размеру и условиям выплаты алиментов, а затем заключить соглашение об алиментах, заверив его у нотариуса. Если договориться не получилось, следует подготовиться к суду.

Пошаговая инструкция как взыскать на алименты через суд:

  1. Установить отцовство, если оно не установлено
  2. Написать исковое заявление в суд
  3. Собрать документы и доказательства
  4. Подать собранные документы в суд
  5. Получить решение суда

Подать заявление на алименты можно вплоть до совершеннолетия ребенка, однако начисление средств начнется только после обращения за ними. Согласно 107 статье СК РФ, срок исковой давности на алиментные отношения не действует. Проще говоря, если у ребенка право на алименты возникло в 3 года, а мать подала заявление только в 10, то выплаты будут начисляться с 10 до 18 лет.

Если заявление подается на несколько детей, то решение суда будет действовать до тех пор, пока старший не станет совершеннолетним. Затем судом будет проводиться перерасчет с учетом новых обстоятельств.

Единственное, на что действует срок исковой давности – это взыскание задолженности с алиментоплательщика. Это значит, что если гражданин не оказывал финансовую поддержку ребенку в течение трех последних лет, то истец может потребовать выплатить всю сумму за этот период, правда, придется позаботиться о доказательствах того, что алиментоплательщик злостно уклонялся от своих обязанностей.

Читайте также:  Гарантии и выплаты семьям мобилизованных

Судебный приказ о взыскании алиментов

Взыскать алименты можно в упрощенном порядке. Для этого нужно написать заявление о выдаче судебного приказа и обратится с ним в судебные инстанции.

Воспользоваться данной процедурой можно при отсутствии споров об отцовстве и если нет необходимости в участии сторонних лиц в деле.

Судебный приказ выдается в течение пяти дней после подачи заявления. Документ имеет полную силу исполнительного документа.

Но следует разобраться, куда нести судебный приказ о взыскании алиментов после его получения.

Если от должника, который получил копию документа, не поступает возражений, то судебный приказ выдается заявителю на руки. Взыскатель может предъявить приказ к исполнению в течение 3 последующих лет.

Чтобы наиболее быстро взыскать алиментные платежи с должника, можно отнести судебный приказ к его работодателю. Тогда бухгалтерия начнет перечислять выплаты уже с очередной зарплаты плательщика.

Можно ли уладить спор без суда

Нужно или нет обращаться в орган правосудия – решать только отцу или матери, претендующей на материальное обеспечение в пользу детей. Есть другой путь, следуя по которому данный спор может быть решен положительно – и это заключение соглашения сторон. Выбирая второй путь, стороны должны подписать договор.

Для того, чтобы участвовать в договорном процессе мирным путем, обе стороны должны:

  • быть не ограниченными в дееспособности;
  • иметь законные основания выступать в интересах детей (являться родителями, либо опекунами или попечителями);
  • объективно оценивать последствия своих решений и действий;
  • не иметь давления в этом вопросе, то есть поступать по доброй воле.

Если какой-либо пункт относительно сторон договора не подтверждается, такой договор не будет иметь юридической силы.

Естественно, что путь решения проблемы без обращения в суд – наиболее простой, если он вообще реальный в принципе. Он не требует сбора доказательств, строгого следования определенному порядку действий в ходе процедуры разбирательства, может быть более быстрым и простым. Одним из преимуществ мирного пути решения проблемы есть также возможность договориться об условиях совместного выполнения родительских обязанностей в отношении детей. Что касается пути решения вопроса через суд, — судья может не учесть в полной мере интересы обоих родителей.

Как взыскать алименты после решения суда

Если алиментщик отказывается перечислять денежные средства, то получателю выплат необходимо составить заявление об оформлении исполнительного листа, который содержит в себе такие сведения:

  • дата оформления документа;
  • название суда, который выдал данный документ;
  • ФИО человека, ответственного за выдачу исполнительного листа;
  • ФИО получателя документа и алиментщика, допустившего задолженность, а также их паспортная информация, адреса регистрации и проживания, ИНН;
  • данные об алиментщике, которые известны суду: адрес трудоустройства человека, наличие банковских счетов и депозитов, дорогостоящего имущества;
  • финансовые обязанности алиментщика;
  • дата, когда судебное постановление вступило в силу;
  • продолжительность действия исполнительного листа.

Исполнительный лист скрепляется гербовой печатью, после чего подписывается судьей и его заместителем.

Данный документ заявитель относит в исполнительную службу судебных приставов, которые начнут дело по взысканию алиментных выплат. Обращаться необходимо в территориальный орган ССП по адресу регистрации, пребывания либо нахождения имущественных объектов алиментщика.

Должник рискует столкнуться с такими юридическими последствиями:

  • лишение родительских прав;
  • лишение свободы продолжительностью до 12 месяцев;
  • исправительные/принудительные работы длительностью до 12 месяцев;
  • лишение водительских прав;
  • ограничение права выезда за границу РФ: должника могут проинформировать об этом несвоевременно, когда он, к примеру, уже приобрел билеты на отдых в другую страну;
  • запрет на распоряжение собственным имуществом – автомобилем, квартирой (алиментщик лишается возможности продать собственность – ее могут конфисковать и продать на торгах, чтобы погасить задолженность по алиментам).

В какой суд обращаться

В случае, когда мирового соглашения достичь не получилось, надо обращаться в суд. Прежде, чем принять решение, в какой именно суд обратиться, стоит почитать ГПК. В 23 статье ГПК сказано, что заниматься этим делом может мировой судья, но только в том случае, если не имеется никаких спорных вопросов. При этом подать такое заявление можно в любой суд по месту жительства. Не зависимо будет он в районе, в котором проживает ответчик или в городе истца.

Стоит учитывать, что если ответчик проживает в отдаленном пункте, то лучше всего обратиться по месту его жительства. Бывает и так, что истец не обладает информацией, куда лучше подать заявление на алименты, так как, где проживает на момент подачи документа ответчик, может быть неведомо. В таком случае правильным решением будет обратиться в суд, который находится по месту жительства последней регистрации ответчика или же по месту недвижимости ответчика.

Читайте также:  Классификатор по видам происшествий и причинам несчастного случая в 2023 году

Процессуальный порядок

Взыскание алиментных обязательств регламентируется ГПК РФ. Разбирательство осуществляется поэтапно согласно стадиям судебного процесса:

  1. Подача искового заявления:
    • составление иска по форме;
    • сбор документов.
  2. Открытие производства по делу. Выдача определения установленного образца:
    • решение о возбуждении гражданского дела;
    • период подготовки к судебному разбирательству;
    • предмет спора.
  3. Предварительное слушание:
    • определение круга вопросов;
    • ходатайства, представление доказательств и возражения.
  4. Судебное заседание:
    • явка сторон (причины отсутствия);
    • права участников процесса, условия рассмотрения дела;
    • устные показания;
    • изучение и анализ доказательств;
    • дебаты.
  5. Принятие решения.

Итоговый документ – исполнительный лист, как основание взыскания службой судебных приставов.

Установление финансового обеспечения после развода предполагается не только путем предоставления искового заявления. Речь идет о заявлении на выдачу судебного приказа. Судебный приказ – особый вид документа, принимаемый судом согласно предоставленному заявлению с требованием взыскания алиментов.

Особенности данного процесса:

  1. Самостоятельное решение судьи.
  2. Отсутствие стадии открытого слушания.
  3. Явка сторон не требуется.
  4. Упрощенная процедура рассмотрения.

Юридическая сила приказа идентична определению суда в порядке искового производства. Заявление на выдачу документа предоставляется в соответствии с правилами подсудности. К уполномоченным органам относится мировой судья, полномочия которого уравнены с судьей первой инстанции. Возможен выбор в порядке подачи требования: по месту жительства истца либо ответчика.

Куда жаловаться на приставов, если они плохо работают?

В случае бездействия или неправомерного действия судебных приставов необходимо восстановить предусмотренный законом порядок. Но при этом «прыгать через голову» не стоит.

При разовом нарушении обратитесь к начальству службы приставов: напишите жалобу с подробным описанием проблемы на имя старшего, а затем на имя главного пристава вашего региона.

Обязательно зарегистрируйте свой экземпляр документа и ожидайте ответа. Если изменения в работе приставов не наступят, обращайтесь в суд и в прокуратуру.

Конечно, сбор документов, посещение судов и написание заявлений отнимают время и силы. Но пройдя все этапы, можно получить ощутимую финансовую помощь. Тем более что она предусмотрена законодательно.

Соглашение об уплате алиментов на добровольной основе

Куда обращаться и подавать на алименты

Если от должника, который получил копию документа, не поступает возражений, то судебный приказ выдается заявителю на руки. Взыскатель может предъявить приказ к исполнению в течение 3 последующих лет.

Чтобы наиболее быстро взыскать алиментные платежи с должника, можно отнести судебный приказ к его работодателю. Тогда бухгалтерия начнет перечислять выплаты уже с очередной зарплаты плательщика.

  • Согласие обоих родителей и их обоюдное согласование данной формы выплат алиментов.
  • Наличие условий по выплатам, которые будут выгодны каждой стороне.
  • Совместное обращение к нотариусу с такими документами:
    • паспорта матери и отца;
    • документ о рождении ребенка;
    • справка о зарплате;
    • присутствие ребенка, если ему исполнилось 14 лет.
  • Одним из таких нюансов является вопрос самого места подачи заявления. Не всегда очевидно, по чьему именно адресу проживания необходимо подавать иск. Более того, Вы можете просто не знать этого адреса или не иметь возможности приехать в нужный суд. В нашей статье мы расскажем Вам, по чьему месту жительства следует подавать в суд, а также какие в данном вопросе бывают исключения.

    Куда и когда обращаться за взысканием алиментов?

    С 01.10.2019 дела о назначении алиментов рассматривает районный суд. Ранее эти дела относились к компетенции мировых судей. Истец обращается в суд:

    • по месту своего жительства;
    • по месту регистрации ответчика.

    Заявление на алименты можно подать до того времени, пока ребенку не исполнилось 18 лет. Не важно, находится истец в браке с ответчиком или нет.

    Выплаты можно взыскать в следующих формах:

    • доли от заработка (1/4 – на одного ребенка, 1/3 на двух детей,1/2 на 3 и более детей) – если у папы имеется постоянный «белый» доход;
    • в твердой денежной сумме – когда нет постоянного заработка, родитель не работает вообще;
    • в долях от дохода и твердой денежной сумме – папа может заниматься сезонной работой, а в оставшееся время года не иметь постоянный доход.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *