- Уголовное право

Налог при дарении недвижимости не родственнику в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог при дарении недвижимости не родственнику в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Лицо, получившее в дар объект недвижимости обязано уплатить НДФЛ. Данная обязанность обеспечивается поправками в Налоговый Кодекс, которые вступают в силу с января 2022 года. При этом в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта, которая действовала на момент регистрации права собственности.

В соответствии с законами РФ, любой доход, полученный физическим лицом, должен облагаться налогом. Таким образом, лицо, которое продает квартиру, дом или иной объект недвижимого имущества, получает доход. Это значит, что оно должно заплатить налог с продажи недвижимости.

Следует учесть, что обязанность уплаты налога возникает с момента оформления сделки и действует до истечения пяти лет с момента регистрации права собственности.

Не все сделки купли-продажи недвижимости облагаются налогом. В законодательстве содержится понятие минимального срока владения имуществом. Данное понятие снимает с собственника квартиры обязательства по уплате налога.

Минимальный срок владения имуществом ограничен тремя и пятью годами. При этом срок зависит от способа и срока приобретения права собственности.

Налоги на недвижимость в 2021 году при продаже и при дарении

Виды налогов на недвижимость

Обязанность уплаты налога возлагается на всех владельцев недвижимости, независимо от ее назначения. Размер платежа для физических лиц при покупке и продаже объектов исчисляется по схеме, указанной в Налоговом кодексе РФ.

Налог обязаны платить физические лица — собственники домов, квартир, дачных домиков, гаражей, парковок, коммерческих помещений и прочих возведенных объектов, перечень которых также регламентируется указанным нормативно-правовым актом.

В 2021 году налог на недвижимость рассчитывается по новой схеме, предусматривающей использование кадастровой, а не инвентаризационной стоимости, как это было ранее. При этом в первые три года исчисление НДФЛ производится с учетом понижающих коэффициентов, по окончании указанного срока — по полной кадастровой стоимости.

Единственный ограничительный фактором — прошлогоднее значение. Новый налог не может превышать его более чем на 10 %. В связи с этим специалисты рекомендуют уточнить, в какую сумму оценена недвижимость в 2021 году, ведь от этого фактора зависит уровень расходов собственника.

Кратко: когда платить налог с продажи подаренной недвижимости?

  • Дальние родственники при получении в дар квартиры уплачивают НДФЛ сразу после переоформления прав собственности. Налог для резидентов составляет 13%, для нерезидентов — 30%.

  • Близкие родственники при дарении не платят налоги после перерегистрации прав.

  • Если ребенок получил в дар квартиру от родителя, он может продать недвижимость и не платить налог, если прошло после регистрации более трех лет. Но даже если ребенок продает недвижимость сразу, он заплатит налог, если продает недвижимость дороже.

  • Для уменьшения налога с продажи подаренной квартиры, сохраните декларацию, которую заполняли и оплачивали сразу после процедуры дарения. Если захотите продать недвижимость, налог платить не придется.

Как оформить дарственную на квартиру

На самом деле термина дарственной в законе нет, а есть договор дарения. Причем часто люди думают, что дарение — это односторонняя сделка, то есть человеку достаточно только подарить. Но договор дарения — это двусторонний договор, потому что одаряемый может и не принять дар. Получается, что для дарения требуется как желание дарителя, так и согласие одаряемого, то есть две стороны.

Профиль автора

Вторая особенность договора дарения — безвозмездность. Если получатель дара совершает любые встречные действия со своей стороны, например перечисляет взамен деньги или дарит свою недвижимость, это уже не дарение, а ничтожная или Притворная сделка. По сути такая сделка становится уже куплей-продажей или меной, но не дарением.

Давайте разберемся, что должно быть в договоре дарения и в каком случае понадобится нотариус, чтобы его оформить. Если некогда читать статью целиком, можно скачать наш бланк договора дарения квартиры и заполнить от своего имени. Но это только в том случае, если вам не нужен нотариус.

Вот, что нужно помнить о дарении квартиры в 2023 году:

  • Дарение квартиры – сделка двусторонняя, когда даритель и одаряемый договариваются переоформить жилье на нового владельца бесплатно. Предусмотрено главой 32 ГК РФ.
  • В отличие от купли-продажи, дарение происходит без оплаты квартиры, под него не нужно брать кредит. Кроме того, квартиры обычно дарят членам семьи, поэтому и юридическая чистота жилья участников мало волнует.
  • У одаряемого есть ряд рисков получить квартиру с сюрпризом, которые нужно проверить на этапе составления сделки.
  • Оформить дарение квартиры можно вообще на любое лицо. Разница состоит в том, что близкие родственники налог с дарения не платят, а иные лица вынуждены уплачивать в бюджет 13% от цены жилья.
  • В ст. 575 ГК РФ перечислены случаи, когда дарение запрещено законом. Обойти эти запреты невозможно, а такие сделки аннулируются судом
  • В договоре дарения нельзя прописывать никакие встречные условия, обусловленные передачей квартиры. Дарение квартиры не должно вступать в силу после смерти дарителя.
  • Нотариус по общему правилу не обязателен, достаточно простой письменной формы сделки. Есть исключения, они перечислены в статье.
  • Сделка нуждается в регистрации в Росреестре. Госпошлина – 2000 рублей.

Сроки представления отчетности в Инспекцию

Представление декларации с указанием полученного дохода и заявленного вычета осуществляется не позднее 30 апреля года, следующего за получением имущества (ст. 229 НК РФ). При попадании дня сдачи на нерабочий день предельной датой представления считается следующий рабочий день. Декларация, поданная до 24 часов, считается представленная по сроку.

При пропуске срока подачи отчетности к лицу применяются штрафные санкции, установленные ст. 119 НК РФ. Размер штрафа равен 5% от суммы налога, указанного в декларации с учетом предельной суммы в размере 30%. Минимальная величина составляет 1 000 рублей.

Представлять декларацию при получении дохода в натуральном виде при дарении необходимо даже в случае отсутствия налога к уплате в бюджет.

Данный налог уплачивают собственники транспортных средств (далее — ТС), зарегистрированных в установленном порядке.

Не являются налогоплательщиками:

  • организаторы XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в городе Сочи для транспортных средств, используемых для организации и (или) проведения этих игр;
  • FIFA (Federation Internationale de Football Association) и ее дочерние организации;
  • национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз) в отношении транспортных средств, предназначенных для проведения мероприятий, направленных на проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Читайте также:  Как прописаться в квартире умершего собственника

Налог на подаренную долю имущества

Часто дарению подлежит не полная квартира или иная собственность, а лишь часть ее. Доли при этом могут дариться абсолютно разным людям.

Приняв долю имущества, придется платить налог на дарение данной доли имущества. То есть, если Вам была подарена только половина квартиры, то платить налог придется именно с половины ее рыночной стоимости. Ставки налогообложения при дарении доли, а не полного имущества, ни коем образом не изменяются.

Дарение понимается законодателем как сделка, предполагающая получение экономической выгоды приобретателем подарка в виде недвижимости. Вследствие этого сделка подлежит налогообложению в виде взыскания подоходного налога со стоимости подаренного имущества.

Родственники, которые осуществляют дарение, освобождаются от такой обязанности. Не родственники или дальние родственники обязаны уплатить подоходный налог и подать декларацию в налоговую в соответствии с утвержденными тарифами и сроками.

Не соблюдение правил уплаты налогов влечет применение штрафных санкций в отношении налогоплательщика.

Облагается ли налогом дарение недвижимости

Применительно к недвижимости дарение представляет собой один из видов сделок – договор, когда даритель безвозмездно (без платы) передает одаряемому лицу определенное имущество, либо обязуется передать его в будущем.

Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

  1. если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.
  2. также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

Каковы общие условия получения налогового вычета?

Первым условием является уплата налога на доходы физических лиц. Ведь если не была произведена налоговая выплата в бюджет, то никак, соответственно, невозможно получить ее назад (например, при передаче квартиры в дар близкому родственнику нельзя получить налоговый вычет, ведь он не выплатит НДФЛ в бюджет).

Вторым условием будут реальные расходы, произведенные налогоплательщиком. Ведь именно для их частичной компенсации и предназначен налоговый вычет. Сами по себе расходы на уплату налога никакой компенсации не несут. Но есть нюанс. Полученную в дар квартиру можно продать и купить за счет этих денег новую Недвижимость. Ведь как раз на приобретение жилья имущественный вычет предусмотрен.

Третье условие – размер вычет не должен ни в коем случае превысить величины уплаченных в бюджет налогов.

И четвертое – необходимо подать декларацию по установленной форме 3-НДФЛ в установленные сроки.

Только при соблюдении обоих условий возможно предоставление данной налоговой льготы.

Как оформить договор дарения квартиры между чужими людьми: пошаговая инструкция

Для оформления письменной сделки нужно:

  1. Сообщить о намерении сделать подарок одаряемому. Это важно, т.к. он вправе отказаться от дарения до фактического получения дара (ст. 573 ГК РФ). Нужно назначить дату, место и время подписания дарственной.
  2. Оформить договор. Составлением стороны могут заняться самостоятельно, или доверить это юристу.
  3. Подписать дарственную. ДД составляется в трех экземплярах: по одному остается у сторон сделки, третий передается регистратору для переоформления права собственности на одаряемого. Если граждане обращаются к нотариусу, подписание происходит в его присутствии.
  4. Подать документы в Росреестр или МФЦ для оформления права собственности на одаряемого. Явиться должны обе стороны. Если у дарителя не получается прийти, он может оформить доверенность на представителя. Одаряемый не вправе представлять интересы дарителя перед регистратором.
  5. Получить выписку из ЕГРН. За ней новый владелец недвижимости приходит в МФЦ или Росреестр (в зависимости от того, куда подавались документы) через 10 календарных дней после обращения.
Читайте также:  Как происходит изменение порядка взыскания алиментов

Следует учитывать, что до регистрации нового собственника владельцем будет чиститься даритель. До этого момента одаряемый не может распоряжаться имуществом: дарить, продавать, менять, предоставлять в залог банку, и пр.

Риски дарения квартиры чужому человеку

Главный риск заключается в том, что после переоформления жилья в собственность одаряемого даритель не сможет им распоряжаться. Если человек хочет подарить недвижимость, но продолжать в ней жить, нужно составить дарственную с правом проживания, в противном случае новый владелец сможет выставить за дверь на законных основаниях.

Еще один риск связан со сложностями при отмене сделки. Если даритель решит вернуть имущество, он сможет сделать это в судебном порядке только при наличии оснований. Просто так отменить дарственную нельзя.

Важно! Не рекомендуется пытаться прикрыть сделку купли-продажи оформлением ДД, чтобы избежать уплаты налогов – это чревато плохими последствиями. Подписав дарственную, фактический покупатель оформит недвижимость на себя, не передав второй стороне деньги. Таким образом, бывший собственник останется и без жилья, и без финансов.

Порядок оплаты налога

Порядок уплаты вышеуказанного налога происходит по-разному для резидентов и не резидентов.

Схема уплаты налога резидентами:

  1. Проведение сделки дарения.
  2. Установление стоимости недвижимого имущества.
  3. Регистрация права собственности на подаренное имущество в специальном государственном органе.
  4. Заполнение декларации о доходах, подача ее в налоговую инспекцию, и ожидание, когда по почте придет квитанция, где будет указано, сколько нужно заплатить и на какие реквизиты.

Схема уплаты налога не резидентами, почти такая же, как и у резидентов, только есть один нюанс. Он должен быть уплачен до момента регистрации права собственности на подаренную недвижимость. После того как произошла сделка и оценка имущества, не резидент подает декларацию в налоговую, и уплачивает налог. И после этого регистрирует на себя право собственности.

Перечень документов необходимых для подачи в налоговую:

  • паспорт гражданина, либо иной документ (если лицо не резидент);
  • договор дарения, и акт передачи имущества (если он есть);
  • оценка стоимости (либо документ о стоимости с БТИ);
  • налоговая декларация, где указана стоимость объекта недвижимости.

Для заключения дарственной необходимо соблюдение некоторых условий:

  1. имущество дарится безвозмездно;
  2. имущество передается без условий;
  3. даритель должен обладать полной дееспособностью в момент сделки;
  4. стороны должны понимать правовые последствия сделки;
  5. на дарителя не должно быть оказано давление (физическое или психологическое воздействие);
  6. документы на имущество должны быть в подлинниках;
  7. объект дарения должен пребывать в частной собственности дарителя;
  8. объект, находящийся в совместной собственности, дарится с согласия супруга (других собственников);
  9. на объект не должны заявлять права третьи лица;
  10. объект не должен находиться под обременением (в залоге, аресте, ипотеке).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *