- Уголовное право

Единый налоговый платеж: что нас ждет в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Единый налоговый платеж: что нас ждет в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иногда компании и предприниматели обязаны платить НДС не за себя, а за своего контрагента. В таких случаях они признаются налоговыми агентами. Например, агентом по НДС компания становится при аренде или покупке имущества у органов государственной власти, при работе по договору товарищества / доверительного управления имуществом и некоторым другим. Агентский НДС необходимо платить вне зависимости от того, является ли сам агент плательщиком этого налога или нет.

Сроки для налоговых агентов

До какого числа должны уплачивать НДС агенты? В большинстве случаев на них распространяются перечисленные выше правила и сроки. То есть оплата производится тремя равными суммами, до 28 числа каждого месяца квартала, идущего за отчетным. Поэтому для многих налоговых агентов будут актуальны сроки уплаты НДС в 2023 году, приведённые в таблице выше.

Но есть одно исключение — когда российское лицо выступает заказчиком работ или услуг у иностранной организации на территории РФ. В этом случае уплата НДС должна производиться одновременно с перечислением денежных средств зарубежному контрагенту за работы или услуги.

Правило действует, когда соблюдаются два условия:

  • иностранная компания не зарегистрирована в российских налоговых органах;
  • работы (услуги) реализованы в России.

На практике при таких операциях в банк подаётся две платежки: на оплату услуг контрагенту и на перевод суммы НДС в бюджет. Так следует делать и при перечислении полного расчёта, и при переводе аванса. Если не предоставить документ на перевод НДС, банк просто не примет платёжное поручение и не переведёт деньги иностранной фирме.

Можно выделить такие преимущества новой системы:

  • меньше ошибок при заполнении платежных поручений. Например, в налоговую каждый год поступает 30 млн неправильно заполненных платежек;
  • переплата автоматически идет на будущие платежи и для этого не надо писать дополнительные заявления, чтобы ее учесть;
  • перечислять деньги на ЕНС можно, когда удобно. Главное, чтобы к сроку уплаты на счете было достаточно денег, а в налоговой — отчетность или уведомление.

При этом есть неудобные моменты:

  • налогоплательщик самостоятельно рассчитывает налоги, сборы и взносы и присылать в налоговую уведомление;
  • деньги списываются со счета пропорционально и повлиять на это нельзя. Например, если есть задолженность, с которой предприниматель не согласен, то налоговая все равно ее спишет в первую очередь;
  • если на счете недостаточно денег, инспекторы сами распределят их пропорционально всем обязательствам. В итоге задолженность может быть сразу по нескольким налогам, взносам и сборам.

Общий порядок уплаты НДС тремя платежами

НДС за налоговый период (квартал) платят в общем случае тремя платежами, а именно равными долями в каждый из трех месяцев, следующего за истекшим кварталом.

С 1 января 2023 года срок уплаты НДС переносится на 28-е число, но общий порядок уплаты не меняется (подп. «а» п. 1 ст. 2 Закона № 263-ФЗ).

Уплачивать НДС необходимо не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом по НДС — кварталом.

То есть уже за 4 квартал 2022 года уплачивать НДС необходимо в новые сроки (ч. 2 ст. 5 Закона № 263-ФЗ, п. 1 ст. 174 НК РФ, п. 7 ст. 6.1 НК РФ):

  • 1/3 – не позднее 30 января 2023 г.;

  • 1/3 – не позднее 28 февраля 2023 г.;

  • 1/3 – не позднее 28 марта 2023 г.

I. Новые каноны администрирования налоговых платежей

С 2023 года вводится принципиально новый порядок уплаты налогов.

Так называемый единый налоговый платеж (ЕНП): организации или ИП нужно будет определять общую сумму налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую следует уплатить (перечислить) как налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов и (или) налоговому агенту самостоятельно и/или на основании требования налогового органа (совокупная обязанность), и одним платежом перечислять всю сумму в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства (п. 2 ст. 11, ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ в ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ*).

Читайте также:  Можно ли управлять скутером с категорией B или без прав?

* Здесь и далее все ссылки даны на статьи НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, действующей с 01.01.2023 г.

Налоговый орган будет вести по каждой организации и каждому физическому лицу единый налоговый счет, на котором отразится как совокупная обязанность по данным налогового органа, так и ЕНП (п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

VI. Распоряжение положительным сальдо единого налогового счета

Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, больше денежного выражения совокупной обязанности.

Налогоплательщик может претендовать на зачет или возврат суммы положительного сальдо в порядке, установленном ст. 78 и 79 НК РФ, которые также изложены в новой редакции. Как для зачета, так и для возврата необходимо заявление налогоплательщика.

Зачет возможен, в частности:

  1. в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов;
  2. в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса).
  3. При этом после 1 января 2023 года налоговые органы не рассматривают заявления (п. 8 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ):

  4. о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), поданные до 31 декабря 2022 года (включительно) налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, если в отношении таких заявлений до 31 декабря 2022 года (включительно) налоговым органом не принято решение о возврате денежных средств;
  5. о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), поданные до 31 декабря 2022 года (включительно) налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, если в отношении таких заявлений налоговым органом до 31 декабря 2022 года (включительно) не принято решение о зачете.

Когда налоги будут считаться неуплаченными

По новым правилам обязанность по уплате налогов будет считаться исполненной со дня перечисления денежных средств на единый налоговый счет в качестве ЕНП. В то же самое время налоговая обязанность не сможет считаться исполненной в одном из следующих случаев (новая редакция п. 13 ст. 45 НК РФ):

  • при отзыве налогоплательщиком неисполненного поручения на перечисление денежных средств на единый налоговый счет (при одновременном отсутствии на счете достаточной денежной суммы);
  • возврата физлицу местной администрацией, организацией федеральной почтовой связи либо МФЦ наличных денежных средств, принятых для их перечисления в счет уплаты налога;
  • неправильного указания в платежном поручении номера счета Федерального казначейства;
  • неправильного указания в платежном поручении наименования банка получателя.

По НДФЛ не будет иметь значение, с какой выплаты удержан налог: больничный, отпускные и т.д. Важно — в каком периоде он удержан.

За период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.

Перечисление налоговыми агентами сумм исчисленного и удержанного налога за период с 1 по 22 января, осуществляется не позднее 28 января; за период с 23 по 31 декабря -не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Уведомление сдается 25 числа, налог уплачивается 28 числа.

Фактически получается 13 периодов в году: 28 числа каждого месяца, затем в декабре за период с 23 по 31 декабря, не позднее последнего рабочего дня календарного года.

За период с 01 по 22 января — 28 января.

Если у организации несколько обособленных подразделений, можно подать уведомление по каждому подразделению отдельно. Также можно подать единое уведомление и по головной, и по обособленным подразделениям с указаниями КПП и ОКТМО каждого подразделения. Уплата будет единым платежом за все подразделения.

Сделаем анализ вашей 1С на ошибки для корректной сдачи отчетности, расчета НДС, закрытия периода без ошибок.

Предоставим письменный отчет по ошибкам. Анализируем более 30 параметров

  • Неправильное указание НДС в документах;
  • Отсутствие счетов-фактур, проверка дублей;
  • Неправильный учет ТМЦ (пересорт, неверная последовательность прихода и расхода);
  • Дублирование элементов (номенклатура, валюты, контрагенты, договоры и счета и т.д.);
  • Ошибки во взаиморасчетах («красные» и развернутые сальдо по документам расчетов или договоров на счетах 60, 62, 76.);
  • Контроль заполнения реквизитов в документах (контрагенты, договоры);
  • Контроль (наличие, отсутствие) движений в документах и другие;
  • Проверка корректности договоров в проводках.

Статья 149 Налогового кодекса не предусматривает отраслевых льгот и не привязана к масштабам бизнеса. В ней речь идет об освобождении от НДС по льготным операциям, производимым в определенных видах деятельности. На самом деле список операций, по которым доступно освобождение от НДС, достаточно узок и концентрируется вокруг нескольких сфер: медицины, социальных услуг, взаимодействия с государственными и муниципальными учреждениями. Туда же отнесен определенный круг финансовых операций.

Читайте также:  03.09.2022 Выплаты «Детям войны» — последние новости

Для некоторых отраслей отдельные льготные пункты могут давать широкий простор для значительного сокращения налоговой нагрузки, связанной с освобождением от НДС. Например, это деятельность в области НИОКР.

Главным недостатком статьи 149 является сложность ее применения. В большинстве случаев эффективность освобождения от НДС напрямую зависит от качества юридической проработки, которая должна быть идеальной. Требования постоянно меняются, разногласия с инспекцией могут возникнуть в трактовке характера сделок. Решить вопрос освобождения от НДС по статье 149 НК своими собственными силами, посредством штатного бухгалтера, может оказаться проблемным. Скорее всего потребуется привлечение налоговых консультантов.

Итоговая таблица ставок на 2023 год

Таким образом, итоговая таблица ставок на 2023 год выглядит следующим образом.

Ставка Область применения
0% · экспортные товары;

· перевозки за рубеж;

· операции по транспортировке нефти и нефтепродуктов.

10% · товары для питания;

· товары для детей;

· медпрепараты;

· печатные издания сферы культуры

20% прочие операции

Регистрация по налогу на добавленную стоимость

Если размер доходов от бизнеса в течение года превысил оборот в 30 тысяч МРП, владельцу необходимо выполнить постановку на учет по НДС. По состоянию на 1 января 2010 года этот показатель в тенге превышает цифру в 75 млн тенге.

Когда норма превышена, налогоплательщикам нужно обратиться в государственную налоговую службу для формирования регистрации, необходимой для дальнейшего внесения в казну республики процентов от реализации товаров/услуг. Срок на оформление бумаг небольшой. На процедуру регистрации по ндс казахстан 2010 года выделяется менее суток. Важно подать заявление своевременно, чтобы исключить материальную ответственность, начисление штрафов со стороны государственных организаций.

    Оформить постановку на учет плательщиков можно разными способами. Процедура доступна на добровольной основе. Документ на оформление предоставляется:
  • лично заявителем в бумажном варианте (написать заявление от руки);
  • в электронном виде;
  • в период государственных регистраций.

Формирование грамотных отчетов по косвенному налогу

По косвенному налогу на добавленную стоимость отчётный период составляет 3 месяца. Вносить деньги нужно не позднее 10 дней после сдачи отчета.

    Актуальные сроки сдачи отчетов за каждый квартал, прописанные законом и соответствующей статьей:
  • Первый – до 15 мая.
  • Второй – до 15 августа.
  • Третий – до 15 ноября.
  • Четвертый – до 15 февраля.
    Отчет оформляется по специальной форме. Если плательщик ввозит на территорию республики изделия для реализации из РФ, Беларуси, Армении или Кыргызстана, то необходимо:
  • Оплатить налог согласно кодекса в размере 12%, а также согласно кбк ндс казахстан с номером 105115;
  • Предоставить ФНО 320.00 и специальное заявление, составленное по форме 328.00. (с учетом каждого представленного в бланке пункта). Сделать это необходимо до 20 числа того месяца, который считается следующим за месяцем, когда выполнялся импорт продукции.

Как поступить в случае превышения лимита оборота и не становиться на учет по налогу

Определить превышение по сумме налогоплательщик может без сторонней помощи. Часто о наращениях уведомляет налоговая организация, которая сообщает о необходимости своевременной постановки на учет по налогу.

Если не выполнить правила налоговой службы своевременно, не исключается наложение штрафных санкций в виде 50 месячных расчетных показателей. Это внушительная сумма. Такие материальные потери никому не нужны.

Кроме стандартного штрафа, закон предполагает взыскание с нарушителя 15% от оборота, который подлежит обложению, за время со дня превышения допустимого порога до постановки на учет в налоговой службе.

Допустим, юридическое лицо, занимающееся продажей детских игрушек, превысило допустимый предел в июле 2018 года. Сообщение с налоговой службы было сформировано и доставлено предпринимателю в середине марта текущего года. В уведомлении прописывается факт превышения допустимой отметки по прибыли, указываются даты и сроки постановки на учет. Важно четко в указанный срок оформить постановку на учет и отправить письменный ответ налоговой организации. Это поможет избежать более серьезных проблем в будущем, действовать в рамках кодекса и настроить собственный бизнес на правильную волну, привести в порядок счета, чтобы трудностей с законом не возникало.

Сроки представления в ФНС декларации по НДС

Юридические лица и ИП, обязанные рассчитывать и перечислять в бюджет НДС, ежеквартально подают в ФНС налоговую декларацию по НДС. Срок подачи – до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Декларация подается в электронном виде в ту ФНС, в которой налогоплательщик состоит на учете.

Читайте также:  Где получить социальную карту москвича по истечении срока действия?

С 2023 года в ФНС подается новая форма декларации (Приказ ФНС России №СА-7-3/853@от 28.12.2018). Необходимость внесения изменений в действующую форму декларации была вызвана изменениями в налоговой ставке НДС с 18% до 20%, а также возложением обязанности на иностранные компании, оказывающие в РФ электронные услуги, по уплате НСД.

В новой декларации была скорректирована налоговая ставка НДС, то есть в 3 разделе появились строки со ставкой 20% и расчетной ставкой 20/120. Кроме того, появилась новая 043 строка для компаний-экспортеров, которые отказались от нулевой ставки НДС, а также 044 строка – для участников taxfree. В 9 разделе декларации появилась строка 036 и ставка 20%.

Важно! Отчитываться по новой форме нужно будет уже за первый квартал 2023 года.

Освобождение от налога на добавленную стоимость

Ряд операций, являющихся объектом обложения НДС, освобождаются законодательством от обложения НДС и относятся к категории льготируемых. При этом у плательщика остается обязанность отражения этих оборотов в налоговой декларации по НДС.

Перечень оборотов по реализации на территории Республики Беларусь, которые освобождаются от налога, приведен в ст. 118 НК, а также в отдельных указах Президента Республики Беларусь. Перечень товаров освобожденных от налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь приведен в ст. 119 НК.

Указом «О совершенствовании специального правового режима китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» (далее — КБИП)» от 12.05.2017 № 166 (далее — Указ N 166) в течение срока действия специального правового режима индустриального парка освобождаются от НДС обороты резидентов КБИП, совместной белорусско-китайской компании по развитию индустриального парка (далее — совместная компания):

по безвозмездной передаче проектной документации на объекты индустриального парка, объектов незавершенного капитального строительства, расположенных на территории индустриального парка, в собственность резидентов индустриального парка, субъектов инновационной деятельности индустриального парка, совместной компании для строительства на территории данного парка зданий и сооружений;

по реализации расположенных на территории индустриального парка объектов недвижимого имущества, включая земельные участки, капитальные строения (здания, сооружения) с установленными в них в соответствии с проектной документацией предметами оснащения, в том числе мебелью, инвентарем и отдельными предметами в составе средств в обороте, резидентам индустриального парка, субъектам инновационной деятельности индустриального парка, совместной компании;

от операций по сдаче в аренду (субаренду), передаче в финансовую аренду (лизинг) объектов недвижимого имущества, включая земельные участки, расположенные на территории индустриального парка, резидентам индустриального парка, субъектам инновационной деятельности индустриального парка, совместной компании (ч. 1 п. 48 Положения о специальном правовом режиме Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», утв. Указом № 166).

Указом «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» от 22.09.2017 № 345 (далее — Указ N 345) до 31 декабря 2022 г. освобождаются от НДС обороты от реализации товаров (работ, услуг), возникающие:

— у юридических лиц при осуществлении на территории сельской местности:

розничной торговли в торговых объектах;

розничной торговли на торговых местах на рынках;

розничной торговли на ярмарках;

общественного питания в объектах общественного питания;

оказания бытовых услуг;

— у микроорганизаций при осуществлении на территории малых городских поселений:

общественного питания в объектах общественного питания,

оказания бытовых услуг (абз. 2 подп. 1.1 Указа № 345).

Освобождение от НДС применяется при условии ведения раздельного учета оборотов по реализации товаров (работ, услуг), а также распределения налоговых вычетов по НДС методом раздельного учета (ч. 2, абз. 2, 3 ч. 4 подп. 1.2 Указа № 345).

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.03.2020 № 92 ввозимые организациями — производителями электромобилей на территорию Республики Беларусь автокомпоненты по 31 декабря 2025 года освобождаются от налога на добавленную стоимость.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.03.2020 № 92 ввозимые юридическими лицами на территорию Республики Беларусь электромобили, с даты выпуска которых прошло не более 5 лет, по 31 декабря 2025 года освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Другие указы и Декреты Президента Республики Беларусь, направленные на реализацию конкретных проектов.

Плательщик, осуществляющий обороты по реализации, освобождаемые от налогообложения, вправе отказаться от применения льгот на срок не менее одного календарного года, подав соответствующее заявление в налоговый орган (п. 3 ст. 118 НК).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *