- Уголовное право

Каким может быть наказание при наезде на сплошную?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Каким может быть наказание при наезде на сплошную?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Подведем итоги. Такое незначительное, на первый взгляд, нарушение, как частичный заезд на сплошную линию разметки при левом повороте, может иметь для водителя серьезные последствия. Правила требуют совершать поворот таким образом, чтобы не оказаться во встречной полосе и не стать виновником аварии. Нарушение данного условия карается штрафом или конфискацией водительского удостоверения на срок до полугода. Пересекать сплошную разметку на полосах попутного движения также не желательно, поскольку это чревато получением штрафа, хоть и в меньшем размере. Наказание не всегда является законным – разметка порой наносится не по ГОСТу, либо инспектор пытается оштрафовать автомобилиста за вполне правомерные действия. Поэтому желательно иметь в автомобиле видеорегистратор, который поможет доказать невиновность при возникновении спорных ситуаций.

Когда можно обжаловать наказание за пересечение сплошной

Водитель может обжаловать наказание, ссылаясь на:

  • Стертую разметку на дороге. В качестве доказательства можно предъявить видео или фото с места правонарушения. Также следует описать состояние разметки в протоколе, когда нарушение оформляет сотрудник ГАИ.

  • Крайнюю необходимость по статье 2.7 КоАП. Можно предъявить видео с регистратора, которое докажет то, что вы не могли поступить иначе, чтобы избежать ДТП.

  • Объезд препятствия. Для доказательства также можно использовать видео с регистратора.

  • Ошибки в документах, допущенные при заполнении сотрудником ГИБДД.

  • Иные обстоятельства и доказательства, что вы не могли поступить в той ситуации иначе.

Жалоба пишется на имя начальника подразделения, сотрудник которого выписал постановление о штрафе. Свои доводы нужно подкрепить доказательствами, описанными выше.

Заявление можно подать при личном посещении ГИБДД. Документ передается в двух экземплярах: один остается у секретаря, на втором он поставит дату, распишется в получении и отдаст его вам.

Если не хотите лично приходить в автоинспекцию, отправьте жалобу письмом с уведомлением по почте. Сохраните уведомление как доказательство, что письмо отправлялось.

Фиксация нарушения автоматической камерой ГИБДД

Даже если на дороге в данный момент не находится пост ДПС, нужно все равно быть внимательными. За вами наблюдают камеры. Десять лет назад ими были оборудованы практически все крупные дороги и магистрали. Наблюдение ведется в фото и видео формате, поэтому будет замечен малейший нюанс вашего передвижения.

Чтобы камеры работали на уровне, их систематически пропускают через калибровку. Каждая видеокамера оборудована технической документацией, подтверждающей их исправность и возможность использоваться на дороге, где нарисована двойнаясплошная.

Камеры работают достаточно качественно, чтобы зафиксировать не только нарушение правил. Устройство зафиксирует марку машины, совершившую нарушение. Также будет списана дата и время, когда было обнаружено нарушение.

Устройства, данные которых могут быть использованы в качестве доказательства:

Мобильные

Этот тип камер могут применяться вручную. Их используют инспекторы ГИБДД, которые стоят на посту и смотрят за соблюдением порядка на дороге, где нарисована двойнаясплошная, пересечение которой запрещено.

Стационарные

Рассматриваемый тип устройств крепится на столбы или на другие объекты, что находятся высоко и позволят получить хороший обзор.

Читайте также:  Страховые взносы в 2021-2023 гг.

Большинство современных камер передают отличную картинку не только в дневное, но и ночное время. Камера видит, как себя ведут водители в туман, слякоть, дождь и даже сильный снегопад. Неисправные камеры быстро находят и меняют на полностью рабочие. Важно, чтобы камера, которая зафиксировала правонарушение, имела лицензию и прошла техническую проверку. Иначе штраф или лишение прав можно оспорить в суде.

Спорные ситуации на дороге при пересечении двойной сплошной

Помимо разрешенных маневров, пересечение двойной сплошной может быть спорным – когда двойная сплошная пересекается вроде оправдано, но правила все равно нарушает. Выписывается штраф, но человек понимает его несправедливость и обращается в суд. Чтобы не потратить свое время и усилия впустую, нужно разбираться, в каких ситуациях водитель действительно имеет все шансы доказать свою правоту.

Чаще всего спорные ситуации возникают, если на дороге разметка давно не обновлялась и стала почти незаметной. Если дорога незнакома, водитель просто мог не увидеть, что он нарушает при развороте или пересечении, и получит наказание не по своей вине. Подтвердить свою правоту можно не только с помощью дорожных камер, но и с помощью собственного видеорегистратора. Когда линии не отвечают стандарту ГОСТ Р 51256-2011, штраф могут полностью снять.

Сделайте все, чтобы исключить фальсификацию документов. Стоит снять саму дорогу, свою машину и машину ДТС. На камере нужно выставить время и дату, когда составляется протокол. Но помните, обжалование возможно только за 10 суток после получения штрафа или лишения прав – позже документы не примут. Кстати, не соглашайтесь на более слабую меру наказания, поскольку так признаете себя виноватым.

В любом случае постарайтесь не нарушать запрет на пересечение двойной сплошной. Тогда не придется думать, как обжаловать дело в суде, доказать свою невиновность и сесть за руль снова.

Получить юридическую помощь по вопросу двойной сплошной разметки можно на нашем сайте.

Таблица штрафов за пересечение сплошной разметки

Нарушение Наказание
Обгон Первое нарушение: 5 000 рублей или лишение на 4 — 6 месяцев. Повторное нарушение: лишение на 1 год (или 5 000 рублей при использовании камер).
Объезд препятствия 1 000 — 1 500 рублей
Поворот или разворот 1 000 — 1 500 рублей
Выезд на выделенную 3 000 рублей — в Москве и Санкт-Петербурге. 1 500 рублей — в остальных регионах.
В остальных случаях предупреждение или 500 рублей

Предлагаем ознакомиться: ДТП на встречной полосе: кто виноват?

Удачи на дорогах!

Общаемся с инспектором

Смягчить наказание можно еще на стадии составления протокола. В первую очередь, нельзя грубить инспектору и пытаться доказать свою правоту. Нужно спокойно объяснить блюстителю порядка, что пересения линиии фактически не было, автомобиль лишь наехал на линию одним колесом. В качестве подтверждения можно использовать запись с видеорегистратора и свидетельские показания.

Не стоит соглашаться со всеми обвинениями. В протоколе обязательно обрисуйте картину своими глазами, максимально подробно опишите нарушение. Эти показания очень пригодятся в суде. Если есть свидетели нарушения, то соберите показания и запишите данные лиц, которые видели момент наезда на линию.

В ваших интересах собрать как можно больше доказательств невиновности, но собирать их нужно сразу, пока свежа память у прохожих и не стерты записи с видеорегистраторов.

Пересечение сплошной линии в 2021 году: штраф ГИБДД или лишение — бесплатная консультация

Наказание за пересечение сплошной или двойной сплошной линии разметки затрагивает практически весь диапазон ответственности за нарушения ПДД и может быть от предупреждения до лишения водительских прав на 1 год в зависимости от обстоятельств нарушения.

  1. Штраф 5000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев;
  2. Лишение прав на 1 год;
  3. Штраф от 1000 до 1500 рублей;
  4. Предупреждение или штраф 500 рублей;
  • Эти обстоятельства мы и рассмотрим по существу, чтобы в случае пересечения сплошной разметки Вы знали верную квалификацию правонарушения.
  • Запомните, двойная сплошная или одинарная — на сумму штрафа это не влияет
  • .

Общаемся с инспектором

Смягчить наказание можно еще на стадии составления протокола. В первую очередь, нельзя грубить инспектору и пытаться доказать свою правоту. Нужно спокойно объяснить блюстителю порядка, что пересения линиии фактически не было, автомобиль лишь наехал на линию одним колесом. В качестве подтверждения можно использовать запись с видеорегистратора и свидетельские показания.

Не стоит соглашаться со всеми обвинениями. В протоколе обязательно обрисуйте картину своими глазами, максимально подробно опишите нарушение. Эти показания очень пригодятся в суде. Если есть свидетели нарушения, то соберите показания и запишите данные лиц, которые видели момент наезда на линию.

В ваших интересах собрать как можно больше доказательств невиновности, но собирать их нужно сразу, пока свежа память у прохожих и не стерты записи с видеорегистраторов.

Как себя вести, если остановили ИДПС

По мнению ГИБДД, злостных или циничных нарушителей ПДД гораздо меньше, чем просто невнимательных или торопящихся водителей.

Также в инспекции не забывают про пропаганду безопасности движения, посредством СМИ доносят информацию по изменению схем в дорожном движении, разбирают сложные случаи, дают ценные комментарии к анализу юристами и автолюбителями по решению спорных ситуаций на дороге и массовых ДТП.

Поэтому логично, когда остановил сотрудник ГИБДД и вменяет нарушение, вести себя следующим образом:

  • Выйти из машины и попросить инспектора:
  1. пояснить, какой пункт Правил был нарушен;
  2. показать, какая траектория была бы верной;
  3. дать понять, в чем именно состоит суть проблемы.
  • Рассказать свою точку зрения, что заставило проехать так, а не иначе, почему случился наезд на сплошную линию.
  • В протоколе обязательно указать дорожные условия, мнение по этому вопросу, желательно произвести фотосъемку местности.
  • Наверняка, были какие-то причины, например, двойная сплошная разметка засыпана снегом, стерлась или расположена в таком неожиданном месте, что водитель просто не посчитал ее за ту самую сплошную.

Можно ли обжаловать постановление

Чтобы опротестовать привлечение к ответственности по ст. 12.16 ч. 2 КоАП, водитель обращается с жалобой на имя руководителя подразделения ГИБДД или в суд. В ней можно ссылаться на следующие обстоятельства:

  • Разворот через разделительную линию зафиксировала камера и постановление выписали на владельца авто, хотя истинный нарушитель – другой водитель.
  • Инспектор ГИБДД действовал не по регламенту и допустил процессуальные ошибки, которые могут поставить под сомнение виновность автомобилиста. Это может быть, например, фиксация разворота на несертифицированную камеру. Видео с этого устройства не имеет доказательной силы.
  • Разметка нанесена не по правилам. Новый ГОСТ Р 51256-2018 от 20.02.2018 не изменил требования к двойной сплошной. Ширина ее параллельных линий должна составлять 0,1, 0,15 или 0,2 метра, расстояние между ними — 0,1–0,18 м. Разметка с такими параметрами хорошо различима, при этом не занимает много места на дорожном полотне. Нанесенная не по ГОСТ, она приравнивается к отсутствующей. Правда, суд вряд ли примет другие доказательства, кроме экспертизы.
  • Разметка скрыта под слоем снега, воды или грязи. В нарушении виноват не столько водитель, сколько коммунальные службы. В качестве доказательств этого нужно предоставить видеозаписи, фотографии с места разворота, показания свидетелей.

При каких случаях можно разворачиваться через непрерывную разметку?

Разворачиваться через линию разметки можно при наличии установленных дорожных знаков, обозначающие место и зону для разворота. Стоит подробно рассмотреть ситуацию, когда присутствует противоречие в нанесенной разметке, когда контур недостаточно различим, и установленном знаке. Свод ПДД утверждает, что в данном случае приоритет имеют знаки.

В жизни водителей есть место случаям, когда разворачиваться через сплошную линию не то что можно, а скорее нужно. Актуально, когда водитель пытается избежать дорожного происшествия или наезда на пешехода.

Читайте также:  Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2023 году?

Доказать правоту гражданина поможет запись с видеорегистратора.

При её отсутствии оправдаться будет крайне сложно. В судебном процессе главное — предоставить весомые аргументы, которые снимут с водителя административную ответственность.

Вторая ситуация — разметка не соответствует требованиям. В случае остановки сотрудниками ГАИ, стоит сделать снимки сплошной полосы на дороге, которая докажет, что разметку невозможно было рассмотреть.

Дело будут рассматривать в судебном порядке, но нет стопроцентной уверенности, что нарушителя не признают виновным и кроме самого штрафа за нарушение правил заставят оплачивать судебные издержки.

Как избежать наказания?

Санкций можно избежать если:

  1. Разметки нанесена на дорогу для общественного пользования;
  2. Размета не соответствует ГОСТу;
  3. Разметка стерлась/не различается.
  4. Водитель нарушил правила, чтобы избежать ДТП.

Наиболее тяжелые последствия за нарушения производятся из-за обгона и движения по встречной. За разворот и поворот гражданин должен будет заплатить штраф 1000 — 1500 рублей.

Чтобы водитель не понес наказания, он должен зафиксировать дорожную разметку на фотографии или на видео. Только так можно доказать свою невиновность.

Что будет, если наехать на сплошную линию?

Наезд на сплошную линию чаще всего бывает, когда автомобиль входит в поворот или водитель немного отвлекся от управления. По всем правилам дорожного движения делать этого нельзя, каждый должен двигаться в пределах определенной части дорожного полотна. В противном случае можно понести наказание в виде штрафа 5000 рублей или лишения водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Это предусматривается статьей 12.15 КоАП РФ.

Немаловажным в определении суровости наказания является серьезность правонарушения. В каждом случае судья выносит постановление, ориентируясь на собственное усмотрение. Размер административного штрафа определяется с учетом обстоятельств дела. Например, если причиной нарушения стал объезд препятствия, то согласно третьей части вышеупомянутой статьи сумма штрафа составит 1-1,5 тысячи рублей. Другого варианта наказания в подобной ситуации не предусматривается.

В случае, если вы не пересекли сплошную, а только наехали на нее одним колесом, то уменьшить суровость наказания можно, ссылаясь на часть первую статьи 12.15 КоАП РФ. При таких обстоятельствах размер взыскания не превысит 1500 рублей. Но, к сожалению, сотрудники ГИБДД все равно настаивают на том, что было пересечение линии. Даже если дело доходит до суда, в пользу водителя оно заканчивается редко. Если есть возможность, лучше обратиться за помощью к адвокату.

Штраф за наезд и пересечение сплошной линии разметки в 2020 году

Водитель становится нарушителем при выезде на полосу со встречным потоком транспортных средств. Под это определение попадают ситуации, когда машина движется по разметке, нарушая правила расположения автомобиля на проезжей части. В статье 12.15 (часть 1) прописан штраф в 1,5 тыс. руб. Таким образом, наезд на сплошную разметочную линию может предусматривать меньшее взыскание, чем ее пересечение.

Часто сотрудники дорожной полиции не хотят вдаваться в подробности правонарушения и квалифицируют наезд на линию как ее пересечение. Чтобы не платить солидный штраф или не лишиться возможности управлять машиной, автолюбители пытаются «договориться» с патрульными. Однако существует юридический нюанс, который на законных основаниях можно использовать для защиты своих прав.

08 Фев 2020 juristsib 761

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения в 2020 году
  • Можно ли купить участок за материнский капитал 2020 году
  • Льготы Чернобыльцам 2 Категории В Украине 2020
  • Квалификационный экзамен частного охранника 4 разряда 2020


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *