- Уголовное право

Какие документы нужны для подачи на алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для подачи на алименты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Какой будет сумма выплат, зависит от материального благополучия истца и ответчика, а также от количества детей. Если ребёнок один, то изымается ¼ часть дохода, если два, то 1/3. Когда требуются алименты для трех, четырех и более детей, то ответчику присуждают выплату ½ от ежемесячно зарабатываемых средств.

Кто вправе подавать на взыскание?

Такое требование может учинить гражданин, на воспитании которого остался ребенок. Обычно это мать или отец ребенка. Чаще всего в такой роли выступает мама, ибо в подавляющем числе случаев именно с ними оставляют несовершеннолетних детей.

Но ситуация может быть и нестандартной, например, когда после развода родителей, дети начинает проживать с бабушкой или другими родственниками. Если отношения по опеке или попечительству официально не оформлены, то у родственников нет права требовать алименты.

Сначала нужно официально стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина и только после этого подавать на взыскание. Соответственно, в качестве заявителей по такой категории дел кроме родителей могут выступать опекуны, попечители.

Если деньги после развода взыскиваются на бывшего супруга, соответственно, он и будет представлять в процессе свои права, как потенциальный получатель алиментных выплат.

В чем заключается процедура подачи на алименты в браке

Процедура подачи иска и прилагаемых к нему документов во всех имеющихся случаях одинаковая.

Заявителю надо придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Выбрать порядок взыскания.
  2. Определиться с местом и способом обращения.
  3. Составить иск или заявление о выдаче судебного приказа. Для нотариального соглашения достаточно обратиться к нотариусу в устной форме. Иногда требуется предварительная запись на прием.
  4. Сформировать соответствующий пакет документов.
  5. Подать заявление или иск в суд либо прийти к нотариусу в назначенный день.

Для подачи документов и представительства интересов допускается нанять представителя.

  • Право на алименты есть у детей до 18 лет. Супруги, бывшие супруги, совершеннолетние дети, бабушки и дедушки, братья и сестры, мачеха и отчим, воспитатели могут требовать алименты, если достигли предпенсионного возраста или получили инвалидность.
  • Алименты на детей до 18 лет в виде доли от дохода можно взыскать при помощи судебного приказа через мировой суд. Для этого нужно получить справку о доходах плательщика. Все остальные варианты алиментов могут быть взысканы только через районный суд.
  • Подать иск в суд можно лично, через представителя, почтой и через портал ГАС Правосудие.
  • Если алиментщик не хочет добровольно исполнять решение суда, то нужно обратиться к приставам.
  • Обязанность по выплате алиментов прекращается, если ребенок достиг 18 лет, усыновлен, эмансипирован или погиб. Алименты на совершеннолетних граждан перестают удерживаться в случае смерти, вступления бывшего супруга в брак, оформления на работу или восстановления здоровья.

Список документов на алименты после развода

Разные семейные обстоятельства, а именно наличие совместных детей и имущественных споров, определяют не только сроки, которые понадобятся для решения всех вопросов, но и разный список документов для подачи на развод и алименты. Иногда список документов на алименты после развода добавляется копией документа, устанавливающего факт отцовства.

Читайте также:  Вторая пенсия для военных в 2023 году — дилемма, позиции, мнения

Перед подачей иска стоит выяснить, как подать на алименты после развода – документы нужно заполнить правильно. Подавая документы на алименты и развод, нужно в заявлении о взыскании алиментов указать не только адрес прописки ответчика, но и дать сведения о его фактическом месте проживания. В заявлении нужно определить желаемый размер алиментов. Он может быть указан в процентном отношении, а может – в твердой сумме.

Как подать на алименты

Для подачи заявления на алименты важно знать следующее:

  • Госпошлина: истцы по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. При удовлетворении иска суд указывает в резолютивной части решения о взыскании суммы госпошлины с ответчика в доход государства.
  • Подсудность: дела о взыскании алиментов рассматриваются судом как месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Истцу предоставлена альтернатива.
  • Исковое заявление о взыскании алиментов (в том числе вытекающих из требования о расторжения брака) рассматривается районным судом. Заявление о выдаче судебного приказа – рассматривается мировым судьей. В случаях, когда требование об алиментах истца сопряжено с такими требованиями как лишение родительских прав, установление отцовства, определение места жительства ребенка (т.е. заявляется совместно с одним из таких требований) — такое исковое заявление будет подсудно районному суду.
  • Необходимо помнить, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Истец должен предоставить письменные обоснования своих доводов, но и ответчик, если он не признает иск, имеет возражения относительно размера алиментов и т.д., должен обосновать свои возражения и представлять суду соответствующие доказательства.

Куда податься: территория и документы

Иски (заявления) по алиментным выплатам находятся на рассмотрении у мирового судьи. Существуют ситуации, в которых документы подают исключительно в суд, находящийся под общей юрисдикцией (районной, городской и т. п. объекта РФ):

  • когда ответчик уходит от выплат, отказывается от алиментов или скрывает истинные доходы, а бывшая супруга хочет получить их в твердом, существенном эквиваленте;
  • если бывший муж не выполняет ранее составленный договор у нотариуса.

Подать алиментный иск в суд можно на территории регистрации ответчика либо по месту жительства истицы. Когда бывший супруг проживает в другом городе, документы отправляются заказным письмом с обязательной отметкой-возвращением о принятии заявления на рассмотрение в суде.

Проживание бывшего супруга в другой стране ставит значительные препоны для истицы. Добиться приема заявления и выполнения судебного постановления можно, если у России есть договор с этим государством о взаимном сотрудничестве.

  • исковой документ пишется в 3 экземплярах (в суд, истцу с отметкой о приеме в канцелярии суда, ответчику);
  • паспорт и копии со всех заполненных страниц;
  • справка о расторжении брака;
  • свидетельство о рождении детей;
  • справка о составе семьи истца;
  • ксерокопия паспорта ответчика, справка о «белой» зарплате.

Можно ли взыскать алименты без суда?

Статья 100 Семейного Кодекса РФ допускает возможность взыскания алиментов без судебного органа, но для этого необходимо добровольное желание выплачивать алименты ответчиком (с кем ребенок не проживает). В данном случае речь идет о подписании мирового соглашения.

Для подписания мирового соглашения необходимо обратиться в любую нотариальную контору и заверить этот документ нотариально, придав ему юридическую силу.

В обязательном порядке необходимо учитывать, что в этом документе должны содержаться такие сведения, как:

  • сведения о плательщике алиментов и получателе. В данном случае указываются: инициалы обеих сторон, паспортные данные, контактные номера телефонов;
  • информация о несовершеннолетних детях, на которых будут выплачивать алименты. Необходимо указать: инициалы, дату рожденья, сведения свидетельства о рождении;
  • с какой периодичностью будут выплачиваться алименты;
  • какова сумма алиментных выплат на несовершеннолетних детей;
  • ответственность обеих сторон в случае несоблюдения данного договора;
  • период действия мирового соглашения;
  • подписи сторон;
  • печать нотариуса.
Читайте также:  Опубликована новая таблица с минимальными размерами пенсии в 2022 году

Шаг 6. Получить документ на руки

Если ответчик согласился с судебным актом и не стал его обжаловать, то спустя 10 суток с момента вынесения судприказа или 1 месяца после вынесения решения (при подаче иска) он вступит в законную силу. Судья направит по экземпляру судебного приказа каждой стороне, а также обязан один экземпляр представить в территориальное отделение службы судебных приставов. Именно они должны заниматься взысканием алиментов с плательщика.

Если было исковое разбирательства, то после вступления в силу решения, нужно писать заявление на выдачу испол.листа. Исполнительный лист выдается только истцу (или по его просьбе отсылается к приставам).

Взыскателю не лишним будет перестраховаться и проследить, чтобы судебные приставы своевременно получили документ и возбудили по нему исполнительное производство, после чего алименты с плательщика начнут взыскиваться. Закон не запрещает взыскателю самому предоставить исполнительный лист или судебный приказ в службу судебных приставов или по месту работы плательщика, что ускорит процедуру отчисления денежных средств на алименты с его зарплаты.

Многих заявителей беспокоит вопрос о том, начисляются ли алименты, если отец (плательщик) не работает. Алименты начисляются в любом случае, только размер их будет привязан к показателю прожиточного минимума по региону. В таких случаях, когда плательщик не имеет постоянной работы и заработка, лучше сразу обращаться в суд с требованием назначить ему алименты в твердой сумме, а не в долевом соотношении с заработной платой.

Заявление на алименты после развода

Если возникли разногласия по поводу выплаты алиментов, то заинтересованная сторона подает иск в суд общей инстанции. В заявлении обязательно должны быть отражены такие моменты:

  • Наименование суда, куда подается иск.
  • Адрес истца по регистрации.
  • Краткая информация о браке и разводе.
  • Сведения о должности и размере заработной плате ответчика.
  • Просьба о взыскании алиментов в пользу истца.
  • Перечень прикладываемых дополнительных документов.Перечень прикладываемых дополнительных документов.

Получение алиментов без развода

Право на получение алиментов не зависит от того, расторгнут официально брак или нет.

Если супруги живут отдельно и фактически уже прекратили семейные отношения, то одна из сторон (которая осуществляет уход за ребенком), может претендовать на получение денежной помощи в браке.

Такое же право возникает и в тех случаях, когда вторая сторона просто отказывается давать деньги на обеспечение ребенка, даже имея официальный доход и проживая вместе с ним. Исключением является женщина, которая, хотя и не работает, но ухаживает за ребенком и занимается его воспитанием. В этом случае супруг не вправе требовать, чтобы она еще и материально обеспечивала его.

Если добровольного согласия достигнуто не было, то можно, как и в других случаях, подать в суд. Причем чем раньше это произойдет, тем лучше, ведь срок уплаты алиментов исчисляется именно с момента поступления искового заявления.

Прежде чем обращаться в суд

Обращение в суд применяется в случае, если другими способами достичь результата невозможно. Поэтому заявление в суд нужно направлять, если стороны не достигли договоренности.

Возможные варианты добровольного урегулирования вопроса

№ п/п Вариант Комментарий
1 Устная договоренность Один из самых популярных вариантов. Стороны оговаривают размер и периодичность платежа. Так как обязанность по выплате алиментов распространяется преимущественно на родственников, то в ряде случаев плательщик действительно регулярно вносит положенные денежные средства. Способ имеет низкую надежность, так как стороны не имеют доказательств. В случае взыскания алиментов через суд, получатель не сможет доказать, что предпринимал меры, а алиментщик не сможет доказать, что вносил средства.
2 Нотариальное соглашение Стороны могут оформить соглашение и заверить его у нотариуса. Низкая популярность такого способа обусловлена его высокой ценой. Минимальная стоимость в 2021 году составляет 4500 р. В то время, как все остальные способы предоставляются на безвозмездной основе. В случае отказа плательщика от своевременного внесения средств, документ подлежит передаче судебным приставам. Дополнительно обращаться в суд не нужно. Долг считается со дня предъявления документов в ФССП.
Читайте также:  Пенсионеры с большим труловым стажем в 2023 гпермского края

Если внесудебные методы не помогли, то получатель имеет право обратиться в суд.

Заявление на алименты после развода: образец 2021 года

В исковом заявлении обязательно указываются следующие данные:

  • наименование мирового суда (название участка);
  • адрес суда;
  • полные сведения об участниках процесса – ФИО, адреса (регистрации и проживания), контактные телефоны;
  • название документа;
  • сведения о заключении и расторжении брака;
  • основания для взыскания алиментов;
  • сведения о попытке досудебного решения спора;
  • информация о судебном приказе и его отмене (при наличии);
  • правовое обоснование позиции истца;
  • доказательства в пользу позиции истца;
  • исковые требования;
  • перечень приложений;
  • дата, подпись истца.

Иск составляется в количестве 2-х экземпляров – для суда и для ответчика.

Taким oбpaзoм, cyщecтвyeт нecкoлькo вapиaнтoв иcтpeбoвaния aлимeнтныx плaтeжeй y лицa, кoтopoe oбязaнo иx выплaчивaть. Пoэтoмy нe cyщecтвyeт cтaндapтнoгo cпиcкa дoкyмeнтoв, пoдxoдящeгo для вcex жизнeнныx cитyaций. Кaждый кoнкpeтный cлyчaй тpeбyeт вдyмчивoгo и гpaмoтнoгo пoдxoдa, тaк кaк зaчacтyю cyд мoжeт вoзвpaтить иcкoвoe зaявлeниe, ecли пpиcyтcтвyют ocнoвaния, кoтopыe пpeдycмoтpeны в cт. 135 ГПК PФ, нaпpимep, oнo пoдaнo нe yпoлнoмoчeнным нa этo лицoм или нeпoдcyднo дaннoмy cyдy.

Taкжe, ecли иcкoвoe зaявлeниe нaпиcaнo c oшибкaми, бeз cooтвeтcтвyющиx peквизитoв, или, чтo нepeдкo бывaeт, к нeмy нe пpилoжeны тpeбyeмыe дoкyмeнты, cyд мoжeт ocтaвить иcк бeз движeния и дaть вpeмя зaинтepecoвaннoмy лицy для иcпpaвлeния вcex нeдoчeтoв. Bce этo, к coжaлeнию, зaтягивaeт пoлyчeниe мaтepиaльнoгo coдepжaния.

Процедура подачи на алименты после развода в суд

Процесс взыскания денежных средств в порядке искового судопроизводства носит более сложный характер. Основной причиной является наличие спора между сторонами.

Заявитель должен доказать в суде свое право на выплаты. Для этого нужно подготовить доказательства в виде документов и показаний свидетелей.

Основным плюсом такого разбирательства является возможность подать ходатайство суду об истребовании документов, которые заявитель не может получить самостоятельно. Например, сведения о доходах ответчика.

Закон не предусматривает возможность выдачи бухгалтерией сведений о доходах гражданина третьим лицам. Поэтому бывшая супруга не может взять их самостоятельно против воли ответчика.

Также вопрос обстоит и с налоговыми декларациями. Их может представить ответчик или налоговая по запросу суда.

Начисление алиментов по соглашению

Оптимальный вариант решения алиментных споров – достижение договоренности между родителями. Но даже при заключении соглашения между сторонами существует риск неуплаты. Тогда заявитель может потребовать компенсации через суд. Это правило распространяется только на те случаи, когда нет оснований для окончания срока действия заключенного соглашения.

Примером служит ситуация, когда после развода родители заключили и заверили нотариально соглашение, но отец не выполнял свои обязанности. Мать письменно уведомляла вторую сторону о растущей задолженности, но не получала ответной реакции. Через 5 лет женщина обратилась в суд. По этому делу выносят положительное решение с требованием суммы за прошедшие годы с учетом пеней и индексации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *