- Уголовное право

Стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодатель предусмотрел возможность восстановления пропущенного срока в суде. Это возможно, например, если наследник не успел принять наследство, поскольку не знал и не должен был знать о его открытии.

  • Если поданное исковое заявление содержит требования как имущественного, так и неимущественного характера, то уплате подлежит государственная пошлина, установленная для исковых заявлений, как имущественного, так и неимущественного характера, в порядке и размере, установленном ст. 333.19 НК РФ.
  • Если поданное исковое заявление содержит несколько требований неимущественного характера, то каждое дополнительное требование подлежит уплате в размере и порядке, установленном ст. 333.19 НК РФ.
  • При требованиях имущественного характера, государственная пошлина подлежит расчету исходя из цены иска, то есть той стоимости доли имущества, на которую претендует одна из сторон.
  • От уплаты государственной пошлины освобождаются лица, поименованные в ст.ст. 333.35, 333.36 НК РФ.

Образец иска о восстановлении срока принятия наследства

При обращении в суд с иском о восстановлении сроков принятия наследства необходимо иметь в виду, что такие иски судом рассматриваются очень тщательно. И ваш успех во многом зависит от правильно и грамотно составленного искового заявления.

Образец искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства, с учетом последних изменений действующего законодательства.

В Октябрьский районный суд г. Н-ска

Адрес: 341635 г. Н-ск, ул. Горбунова, д. 15

Истец: Солопов Павел Григорьевич,

Проживающий: 341635 г. Н-ск улица Садовая, дом № 17

Тел. 911-123-456

Цена иска: 1564300 рублей

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

о восстановлении срока для принятия наследства

10 марта 2014 года умер Солопов Григорий Петрович, ранее проживавший по адресу: г Н-ск улица Новаторов, 16. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: г. Н-ск улица Новаторов, 16 и земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу.

Я являюсь наследником первой очереди после смерти Солопова Григория Петровича по закону в соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ, что подтверждается свидетельством о рождении серии ХП-АН № 247403 выданным отделом ЗАГС Пролетарского района Ростовской области 18 марта 1992 года. В установленный законом шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам: с 14 ноября 2012 года я находился на службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации по призыву, откуда демобилизовался 12 ноября 2014 года.

Кроме меня наследниками являются дети Солопова Григория Петровича: сын – Солопов Андрей Григорьевич, 06.09.1986 года рождения, проживающий по адресу: г. Н-ск ул. Московская, д. 18, квартира 3 и дочь – Солопова Надежда Григорьевна, 14.02.1988 года рождения, проживающая по адресу: г. Н-ск пер. Нижний, д. 14. Другие наследники также пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти Солопова Григория Петровича не претендуют.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Читайте также:  Что изменится в отчётности с 2023 года

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Восстановить срок для принятия наследства, открывшегося 10 марта 2014 года после смерти Солопова Григория Петровича.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления

  2. Квитанция оплаты государственной пошлины.

  3. Свидетельство о смерти Солопова Григория Петровича

  4. Свидетельство о рождении Солопова Павла Григорьевича.

  5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом.

  6. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок.

  7. Справка военного комиссариата Октябрьского района г.Н-ска.

  8. Уведомление нотариуса о необходимости восстановления срока принятия наследства в судебном порядке.

17 января 2015 г.

Подпись истца: Солопов Григорий Петрович

В исковом заявлении в обязательном порядке должна содержаться следующая информация:

  • наименование суда и его адрес;

  • фамилия, имя, отчество истца, его домашний адрес;

  • фамилии, имена, отчества ответчиков, третьих лиц и их адреса;

  • фамилия, имя, отчество наследодателя, его последний адрес, дата смерти;

  • степень родства истца с наследодателем или другие основания принятия наследства;

  • причины, которые явились препятствием для своевременного принятия наследства;

  • доказательства, подтверждающие изложенные истцом факты;

  • список свидетелей, которые могут подтвердить заявленные причины пропуска установленного срока принятия наследства;

  • перечень наследуемого имущества;

  • просьба к суду восстановить срок принятия наследства;

  • перечень приложенных к исковому заявлению документов.

К иску о восстановлении сроков принятия наследства обязательно прилагаются:

  • свидетельство о смерти наследодателя;

  • завещание (при его наличии);

  • документы, подтверждающие родство с наследодателем;

  • документы на наследуемое имущество;

  • нотариальный отказ в принятии заявления о вступлении в наследство из-за пропущенного срока;

  • письменные доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска установленного срока;

  • копии искового заявления и приложенных к нему документов (по количеству лиц, участвующих в деле).

Вс разъяснил, когда невозможно восстановить срок для принятия наследства

Верховный суд РФ, пересматривая решения своих коллег по рядовому наследственному делу, объяснил, при каких обстоятельствах пропущенный срок принятия наследства восстановить не получится. Принятие наследства — процедура достаточно сложная.

Особенно, если речь идет о ситуации, когда наследник пропустил срок, который, как известно, составляет полгода с момента смерти человека, после которого осталось то, что можно наследовать. Еще известно, что пропущенный полугодовой срок для принятия наследства может восстановить только суд.

Но не все знают, что нередки в жизни ситуации, когда такое восстановление сроков невозможно.

Итак, в районный суд Краснодарского края обратился гражданин с просьбой восстановить ему сроки принятия наследства, оставшегося после смерти отца. А еще этот человек попросил судей признать незаконным право собственности родной тетки на унаследованное имущество, как и ее свидетельство о праве собственности и взыскать с родни судебные траты.

Можно ли принять наследство по истечении 6 месяцев

В жизни нередки случаи, когда наследники по тем или иным причинам все же пропускают законный срок обращения к нотариусу для вступления в наследство. Как правило, эта проблема становится предметом рассмотрения в суде.

Принять наследство в судебном порядке по истечении срока его принятия можно двумя способами (в зависимости от обстоятельств):

  • Путем восстановления срока принятия наследства
  • Путем установления факта принятия наследства

Однако в законе есть оговорка о том, что принятие наследства по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя возможно и во внесудебном порядке, но при одном условии – остальные наследники, которые уже приняли наследство, должны дать на это свое письменное согласие (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае судебное восстановление пропущенного срока вступления в наследство не потребуется.

Согласие остальных наследников в обязательном порядке должно быть оформлено в письменном виде в присутствии нотариуса, который ведет наследственное дело. А если письменные согласия наследников направляются нотариусу почтой или передаются через представителя, то подписи этих наследников должны быть заверены другим нотариусом.

Читайте также:  Пенсионеры с большим труловым стажем в 2023 гпермского края

Пропуск срока вступления в наследство и порядок его восстановления

Целью настоящей статьи является разъяснение законного порядка восстановления срока принятия наследства лицам, пропустившим этот срок.

Итак, восстановление срока принятия наследства в судебном порядке требуется в следующих случаях:

  • Принявшие наследство наследники (или один из них) не согласны на принятие наследства пропустившим срок наследником во внесудебном порядке
  • У наследодателя нет других наследников
  • Другие наследники не вступили в наследство (в том числе в связи с пропуском срока принятия наследства)

Процедура судебного восстановления срока принятия наследства достаточно сложна.

К подготовке иска и обоснованию своей позиции нужно отнестись со всей ответственностью.

В суде будет иметь значение каждое сказанное истцом слово, каждое доказательство будет тщательно оцениваться и подвергаться сомнениям со стороны других участников процесса, которые также будут приводить свои доводы и возражения относительно предмета спора.

Куда подавать исковое заявление?

Подобные споры рассматриваются в городских или районных судах.

Наследник, который пропустил срок принятия наследства, должен обратиться в орган по месту проживания ответчика. Ими будут лица, вступившие в законные права в 6-месячный срок с момента открытия наследства. Если в деле фигурирует недвижимость — исковое заявление подаётся по месту ее регистрации. Для этого нужно узнать адрес, где находится дом, земельный участок или прочие здания.

Бывает, что ответчиков несколько. Тогда истец может выбрать адрес любого из них для подачи иска в судебное учреждение. Например, если один ответчик проживает в городе истца, а остальные в других населённых пунктах — выбор очевиден.

Лица, которые пропустили сроки и требуют восстановления, оплачивают государственную пошлину. Ее размер тарифицируется в зависимости от типа наследуемого имущества. Для личных вещей, драгоценностей, мебели, предметов интерьера действует единый тариф. Но после восстановления при вступлении в наследство, если это, например, квартира или дом, придется заплатить процент от их цены. Для близких родственников это 0,3%, для всех остальных — 0,6%. Стоимость иска нужно вносить в текст обязательно.

Что делать, если срок пропущен более чем на три года? Первое – обратитесь за помощью к юристу по наследственным делам. Второе – правильно обоснуйте претензию. Третье – опишите обстоятельства, приведшие к просрочке. Участвуйте в процессе лично или доверьте процедуру адвокату. Получите постановление, вступите в наследство, переоформите собственность на свое имя.

Сроки принятия наследства

Не каждому гражданину известны точные сроки, в течение которых требуется принять наследство покойного родственника или знакомого. И поэтому они по каким-либо причинам пропускают период, отведенный Законодательством. Если причины были достаточно уважительными и имеются документы, подтверждающие это, можно составить исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства.
Законом на принятие имущества покойного наследникам дается полгода. Для тех, кто получает наследство по закону, этот срок отсчитывается с момента смерти наследодателя. Для тех, на чье имя было написано завещание, период начинается после дня открытия и оглашения завещательного документа. После подачи заявления о восстановлении сроков наследства в суд и вынесения положительного решения срок принятия наследства для наследника, выступающего в роли истца, продлевается на полгода.

Процедура восстановления срока принятия наследства заключается в проведении следующих действий:

  • Сбор необходимых документов.
  • Подача искового заявления о восстановлении срока принятия наследства.
  • Предоставление суду доказательств того, что срок вступления в права наследования был пропущен по уважительным причинам.
  • Восстановление права на наследство.

Наиболее распространенной причиной пропуска периода принятия наследства является незнание наследника о такой возможности. Также может иметь место неинформированность лица о точной дате смерти хозяина имущества и, как следствие, затягивание процедуры. Либо ряд других причин, которые потребуется подтвердить документально.

Если сроки пропущены: действия наследников

Приходится действовать быстро, ведь иски о продлении срока вступления в наследство принимают в течение трех лет – исковая давность согласно Гражданскому кодексу. Из ситуации существует два выхода:

  1. Соглашение с другими наследниками. Оформляется документально, визируется у нотариуса. Итог – отмена действия свидетельства о наследовании, перерегистрация наследственной массы на условиях нового распределения долей.
  2. Судебный порядок. Пишется заявление в суд на продление срока вступления в наследство. Назначается дата слушания, выносится постановление об инициации нового наследственного дела, по результатам которого перераспределяется наследство.
Читайте также:  Моральный вред

Необходимо тщательно подготовиться, особенно когда конкуренты по наследственной борьбе не хотят делиться. Исковые заявления о продлении сроков для принятия наследства принимаются при наличии достаточного обоснования правомерности требований.

Основания для восстановления сроков принятия наследства

Для восстановления пропущенного срока принятия наследуемого имущества заинтересованному лицу необходимо доказать, что его действия законны. И первое, что следует сделать — проинформировать остальных законных наследников и обсудить с ними возникшую ситуацию. С их стороны должны быть предоставлены разрешения на проведение процедуры восстановления в письменном виде с заверением нотариуса. Юрист аннулирует ранее выданные свидетельства о праве наследования и открывает новое наследственное дело для появившегося наследника, поскольку потребуется новое деление наследуемого имущества.
Согласие остальных наследников на восстановление срока сократит затраты времени и средств, поскольку иначе не успевшему лицу понадобится обращаться в суд. Каждый из наследников имеет право на отказ от восстановления без объяснения причин. Причинами для подачи иска могут быть:

  • отсутствие прямых наследников;
  • отказы наследников от проведения процедуры восстановления;
  • отказы наследников от доли или признание их недостойными.

Среди юридических оснований для продления срока числятся:

  • Нахождение наследника в другой стране.
  • Нахождение лица в другом городе по причине длительной командировки.
  • Тяжелая длительная болезнь во время периода после открытия наследства.
  • Если от наследника умышленно скрывали его права на наследование.

Для каждой из причин должно быть соответствующее документальное подтверждение. Госпошлина при восстановлении срока принятия наследства выплачивается суду за регистрацию поданного иска. Она полагается для дел имущественного характера и составляет от 400 до 60 000 рублей, но не более 200 рублей, если ранее судом рассматривался спор о наследстве, которое собирается принять истец.

Видео: Составление искового заявления на восстановление срока на принятие наследства.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства через суд

Чтобы не утратить окончательно право на имущество, гражданину следует обратиться в суд. В соответствии с п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, вопрос рассматривается исключительно в порядке искового производства.

В случае отсутствия наследников – физических лиц или организаций, получателем имущества является государство.

Алгоритм восстановления срока вступления в наследство:

  1. Сбор документов.
  2. Составление заявления.
  3. Оплата пошлины.
  4. Подача заявления.
  5. Судебное разбирательство.

Госпошлина по заявлению о восстановлении срока вступления в наследство и признании права собственности на долю в наследстве рассчитывается исходя из стоимости той части наследства, на которую претендует истец. Правила расчета госпошлины приведены в статье 333.19 НК РФ.

При этом, должно быть оплачена госпошлина за каждое требование:

требование о восстановлении срока принятия наследства — как требование неимущественного характера — 300 рублей

требование о признании права собственности на имущество – как требование имущественного характера, госпошлиной, рассчитанной исходя из стоимости этого имущества пп.1 п.1 ст. 333.20 НК РФ.

333.19 НК РФ.

Неимущественного характера – 300 руб.

Имущественного характера – согласно шкале стоимости имущества, описанных в статье.

Стоимость дома Налог на дарение дома 13% Госпошлина имущественного характера Госпошлина НЕ имущественного характера Сумма Только Сумма Госпошлина в суд
Целый дом 278 858,93 36 251,66 5 988,59 300,00 42 540,25 6 288,59
1/2 доля дома 139 429,47 18 125,83 3 988,59 300,00 22 414,42 4 288,59


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *