- Транспортное право

Как продать машину: исчерпывающее руководство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как продать машину: исчерпывающее руководство». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Следующий шаг — оценить машину. Для этого нужно прошерстить объявления с похожими авто, позвонить по нескольким телефонам и пообщаться с работниками автосервиса, в котором вы обслуживаетесь. Проанализировав другие предложения, вы сможете узнать среднюю цену по рынку и, отталкиваясь от неё, выбрать свою с учётом преимуществ и недостатков вашего авто.

Шаг 6. Оформите сделку

Ещё с 2013 года в России можно совершать сделку без снятия машины с учёта. Никаких транзитных номеров: старый регистрационный знак остаётся на машине, если только вы не хотите оставить его себе.

По новым правилам договор купли-продажи можно составить от руки или заполнить распечатанный бланк. Заверять его у нотариуса не нужно.

Обязательно проверяйте деньги на подлинность в банке. Можно просто внести их на свой счёт, и тогда сотрудник банка проверит всё бесплатно.

Для оформления понадобится лишь ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, а также паспорта продавца и покупателя. Регистрационные данные вписываются в соответствующие поля договора, после чего покупатель рассчитывается с продавцом и получает ПТС и договор купли-продажи. Желательно ещё взять с покупателя расписку, в которой будет указано, что он не имеет никаких претензий, а вы получили деньги за авто.

После этого покупатель обязан в течение десяти дней явиться с документами в ГИБДД и оформить машину на себя. Поскольку в течение этого срока хозяином авто всё ещё являетесь вы и все возможные штрафы придут на ваше имя, лучше указать в договоре не только дату, но и время продажи. Это может пригодиться для обжалования штрафов. По этой же причине никогда не соглашайтесь на продажу по доверенности.

Если при продаже ваш полис ОСАГО ещё действует, можно обратиться в страховую компанию, расторгнуть договор и получить часть денег за неиспользованный период.

Как передать и получить деньги

К моменту обращения в ГИБДД деньги должны быть уже переданы продавцу. Но если сделка не прошла регистрацию, она считается незаключенной. И здесь есть вариант столкнуться с мошенническими действиями. Поэтому в договоре купли-продажи можно указать задаток, который покупатель вносит продавцу, а остальная часть суммы передается уже по факту регистрации сделки.

Можно обойтись без задатка и передать деньги в присутствии сотрудника ГИБДД. Но в любом случае стороны должны составить и подписать расписку, в которой должно быть обязательно указано, за что были переданы деньги и в каком размере.

Каким способом передаются деньги, оговаривается на усмотрение сторон. Можно:

  • воспользоваться безналичным платежом и перевести деньги на карту,

  • рассчитаться тет-а-тет без участия посторонних,

  • воспользоваться услугами финансовых организаций (в этом случае их придется оплачивать дополнительно).

Налоговая декларация: как и когда она составляется

Заполняя бланк продажи автомобиля, следует помнить, что после продажи придется составлять декларацию о доходах. Но это нужно делать не всегда. Существуют следующие исключения:

  • Автомобиль был в вашей собственности более трех лет;
  • Машина стоила менее 250 тыс. рублей;

  • Машину продали дешевле той суммы, в рамках которой проходила купля-продажа.

Составляя декларацию после продажи, в ней следует указать такие данные:

  • Тип кузова;
  • Марка и модель ТС;

  • Госномер (перед тем как прошла продажа);

  • ФИО продавца (человека который сейчас продает автомобиль);

  • Год, когда автомобиль выпускался.

Составляйте 3 экземпляра договора

Итак, вы подыскали себе машину с безупречным пакетом документов и отсутствием юридических ограничений. Пришло время заключать сделку. Для этого придётся составить договор купли-продажи или заполнить шаблонный бланк. В нём необходимо обязательно прописать следующее:

  1. Дата и место покупки автомобиля.
  2. Марка, модель, тип кузова и год выпуска.
  3. Пробег ТС на момент передачи авто покупателю.
  4. Техническое состояние авто (рабочее или нерабочее).
  5. Идентификационные данные (номера кузова, агрегатов и документов).
  6. Полная стоимость автомобиля (цифрами и прописью).
  7. Персональные данные продавца и покупателя.
Читайте также:  Запись в трудовую книжку при смерти работника

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах:

  • продавцу;
  • покупателю;
  • в МРЭО ГИБДД.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

За сколько продать автомобиль?

Самое главное — это, конечно, цена. Она зависит от множества факторов, среди которых состояние, пробег, число владельцев, год выпуска. У каждого покупателя свои предпочтения. Кому-то цифра больше сотни на одометре страшнее отличного состояния, другие ищут идеально целый кузов без царапин и салон как у новой машины.

«Правильной» цены не существует — есть лишь та, которая Вас устраивает. Ориентироваться можно на соседние объявления с машинами как у Вас. Учтите, что потраченное на тюнинг (обвес, перешитый салон или чип, например) вряд ли окупится — это была только Ваша инициатива и не всем она нужна. То же самое касается опций. Автомобили в богатых комплектациях стоят подороже, но существенно поднять цену из-за этого не получится.

Идеальный вариант для продажи стоит дороже рынка, и что он из себя представляет Вы знаете сами: небольшой пробег, отличное внешнее и техническое состояние, один хозяин и обслуживание у официального дилера с полной историей. Такие экземпляры можно выставлять дороже, оставляя запас для торга.

От чего зависит стоимость автомобиля с рук?

Довольно часто в интернете можно встретить некий приблизительный план расчета текущей стоимости автомобиля. Например, там предлагают за первый год владения сбрасывать от стоимости машины 30 процентов, за каждый последующий еще по 10 процентов.

Однако на практике текущая стоимость автомобиля определяется исключительно ситуацией на рынке. Приведу наглядный пример. Предположим, председатель небольшого колхоза «Веселые бычки» приобрел себе автомобиль Мерседес стоимость 3 500 000 рублей. Через 2 года он решил продать автомобиль, скинув даже побольше (50 процентов), т.е. за 1 750 000 рублей. Однако покупатели в «Веселых бычках» оказались в состоянии предложить за Мерседес лишь 150 000 рублей. Именно это и есть максимальная цена, за которую председатель сможет продать свою машину.

Таким образом, продать автомобиль Вы сможете только за ту сумму, которую за него готовы предложить покупатели.

Рассмотрим, от чего на практике зависит стоимость автомобиля на вторичном рынке:

1. Марка и модель автомобиля. Это самый важный фактор. Есть автомобили, которые теряют очень много на вторичном рынке. Например, в 2014 году это автомобиль Suzuki SX4. Стоимость нового автомобиля этой марки начинается от 715 000 рублей. Однако на вторичном рынке автомобили с небольшим возрастом (3-4 года) и пробегом (до 50 000 км) стоят уже в районе 500 000 — 530 000 рублей.

2. Популярность конкретной модели. Чем популярнее автомобиль в выбранном регионе, тем дороже его можно продать при прочих равных.

3. Состояние автомобиля и его пробег. Чем хуже состояние и больше пробег, тем дешевле машина.

4. Комплектация и дополнительное оборудование. Обычно этот пункт выступает дополнительным фактором. Т.е. машину с лучшей комплектацией купят быстрее при одинаковой цене.

Читайте также:  15 лучших рыболовных мест Забайкальского края

Хочу обратить Ваше внимание, что продать автомобиль с дополнительным оборудованием значительно дороже не удастся. Например, вы продаете автомобиль с фаркопом (крепление для прицепа) на 10 тысяч дороже, чем стоит аналогичный автомобиль без фаркопа. Однако если будущий покупатель не планирует буксировать прицеп, то ему будет абсолютно все равно, есть у автомобиля фаркоп или нет. Очевидно, что переплачивать за ненужные ему функции он не будет. То же качается и других опций.

Как продать машину быстро

Есть несколько советов, которые помогут продать машину быстрее. Во-первых, необходимо сделать качественные фото авто со всех сторон, пару крупных планов на колесных арках и порогах, моторного отсека и багажника. В салоне нужно снимать общий план, приборную панель, задние сиденья и потолок. Чем больше фото — тем лучше. Снимки должны быть свежими и соответствовать сезону.

Не стоит слишком сильно занижать цену. Это может насторожить потенциальных покупателей. Не надо пытаться ввести потенциального покупателя в заблуждение при составлении объявления. Пропишите все характеристики и не умалчивайте о проблемах.

Не надо мыть двигатель. Машину с чистым двигателем и подкапотным пространством опытные автолюбители будут проверять с двойным пристрастием, так как этим способом продавцы иногда пытаются скрыть какие-то следы и подтеки.

Продажа по доверенности

В среде автомобилистов часто можно услышать термин «владение по доверенности». У данного способа продажи есть свои плюсы и минусы, которые мы сейчас и обсудим.

Начать стоит с того, что сам подобный метод означает передачу права владения, распоряжения и использования стороннему лицу. В результате транспортное средство как бы выбывает из рук собственника и отходит во владение поверенного. Однако все это несет не более, чем временный характер.

С неудобствами при таком способе владения может столкнуться как покупатель, так и продавец. Начнем с первого:

  • Поверенный не является собственником автомобиля, так что владелец может в одностороннем порядке отменить договоренность;
  • Если на собственника будет наложен арест, суд может отобрать автомобиль у поверенного;
  • В случае смерти собственника машина может отойти наследникам;
  • Если автомобиль окажется в угоне, поверенный опять же его теряет;
  • Продажа второй раз по доверенности невозможна или требует нотариального заверения (в зависимости от составленного договора);
  • Поверенный не может переоформить автомобиль;
  • В случае утраты доверенности придется обращаться к собственнику;
  • Отстоять свои интересы в случае технической неисправности окажется практически невозможно.

Есть определенные риски и у собственника:

  • Налоги за автомобиль придется платить ему;
  • Если автомобиль будет использован в криминальных целях, то все неприятности с законом первым придется ощутить именно собственнику.

Зачем нужна публичная причина продажи

Покупатели нередко интересуются поводом сбыта владельцем своего б/у автомобиля. На подобные вопросы можно отвечать честно, но это не всегда разумно с коммерческой стороны т. к. чревато снижением цены или срывом сделки из-за необоснованных предвзятостей.

Поэтому сформируйте публичную причину, которая совпадает с реальной лишь частично или не совпадает с ней вовсе. Благовидный предлог реализации способен:

  • Существенно сократить сроки продажи.
  • Минимизировать диапазон торга.

Но продавцу следует различать обычную коммерческую смекалку и откровенный обман покупателя, нередко осложняющийся нехорошими последствиями.

Вот список некоторых подходящих причин продажи:

  1. Пересаживаюсь на более дорогой (или более дешевый) класс ТС. Это самая «благопристойная» причина, редко вызывающая вопросы – такие продавцы обычно хорошо следят за состоянием авто.
  2. Надоела, хочу другую. В этом случае вас могут посчитать капризным и проверять более тщательно, но особых подозрений не предъявят.
  3. Нужны деньги. Подозрений по техническому состоянию вызывает мало, но провоцирует усиленный торг и выступает как приманка для перекупщиков.
  4. За ненадобностью, но отрываю как ребенка от сердца. Сработает если вы хороший актер, но если плохой – испортите впечатление.

Можно поработать с воображением и найти свой «эксклюзивный» вариант.

Если в истории авто есть ДТП с печальным исходом, то продать такую машину сложнее.

Договор купли-продажи автомобиля

Итак, если вы решили оформлять договор купли-продажи автомобиля на месте, то стоит позаботиться о правильном составлении договора. Единого бланка не существует, договор составляется в свободной форме.

Для удобства можно скачать в интернете один из бланков и заполнить его данными. Договор купли-продажи транспортного средства составляется в трех экземплярах. Один остается бывшему владельцу автомобиля, а покупатель забирает два и затем отдает один из них в ГИБДД при постановке авто на учет.

Есть некоторые требования, которых следует придерживаться при заполнении договора:

  • все три экземпляра должны быть заполнены однотипно и содержать одинаковые данные;
  • в договоре в обязательном порядке указывают данные продавца и покупателя (ФИО, паспортные данные, место регистрации). Кроме этого, необходимо указать все данные об автомобиле (VIN номер, номер СТС и ПТС, госномер, номер шасси/кузова/рамы, цвет, точное название ТС как указано в ПТС). Не забудьте указать стоимость автомобиля цифрами и прописью;
  • внимательно переписывайте все данные, особенно VIN номер, номер ПТС и СТС. Если в них будет ошибка – договор будет недействителен;
  • зафиксируйте в договоре факт передачи денег фразами «Деньги передал» и «Деньги получил», поставьте дату и подписи.
Читайте также:  Льготы и гарантии для людей с инвалидностью

Процедура регистрации автомобиля

Когда оформление купли-продажи автомобиля завершено, потребуется выполнить процедуру регистрации. Действие ложится на плечи нового владельца машины. Он обязан в десятидневный срок с момента заключения договора обратиться в ГИБДД для прохождения процедуры.

Чтобы осуществить регистрацию покупки, при себе нужно иметь пакет документов, в список которых входят:

  • заполненное заявление для обращения в ГИБДД;
  • ПТС авто;
  • полис ОСАГО;
  • регистрационное свидетельство;
  • экземпляр договора купли-продажи транспортного средства с подписями сторон;
  • квитанции, подтверждающие оплату госпошлины.

Госпошлина складывается из нескольких параметров. Лицу, решившему купить машину, предстоит перечислить денежные средства в казну государства за ПТС, регистрационное свидетельство и номерные знаки. В общей сложности предстоит заплатить 2000 руб. Если у машины останутся старые номерные знаки, предоставлять денежные средства за их повторное приобретение не нужно. В этой ситуации размер госпошлины снизится до 500 руб.

В 2016 году был существенно изменен порядок продажи автомобиля. Раньше существовало множество процедур, которые сопровождали подобную сделку, а это существенно усложняло задачу.

В настоящее же время было отменено правило о том, что автомобиль необходимо снять с учета прежде, чем продать. Теперь это распространяется только тогда, когда машину отправляют в утиль или она отбывает за границу.

Для совершения сделки купли-продажи все это не требуется, то есть машина передается другому владельцу со своими номерами.

Сейчас для того, чтобы продать машину достаточно присутствие покупателя и продавца, которые заключают договор купли-продажи. Не нужно даже участие нотариуса.

Что касается требуемых документов, то к ним относятся:

  1. паспорт, как продавца, так и покупателя;
  2. паспорт транспортного средства. Лучше всего, когда ПТС не менялся, новый паспорт обычно вызывает подозрение и чаще всего навевает мысли об угоне.

Составление объявления

Правила написания текста:

  • Кратко, точно обозначают характеристики машины. Не нужно «лить воду», поскольку такие тексты покупателям читать неинтересно.
  • Указывают все работы, выполненные за последние 2 года. Перечисляют замененные узлы.
  • Если возраст автомобиля более 3 лет, эту информацию можно пропустить. Ее озвучивают заинтересованным лицам в приватной беседе по телефону, переписке.
  • Пишут только достоверные сведения об авто. Если продавец указывает, что двигатель работает нормально, но он функционирует с перебоями, это обнаружится при осмотре. В результате сделка купли-продажи не состоится.
  • Обозначают отношение к торгу – уместен, не уместен. Это «отсеет» покупателей, которые готовы взять машину, но со скидкой.
  • Причину продажи не обозначают. Это личные сведения, которые никого не должны интересовать.
  • Предлагают бонус. Такие предложения привлекают внимание людей, стимулируют водителей на заключение сделки купли-продажи. Пример – при покупке ТС комплект зимней резины в подарок.
  • К объявлению прилагают фото. Снимок делают на нейтральном фоне. Мусорные контейнеры, свалки сзади машины отталкивают покупателей.

Чтобы продать авто, нужно регулярно обновлять объявление, делать актуальные фотографии. Так, если на улице лето, а на снимке зима, это уменьшает вероятность отчуждения ТС. Покупатели думают, что раз никто так долго не купил машину, значит, с ней что-то не так. Поэтому фото делают в соответствии со временем года на улице.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *