- Транспортное право

Тюменцам теперь по закону нельзя курить возле жилых домов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Тюменцам теперь по закону нельзя курить возле жилых домов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Электронные сигареты, вейпы, продукты нагревания табака в последнее время завоёвывали все большую популярность, особенно среди молодежи, в силу агрессивного маркетинга и продвижения, и, тем самим, ставили под удар достижения антитабачной политики в России.

Что изменилось для предпринимателей с 15 декабря 2022 года

Для продавцов — ничего. Если вы только продаёте одноразовые электронные сигареты и жидкости для вейпов, можете пропустить этот раздел.

А производители и импортёры с 15 декабря 2022 должны были зарегистрироваться в системе маркировки, чтобы начать маркировать жидкости для вейпов и одноразовые паровые устройства.

С регистрацией нужно было закончить до 25 декабря 2022 года. К этому времени должны быть налажены все процессы: заказ кодов, нанесение на товары, подача отчётов о вводе кодов маркировки в оборот.

Если вы производитель или импортёр и опоздали с регистрацией — в целом, ничего страшного. Но поставлять товар в оптовые и розничные точки после 25 декабря 2022 вы не можете. Сперва вам нужно зарегистрироваться в системе маркировки.

В россии ужесточили правила продажи табака

В России с 28 января вступил в силу запрет на дистанционную продажу кальянов и табачных стиков.

Так, после вступления в силу поправок в закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, принятых в июле 2020 года, больше нельзя будет купить в интернете кальяны и никотиносодержащую продукцию. Это, в частности, касается табачных стиков для устройств нагревания табака и жидкости для электронных сигарет.

Ранее ограничения затрагивали табачную продукцию и табачные изделия. Купить их можно было только в магазинах, павильонах, автолавках и других торговых объектах.

Производители подготовились к изменениям в законодательстве. Так, пользователи систем нагревания табака IQOS получили письма о том, что онлайн-покупка стиков для устройств недоступна с 27 января.

«С этого момента табачные стики можно будет купить только в стационарных магазинах, как и сигареты. При этом по-прежнему будет возможно приобретать через интернет устройства для потребления никотинсодержащей продукции», — рассказал «РИА Новости» вице-президент по корпоративным вопросам Philip Morris International (PMI, производитель IQOS) в России Сергей Слипченко.

Директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Илона Миртова рассказала, что компания прекращает онлайн-продажи жидкостей для электронных сигарет myblu в соответствии с требованиями закона. Она также допустила сокращение объема продаж на некоторое время, но отметила, что «на примере сигарет подобный опыт ограничений не оказал существенного воздействия на объем потребления продукции в долгосрочной перспективе».

Директор по корпоративным коммуникациям JTI Россия Дмитрий Сергеев, в свою очередь, отметил, что с 28 января реклама никотинсодержащей продукции также попадает под запрет.

Кроме того, с сегодняшнего дня рестораны начнут штрафовать за кальяны, если их будут подавать не в отдельных комнатах. Владелец общепита заплатит за нарушение от 40 тыс. до 90 тыс. рублей, пишет НСН.

С 1 января в России вступил в силу запрет на курение в больницах, образовательных учреждениях и поликлиниках, а также на объектах транспорта введен в правила противопожарного режима.

Согласно новым правилам, за курение на таких объектах может грозить ответственность и по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности») со штрафом в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара — до 5 тыс. рублей.

Нормы и правила, ограничивающие курение на балконе

В российском законодательстве нет специального закона, который запрещал бы или разрешал курить в каких-то конкретных местах. Сигареты сами по себе не запрещены, а, значит, и курить фактически можно везде. Однако такая логика ошибочна. Вместо закона, регулирующего запрет на курения в каких-то местах, в 2019 году вступили в силу поправки к правилам противопожарного режима. Здесь-то и указаны места, где курение может причинить реальный вред, причем не только самому курильщику, но и окружающим.

Читайте также:  Как оформить, хранить и уничтожить личное дело сотрудника

Согласно правилам безопасности на балконах, как частных, так и общего пользования, запрещено разведение огня. Сюда относятся не только полноценные костры, но и свечи, маленькие мангалы, которые изобретательные россияне покупают именно для таких случаев. Правила касаются и спичек с зажигалками. Кроме того, нельзя оставлять не потушенную сигарету – она вполне может стать причиной пожара.

Таким образом, получается, что курить на балконе не запрещено, однако сигареты – источники открытого огня, а, значит, они под запретом. Если вы курите электронные сигареты, к вам претензий быть не может, так как в этих случаях задействован совершенно иной механизм работы, исключающий возможность возгорания.

Разрешено ли курение на общих балконах

На общих балконах курить запрещено с 2013 года, когда вступил в силу закона о защите населения от воздействия табака, позднее, в 2019 году, эти правила только усилились противопожарными актами. Здесь закон стоит однозначно против курильщика и оспорить это никак нельзя. За нарушение предусмотрен штраф – от пятисот рублей до полутора тысяч. Естественно, если курение не повлекло более тяжелых последствий.

Согласно противопожарным правилам, около подъезда курить никто не запрещает. Это не является территорией общего пользования, в пределах десяти метров вряд ли стоит школа, заправка или даже детская площадка. Однако если соседи против – придется уступить, так как территория попадает под действие все того же закона о здоровье.

Лучшим решением в такой ситуации будет согласование мест для курения со всеми жильцами подъезда. Вряд ли на десяток квартир курит только один человек, а такой шаг избавит от проблем всех проживающих.

Госдума частично приравняла кальяны и вейпы к табачным изделиям

Соответственно, и ограничения на них будут распространяться такие же, как и на обычные сигареты. Речь идет о вейпах, электронных сигаретах и системах нагревания табака и другой никотинсодержащей продукции.

Власти не первый год стараются решить вопрос с любителями электронных курительных изделий. Документ внесли в Госдуму еще в 2017 году. Кстати, одним из инициаторов выступил депутат Госдумы из Алтайского края Николай Герасименко. Тогда он подчеркивал, что вред от вейпа или кальяна примерно такой же, как и от сигарет.

«Если на пачке сигарет есть информация о том, сколько смол, никотина и так далее в них содержатся, то о том, что находится в картриджах для вейпа, электронных изделиях, чем набиваются кальяны, ничего неизвестно», – объяснял опасность курительных изделий Герасименко.

2 Где нельзя будет курить вейпы и кальяны?

Там же, где сейчас нельзя курить сигареты. Другими словами, любителей вейпов, кальянов и электронных сигарет приравняют к обычным курильщикам.

Оборудование мест для курения

При организации специальной территории или помещения для курильщиков следует придерживаться требований, обозначенных в совместном приказе Минстроя и Минздрава от 28.11.2014 № 756/пр/786н. Для употребления табачной продукции выделяются спецместа на открытом воздухе или изолированные помещения.

При этом они должны соответствовать гигиеническим, санитарным и техническим требованиям, в том числе соблюдать допустимую концентрацию вредных веществ в атмосфере. Места на открытом воздухе должны оснащаться:

  • спецзнаком;
  • пепельницами;
  • освещением (в темное время).

Изолированные помещения оборудуют:

  • спецзнаком;
  • пепельницами;
  • огнетушителем;
  • освещением;
  • дверью или иным устройством, препятствующим проникновению дыма в рядом расположенные помещения;
  • спецсистемой вентиляции (приточно-вытяжной).

К спецзнаку о запрете курения также предъявляются требования: цветографическое изображение должно быть не менее 200 на 200 мм. Исключением выступают значки в транспорте, тамбурах поездов, на дверях гостиниц и так далее — в этом случае они могут быть меньше. Размещать их требуется у каждого входа в здание, на территорию или иной объект и в местах общего пользования.

В каких местах можно курить?

Использование табачных изделий разрешено только на расстоянии 15 м от мест большого скопления людей. Если вас интересует ответ на вопрос, можно ли курить в общественных местах, учтите, что разрешение на использование табачной продукции распространяется на специально оборудованные помещения, со средствами пожаротушения и бесперебойно функционирующей вентиляционной системой.

Известно ли вам, что даже в воздухе закрытого, пропитанного табачном дымом помещении содержится множество канцерогенных веществ. А количество опасных химических веществ, содержащихся в потоке сигаретного дыма, достигает 4 тысяч. Вдыхание продуктов курения стимулирует развитие опасных заболеваний, в том числе и онкологических. Знание этих фактов отметает последние сомнения в важности ФЗ №15.

Такие комнаты, соответствующие действующим санитарно-эпидемиологическим нормам, располагаются в офисах, жилых многоквартирных домах, на предприятиях. Кроме того, помещения для курения оборудуются в заведениях общественного питания, в поездах и на вокзалах (в том числе и на водных), а также на автостанциях и в аэропортах. Они обустраиваются по согласованию с руководством, жильцами и работниками.

Читайте также:  Нужны ли права на мопед (скутер)?

Можно ли курить кальян?

Согласно ФЗ №15, гражданам РФ запрещается использовать в общественных местах именно табачную продукцию. Этот нюанс поспешили обыграть владельца кафе и «кальянных комнат». Они убеждали проверяющих, что в состав используемых ими смесей не входит табак.

И на самом деле проверить содержимое всех кальянов оказалось весьма затруднительной задачей. Кроме того, владельцы специализированных заведений стали предлагать своим клиентам разнообразные составы — заменители табака. Безопасность таких наполнителей находится под большим вопросом.

Ввиду всего вышеперечисленного, представитель Совфеда — сенатор Вадим Тюльпанов (Санкт-Петербург) предложил законопроект №720716-6. В нём полностью запрещается курение, даже нетабачных и ароматических смесей, поскольку вдыхание продуктов горения сложно назвать полезным.

В случае принятия законопроекта кальян можно будет курить только в специально оборудованных помещениях. А граждане РФ, нарушившие это правило, должны будут заплатить в казну немалый штраф. Для физических лиц он будет равен 20-30 тыс. руб., а для юридических 50-80 тыс. руб.

На сегодняшний день запрет на кальян уже действует в ряде стран. К примеру, в Украине, Тунисе, Италии, Австрии разрешено «парить» только в специально оборудованных помещениях. ВТурции вы сможете использовать кальян только лишь на открытом воздухе.

Где именно можно и нельзя курить?

С появлением нового закона у курильщиков остро встал вопрос о том, где теперь курить нельзя. Перечень мест, указанных в ФЗ, достаточно обширен: по сути, к общественному можно отнести практически любое пространство, в котором присутствуют люди. В частности, в законе установлено, что запрет на курение существует в следующих местах:

  • образовательные учреждения и прилегающая территория;
  • подъезды многоквартирных домов;
  • железнодорожные вокзалы, аэропорты и автовокзалы;
  • медицинские учреждения;
  • магазины и рынки;
  • парки, пляжи, бульвары;
  • детские площадки,
  • рабочие места и т.д.

Принятие норм, запрещающих курение в общественных местах, огромное количество курящих встретило отрицательно. При этом главный вопрос курильщиков касается того, где теперь они смогут достать сигарету, не опасаясь штрафных санкций? Как можно узнать из антитабачного законодательства, разрешено курить в следующих общественных местах:

  • на улице (но только на тех участках, которые не подпадают под запрет);
  • в собственных авто;
  • в организованных курилках.

От чего зависит сумма штрафа для физических лиц

Размер административного штрафа для обычных граждан зависит от особенностей ситуации:

  1. Если вы закурили в общественном месте, то придется отдать 500 — 1 000 руб.
  2. Те, кто пренебрег запретом поблизости детской площадки, заплатят 2 000 — 3 000 руб.
  3. Дороже обойдется удовольствие подымить сигаретой, если вы заодно решили «угостить» несовершеннолетнего — 1 000 — 2 000 руб. Эту же сумму выложат те, кто «по-доброму» купил табачные изделия по просьбе подростка. А родителям несовершеннолетнего в подобных случаях придется оплатить 3 000 руб.

Отдельно предусмотрены наказания для продавцов, которые реализуют продукцию гражданам, не достигшим совершеннолетия. В подобных случаях нерадивого сотрудника оштрафуют на 3 000 — 5 000 руб. Организацию же накажут на 150 000 руб.

Кто и как будет штрафовать: реализация «антитабачного» запрета

Формально наказания за нарушение запретов предусмотрены, но кто и как выписывает квитанции? Если с юридическими лицами ситуация понятна (наличие вентиляции в «курилке» или использование негорючих материалов несложно проверить), то что делать с обычным любителем сигаретного дыма, пускающим его на улице?

Жаловаться проще всего на соседей: если один из них курит на лестничной площадке, факт подтвердят другие жильцы дома. Когда же вопрос касается прохожего в парке или человека, ожидающего транспорт в общественном месте, фиксируйте нарушение на видео. Правда, оно поможет лишь в случае, когда поблизости есть сотрудник полиции. Если его нет, то закон предписывает обращаться с записью в полицейское отделение или Роспотребнадзор. Но будете ли вы тратить на это время? Да и полиция не станет распространять ориентировки «Разыскивается за курение», поэтому зачастую нарушители запрета остаются без наказания.

И еще немного о штрафах

Физические лица также будут наказаны за курение в неположенном месте – тут штраф 500-1500 руб. Если гражданин появляется с зажженной сигаретой на детской площадке, то он может выплатить 2000-3000 руб.

А теперь о том, кто будет штрафовать. Если для предприятий проверяющие могут предъявить доказательства нарушения закона, то как быть с физическим лицом? Конечно, если на площадке в подъезде дымят соседи, то тут факт «налицо», нарушение могут подтвердить жильцы других квартир, а если курит гражданин, которого вы видите первый и, возможно, последний раз? Бежать к сотруднику полиции? Так его еще нужно найти, привести на место «казни нарушителя».

Поможет фото-, видеосъемка, свидетельства других людей. С этими доказательствами нужно обратиться в полицию или Роспотребнадзор и добиться для «преступника» соответствующего наказания.

Объединенные Арабские Эмираты

Антитабачная компания стартовала здесь с 2004 года. Сейчас курение запрещено по всей территории страны в общественных местах. Нарушитель штрафуется в очень больших размерах, или ему даже грозит тюрьма. В ОАЭ налоги сильно влияют на цену сигарет, поэтому стоят табачные изделия здесь дорого, хотя раньше (до 2003 года) они были самыми дешевыми в мире. В данный момент табак разрешается продавать лицам, достигшим совершеннолетия и лишь в отведенных для этого местах.

Любопытный факт: в стране не разрешается курить при детях, не достигших 12 летнего возраста, делать это нельзя даже в своем автомобиле.

Все эти жесткие антитабачные меры помогли снизить процент населения, потребляющего табак, больше, чем на 15%, и сохранить количество курящих несовершеннолетних на том же уровне.

Читайте также:  Гост перечень скрытых работ подлежащих освидетельствованию

Закон о запрете курения № 15

Это нормативный акт, запрещающий курить тем, кто подвержен вредной привычке, в общественных местах. Где теперь нельзя курить, и какой за это положен штраф? Причина принятия закона в том, что граждане, вдыхающие сигаретный дым «пассивные курильщики» и те, кто курит, болеют различными патологиями. По статистике, от онкологических и других заболеваний в год умирает более полумиллиона россиян. И вот, закон призван бороться со статистикой смертности от курения, а также воспитывать молодежь в «антитабачном» духе.

Будут ли выполняться нормы закона, насколько положительными окажутся сдвиги – об этом говорить рано. Эксперты считают, что положительные моменты проявятся не ранее, чем через 5 лет.

Где теперь нельзя курить?

Если прочитать ФЗ №15, то курить нельзя нигде! Итак, список мест, где категорически нельзя появляться с сигаретой:

  1. Образовательные учреждения, касающиеся молодого поколения, а также все места, где есть молодежь;
  2. Заведения спортивного, медицинского, курортного, санаторного типа;
  3. В поездах дальнего, ближнего следования, в электричках, на судах воздушного, водного назначения, в любых видах общественного транспорта;
  4. В зонах ближе 15 метров от вокзалов (любых), аэропортов, станций метро, а также внутри всех этих транспортных учреждений, на платформах пассажирского назначения;
  5. На рынках, в торговых палатках, в зданиях торговых, гостиничных учреждений, на предприятиях общественного питания, в жилых, бытовых строениях;
  6. В государственных учреждениях;
  7. Внутри помещения на работе;
  8. В лифтах и других местах общедомового пользования;
  9. На пляжах, на детских площадках;
  10. На заправках.

Получается, что курить нельзя нигде, где есть другие люди. Категорически запрещено курить возле входов в торговые, общественные, государственные учреждения, нельзя доставать сигареты в кафе, ресторанах. Теперь можно «подымить» только там, где оборудованы специальные зоны для курящих, причем эти зоны должны быть изолированы, чтобы дымом ни в коем случае не дышали другие люди.

ФЗ 15 о запрете курения: где нельзя курить?

Читая ФЗ-15, создается впечатление, что легче назвать места, где можно курить, чем те, где делать это запрещено. Но все же обратимся к тексту закона, к статье 12. Итак, теперь не разрешается «дымить»:

  • Везде, где есть молодежь — в образовательных и других учреждениях, которые занимаются вопросами, касающимися молодого поколения.
  • В учреждениях спортивного, медицинского и санаторно-курортного направления.
  • В электричках и пассажирских поездах, на пассажирских плавательных и воздушных судах, на любых видах общественного транспорта.
  • Ближе чем в 15 метрах от любых вокзалов (ж/д и авто), аэропортов, речных и морских портов, станций метро, а также внутри этих транспортных учреждений и на пассажирских платформах.
  • В жилищных, бытовых, социальных, торговых (в том числе на рынках и в палатках), гостиничных учреждениях, на предприятиях общепита.
  • В госучреждениях.
  • На работе (внутри помещения).
  • В лифтах домов, а также в любых других общих местах в доме.
  • На пляжах и детских площадках.
  • На автозаправках.

Как видим, перечень запретов довольно внушительный. Если подвести итог, курить теперь нельзя в любых общественных местах и учреждениях или около них, в том числе внутри торговых и досуговых центров и даже в ресторанах и кафе. Места и территории, в которых курение возбраняется, оборудуются специальным запрещающим знаком.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *