- Таможенное право

Пенсия по вредности — список профессий в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия по вредности — список профессий в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Что бы оформить досрочную пенсию, потребуется прийти в пенсионный фонд или МФЦ. Накопить нужное количество стажа и взять с собой пакет документов, в который входит паспорт, СНИЛ, трудовая. Заявление составляется на месте.

Какие сроки назначения пенсии после подачи заявления

Процесс подачи заявления для назначения пенсии также упрощен, теперь, помимо подачи документа персонально, можно это также сделать и через Интернет. При этом, по действующему российскому законодательству, срок назначения пенсии после подачи заявления не должен превышать десяти дней. В заявлении обратившийся обязан сообщить следующую информацию:

  • паспорт гражданина РФ;
  • трудовая книжка;
  • справка о заработной плате на протяжении пяти лет (за любой непрерывный период работы);
  • документ, который подтверждает страховой стаж заявителя;
  • свидетельство обязательного медицинского страхования.

Какой срок начисления пенсии по старости после подачи документов

  • военный билет – для бывших военнослужащих;
  • свидетельство о регистрации ИП – для тех, кто занимался предпринимательской деятельностью;
  • свидетельства о рождении всех детей – для многодетных матерей, обладающих льготами;
  • справку об инвалидности – тем, кто является попечителем инвалида;
  • подтверждение изменения фамилии – если это необходимо;
  • документы о наличии иждивенцев на попечении;
  • подтверждение работы в особых условиях – если по законодательству данные отрасли относятся к основанию для начисления льготных пособий;
  • документы, свидетельствующие об участии человека в каких-либо программах материального финансирования пенсионного обеспечения.

Какие сроки начисления пенсии после подачи документов установлены законодательством – вопрос, интересующий тех, кто достиг установленного законом возраста и ожидает первую пенсионную выплату. Человек, пополнивший ряды пенсионеров, должен иметь четкое представление о графике выдачи первой и всех последующих пенсий. Конечно, если заявление заполнено правильно, на нем стоит подпись, дата и есть все остальные данные, то срок назначения пенсии будет совсем коротким. В противном же случае сотрудники сообщают гражданину, что конкретно он сделал неправильно и, соответственно, дают еще некоторый срок на исправление ситуации. Тогда, можно сказать, «счетчик времени» обнуляется, и срок принятия решения начинается заново.

Сроки начисления льготной пенсии после подачи документов

Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

После истечения установленного законом 10-дневного срока рассмотрения заявления или при наличии объективных причин, увеличенного срока рассмотрения, пенсионер получает уведомление о необходимости явиться в отдел назначения материального обеспечения. Во время личного приема гражданину сообщается о начислении выплат, устанавливается дата их получения, и выдается на руки пенсионное удостоверение. Сроки начисления пенсии по возрасту Закон определяет, с какого дня начисляется пенсия по возрасту. Начисление приходится на первое число месяца подачи заявления в территориальное отделение Пенсионного фонда, но не может быть назначено ранее оговоренной даты. Пример. Заявление было подано 15 марта. При этом срок рассмотрения заявления о назначении пенсии по старости продлится, при наличии всех документов, до 25 марта.

Вредные условия труда

Условия труда классифицируются по уровню вреда, который может быть нанесен здоровью человека. Выделяются 4 степени, которые отличаются по следующим признакам.

  1. Могут произойти функциональные изменения. Но если в течение длительного времени контакта с вредными факторами не происходит, то отрицательное влияние сводится к нулю. В этом случае устанавливается первая степень вредности.
  2. В организме происходят устойчивые функциональные изменения, которые приводят к возникновению и развитию профессиональных болезней при работе более 15 лет в соответствующих условиях (вторая степень вредности).
  3. Стойкие функциональные изменения в организме происходят в течение работы. Это становится причиной развития профессиональных болезней (третья степень вредности).
  4. При работе полностью утрачивается трудоспособность, профессиональные заболевания протекают в тяжелой форме, развиваются хронические болезни (четвертая степень вредности).

Оформление и получение пенсии по вредности

В Постановлении Правительства №225 от 2013 года сказано, что главным документом, который подтверждает стаж работника, является его трудовая книжка. Сведения о работе при вредных условиях также должны в ней содержаться.

Если рабочее место предусматривало вредные условия, но должность не подходила под установленную классификацию, в Пенсионный фонд нужно предъявить доказательства данного факта. В основном это может быть справка, выданная работодателем, где указывается о выполнении работы, период которой относится к льготному стажу. Здесь же должны содержаться основания, по которым осуществляется выход на пенсию по вредности. Список №2 ли или список №1 будет учитываться – этот вопрос решается на другом уровне.

Для получения льготной пенсии гражданину нужно обратиться в ПФР или МФЦ по месту жительства. Кроме того, заявление можно подать через интернет, зайдя на официальный сайт ПФР или электронный портал Госуслуг и пройдя необходимую процедуру регистрации.

Вместе с заявлением следует предоставить следующие документы:

  • Удостоверение личности;
  • СНИЛС;
  • Документы о стаже (общем и льготном);
  • Дополнительные документы по требованию.

Порядок оформления льготной пенсии по вредности

Оформление льготной пенсии по вредности не отличается от стандартной процедуры оформления пенсии.

Так, пенсионеру нужно собрать запрашиваемый пакет документов и направить его в локальное отделение ПФ РФ. На протяжении месяца ему поступят первые выплаты.

К требуемым документам относится:

  • паспорт гражданина РФ, а также копии всех страниц, где фиксируется какая-либо информация;
  • трудовая книжка, а также копии всех страниц, где фиксируется какая-либо информация;
  • выписка с предыдущего места работы, которая бы доказывала уровень вредного влияния производственных факторов на здоровье сотрудника. Градация вредности определяется законодательством;
  • военный билет для определенных категорий трудоустроенного населения;
  • справка о доходах. При этом допустимо запрашивать справку о наиболее прибыльных 60-ти месяцах трудовой деятельности с целью правомерного повышения объема пенсионного обеспечения.

После оформления пакета документов его необходимо передать сотруднику ПФ РФ для обработки и назначения выплат.

Передача документов возможна следующими способами:

  • направление бумаг (и оригиналов, и копий) заказным письмом с описью. Без оригиналов документы не рассматриваются;
  • после регистрации на официальном портале ПФ РФ и оформления личного кабинета. В таком случае скан-копии всех нужных документов загружаются на сервер;
  • направление бумаг в локальное отделение МФЦ. При этом процедура практически идентична порядку оформления рассматриваемой пенсии в ПФ РФ;
  • при личном посещении ПФ РФ. Это вариант позволит оперативно выявить неточности или ошибки и ликвидировать их.

Чтобы была назначена льготная пенсия по вредности, нужно соответствовать ряду условий:

  • Достижение соответствующего возраста.
  • Специальный и трудовой стаж.
  • Необходимое количество индивидуального коэффициента.

При этом нужно знать, что для зачета в специальный стаж оплата страховых взносов производится по отдельному тарифу. Это положение действует с начала 2013 года. Кроме того, рабочие места должны соответствовать какому-то классу опасности.

Возможный выход на пенсию по вредности установлен законом о страховых пенсиях №400-ФЗ. В статье 30 изложен перечень категорий лиц, которые имеют на это право. К вредным и тяжелым работам относится производство:

  • строительных материалов;
  • взрывчатых и химических веществ;
  • металла;
  • целлюлозы;
  • стекла;
  • электроники и радиоаппаратуры;
  • переработка нефтяных, газовых, сланцевых и угольных продуктов;
  • атомная энергетика.

Во всех вышеуказанных сферах здоровью человека наносится ущерб. В ряде случаев это может привести к частичной или полной потере трудоспособности.

Лайфхак: воспользуйтесь

Соберите документы на досрочную страховую пенсию по старости и сдайте их в органы ПФР в любой момент (когда посчитаете нужным). Если еще слишком рано и пенсия вам пока не полагается, то в назначении, конечно, откажут. При этом вам обязаны выдать письменный отказ с изложением всех обстоятельств. Но самое важное – В ОТКАЗЕ ОБЯЗАНЫ УКАЗАТЬ ДАТУ, С КОТОРОЙ ВАМ ПОЛАГАЕТСЯ ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ. На эту дату вы и будете ориентироваться в дальнейшем.

Имейте в виду: должностные лица органов ПФР любыми путями будут отказываться принимать у вас документы на досрочную пенсию. Однако знайте – они обязаны принять их у вас заранее и дать письменный отказ. Этот отказ очень важен! Из него вы точно узнаете когда (с какой даты) выходить на заслуженную пенсию.

Льготные специальности списка №2

Опасные для здоровья условия производства гарантируют выход на пенсию досрочно, до наступления «страхового» возраста. Работники каких специальностей могут рассчитывать на такие льготы от государства? Рассмотрим категории профессий, которые внесены в список номер 2:

  • медицинские специалисты;
  • специалисты в области психологии;
  • логопеды, дефектологи;
  • специалисты, работающие в области образования;
  • пожарные;
  • артисты творческих профессий: работники цирка, театра;
  • специалисты транспортной промышленности: морской, железнодорожной, городского, авиационного транспорта;
  • сотрудники легкой и пищевой промышленности;
  • специалисты фармацевтических предприятий;
  • работники топливно-энергетической промышленности;
  • военные специалисты: летчики, парашютисты.

Льготное исчисление стажа, список 1 и список 2

Льготное исчисление стажа в соответствии с правилами от 29.10.2002 №781 распространяется на те же категории граждан, что и раньше (перечислены в списке данного постановления). В качестве льготы предоставляется возможность выйти на пенсию на 5 лет раньше положенного срока, при условии выработки определенного стажа.

Сегодня идет много разговоров о повышении срока выслуги лет для работников МВД и подобных структур, а также для военнослужащих. Первой ласточкой стало повышение срока выслуги лет для полиции. Теперь она составляет 25 лет (в сравнении ранее 20 лет). Причем, если человек успеет отслужить 20 лет до 1 января 2020 г.

(в первом проекте закона предполагалась дата 2020 г.), то ему насчитают выслугу по старой схеме, если же останется хоть месяц недоработки – для выслуги ему придется дослуживать необходимый срок до 25 лет. Еще один нюанс, вызывающий много вопросов: в отличие от общего трудового стажа, в льготный стаж время обучения не включается.

Когда начать подготовку к оформлению льготной пенсии?

Специалисты страховой организации во время личных консультаций рекомендуют посетителям Фонда начинать процесс подготовки документов заранее, за год-полтора. Оптимальный вариант – обратиться к сотруднику Фонда заранее для выяснения деталей, касающихся конкретно Вашего случая. Кроме того, в законодательстве происходят изменения, которые могут значительно повлиять на сроки выхода на пенсию по льготным условиям. Без обращения в отделение Фонда процесс оформления пенсионного пособия не начнется. Закон предполагает, что началом на пути к начислению пенсии должно стать личное заявление гражданина. На сегодняшний день такой же законной силой обладает обращение по электронной почте. При отсутствии недоразумений в отношении документов и своевременной подаче заявления выплаты начнут поступать на счет заявителя с наступлением пенсионного возраста.

Читайте также:  10.02.2023 Прожиточный минимум в России

Документы, требуемые для оформления льготной пенсии, личное заявление, необходимо отнести в отделение ПФР по месту своей прописки. Традиционно указывается способ перечисления средств гражданину, будущему пенсионеру. В документах указывается один из трех возможных вариантов: безналичное перечисление на банковскую карту, на персональный счет.

Важно! Некоторые предпочитают получать пенсионные выплаты наличными в банке или у себя дома.

Лучше начать подготовку к выходу на пенсию заранее, примерно за год-полтора

Стоит ли говорить о том, что при отсутствии документов, запрошенных государственной организацией, оформление пенсионной льготы по времени не рассматривается.

Должности для вредного стажа.

В список 1 включаются должности, связанные со следующими видами работы:

  • горнодобывающая промышленность;
  • металлообработка;
  • химическое производство;
  • работа с полезными ископаемыми и др.

Всего в перечне более 20 профессий, дающих право на досрочное получение пенсии. Среди них энергетики, горные мастера, работники, взаимодействующие с химическими составами и др.

В список 2 входят работы, связанные со следующими видами производства:

  • легкая и пищевая промышленность;
  • машиностроение;
  • производство материалов для строительства;
  • электростанции и др.

Как оформить пенсию с вредным стажем.

Работникам с вредными условиями труда необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

К нему нужно приложить следующие документы:

  • трудовая книжка или сведения о стаже;
  • документы, подтверждающие вредные условия труда;
  • удостоверение личности;
  • СНИЛС.

Подавать документы рекомендуется за 6 месяцев до момента, когда подойдет срок. Сотрудники ПФР рассмотрят заявление и примут решение о назначении или отказе в досрочной пенсии.

Второй вариант возможен в случаях, если:

  • собран неполный пакет документов;
  • отсутствует право получения досрочной пенсии;
  • поданы заведомо ложные сведения и др.

Законодательство и возможность выхода на пенсию по льготе

В связи с пенсионной реформой, проводимой в России с 2019 по 2025 годы, планируется внести ряд изменения в пенсионное обеспечение льготных категорий граждан, которые имеют право оформить пенсию в досрочном порядке, не дожидаясь наступления пенсионного возраста.

Пока на 2019 год изменений не предусмотрено. Однако для ряда профессий будет увеличиваться стаж для раннего выхода на пенсию. В частности, будет увеличен показатель стажа для учителей, преподавателей, врачей, а также представителей творческих профессий и жителей Крайнего Севера.

Если поправки утвердят, то для перечисленных граждан стаж будет подниматься на 1 год, начиная с 1 января 2019 года.

Заметьте, что в 2019-2020 годах остается возможность оформления пенсии досрочно — на 6 месяцев раньше. Таким образом, переход к новой системе будет плавным, и не столь заметным.

Назначение пенсии по вредным условиям труда

Текст ФЗ № 350, подписанный главой государства, был опубликован СМИ в октябре 2018 г. С этого времени считается, что он действует на правовом уровне. Законодательный акт указывает, что всем гражданам придется на 5 лет больше проработать, правда с оговоркой – дано время на адаптацию.

Повышать будут постепенно: те, кому уже пришло время оформлять государственное обеспечение во время утверждения законопроекта, уйдут на отдых через 6 месяцев, затем срок увеличится на год. Возможно, когда завершится программа (у мужчин в 2028 г. и женщин к 2034 г.), россияне свыкнутся с неприятными нововведениями и возмущения в народе утихнут.

В правовое положение не внесли никаких изменений на получение досрочных пособий, их получают люди, подтвердившие, что они трудились в пагубных для здоровья условиях. Гражданам тяжелого труда оставили без корректировок требования к отработанным срокам, возрасту по льготным описям.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *