- Страховое право

12 популярных седанов в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «12 популярных седанов в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если после описаний доступных по бюджету автомобилей вопрос о том, что купить, остается актуальным, стоит уточнить параметры, которые помогут определиться с выбором. Требуется хорошее авто с надежным двигателем, неплохим интерьером и без признаков ржавления металла на капоте.

Vesta Cross смотрится лифтованной машиной по сравнению с другими представителями модельного ряда LADA. Производитель поставил обычную «Весту» на колеса повыше и одел пластиковые обвесы по кругу, чтобы не жалко было поцарапать камушками и ветками. В результате российский седан поднялся аж до 203 мм и стал почти как «Нива»!

Если бы у кросс-версии был полный привод, то «Веста» стала бы неплохим внедорожником. Но, увы, «Весте» доступен лишь монопривод на переднюю ось и два не особо мощных мотора. Зато Vesta Cross подойдет тем, кто не любит кроссоверы и внедорожники, а предпочитает кузов универсал.

Средняя стоимость модели на вторичном рынке — почти 724 тыс. рублей. Каждая третья «Веста» продается без технических и юридических проблем, у каждой третьей имеются неоплаченные штрафы, у каждой четвертой — ДТП и залог. Встречаются экземпляры после такси и с регистрационными ограничениями.

Какой клиренс у машины лучше выбрать

Если водитель готов в большей или меньшей степени пожертвовать устойчивостью и управляемостью ради проходимости и комфорта, тогда нужен авто со средним или высоким клиренсом.

Обратите внимание, заявленный на бумаге большой клиренс или высокий клиренс еще не означает, что все проблемы будут решены.

Например, клиренс может быть 20 см. и более (характерно для мегапопулярных сегодня кроссоверов), но такой паркетник может проиграть в плане проходимости аналогу с клиренсом 17 см.

Вот почем так происходит:

  1. Низкие свесы переднего и заднего бампера все равно не позволят спокойно заезжать на бордюры или эксплуатировать авто на бездорожье. По этой причине важно обращать внимание не только на клиренс, но и на дорожный просвет под передним бампером. Чем выше такой просвет и геометрическая проходимость авто в целом, тем лучше.
  2. Второй момент — поддон картера двигателя и коробки передач. Как правило, именно поддон является самой нижней точкой в области подкапотного пространства. При этом дорожный просвет между поддоном двигателя или КПП зачастую намного важнее, чем клиренс в центральной части автомобиля и под передним бампером.

Получается, важно проводить замеры не в одной точке, а в нескольких. Только суммарная оценка в сочетании с геометрической проходимостью конкретной модели позволит подобрать оптимальный вариант (с учетом конкретных целей и задач).

Какие марки хэтчбеков в 2021 году лучшие?

На первичном рынке автомобили в этом кузове представлены во всех ценовых категориях. При этом модели представительского класса обычно представлены вариациями с увеличенной задней частью (лифтбеки). К традиционным маркам этого сегмента относят высокотехнологичные Ауди, стремительные БМВ, надежные Мерседес и стильные Порше. В 2021 году список элитных хэтчбеков покинули модели от Инфинити и Вольво из-за минимальной активности покупателя на первичном рынке.

В то же время средний ценовой сегмент представлен практичными и надежными Volkswagen и Mercedes A-класса. Есть достаточно комфортные модели от Kia, а для любителей притягивать взоры окружающих – компактные и быстрые MINI.

Наибольшее число поклонников хэтчбеков в России все же отдает предпочтение бюджетным моделям. В этом сегменте от Лады представлены сразу две практичные и недорогие модели. В противовес корейской малолитражке от Kia на рынок вернулся компактный хэтчбек Chevrolet. Стабильность качественной сборки и ценовую доступность демонстрирует просторная для бюджетного класса модель от французского Renault.

Значение клиренса различных автомобилей:

Модель автомобиля Клиренс (дорожный просвет), мм Комментарии по проходимости
Chevrolet Aveo (Шевроле Авео) 150 мм
Chevrolet Cobalt (Шевроле Кобальт) 160 мм
Chevrolet Cruze (Шевроле Круз) 140 мм Обычно кочки задевает пластиковая «юбка» под передним бампером и защита двигателя. Увеличить клиренс можно проставками, а также заменой дисков с радиуса R16 на R17.
Chevrolet Lacetti (Шевроле Лачетти) 145 мм
Chevrolet Niva (Шевроле Нива) 220 мм
Chevrolet Orlando (Шевроле Орландо) 170 мм
Ford Focus 1 (Форд Фокус 1) 170 мм
Ford Focus 2 (Форд Фокус 2) 120 мм
Ford Focus 3 (Форд Фокус 3) 140 мм В российских версиях клиренс Ford Focus 3 увеличивают до 165 мм. Самое низкое место — защита картера, цепляет неровности дороги обычно именно защитой. Также можно повредить низ переднего бампера, брызговики и пороги.
Ford Fusion (Форд Фьюжен) 160 мм отличная «геометрия проходимости»
Hyundai Accent (Хендай Акцент) 160 мм
Hyundai ix35 (Хендай ix35) 170 мм
Hyundai Solaris (Хендай Солярис) 160 мм такой же дорожный просвет, как у Kia Rio
Kia Ceed (Киа Сид) 140 мм
Kia Rio (Киа Рио) 160 мм достаточно высокий дорожный просвет для автомобиля подобного класса, одна из причин популярности модели (помимо внешнего вида)
Kia Soul (Киа Соул) 165 мм но не стоит переоценивать свои силы, такой дорожный просвет никогда не превратит автомобиль в джип, хоть он и внушительный для данного класса.
Читайте также:  Как подать заявление на развод без жены?

LADA 4×4 и Chevrolet Niva

Секрет отсутствия полного привода у «Весты», пожалуй, кроется в том, что никто бы не стал брать «Ниву». Первый отечественный кроссовер возвышается над асфальтом на 205 мм, а версия, созданная совместно с «Шевроле», — уже на 220 мм.

Помимо высокого клиренса, водителя ждет полный привод, небольшой вес, межколесные дифференциалы сразу на двух осях и продуманная геометрия кузова с выгодными углами въезда и выезда. А у «Нивы» есть еще и постоянный полный привод, «понижайка» и блокировка дифференциала.

Эти модели — яркие примеры того, что способные автомобили необязательно дорогие. Средняя стоимость LADA 4×4 — 312 тыс. рублей, Chevrolet Niva — 362 тыс. рублей.

При покупке будьте внимательны. Несмотря, что каждая третья из «Нив» отдается без проблем, есть риск купить утилизированное авто либо в залоге, со скрученным пробегом, ограничениями или неоплаченными штрафами.

«Шнивы» еще более проблемные. Большая часть автомобилей продается после аварий, с неоплаченными штрафами. Можно наткнуться на экземпляры после такси, в залоге, лизинге, с регистрационными ограничениями и скрученным пробегом.

Также читайте: Chevrolet Niva — из грязи в город. Опыт одного владельца

Автомобили класса Д – среднеразмерные седаны, универсалы и хэтчбеки длиной от 4,6 до 4,85 м. Они отличаются высоким уровнем комфорта, просторным салоном и багажным отделением. Современные машины ещё и оснащены продвинутой мультимедийной системой, сенсорными экранами и другими преимуществами автомобилей среднего класса.

Некоторые модели едва не дотягивают до бизнес- или премиум-класса и даже могут конкурировать с некоторыми престижными автомобилями.Особенностью таких автомобилей является и мощный двигатель с механической или автоматической коробкой передач. Кроме того, в лучших традициях 20-х годов XXI века, сделан упор на сохранении экономичности эксплуатации авто, которое должно оставаться не «роскошью, а средством передвижения».

Как измеряется высота посадки

Существует два способа измерения высоты посадки автомобиля: зарубежный и отечественный. В зарубежных автосалонах замеры дорожного просвета проводятся на снаряжённом авто, то есть без водителя и пассажиров, с заправленным топливным баком и бачком стеклоомывателя, запасным колесом, домкратом и комплектом инструментов. Понятно, что после посадки в салон водителя и пассажиров автомобиль «осядет» ниже, чем в снаряжённом состоянии. Данный способ позволяет производителям приписывать посадке автомобиля несколько лишних сантиметров и тем самым увеличивать его ценность для покупателей. Этой особенностью с удовольствием пользуются продавцы в автосалонах.

В соответствии с российским ГОСТом замеры клиренса проводятся при максимальной загрузке автомобиля. Такой способ отражает действительность более точно, чем зарубежный.

СПРАВКА: Защита, установленная в автомобиле, «съедает» часть дорожного просвета. При этом значение клиренса указывают без учёта защиты.

Чем чреват низкий клиренс автомобиля в неподходящих условиях?

Если вы посмотрите на автомобили в Германии, большинство из них имеет дорожный просвет между 120 и 140 миллиметрами. Даже кроссоверы для местного рынка делают с небольшим клиренсом. Дело в том, что дороги зимой и летом здесь отвечают высочайшим требованиям по качеству. В нашей же стране все несколько иначе. Если летом по известным вам дорогам в городе можно ехать с каким угодно клиренсом, то вот в зимнее время или по незнакомой трассе придется ползти, поскольку вы не знаете, что ожидает вас через пару сотен метров. Низкий клиренс создаст владельцу машины такие серьезные неприятности:

  • повреждение элементов нижней части автомобиля при наезде на бугорок на дороге, который визуально проходит между колесами автомобиля;
  • проблемы на скорости, когда авто прижимает к трассе аэродинамика, а неровности создают большие амплитуды колебания кормы — вы постоянно будете чесать задними брызговиками дорогу и можете повредить бампер;
  • поездка по колее на проселочной дороге будет вызывать только негативные эмоции, придется двигаться по «гребню волны», что в некоторых случаях непросто, а иногда просто невозможно;
  • вы будете регулярно класть машину на брюхо зимой каждый раз, когда заедете во двор с накатанной колеей и ледяными надолбами, придется выталкивать авто;
  • возникнет необходимость частого ремонта различных неполадок, включая поломки ходовой части, слетевшие пыльники и датчики различных механизмов.
Читайте также:  Образец договора купли-продажи между физическим и юридическим лицом

Внедорожник Тойота FJ Cruiser был создан в 2003, скорее, не как серийный автомобиль, а как некая попытка угодить определённому кругу людей. Несмотря на всю современность машины выглядит последняя довольно бесхитростно и архаично. Она специально рассчитана на тех людей, кто любит сочетание современных тенденций с ретростилем.

Toyota FJ Cruiser собрана на той же платформе, что и Toyota Land Cruiser Prado 120, а также Toyota 4Runner. Внешне автомобиль напоминает те машины, что передвигались по дорогам в 60-х годах прошлого столетия, а именно похож на модель Toyota Land Cruiser FJ40.

Инженеры даже изначально сказали, что серийно выпускать его не планируют. Но автолюбителям настолько понравилось это авто после Североамериканского мотор-шоу, что в 2006 году было решено всё-таки поставить на конвейер. Производился он только на линии Hino Motors в японском городе Хамура.

Несмотря на устройство кузова, как у малолитражки, – уменьшенные задние двери открывались в обратную сторону – сам кузов довольно внушительных размеров. Параметры выглядят следующим образом: ДхШхВ – 4671/1905/1811(1829 4WD) мм.

Лимузин “Американская Мечта” не такой, как остальные представители его класса. Он другой. У обыкновенных лимузинов средняя длина равна 7–10 метрам. Но этот автомобиль превзошел всех. Его кузов составляет в длину 30,5 метров! И естественно, на такой машине никто не ездит по городу. Её элементарно, ведь ее негде припарковать. Но зато данная машина участвует в съемках фильмов и в различных автомобильных выставках.

У этой модели две кабины и 26 колёс. Благодаря первой особенности, лимузин может двигаться в двух направлениях – назад, и вперед. Очень практично, так как развернуться на таком гиганте крайне затруднительно. Связь между первым и вторым водителем поддерживается при помощи интеркома. А внутри салона находится королевских размеров кровать и бассейн. Но это еще не всё, что способно удивить. Часто корпуса разработчики решили убрать и переоборудовать под… посадочную площадку для вертолета. Действительно уникальна машина. Неудивительно, что на свете существует лишь один такой экземпляр.

Рейтинг лучших автомобилей с большим багажником

Номинация место наименование товара цена
Внедорожники и кроссоверы с самым большим багажником 1 Ford Excursion 1359 л
2 Land Rover Discovery 1231 л
3 Volvo XC90 721 л
4 Chevrolet Tahoe 433 л
5 Range Rover Vogue 639 л
6 Chevrolret TrailBlazer 878 Л
Седаны с самым большим багажником 1 Skoda Superb 660 л
2 Peugeot 408 560 л
3 BMW 7 серия 515 л
4 Volkswagen Passat B8 586 л
5 Audi A6 IV (C7) 530 л
6 Toyota Camry VII (XV50) 506 л
7 Hyundai Sonata VII (LF) 510 л
8 RENAULT LOGAN 510 л
Универсалы с самым большим багажником 1 Volvo V90 Cross Country I 723 л
2 Mercedes-Benz E-klasse V (S213) 640 л
3 Skoda Superb III универсал 660 л
4 Kia Ceed III универсал 625 л

Рекомендации перед покупкой

Покупая бюджетные внедорожники, автолюбитель хочет получить от них максимум. Желание обзавестись самыми надежными моделями понятно, ведь никто после покупки не хочет становиться постоянным клиентом автосервиса, проводить каждые выходные в гараже, лишь бы иметь возможность несколько дней ездить на собственном автомобиле без излишества.

Поэтому, выбирая джип среди подержанных вариантов, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Не покупайте подержанные автомобили старше 10 лет. Оптимально брать автомобиль от 3 до 5 лет. Как показывает опыт многих водителей, через 10 лет даже самые выносливые автомобили начинают проявлять свои слабые стороны. Это не обязательно будет серьезная поломка, сопровождающаяся необходимостью капитального ремонта двигателя или его полной замены. Многое зависит от предыдущего владельца, его манеры вождения и отношения к машине.
  • Посмотрите хорошенько на пробег. В рейтинг надежности попадают автомобили, не имеющие существенных проблем при пробеге в 300 тысяч километров. Есть отдельные экземпляры, которые называют «миллионерами». Они способны проехать миллион километров, не вызывая поломок при должном уходе и обслуживании. Но покупать 5-10-летнюю машину, успевшую проехать более 300 тысяч километров, не стоит. Чем больше пробег, тем раньше нужно будет проверить двигатель.
  • Производитель делает свое дело. Подержанные джипы, которые выпускались малоизвестными фирмами, не могли войти в рейтинг надежности. Поэтому все представители топа – это продукция известных и зарекомендовавших себя брендов.
  • Перед покупкой пройдите обязательный тест-драйв и отправьте автомобиль на СТО. Даже если выбранный вами автомобиль входит в топ самых надежных внедорожников, брать его без предварительного изучения его состояния не рекомендуется. Часто бывает так, что продаваемый автомобиль не старше 10 лет, имеет приемлемый пробег и продается по цене ниже рыночной. Продавцы часто связывают это с острой необходимостью продать транспортное средство. Но на самом деле за столь заманчивым предложением может скрываться авария, в которую попал джип, криво спидометр и прочие подводные камни. Управляй машиной, чувствуй это. Лучше выбрать независимый автосервис, а не рекомендованный продавцом.
Читайте также:  Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним?

Как можно увеличить клиренс своего автомобиля?

Если вы купили авто и его клиренс (дорожный просвет) недостаточен, вы то и дело цепляете какие-то кочки и неровности дороги, то его можно увеличить. Для этого можно купить специальные проставки увеличения клиренса, которые выполняются из жёсткой резины и устанавливаются вперёд, под задние пружины и под задние амортизаторы.

Обычно толщина таких проставок составляет 2-3 см, а их цена — в районе 1500-2500 рублей за полный комплект, стоимость может быть другая, в зависимости от качества материала и модели автомобиля. Но не стоит забывать о том, что установка проставок меняет ходовые качества автомобиля и влияет на износоустойчивость. Если на это есть веская причина — ставьте. Например, если вы большую часть времени ездите с загруженной задней осью, то стоит поставить задние прокладки, чтобы увеличить просвет.

Также можно установить кeвлapoвyю зaщитy вместо обычной железной защиты двигателя, её толщина намного меньше, а материал позволяет располагаться в непосредственной близости к картеру двигателя.

Ещё один способ, позволяющий увеличить дорожный просвет — установка колёс большего размера. Например, если заводские колёса на авто- R16, то можно их заменить на колёса R17. Учитывайте то, что при этом нужно менять и диск, и покрышку. Выигрыша в клиренсе при замене колёс можно добиться в пределах 1-2 см (10-20 мм).

А вообще, по большому счёту, если веских причин для покупки авто с повышенным клиренсом нет, то не стоит этим заморачиваться. Отличные и стильные модели современных автомобилей оставляют много положительных эмоций и ощущений. А зацепите или нет одну из кочек на наших «ровных» дорогах — это уже зависит от водительского мастерства и вашего здравомыслия. Так что покупайте понравившуюся модель и наслаждайтесь жизнью!

Рекомендуем: Лучшие компактные кроссоверы: обзор моделей авто

Сигнализация Starline

Тосол или антифриз, что лучше?

Поп-звезда – Chevrolet Cruze

В Россию привезли версию Chevrolet Cruze с турбированным двигателем, объем которого составляет 1,4 литра (140 «лошадок»). В паре с таким мотором трудится 6-диапазаонный «автомат». Однако подобный мотор можно получить только в комплектации LTZ

. Что касается «аппетитов» такой машины, то в городе она в среднем расходует 10,5 л.

Chevrolet Cruze с 1,8-литровым атмосферным мотором нуждается в гораздо большем объеме топлива. Правда, «автомат» вышел несколько грубоватым, а дополнительных режимов (спортивного или зимнего) у него по-прежнему нет.

Если говорить о салоне машины

, то он сильно не изменился. Самым важным новшеством стал комплекс под названием MyLink, получивший большой цветной экран. На нем можно смотреть фильмы, фотографии с USB-накопителя. Для отделки интерьера были использованы простоватые материалы, но от этого он не стал выглядеть очень бедно.

С увеличением цен на бензин автолюбители стали задумываться о том, как сократить расходы на его покупку. Именно поэтому они часто выбирают малолитражки с высоким клиренсом. Такие машины экономичны, на АЗС заезжать с ними придется реже, что явно поможет бюджету автовладельца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *