- Автоюрист

Замена водительского удостоверения в 2023 году: инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена водительского удостоверения в 2023 году: инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений или международных водительских удостоверений при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 121 — 17 настоящей статьи.

Какие удостоверения могут использовать в России иностранные граждане?

Рассмотрим ограничения для водителей, не являющихся гражданами РФ:

1. Иностранные граждане могут использовать как иностранные национальные, так и иностранные международные водительские удостоверения. Естественно, только в случае отсутствия российских национальных прав. И в этом заключается основное отличие от граждан РФ, которые не могут использовать иностранные международные водительские права.

2. Иностранные граждане также обязаны соблюдать ограничения пункта 121, который будет рассмотрен далее. То есть, в случае получения вида на жительство или гражданства РФ, срок действия водительских прав ограничивается.

Этапы процедуры замены украинских прав на российские в 2023 году

Водитель может произвести замену в любом отделении ГАИ. Для граждан Украины есть отдельное требование – обратиться можно лишь в отделение по месту временного пребывания или жительства. Если украинец получает гражданство РФ, то процедура упрощается. В этом случае поэтапно выполняют следующие действия:

  1. Выясняют на сервисе невылет.рф информацию о запрете на выезд. В список данных входит информация о задолженности по любым задолженностям — кредит, услуги ЖКХ, алименты, административные штрафы. Также выдаются сведения о запрете на вылет за границу (если таковой имеется).
  2. Предоставляют в отделение ГИБДД пакет документов, необходимых для переоформления украинских прав
  3. Подают украинское водительское удостоверение. Если его форма не соответствует международным стандартам, то необходимо предоставить копию, переведенную на русский язык с заверительной подписью нотариуса.

Для обладателей ВНЖ дополнительно требуется копия свидетельства о регистрации. Если с документами все в порядке, водитель получает направление на сдачу экзамена.

Замена прав Украины на российские

Если лицо имеет водительское удостоверение, выданное в Украине, то его можно поменять на российское в течение любого срока. Главное условие в 2023 году — легальное пребывание в стране. Оно доказывается обладанием:

  • визой либо миграционной картой;
  • видом на жительство;
  • разрешением на временное проживание.
Читайте также:  Начисляются ли страховые взносы на больничный за счет работодателя в 2023 году

В течение периодов, установленных каждым из этих документов, лицо может проживать в России и использовать удостоверение Украины. Если же заявитель сменил гражданство на российское, то длительность пользования лицензией на вождение не ограничена.

Таким образом, для смены иностранных прав на российские понадобится:

  1. Удостовериться, что ВУ соответствует международным нормам.
  2. Обратиться в любое МРЭО ГИБДД с необходимым пакетом документов. В качестве удостоверения личности используется копия вида на жительство, свидетельство о регистрации для временного проживания либо паспорт РФ.
  3. Дождаться назначенной даты экзамена и сдать его.

Выдача водительских международных удостоверений (первичная, повторная)

Срок предоставления услуги: 15 рабочих дней

Стоимость: 1600 руб. за выдачу международного водительского удостоверения

Тип документа Вид документа
Документ, удостоверяющий личность заявителя (один из) Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство (лица без гражданства) Копия, заверенная МФЦ
Документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание для иностранных граждан Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина РФ Копия, заверенная МФЦ
Временное удостоверение личности гражданина РФ для граждан, утративших паспорт Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности или военный билет военнослужащего Копия, заверенная МФЦ
Водительское удостоверение Копия, заверенная МФЦ
Фотография владельца размером 35 х 45 мм (выполненная на матовой фотобумаге в черно-белом или цветном исполнении) Оригинал
Заявление на выдачу международного водительского удостоверения Оригинал

Сбор документации для выдачи нового ВУ по прошествии 10 лет

Отметим, какие еще – кроме окончания действия – могут быть причины для перевыпуска разрешения на управление транспортными средствами (ТС):

  • утрата по разным обстоятельствам (утеря, кража) или его порча;
  • смена фамилии после замужества или при любых других обстоятельствах;
  • изменения состояния здоровья, которое должно быть отражено в «корочке», – например, получение инвалидности;
  • новая открытая категория вождения.

Какие документы требуются для замены прав через МФЦ

Пакет документации все тот же, процедура проходит в два этапа – сперва посещение многофункционального центра (либо через реальную очередь и талоны, либо с помощью онлайн-записи), а затем отделение госавтоинспекции. Преимущества:

  • личный контакт со специалистом помогает разъяснить непонятные вопросы;
  • скорость оформления;
  • МФЦ есть в каждом городе и районном центре;
  • возможность оплатить пошлину в терминале.

К относительным недостаткам следует причислить:

  • госпошлина без скидки – 2 тыс. рублей;
  • потребность идти в две организации вместо одной;
  • есть очереди, если не записываться онлайн.

Порядок замены водительских прав через Госуслуги

Создайте личный кабинет на Госуслугах. Подтвердите личность предложенными способами. Затем войдите и найдите услугу «Замена водительского удостоверения». Далее следуйте указаниям интерфейса – там нет ничего сложного. После того, как вы заполните все страницы, выбирайте подразделение ГИБДД и время, когда вам удобно будет прийти туда за правами. Приходите и получаете.

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Помните, Госуслуги дают возможность только заполнения заявления и оплаты пошлины. Документы для замены водительского удостоверения в ГИБДД нести все равно придется самому. И фотографировать вас будут там же, то есть, документы не дадут моментально, как только вы войдете в кабинет. Но зато пошлина на Госуслугах существенно меньше. На этом мы остановимся подробнее чуть ниже.

Варианты уплаты сборов

Чтобы переоформить права, следует предварительно внести государственную пошлину в бюджет. Осуществление платежа при оформлении прав после получения гражданства РФ возможно подходящим способом:

  1. Банковский филиал. Все, что следует предпринять – просто передать работнику банка заранее оформленный бланк и денежные средства. Остальное операционист проделает самостоятельно.
  2. Онлайн-банкинг. Этот метод комфортен тем, что оплатить можно прямо из дома, офисного помещения на работе или другого места. Для реализации транзакционного перевода необходим только интернет и денежные средства на счете.
  3. Электронные терминалы. Можно оплатить пошлину на получение ВУ иностранным гражданином в подразделениях Госавтоинспекции.

Какие права необходимы при получении гражданства в странах Евросоюза

Для справки, страны Евросоюза:

Перечень стран, входящих в состав Евросоюза
Австрия Болгария Бельгия Британия
Германия Венгрия Греция Италия
Испания Дания Ирландия Литва
Латвия Кипр Мальта Нидерланды
Люксембург Словения Словакия Польша
Финляндия Франция Португалия Румыния
Хорватия Швеция Чехия Эстония

Время, в течение которого необходимо поменять «родные» права на «местные» в разных странах отличается.

Для членов ЕС действует ВУ единого образца. Правда, полную замену уже имеющихся прав у всех граждан планируют завершить только к 2033 году.

При переезде из одной страны Евросоюза в другую для постоянного места жительства менять права не нужно. Замена водительского удостоверения происходит автоматически (без экзаменов) по истечении срока действия.

  • В среднем по европейским городам можно ездить со своими правами не больше 1 года, в некоторых местах данный срок ограничивается 3 месяцами.
  • Чтобы получить «местное» водительское удостоверение нужно сначала получить разрешение на временное проживание, иметь рабочую визу т. п.
  • Национальные права, выдаваемые с марта 2011 года приравниваются к международным (при посещении стран, подписавших Венскую конвенцию).
  • Туристам могут не дать на прокат автомобиль по российскому водительскому удостоверению, лучше заранее оформить МВУ.
  • Международные права можно получить в ГИБДД по месту регистрации. Сдавать экзамены не нужно. На получение МВУ уйдет не больше часа.

Список документов для замены удостоверения

Прежде чем обращаться в Госавтоинспекцию и подавать заявление на замену прав, надо собрать документы, входящие в этот перечень:

Удостоверение личности.

Заявление (заполняется непосредственно в отделении ГИБДД).

Справка о прохождении водительской медицинской комиссии, содержащей сведения о допуске заявителя к управлению транспортным средством необходимой категории. Освидетельствование надо проходить только в российском медучреждении. Медсправка, выданная в Украине, не действует на территории РФ. Получить документ можно в государственной поликлинике или платном центре, имеющем необходимую лицензию.

Читайте также:  Льготы участникам боевых действий в Афганистане в 2023 году

Водительские права, которые нужно заменить. При несоответствии формы требованиям международных соглашений к ним необходимо приложить копию с русским переводом, заверив ее в нотариальной конторе.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Чтобы сменить украинские удостоверения без экзамена, надо также предъявить документ, подтверждающий, что вы относитесь к категории людей, имеющих на это право.

Важно! После получения прав российского образца заявителю будет возвращен украинский документ.

Список необходимых документов

Замена водительского удостоверения в связи с получением гражданства РФ в 2019 году потребует предоставления в ГАИ следующих документов:

  • паспорта РФ, а также его ксерокопии (главная страница и прописка);
  • заявления установленного образца на замену удостоверения;
  • медицинской справки на допуск к эксплуатации транспортного средства необходимой категории (водительская медкомиссия).
  • водительского удостоверения, выданного на территории другого государства; а в случае, если оно не соответствует международному образцу, – его копию с нотариальным переводом на русский язык.
  • квитанции об оплате госпошлины.

Помните, что согласно п.43 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 года № 1097, вам должны вернуть иностранное водительское удостоверение.

Кто имеет право на замену

По общему правилу заменить иностранное национальное водительское удостоверение на российское могут только:- граждане РФ;

— иностранные граждане, получившие вид на жительство в РФ (то есть постоянно проживающие в России).

Какие иностранные права подлежат замене

Заменить можно следующие иностранные водительские удостоверения:

-водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР) считаются национальными водительскими удостоверениями;

— с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего СССР до 1 января 1992 года, и выданные вместо них национальные водительские удостоверения (НВУ SU);
— соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в которых произведены или продублированы буквами латинского алфавита (НВУ К1968).

Автоматическая замена других иностранных национальных водительских удостоверений на российские права действующим законодательством не предусмотрена.

Замена водительского удостоверения в связи с изменением гражданства казахстана россии

Исключениями являются сотрудники дипломатических представительств, консульств, международных организаций и члены их семей;Для подтверждения статуса при обмене при обмене прав в виде исключения необходимо предоставить документы, подтверждающие статус человека, которые выдаются Министерством иностранных дел.

  • если у водителя в иностранном документе открыто несколько категорий автотранспортных средств, то экзамен требуется сдавать один раз на самую высшую из них;
  • заменить можно только права, соответствующие заключенным между РФ и иными государствами договорам, относящимся к безопасности движения. Если иностранный документ не соответствует нормам, то получить российское удостоверение можно впервые на общих основаниях;
  • получить российское удостоверение взамен утраченного иностранного документа нельзя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *