- Автоюрист

Виды деятельности для патента в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виды деятельности для патента в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ст. 346.43 НК РФ предусматривает для субъектов Федерации право устанавливать свой размер максимального дохода ИП, дающего ему право работать на патенте. На уровне Федерации этот максимальный размер, как мы уже говорили, составляет 60 млн. рублей. Так как стоимость патента – это, по сути, и есть величина налога, то право субъектов на установление лимита дохода – это всего лишь местная регулировка налога в зависимости от вида деятельности по патенту.

С целью этого регулирования субъекты Федерации получили право дифференцировать виды предпринимательской деятельности (то самое непонятное определение в Классификаторе). Так, все виды деятельности, поименованные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (цифры XX), могут получить свои значения (цифры ZZ) на уровне регионов.

Разумеется, проводится дифференциация не по личному желанию руководителя ФНС конкретного региона. Дифференциация должна быть обоснована положениями одного из существующих в РФ классификаторов:

  • услуг населению – ОКУН (Постановление Госстандарта РФ №163 от 28 июня 1993 года);
  • видов экономической деятельности – ОКВЭД (Постановление 454-ст Госстандарта РФ от 6 ноября 2011 года).

Проводится дифференцирование также по признаку размера предполагаемого дохода, который, в свою очередь, может рассчитываться исходя из:

  • средней численности штата ИП;
  • площади сдаваемых в аренду объектов недвижимости;
  • количества торговых точек площадью более 50 м2;
  • количества нестационарных торговых точек и т.д.

Собственно, способы и основания дифференциации не так уж и важны при использовании Классификатора. Достаточно знать, что дифференцирование – это всего лишь адаптация видов деятельности, установленных в общероссийском масштабе, к масштабам конкретного субъекта Федерации.

В чисто прикладном смысле это значит, что заполняя заявление в полях, отведенных под цифры ZZ, вы указываете региональный номер вида деятельности.

Для большей внятности приведем небольшой пример и возьмем такой вид деятельности, как услуги по сдаче объектов жилой недвижимости в аренду в городе Химки Московской области.

В классификаторе кодов этот вид деятельности по аренде и видим, что аренда разбита на два вида – аренда жилых помещений имеет цифровое обозначение по схеме 195001, из которых:

  • 19 – это XX, то есть общероссийский код деятельности;
  • 50 – это YY, то есть цифровое обозначение Московской области;
  • 02 – это ZZ, то есть номер вида деятельности для Московской области.

Территориальность и экстерриториальность действия патента

Ведение предпринимательской деятельности на территориях различных субъектов Российской Федерации в рамках единого вида деятельности предполагает приобретение патента в каждом из субъектов.

Например, патент на ремонт бытовой техники, полученный, скажем, в Ярославской области, не дает права на ремонт бытовой техники в соседней области, хотя ИП, по сути, будет осуществлять в соседней области ту же работу, на которую приобрел патент.

То есть, если вы предполагаете разъездной характер работы, то помните, что патент вам придется приобрести в каждом из субъектов Федерации, в которых вы собираетесь работать.

Работа в рамках единого патента на территориях нескольких субъектов Федерации возможна только для ИП, чья деятельность так или иначе связана с оказанием услуг по транспортировке и выездной торговле.

Условия перехода на патентную систему налогообложения

Перейти на патентную систему могут ИП, которые до этого работали на ЕНВД, УСН или ОСНО. Важно, чтобы были соблюдены два условия:

  1. Вести работы или оказывать услуги по патенту могут не более 15 человек, трудоустроенных у ИП. Ранее в принципе было ограничено количество работников ИП на патенте, но с 2020 года введено послабление. Если ИП с большим штатом налоговые режимы совмещает, то допустимо переходить на ПСН с условием, что работать на патенте будут не все сотрудники.
  2. Годовой доход ИП на патенте не должен превышать 60 млн. рублей. При совмещении ПСН с другими режимами налогообложения, учитывается суммарный доход.
Читайте также:  Самозанятые граждане в 2023 году

ФСН вправе отказать предпринимателю в переходе на ПСН в нескольких случаях:

  • Несоответствие условиям по размерам дохода за год или численности сотрудников.
  • Ошибки в заполнении заявления, например, указание срока, на который нужен патент, превышающего допустимый.
  • Патенты на виды деятельности, указанные предпринимателем в заявлении, в данном регионе в принципе отсутствуют.
  • Имеющиеся недоимки по налогам по ПСН в предыдущих периодах.

Основания для отказа в выдаче патента

Бизнесмену могут отказать в получении патента по нескольким причинам. Среди них:

  1. Если выбранная коммерсантом сфера не относится к категории, указанной в НК РФ как разрешенная для патентной системы налогообложения.
  2. Нарушение условий по переходу на данную систему, прописанные в НК РФ.
  3. Указание неверных сроков функционирования патентной системы.
  4. Лишение прав на установление патентной системы в данном календарном году.
  5. Неточности и нарушения при заполнении документации на установление патента.
  6. Наличие задолженностей по оплате налога, касающегося пользования патентной системой.

Недостатки патентной системы налогообложения

Патентная система налогообложения очень удобна в предпринимательской деятельности, но как у остальных систем налогообложения имеются свои недостатки. И так рассмотрим их в виде таблицы:

Критерий Описание
Авансовый платеж При приобретении патента на 6 месяцев необходимо сразу оплатить 1/3 стоимости патента. Если индивидуальный предприниматель только начинает вести свой бизнес, то он просто еще не заработал на оплату этого платежа.
Региональное разделение Если индивидуальный предприниматель ведет свою предпринимательскую деятельность в разных регионах, тогда ему необходимо для каждого региона приобретать отдельный патент.
Ограничения Сумма дохода в год не должна превышать 60 млн. рублей, а так же принять на работу больше 15 человек.
Вид деятельности Имеется определенный список с видами деятельности, которые могут быть использованы при патентной системе налогообложения.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1 Что представляет собой патентная система налогообложения?

Ответ: Патентная система налогообложения – это специальный налоговый режим, который могут применять только ИП. Суть данной системы заключается в получении предпринимателем специального документа (патента), который дает право на осуществление определенных видов деятельности.

Вопрос №2 С какого числа обязательно нужно установить кассовый аппарат предпринимателю, который находиться на патентной системе налогообложения?

Ответ: Индивидуальные предприниматели, которые используют патентную систему налогообложения должны установить кассовый аппарат с 01 июля 2023 года. До этого момента могут работать без него только те предприниматели, которые занимаются розничной торговлей и общепитом, и при этом не имеют наемных работников, а так же те, которые предоставляют бытовые услуги населению.

Уменьшение стоимости патента на страховые взносы

Еще одно важное изменение, давно ожидаемое плательщиками ПСН, касается установления возможности уменьшения стоимости патента на уплачиваемые предпринимателями страховые взносы.

В указанных целях статья 346.51 НК РФ дополняется новым пунктом 1.2, в соответствии с которым с 1 января 2021 года ИП вправе будут уменьшить стоимость патента на сумму:

  • страховых взносов на обязательное страхование, уплаченных в соответствующем налоговом периоде за наемных сотрудников;
  • страховых взносов на обязательное страхование, уплаченных ИП «за себя»;
  • расходов по выплате пособий по временной нетрудоспособности, за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за дни болезни работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя;
  • платежей и взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности.
Читайте также:  Как заполнить декларацию по налогу

Чем патентная система отличается от ЕНВД

Патент и ЕНВД схожи тем, что налог не зависит от фактического дохода, а считается по формуле.

Кроме того, в связи с отменой ЕНВД патентную систему существенно поменяли и максимально приблизили к ЕНВД: увеличили ограничения по площади до 150 метров, разрешили вычитать страховые взносы.

Но есть и отличия.

Отличия ЕНВД ПСН
Лимит по доходам Нет ограничений 60 млн руб. в год
Учёт доходов Не нужно вести Нужно вести учёт в специальной Книге учёта доходов.
Её не нужно никуда сдавать, но по запросу налоговой предоставить придётся.
Вести учёт доходов нужно для того, чтобы налоговая в любой момент смогла проверить, соблюдаете ли вы лимиты
Декларация Нужно сдавать каждый квартал Декларация не предусмотрена
Число сотрудников Не больше 100 Не больше 15

Некоторые ИП на патенте могут работать без онлайн-кассы

С 1 июля 2021 года все ИП должны будут использовать онлайн-кассы. Но некоторые ИП на патенте могут работать без них. К таким сферам деятельности относятся:

  • ремонт и пошив изделий из меха и кожи;

  • ремонт и чистка обуви;

  • изготовление и ремонт ключей;

  • услуги фотографа;

  • экскурсионные и туристические услуги.

Налоговые каникулы для тех, кто впервые открыл ИП

Те, кто только начинает заниматься бизнесом, могут рассчитывать на налоговые каникулы, чтобы сократить расходы. То есть такие предприниматели могут использовать нулевую ставку налогообложения и не платить налог за патент максимум два налоговых периода, то есть два срока действия патента. Например, если предприниматель получил два полугодовых патента, то его налоговые каникулы будут длиться один год.

Нулевая налоговая ставка действует только на налог по патенту. Она не освобождает ИП от обязанности уплачивать остальные налоги, например транспортный, акцизный и земельный.

Уйти на налоговые каникулы может тот, кто выполняет несколько условий. Вот они:

  • ИП зарегистрировано впервые;

  • ИП работает в регионе, где разрешено использовать налоговые каникулы;

  • ИП работает в сфере бытовых услуг, социальной, научной или производственной сфере;

  • льготный вид деятельности приносит ИП не меньше 70% доходов.

Кроме этого каждый регион устанавливает свои ограничения на использование налоговых каникул. К таким ограничениям относятся:

  • максимальный размер доходов ИП;

  • общий период действия льготы — она может действовать до 2024 года или меньше;

  • срок каникул;

  • количество наёмных работников предпринимателя.

Индивидуальная трудовая деятельность

Исключены:

  • услуги по дрессировке собак;
  • общестроительные работы;
  • электромонтажные работы;
  • санитарно-технические работы;
  • услуги по загрузке единиц сотовой связи.

Перечень дополнен новыми видами индивидуальной трудовой деятельности:

  • услуги лечебного массажа, оказываемые лицом с инвалидностью I группы;
  • услуги швеи, осуществляющей деятельность на дому;
  • услуги визажистов, парикмахеров, специалистов по маникюру и педикюру, частных бань на дому с площадью до 100 кв. м (в зависимости от площади и места расположения);
  • деятельность наземного транспорта;
  • специальные строительные работы, в том числе ремонтные.

2016 год порадовал индивидуальных предпринимателей своими изменениями, которые предоставляют им право самим определять срок действия патента.

Однако ограничение все же есть, и, касается это максимального периода времени, когда ПСН может действовать, а именно 1 (один) календарный год.

Для того чтобы продлить патент необходимо вновь обращаться в налоговый орган и по той же схеме действий, что и с его получением, подавать заявление на продление срока.

Важно помнить, что подавать заявление на продление патента можно не позднее 20 (двадцатого) декабря. Несвоевременность обращения или даже оплаты взноса приводит к недействительности патента.

Помимо того, что патент можно продлить, его также можно и прекратить. Это происходит тогда, когда ИП сам отказывается от патента или тогда, когда не была своевременно внесена оплата.

Как было сказано выше, существует 2 (два) условия прекратить действия патента.

Первый – решение индивидуального предпринимателя, второй – нарушение установленных правил.

Если первый вариант можно считать мирным решением вопроса, то второй наступает при наличии одного из оснований, порожденных действиями ИП, которые не соответствуют установленным требованиям:

  • Если доходы с начала года оказались выше, чем 60 (шестьдесят) миллионов рублей.
  • Если число лиц, работающих на индивидуального предпринимателя, превышает норму в 15 (пятнадцать) человек.
  • Если индивидуальный предприниматель своевременно и в должном размере не внес плату за патент.
Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Московской области

Наличие любого из перечисленных оснований легко может повлечь признание патента недействительным, а соответственно, его действие прекратиться.

Каждое из условий напрямую зависит от предпринимателя, что говорит о необходимости постоянного контроля собственной деятельности.

Суть патентной системы налогообложения

Патент представляет собой специальный документ, который выдается на определенный вид деятельности и на конкретный период. Такая налоговая схема доступна исключительно индивидуальным предпринимателям. Приобрести разрешение можно на срок от месяца до года.

Условиями получения патента и перехода на соответствующую систему налогообложения являются:

  • Разрешение на использование данной схемы в том регионе, где работает предприниматель.
  • Соответствие выбранных видов деятельности положениям Налогового кодекса и региональному законодательству.
  • Допустимое число наемных работников.
  • Получение годового дохода от видов деятельности на ПСН в пределах лимита.
  • Площадь торгового зала либо объекта общепита до 50 м2.

Виды деятельности, которые подпадают под ПСН, могут различаться в зависимости от региона. Соответственно, патент можно получить лишь на те из них, которые разрешены НК РФ и локальными нормативными актами.

Что касается численности работников, здесь есть некоторые нюансы. Для применения патентного режима есть ограничение по среднему количеству нанятых сотрудников. При этом число работников считается не в целом у предпринимателя, а только в части ведения бизнеса на данном налоговом режиме. Например, если ИП сочетает ПСН с ЕНВД, считаются только те работники, которые заняты в патентной деятельности.

Виды деятельности для ПСН

Одним из ключевых условий применения ПСН является соответствие видов деятельности патента для ИП на 2023 год. Их перечень есть в налоговом кодексе в п.2 ст.346.43. В список входят:

  • ремонт галантереи и ее пошив (меховые, швейные, текстильные и кожаные изделия, головные уборы, трикотаж, вязание);
  • пошив, ремонт, чистка или окраска обуви;
  • косметические и парикмахерские услуги;
  • услуги химчистки, прачечной;
  • изготовление или ремонт изделий из металла (ключей, галантереи, указателей);
  • ремонтные работы по восстановлению работоспособности бытовой техники, радиоэлектроники, часов;
  • мебельный ремонт;
  • фото-, кино услуги;
  • сервис и ремонт мотоциклов, автотранспорта;
  • перевозка грузов или пассажиров автотранспортом;
  • работа со стеклом и зеркалами (нарезка, художественная обработка, остекление);
  • ремонт построек и жилых помещений;
  • электромонтажные, сантехнические, сварочные работы;
  • репетиторство, образовательная деятельность;
  • присмотр за больными людьми, за детьми;
  • прием стеклотары, вторсырья;
  • ветеринарные услуги;
  • строительная деятельность.

Сюда же относятся создание изделий народных промыслов, а также сдача в аренду земли или строений, находящихся в собственности у предпринимателя. Таких видов деятельности достаточно много, к тому же региональным властям разрешается дополнять список по своему усмотрению.

Как получить патент на 2022 год?

Предпринимателям, кроме всего прочего, стоит учесть, что подать заявление на ПСН в 2022 году можно лишь выполнив следующие условия:

Условия

Уточнения

Число работников — 15 человек

Количество наемных рабочих ИП строго не должно превышать 15 человек. Учитываются все рабочие по всем видам деятельности.

Доходы за год не выше 60 млн рублей

Если сумма доходов ИП превысит 60 млн рублей за год, он не сможет воспользоваться патентной системой.

Деятельность предприятия

Налоговая служба четко регламентирует список деятельностей, для которых доступно получение патента (ст. 346.43). Однако региональные власти могут вносить свои корректировки в этот список, но зачастую он совпадает с федеральным.Пониженная ставка, равная 15 процентам (10 из которых предназначены для пенсионного страхования, а 5 для медицинского), будет применяться к выплатам для сотрудников, заработная плата которых превышает минимальный размер оплаты труда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *