- Страховое право

Как происходит установление отцовства в органах ЗАГС?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как происходит установление отцовства в органах ЗАГС?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Такой сценарий возможен только в том случае, если мужчина признает себя отцом. Основанием для реализации юридической процедуры становится совместное заявление от родителей, которые на момент рождения малыша не состояли в браке, а также заявление со стороны отца.

Порядок установления отцовства

Отцовство может быть установлено в добровольном порядке, так называемом внесудебном, и в судебном порядке.

Установление отцовства через ЗАГС

В добровольном порядке отцовство может быть установлено, если отец ребенка согласен, чтобы его указали в качестве отца. В этом случае оба родителя составляют одно совместное заявление и подают его в орган ЗАГС, или каждый по отдельности составляет заявление и подает его в орган ЗАГС, если кто-то из родителей не может подать вместе с другим родителем заявление.

В ситуации, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, неизвестно ее местонахождение или она лишена родительских прав, отец ребенка подает заявление в орган ЗАГС об установлении отцовства, но в этом случае еще требуется согласие органа опеки и попечительства, которое должно быть приложено к заявлению.

Законом также предусмотрена возможность подачи совместного заявления об установлении отцовства в орган ЗАГС, когда ребенок еще не родился, т.е. во время беременности женщины, если имеются обстоятельства, из-за которых подать такое заявление после рождения ребенка может оказаться невозможным или затруднительным.

При обращении в орган ЗАГС:

  • составляются и подаются соответствующие заявления отцом и матерью ребенка с предоставление паспортов и свидетельства о рождении ребенка, а также квитанции об оплате госпошлины. В иных случаях, также предоставляются согласия органов опеки и попечительства, совершеннолетнего ребенка, медицинские документы о беременности и др., в зависимости от обстоятельств;
  • орган ЗАГС выдает свидетельство об установлении отцовства

Важность свидетельства

Отцовство признается в момент выдачи ребенку свидетельства о рождении с указанием данных матери и отца. Такая схема работает, если родители официально расписаны. В ином случае оформление родственных связей требует заполнения свидетельства. Документ составляется на А4 с водяными символами и указанием таких данных:

  • ФИО папы, день рождения
  • данные об отпрыске — ФИО до установления папы, время и место появления на свет, данные мамы
  • ФИО чада по завершении процесса установления отцовства.

В бумаге может указываться дополнительная информация, а именно время установления отцовства, адрес организации, печать, сведения о работнике ЗАГСа и его автограф. Каждому свидетельству присваивается уникальный номер.Документ выдается следующим лицам:

  • папе, который на момент получения был женат на матери
  • мужчине в случае смерти супруги или потери ею прав родителя
  • официальному попечителю
  • отцу, который признан таковым судом и достиг 18-летнего возраста.

В дальнейшем свидетельство является главным документом, подтверждающим статус мужчины в роли родителя.

Установление отцовства через суд

Перед подачей иска требуется подготовить доказательства, которые подтвердят кровную связь ребенка и его отца. Судом учитываются все достоверные факты: объяснения бывших партнеров, свидетельские показания, доказательства, заключения экспертов. Основным доказательством считается ДНК-тест на отцовство. Однако, суд сам решает, в каком медицинском учреждении требуется провести исследование. Если потенциальный отец принесет анализ из клиники, выбранной самостоятельно, суд проигнорирует такое доказательство. Для проведения исследования требуется наличие биоматериала:

  • кровь из вены;
  • волосы;
  • ноготь;
  • мазок слизистой с внутренней стороны щеки.
Читайте также:  Ноутбук (амортизационная группа, ОКОФ)

Итак, как же доказать, что мужчина отец?

Согласно Семейному кодексу, суд в России принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Конкретного перечня возможных доказательств нет, зато есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16, которое подробно оговаривает, что суд может считать доказательством в данном случае.

Доказать факт отцовства можно использовав: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. Например, амбулаторные карты, в которых со слов матери записаны данные отца, общие фотографии, свидетельские показания соседей по лестничной клетке, переписка в мессенджерах.

Если участники процесса согласны, суд может назначить ДНК-тест на отцовство, как в кино, но заключение такой экспертизы будет просто одним из доказательств и не должно иметь для суда заранее установленной силы, говорится в постановлении Пленума ВС.

А вот если кто-то отказывается провести медицинский тест — мать или отец — суд может трактовать такой отказ в пользу доводов противоположной стороны споры. То есть, если мужчина, например, не признает отцовство и категорически отказывается делать тест, судья вправе признать факт отцовства установленным ( ч.3 ст.79 ГПК РФ). Но делается только на усмотрение суда исходя из других материалов — само по себе отсутствие экспертизы не является достаточным доказательством.

Регистрация ребенка, рожденного в браке: какие документы нужны?

Новорожденный должен быть зарегистрирован в ЗАГСе в течение 30 дней после рождения. Если родители находятся в законном браке, в отделение может обратиться любой из них, присутствие ребенка не требуется.

Для оформления собирают следующие документы:

  • справка из медучреждения о рождении живого ребенка;
  • паспорт;
  • свидетельство о браке.

В ЗАГСе родитель прикладывает к предоставленным документам заявление, заполненное по форме №1. В нем указываются следующие сведения:

  • наименование отделения ЗАГСа;
  • ФИО заявителя;
  • название документа;
  • текст, информирующий о рождении сына или дочери;
  • табличная форма с персональной информацией о каждом родителе;
  • данные родителей по паспорту;
  • гражданство и национальность;
  • место регистрации родителей;
  • основание для внесения информации об отце;
  • ниже пишется ФИО ребенка;
  • дата составления и подпись.

Когда выдается свидетельство

Случаи, когда выдается документ

№ п/п Ситуация Комментарий
1 Отцовство установлено через отдел ЗАГС Основанием для выдачи бланка является общее заявление матери и отца, или заявление мужчины и разрешение отдела опеки
2 Родственная связь установлена судом Основанием для выдачи является решение суда, вступившее в юридическую силу

Оспаривание свидетельства об установлении отцовства

Оспаривание свидетельства об установлении отцовства не может производиться в административном порядке. Если возникла необходимость изменить внесенные сведения о родителях, то бумагу об установлении отцовства можно отменить или аннулировать через суд.

Исковое заявление имеет право подать отец, указанный в свидетельстве, фактический родитель и взрослый ребенок. Если запрос об отмене будет подан физическим лицом, указанным в документе как отец, но на данный момент отказывающимся от своих слов, требования по такому иску не будут удовлетворены.

Однако возможно оспорить данные, ранее внесенные в книгу учета регистрации рождаемости. Требуется подать заявление с одной из следующих просьб:

  • лишить отцовства физическое лицо, указанное в свидетельстве (при наличии обоснованных и документально подтвержденных доказательств);
  • аннулировать удочерение или усыновление;
  • оспорить факт ранее установленного отцовства.

Что значит свидетельство об установлении отцовства

Если ребенок родился в законном браке, как правило, сомнений в его происхождении у родителей не возникает. Но если брак между родителями не заключен, происхождение ребенка может быть поставлено под сомнение матерью или отцом.

Существует несколько способов подтверждения отцовства.

  1. Если ребенок родился в законном браке (или не позже, чем через триста дней после развода мужа и жены, смерти мужа), действует Презумпция отцовства – отцом признается муж (п. 2 ст. 48 СК);
  2. Если ребенок родился вне законного брака, отцовство нужно установить и удостоверить документально…
  • добровольно через ЗАГС (согласно п. 3 ст. 48 СК РФ)
  • принудительно через суд (согласно ст. 49 СК РФ).
Читайте также:  Получить свидетельство о рождении ребенка, какие документы нужны в 2023 году

Свидетельство об установлении отцовства – это юридически значимый документ, который подтверждает и удостоверяет происхождение ребенка, родившегося вне брака, а также законный статус отца.

Свидетельство оформляется на бланке установленного образца с печатью и подписью должностного лица органа ЗАГС, куда вносятся такие сведения:

  • Ф.И.О., дата рождения, место рождения, гражданство и национальность отца;
  • Ф.И.О., дата рождения, место рождения, пол ребенка;
  • Ф.И.О., дата рождения, место рождения, гражданство и национальность матери;
  • данные о присвоении ребенку фамилии, имени, отчества после установления отцовства;
  • дата, номер, место актовой записи об установлении отцовства,
  • дата и место выдачи свидетельства;
  • печать;
  • подпись должностного лица органа ЗАГС.

Когда можно установить отцовство?

Установить отцовство можно одновременно с регистрацией рождения ребёнка или позже, когда свидетельство о рождении уже будет получено. В некоторых случаях подать заявление на установление отцовства можно и до рождения ребёнка.

В судебном порядке отцовство не может быть установлено (или оспорено) до рождения малыша. Даже если, муж знает, что отцом ребёнка он не является, но будет вписан в свидетельство о рождении, подать иск в суд для оспаривания отцовства можно только после даты рождения ребёнка.

В соответствии с законодательством,

  • если ребёнок рождается в браке или в течение трёхсот дней после его прекращения, отцом ребёнка признаётся настоящий или бывший супруг матери. Для внесения его в графу «отец» женщине достаточно предъявить документы, подтверждающие заключение или расторжение брака.
  • отцовство мужчины, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается (если с момента развода матери прошло более трёхсот дней):

1. В добровольном порядке, путём подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребёнка или отдельного заявления отцом ребёнка. Заявление при этом может быть подано ещё в период беременности женщины, но запись в акт о рождении будет внесена только после того, как малыш появится на свет.

Если женщина не была замужем или давно в разводе, в свидетельство о рождении могут вписать имя и отчество отца с её слов, однако, фамилию ребёнок получит такую же, как и у матери. Чтобы малыш получил фамилию своего отца — следует установить отцовство.

В свидетельство об установлении отцовства вносятся сведения о фамилии, имени, отчестве ребёнка до установления отцовства и после установления отцовства. При установлении отцовства в суде, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребёнка после установления отцовства. Если между родителями возникает спор относительно этих вопросов, суд разрешает их исходя из интересов ребёнка. В этих целях суд привлекает к участию в деле орган опеки и попечительства.

Когда могут отказать в выдаче документа

Доказывать свое отцовство гражданин имеет право, но это не входит в его обязанности. Органы ЗАГСа не имеют право отказать заявителю, если он предоставил документы, подтверждающие родство с ребенком.

Исключением является ситуация, когда в книгу регистрации уже записана информация об отце несовершеннолетнего. Однако, и это не всегда является преградой для получения свидетельства. Если запись сделана со слов женщины, когда она получала документ о рождении ребенка, то она не имеет юридической силы.

Если на родство с ребенком претендует другой мужчина, то изначально необходимо, чтобы отец, о котором уже внесена запись, отказался от отцовства или был лишен родительских прав в судебном порядке.

Не берутся во внимание случаи, когда мать состоит в официальном браке или развелась за 180 дней до появления на свет малыша. В такой ситуации муж женщины будет автоматически считаться отцом несовершеннолетнего.

Как можно использовать?

Мать и отец имеют равные права, если их малыш совместный (статья 61 Семейного кодекса). Отметим, что когда папа малыша живет отдельно и при этом родители не регистрировали свои отношения, его права могут быть ограничены. Для некоторых действий придется документально заверить факт своего отцовства. В качестве подтверждения того, что мужчина – папа малыша, необходимо свидетельство о рождении с указанным в соответствующей графе отцом или же документ, устанавливающий отцовство этого гражданина. Если мужчина официально является папой ребенка, можно делать следующее:

  • мама малыша вправе затребовать с мужчины алименты, запросить некоторые виды поддержки со стороны государства, пособия;
  • выявить юридический факт родства по крови;
  • отец получает родительские права;
  • воплощать различные имущественные и наследственные операции.
Читайте также:  Единый налоговый платеж с 1 января 2023 года: что такое и как платить в 1С:УНФ

Когда ЗАГС не предоставляет данный документ

Оформлять заявку можно в любой подходящий момент. Однако не всегда ЗАГС соглашается предоставить нужный документ. Это происходит в таких случаях.

Вопрос Причины
Почему могут отказать в предоставлении свидетельства об установлении отцовства · нет разрешения со стороны органа опеки и попечительства, если данное условие обязательно;
· отсутствуют какие-то нужные бумаги;
· если регистрационная книга уже содержит данные относительно папы малыша.

Внесение регистрирующей записи с дальнейшей выдачей свидетельства об отцовстве производится на платной основе. Размер госпошлины определяется подпунктом 3 пункта 1 к ст. 333.36 налогового законодательства. Родитель при обращении в ЗАГС обязан уплатить 350 рублей.

Средства перечисляют банковским платежом по реквизитам, выданным в отделе ЗАГС, либо по опубликованным на официальной странице данным. Пакет документов с обращением о выдаче свидетельства принимают только после оплаты пошлины.

В дальнейшем, свидетельство используется при взаимодействии с различными государственными структурами, подтверждая родство с конкретным лицом. Однако данная бумага является не единственным источником данных. Поскольку сведения о родителях отображаются в специализированных журналах ЗАГС с актовыми записями, при желании можно восстановить информацию через дубликат свидетельства.

Личное заявление отца

Как определить отцовство без ДНК. Гражданин может инициировать установление отцовства при отсутствии матери ребенка. Такой вариант возможен в случаях, когда женщина:

  • умерла;
  • недееспособна;
  • признана безвестно отсутствующей;
  • в розыске;
  • лишена материнских прав.

Для этого необходимо получить разрешение районного отдела опеки.

Порядок получения постановления:

  1. Прием в уполномоченном органе.
  2. Сбор пакета документов.
  3. Подача заявления.
  4. Получение постановления.

Гражданин должен обратиться в районный отдел опеки по месту своей регистрации. Необходимо обратиться на прием для получения списка документов. Порядок выдачи постановления регламентируется региональным законодательством, поэтому может различаться.

Примерный перечень:

  • гражданский паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении;
  • документ, подтверждающий невозможность обращения матери;
  • справка о составе семьи;
  • доказательства отцовства.

Заявление заполняется непосредственно в отделе опеки. Документы рассматриваются 14 дней. В результате специалисты выдают постановление о возможности/невозможности установления отцовства. При получении отрицательного результата, заявитель может обжаловать решение или признавать отцовство в судебном порядке.

Кто может получить документ?

Кто может получить документ, свидетельствующий удостоверяющее факт отцовства? На данный вопрос нет однозначного ответа, так как существует не одна категория причин для пар, по которым может предоставляться право на оформление бумаги такого рода.

  1. Документ может выдаваться, основываясь на заявлении, которое подала матерь или отец ребенка, живущие в гражданском браке.
  2. Также свидетельство может оформить только одни из родителей.
  3. В жизненных ситуациях, когда мама ребенка при смерти или оказывается лишенной родительских прав постановлением суда, названному или настоящему отцу могут выдать свидетельство без ее непосредственного участия. В эту же категорию можно отнести ситуацию, когда нет возможности установить место нахождения матери малыша.

Так как в вышеуказанных случаях разбирательство происходит для оформления ребенка, который не достиг совершеннолетнего возраста, в процессе получения документа невозможно обойтись без непосредственного вмешательства службы по опеке, от них потребуется официальное одобрение.

  1. Бумага, устанавливающая отцовство, может быть получена лично ребенком по достижении совершеннолетия, но для этого ему потребуется предоставить решение суда, в котором будут отображаться данные мужчины, приходящегося ему отцом.
  2. В редких случаях бумагу может понадобиться получить на взрослого ребенка, но без его личного присутствия. Для этого стоит предоставить письменное разрешение от ребенка на выдачу данного документа или обойтись его личной подписью под заявлением с обращением.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *