- КОАП

Как получить пособие при рождении ребёнка в 2022-2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить пособие при рождении ребёнка в 2022-2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассматриваемая выплата также является разовой. Она должна оформляться на одного из родителей, причем не обязательно на мать. Её размер стандартный и не зависит от того, какой это ребенок по счету в семье. Кроме того, ПРР могут получить даже нетрудоустроенные граждане.

ПРР: пособие, получаемое после рождения ребенка

Чтобы получить выплату, которая составляет более 17 тысяч рублей (на 2022 год), нужно подать заявление, но успеть по срокам. Максимальный срок – 6 месяцев с даты рождения малыша. Точно такие же правила и условия для людей, которые усыновили кроху. Если же усыновляют ребенка-инвалида, выплата заметно больше, и составляет около 133 тысяч рублей. Северянам (при условии, что они работают) выплату умножают ещё и на коэффициент, что принят в их районе. В случае, когда работает только один супруг, ПРР назначают именно ему.

Если ребенок родился мертвым, пособие не предусмотрено.

Выплаты при усыновлении ребенка

Выплаты при усыновлении ребенка представлены особым набором таких платежей. Рассмотрим, что они собой представляют и чем платежи в адрес усыновителей отличаются от выплат иным лицам, взявшим ребенка на воспитание или родившим его.

Оставшимся без родителей несовершеннолетним детям для нормального развития и социальной адаптации необходима семья или как минимум те, кто будет в индивидуальном порядке заниматься вопросами их воспитания, образования и защиты.

Действующим законодательством предусмотрено несколько форм передачи таких детей на воспитание (ст. 123 СК РФ):

  • Усыновление путем признания этого факта судом. В отличие от прочих форм, применяемых при передаче детей в семью, ребенок приобретает все права и обязанности родившегося в этой семье (п. 1. ст. 137 СК РФ).
  • Установление опеки или попечительства. Эти формы не различаются по сути, но относятся к детям разного возраста: до 14 лет — опека, 14-18 лет — попечительство. Опекун/попечитель выполняет только часть обычных родительских функций (ст. 15 закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ), но и у его подопечного не появляется тех обязательств, которые родной или усыновленный ребенок имеет перед родителями (ст. 17 закона № 48-ФЗ). Опека/попечительство, как правило, являются безвозмездными, но возможны и ситуации, когда они осуществляются за вознаграждение (ст. 16 закона № 48-ФЗ).

Как получить материнский капитал, узнайте в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

  • Передача в приемную семью. Это возмездный вариант опеки/попечительства на основании договора, заключаемого органом опеки и попечительства с приемным родителем или приемными родителями (п. 1 ст. 152 СК РФ).

Использование любого из перечисленных вариантов не освобождает лиц, принявших ребенка на воспитание, от стороннего контроля за соблюдением прав несовершеннолетнего. Ведется такой контроль органами опеки и попечительства.

Изменения по выплатам на детей до 3 лет

— При рождении ребенка до 1 января 2023 года на него можно будет даже в 2023 году оформить старые ежемесячные выплаты на детей от 0 до 3 лет (в том числе оформить впервые).

Ольга Баталина:

Те семьи, у которых дети родятся […] вплоть до 1 января (то есть последняя дата будет 31 декабря текущего года), смогут принять решение: они подадут заявление на оформление, теперь мы можем их назвать, «старых выплат» — на первого ребенка или на третьего и последующих детей [от 0 до 3 лет], — или же они, проанализировав, примут решение, подадут заявление на оформление единого пособия, которое начнется с 1 января 2023 года.

  • Если они подадут заявление на так называемые «старые» выплаты, то они сохранят это право подавать повторно заявление на протяжении всех 3 лет — то есть до достижения ребенком возраста 3-х лет. Выплата назначается до достижения ребенком одного года, потом нужно будет повторно подать заявление до двух лет, подать заявление до трех лет.
  • Если же в течение этого периода они в какой-то момент, может быть, не сразу, примут решение перейти на единое пособие, подадут заявление на единое пособие и будут соответствовать требованиям единого пособия, то с момента, когда это единое пособие будет назначено, старая выплата прекратится.
Читайте также:  Орден Мужества РФ: фото, описание, история

Но учитывая, что условия назначения у старых выплат и у единого пособия разные, очень важно каждой семье, которая такое право выбора приобретет, внимательно проанализировать, какие условия ей выгоднее. И ровно на этих условиях, собственно, и подавать заявление.

Особенности назначения единого пособия семьям мобилизованных граждан

— Если один из членов семьи был мобилизован, то при подаче заявления на единое пособие нужно будет самостоятельно получить соответствующую справку в военкомате и принести ее в Социальный фонд.

Ольга Баталина:

Такие справки выдают только военкоматы. Собственно, у нас совместная работа с Минобороны организована, но справка выдается либо самому гражданину (понятно, в случае мобилизации это невозможно), либо его ближайшим родственникам. Поэтому справку нужно будет взять на бумаге и принести в Социальный фонд.

— Если семья получает пособие от 3 до 7 или от 8 до 17 лет не в максимальном размере (50 или 75% ПМ), при этом один из членов семьи был мобилизован, то целесообразно подать заявление на универсальное пособие с 1 января 2023 года, чтобы увеличить размер выплаты (вплоть до максимального размера 100% ПМ), поскольку доходы мобилизованного учитываться уже не будут.

Ольга Баталина:

Принято решение, что по всем гражданам, которые были мобилизованы по призыву, при расчете среднедушевой дохода доходы, полученные такими гражданами ранее (в момент, когда они еще, собственно, на какой-то другой гражданской работе были заняты), не учитываются. Также не будут учитываться и те доходы, которые они получают сейчас уже в момент мобилизации.

Соответственно, если мама получала в размере 75%, очевидно, что сейчас уровень доходов семьи в условиях, когда мы доходы мобилизационного гражданина не берем, уменьшился. Поэтому она, конечно, может в январе подать, и с высокой вероятностью ей будет назначено единое пособие в большем размере — в размере 100% прожиточного минимума. […] Даже если это не произойдет по каким-то причинам, то она всегда сохранит право дополучать до конца 12 месяцев ранее назначенные выплаты. Поэтому есть смысл точно прийти и обратиться за единым пособием.

Необходимые документы для получения пособия

Комплект документов на получение единовременного пособия будет зависеть от того, где родитель желает его получить.

У работодателя, по месту службы, в учебном заведении В Управлении соцзащиты населения (когда мать и отец безработные)
Заявление о выплате детского пособия Заявление о выплате пособия на ребенка
Паспорт родителя или другой удостоверяющий личность документ (или удостоверение личности с отметкой о ВНЖ, или справка беженца) Паспорт заявителя с копией (или удостоверение личности с отметкой о ВНЖ, или справка беженца)
Справка о рождении (выдается в ЗАГСе при оформлении свидетельства о рождении) Справка о рождении ребенка (выдает ЗАГС)
Свидетельство о рождении ребенка/детей Свидетельство о рождении ребенка/детей
Справка с места службы/работы, доказывающая, что второй родитель не оформлял данное пособие на себя (если и мать, и отец работают или служат) Справка о рождении ребенка, выданная в родильном доме
Справка из органов соцзащиты о том, что второй родитель не оформлял пособие (если мать или отец безработные) Пенсионное страховое свидетельство родителей или одного родителя, если семья неполная
Справка из ФСС о том, что пособие не выплачивалось (если второй родитель — ИП) Справка из ЖУ о совместном проживании родителя с ребенком (если родители разведены)
Справка из ЗАГСа о внесении данных отца в свидетельство о рождении (для матери-одиночки) Свидетельство о расторжении брака (если отец и мать разведены)
Трудовая книжка матери с записью об увольнении (если лишилась работы)
Трудовая книжка отца с записью об увольнении (если лишился работы)
Диплом, аттестат и прочие бумаги, доказывающие отсутствие работы (для родителей, у которых нет записей в трудовой книжке)
Справка из ЗАГСа о внесении данных отца в свидетельство о рождении (для матери-одиночки)
Читайте также:  Льготы ветеранам военной службы в 2022 году

Выплаты при рождении второго ребенка

При рождении второго ребенка оформляются те же пособия что и при рождении первого при этом некоторые суммы возрастут. Главной выплатой, которую стоит оформить обязательно будет материнский капитал.

Материнский, или семейный, капитал — это мера господдержки российских семей, в которых с 2007 по 2023 год включительно родился или был усыновлен или последующие дети — если при рождении или усыновлении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось.

» data-checksum=»74d982696473ce21163d4b86c03b8d05″>второй ребенок. Рожденный или усыновленный ребенок должен иметь российское гражданство.

С января 2023 года материнский капитал проиндексирован на 12,4%. Повышение коснулось порядка 4,3 млн семей России с сертификатом МСК и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.

Материнский капитал на первого ребенка был увеличен с 2023 года составляет 589,6 тыс. руб, а на второго ребенка 779 тыс. руб. Доплата на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого — 189 524 руб.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.

Сертификат можно оформить как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Единые требования к созданию распорядительного документа

При издании приказа учитываются общие требования, которые определены ч. 3 ГОСТ Р 7.0.97-2016. Они касаются оформления, нумерации, использования шрифтов, отступов, интервалов, возможных выделений в тексте и др. нюансов. Многие из данных стандартов применяются организациями повсеместно. В этой связи рекомендуется обратить внимание на следующие общие нормы:

  1. Документ можно оформить на бумаге либо в электронном виде.
  2. Номера страниц следует проставлять вверху, посередине, но только если документ состоит из 2 и более страниц.
  3. Разрешается использовать шрифты 12, 13 либо 14, а в таблицах – более мелкие.
  4. Следует каждый абзац начинать с отступа 1,25 см, а между словами проставлять пробел.
  5. Межстрочный интервал может быть 1 либо 1,5.
  6. Заголовок обычно записывают по центру либо печатаются абзацным отступом.
  7. Текстовую часть приказа нужно выравнивать по ширине.
  8. Отдельные реквизиты в тексте можно выделять полужирным шрифтом, но только если эта норма прописана в нормативном акте организации («адресат», «подпись» и др.).

Перечисленные нормы – это общеупотребляемый минимум элементарных требований, которые нужно знать и соблюдать при создании распорядительной документации.

Выплаты по уходу за детьми до полутора лет доступны как трудоустроенным лицам, так и безработным (ст. 13–15 81-ФЗ). Обратиться за получением вправе не только мать или отец, но и близкие родственники (бабушки/дедушки, тети/дяди) при условии, что они ухаживают за новорожденным. Для иностранцев такая опция доступна, оформляют ежемесячную дотацию все, у кого есть ВНЖ, РВП (и официальное трудоустройство) или статус беженца.

Работающие люди пишут заявление работодателю, для них ежемесячная выплата до полутора лет равна 40% от среднего заработка. Безработные обращается в ОСЗН — территориальный отдел соцзащиты населения. Дотацию в таком случае выплачивают в минимальном размере, который ежегодно индексируется и с 1 февраля 2023 составляет 8630 руб.

Что такое универсальное детское пособие

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет. В указанных целях закон вносит соответствующие изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Новое пособие будет носить официальное название – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающими на территории России.

Внимание! Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы и прочие категории лиц, не имеющих российского гражданства, получать пособие не смогут.

Читайте также:  С 1 марта изменятся суммы и порядок выдачи пособий: Что нужно учесть получателям

Таким образом, пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет предоставлено (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • беременным женщинам, если срок беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.

Универсальное пособие заменит собой следующие существующие в настоящее время детские выплаты и пособия:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Как правило, каких-либо существенных сложностей при оформлении единовременного пособия на основании рождении малыша в 2020 году, не возникает. Сама процедура простая, пакет документов явно обозначен в позициях законодательства, всегда можно получить консультацию у работодателя или в справочной службе органов социальной защиты населения.

Если и появляются проблемы при оформлении однократной выплаты при появлении детей, то в большинстве случаев они обусловлены нежеланием родителей изучить регламент процесса получения государственной поддержки, отраженный в нормативных актах.

Еще одна причина возникновения осложнений при оформлении единовременного пособия в 2020 году – рождение ребенка за пределами РФ. В данном случае для получения документа, подтверждающего успешность родов, родителям придется обращаться в консульство или в иные учреждения – зависит от участия страны в Конвенции.

Вопрос:
Может ли отец оформить и получить единовременное пособие при рождении ребенка?

Да, может. Но только в случае, если таким правом не воспользовалась мама малыша. Для подтверждения этого факта в органы РУСЗН вместе со стандартным пакетом документов необходимо предоставить справку с рабочего места мамы (для работающих) или Соцзащиты (для неработающих) о том, что мама не получала средства на ребенка.

Вопрос:
Может ли молодая семья рассчитывать на «Лужковские выплаты» в рамках программы помощи семьям Москвы, если один из супругов младше 30 лет, а другой – старше.

Нет, возраст каждого супруга должен быль не более 30 лет.

Вопрос:
Может ли иностранец (нерезидент) получить единовременную помощь, если ребенок был рожден на территории РФ?

Да, может. Если иностранец постоянно проживает в РФ (допустим, имеет вид на жительство) или временно прописан и зарегистрирован в ФСС (например, ввиду трудоустройства), то получение пособия по его желанию будет произведено.

Вопрос:
Отец и мать ребенка разведены, ребенок проживает с матерью. Кому положено единовременное пособие в данном случае?

Право на получение помощи имеет мать, так как фактически она проживает с малышом. Для оформления пособия вместе с прочими документами матери нужно предоставить свидетельство о разводе, а также справку из ЖЭКа о составе семьи.

Вопрос:
Может ли получить пособие мать – гражданка РФ, которая выехала за границу на ПМЖ?

Нет, не смотря на то, что мама имеет официальное гражданство РФ, она не может получить средства, так как постоянно проживает за границей.

Проверка полноты и достоверности полученных страховщиком сведений и документов

В целях проверки полноты и достоверности сведений, представленных страхователем для назначения и выплаты пособий застрахованным лицам, а также сведений и документов, представленных застрахованным лицом для назначения и выплаты ему пособий, страховщик вправе осуществлять проверки в виде формирования и направления запросов:

  • в ПФР – сведений о страхователе и застрахованном лице, в том числе о продолжительности страхового стажа застрахованного лица, а также его заработной плате;

  • в ФНС – сведений, в том числе составляющих налоговую тайну, о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *