- Уголовное право

Исковое заявление о взыскании алиментов в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление о взыскании алиментов в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявление на алименты должно быть не только правильно составлено, но и направлено в нужное место. Как правило, рассматриваемый документ подается в судовую инстанцию, но зависимо от того, в каком порядке будет рассмотрено дело, будет отличаться и суд. Взыскивать алименты могут с использованием искового производства или применяя нормы приказного производства.

Иск о взыскании алиментов

Если же имеются перечисленные выше отягощающие обстоятельства, следует составить иск и отправить его в городской или районный суд. Прежде чем начинать дело, следует учитывать, что исковое производство является сложным и многоуровневым. В нем рассматриваются все спорные моменты, потому участвовать должны оба родителя.

Оформление иска проходит по такому же образцу, как и в приказном производстве. Важно описать, зафиксированные нарушения по отношению к истцу со стороны ответчика. В остальном документ практически идентичен остальным. Но если сомневаетесь, можете обратиться за помощью к юристу, чтобы он помог избежать даже риска ошибки.

Если хотите составить документ самостоятельно, пригодиться образец заявления на алименты. Образец подскажет, где и что нужно писать.

Как составить исковое заявление, если ответчик уже выплачивает алименты

Часто встречаются ситуации, когда ответчик уже выплачивает алименты на детей по первому браку. В таких ситуациях возникает вопрос: как правильно составить заявление о взыскании алиментов на своих детей?

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в этом случае составляется аналогично. Дополнительно нужно указать в качестве третьего лица получателя алиментов на других детей, написать данные этих детей (ФИО и даты рождения) и привести реквизиты документов-оснований для взыскания алиментов (судебный приказ, решение суда или соглашение).

Если вы не знаете точных данных, укажите известную вам информацию. Суд обязан выяснить вопрос о выплатах алиментов на других детей в судебном заседании. И привлечь получателя алиментов в качестве третьего лица к участию в вашем деле. Указание наиболее полных данных в вашем заявлении позволит более быстро рассмотреть дело в суде.

  • Право на алименты есть у детей до 18 лет. Супруги, бывшие супруги, совершеннолетние дети, бабушки и дедушки, братья и сестры, мачеха и отчим, воспитатели могут требовать алименты, если достигли предпенсионного возраста или получили инвалидность.
  • Алименты на детей до 18 лет в виде доли от дохода можно взыскать при помощи судебного приказа через мировой суд. Для этого нужно получить справку о доходах плательщика. Все остальные варианты алиментов могут быть взысканы только через районный суд.
  • Подать иск в суд можно лично, через представителя, почтой и через портал ГАС Правосудие.
  • Если алиментщик не хочет добровольно исполнять решение суда, то нужно обратиться к приставам.
  • Обязанность по выплате алиментов прекращается, если ребенок достиг 18 лет, усыновлен, эмансипирован или погиб. Алименты на совершеннолетних граждан перестают удерживаться в случае смерти, вступления бывшего супруга в брак, оформления на работу или восстановления здоровья.
Читайте также:  Налоговый вычет при покупке квартиры 2023

В чем заключается процедура подачи на алименты в браке

Процедура подачи иска и прилагаемых к нему документов во всех имеющихся случаях одинаковая.

Заявителю надо придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Выбрать порядок взыскания.
  2. Определиться с местом и способом обращения.
  3. Составить иск или заявление о выдаче судебного приказа. Для нотариального соглашения достаточно обратиться к нотариусу в устной форме. Иногда требуется предварительная запись на прием.
  4. Сформировать соответствующий пакет документов.
  5. Подать заявление или иск в суд либо прийти к нотариусу в назначенный день.

Для подачи документов и представительства интересов допускается нанять представителя.

Особенности взыскания алиментов

Чаще всего сумма, начисляемая ответчику, определяется в виде точной процентной ставки от всех видов его дохода. Однако доля алиментов не может превышать 25 процентов от суммы дохода на одного ребенка, 33 процентов на двух детей и половины дохода на трех и более. При отсутствии у ответчика стабильного дохода, а вместо него наличия приработка либо получения зарплаты натуральным продуктом, утверждается выплата алиментов в твердой денежной сумме. Выплаты на ребенка производятся до достижения им 18-летнего возраста.

Родители могут при обоюдном согласии обговорить сумму выплачиваемых алиментов, и она не должна быть меньше установленной государственным порядком.

Взыскание средств и заявление приставам о задолженности по алиментам

Взыскание алиментных платежей производится на основании решения суда, соглашения между родителями либо судебного приказа. При этом СК РФ обязывает плательщика алиментов сообщать исполнительным органам, осуществляющим взыскание средств, о смене места работы (ст. 111). Информация о новом месте трудоустройства должна предоставляться им в течение трех дней. Также плательщик обязан сообщать сведения о смене места жительства и получении дополнительного заработка или иного дохода.

Лица, уклоняющиеся от погашения долга по алиментам, уплачивают дополнительную неустойку, размер которой устанавливается в виде ½ процента от суммы долга. Процент при этом насчитывается за каждый день просрочки платежа. Заявление о взыскании неустойки могут подать в суд граждане, имеющие право на получение алиментов.

Кроме того, если алименты не выплачиваются в срок, граждане имеют право обратиться к судебным приставам-исполнителям. По их заявлению пристав должен выдать постановление, которым определяется существующая задолженность по алиментам. Также пристав может принять дополнительные меры по взысканию: наложить арест на имущество должника, запретить ему выезд за пределы России и т. д.

***

Таким образом, иск о взыскании алиментов подается в суд в некоторых случаях, например, если нет возможности получить судебный приказ, либо если вы одновременно заявляете иные требования, в частности о лишении второго родителя родительских прав. Документ поможет составить бланк и образец, которые вы можете скачать по ссылкам в статье.

Больше полезной информации — в рубрике «Алименты».

Кто имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов?

В подавляющем большинстве случаев, как свидетельствует статистика судебного делопроизводства по данной категории семейных споров, на алименты подает жена, мать детей. Однако, по закону есть и другие категории лиц, которые вправе это сделать:

  1. Отец.
  2. Усыновитель.
  3. Опекун.
  4. Приемные родители.
  5. Органы опеки и попечительства.
  6. Администрация детского дома.

Как подать заявление в суд о взыскании алиментов

Существует 3 варианта передачи заявления и пакета документов в суд.

  1. Лично принести в канцелярию суда. В этом случае документы сдаются истцом, но потребуется дополнительный экземпляр заявления, на котором ставится отметка о принятии.
  2. Направить заявление по почте. Для этого используется заказной формат отправления – ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.
  3. Через представителя. Как правило, от лица истца выступает нанятый юрист по наследственному праву. Действуя по доверенности, представитель подает документы в суд и получает все необходимые подтверждения.
Читайте также:  Налог на выигрыш в столото в России в 2023 году

По получении заявления судья должен принять процессуальное решение. Если нет проблем с правильностью заполнения иска и представленными доказательствами, выносится постановление о назначении заседания. Но если истцом были допущены ошибки, судья может:

  • вернуть иск;
  • оставить дело без движения.

Исковое заявление о взыскании алиментов

В отношении несовершеннолетних детей закон обозначил четкие ограничения по выплате алиментов, – с рождения ребенка до 18 лет. Только в случае, если родитель задолжал, выплата осуществляется и по достижению 18 лет до полного погашения долга. Получать алименты после 18 лет могут дети, которые нетрудоспособны. При этом выплата осуществляется только в твердой денежной сумме.

В рамках добровольного соглашения можно прописать условие, на основании которого алименты не выплачиваются. Это может быть в случае, когда родитель повторно женится или выходит замуж, и ребенок усыновляется. Также данное условие актуально, когда ребенок устраивается на работу или открывает ИП, не достигнув 18 лет.

Кроме того родитель, который платит алименты, может стать инвалидом или утратить прежнее место работы. В таком случае суд может принять это во внимание и освободить от уплаты. Однако практика показывает, что такое случается редко.

Для получения судебного решения о выплате алиментов первое, что можно сделать – это направить заявление в приказное производство. Выдача судебного приказа не требует проведения судебных процедур и происходит следующим образом:

  • Срок вынесения решения – 5 дней.
  • Направление решения судебным приставам и их исполнение в течение 10 дней при условии, что плательщик алиментов не обжаловал вердикт на имя мирового судьи.
  • Если жалоба поступила, то вердикт отменяется, и заявителю понадобится решать вопрос в исковом производстве.

Исковое производство длится до 1 месяца и подразумевает подачу иска в мировой суд, присутствие сторон на судебном деле. Истец и ответчик высказывают свои позиции по делу, подкрепляют их доказательствами.

По окончании дела решение вступает в силу только через 1 месяц, в течение которого ответчик имеет право направить обжалование приговора в апелляционный суд.

Как подать заявление на алименты

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ указывает на то, что исковое заявление на алименты обязано подаваться только в простой письменной форме. Также данная статья закрепляет некоторые обязательные сведения, которые должны быть указаны в этом документе, но данный перечень не является исчерпывающим. К ним относятся:

  • наименование суда;
  • ФИО истца, данные об его месте жительства;
  • ФИО ответчика, данные об его месте жительства;
  • суть иска (нарушение прав несовершеннолетнего ребенка и отклонение от уплаты алиментов);
  • обстоятельства и доказательства, подтверждающие факт нарушения;
  • сумма алиментов;
  • перечень прилагаемых документов.

Алименты на детей: 2019 год что может измениться

На данный момент идут разговоры по поводу того, что должно измениться в концепции взыскания алиментов в 2019 году.

Это отразится и на объеме выплат и на способе их получения. В какие сроки и каким образом грамотно оформить взыскание алиментов? Существуют следующие варианты:

  • заключение между бывшими супругами мирного договора, в котором прописан порядок перечисления алиментных выплат. Документ обязательно нужно заверять подписью нотариуса;
  • если предпринятая попытка решения проблемы мирным путём не увенчалась успехом и отец ребенка не желает добровольно оказывать материальную поддержку своему малышу, мать имеет право на законных основаниях обратиться в мировой суд.

Как показывает практика, большая часть граждан добивается назначения алиментов через суд.

Помимо женщины, иск о взыскании алиментов вправе подать:

  1. Усыновитель.
  2. Опекун или попечитель.
  3. Учреждение опеки и попечительства.

Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка может быть зарегистрировано и от учреждения, например от детского дома, при условии, если ребенок находится там на воспитании.

Читайте также:  За что платит собственник нежилого помещения в жилом доме?

Как происходит принудительное взыскание алиментов?

Если один из родителей умышленно уклоняется от выплаты алиментов, следует уведомлять об этом суд, который и примет соответствующее решение о принудительном взыскании алиментов. При обращении необходимо предоставить следующее:

  • Свидетельства о рождении детей.
  • Документы, подтверждающие количество детей.
  • Соответствующие справки и свидетельства о статусе родителя, обязанного платить алименты (опекун, усыновитель и т.д).
  • Доказательства неоднократного уклонения от уплаты алиментов.

Закон говорит нам о том, что любой родитель, взявший ответственность за детей и не получающий на них денежные довольствования в виде алиментов, вправе подать в суд вне зависимости от большинства условий, таких как:

  1. Отсутствии штампа в паспорте — брак попросту не был заключен. Тогда в судебном порядке будет сначала установлено биологическое родство ребенка с родителем, обязанным выплачивать алименты, а после этого будут проходить непосредственные разбирательства по предложенным исковым требованиям об алиментах.
  2. Вне зависимости от характера проживания неплательщика алиментов, даже если он живет вместе с Вами.
  3. Не играет роли также факт трудоустройства ответчика по алиментам.
  4. Отсутствие неплательщика алиментов по причине отбывания наказания в местах не столь отдаленных.
  5. Возраста ребенка. В ряде случаев уплата алиментов предполагается даже после достижения совершеннолетия. Речь идет об алиментах на пожизненно недееспособных и инвалидов.

Как подать на алименты без брака

Подать на алименты без брака можно только в том случае, если отцовство установлено добровольно или через суд. Если в свидетельстве о рождении «отец» не указан или сведения о нем записаны со слов матери, то перед взысканием алиментов, необходимо установить родство между мужчиной и ребенком.

Наиболее предпочтительным вариантом взыскания алиментов, является добровольный способ, когда стороны приходят к обоюдному согласию по размеру и условиям выплаты алиментов, а затем заключить соглашение об алиментах, заверив его у нотариуса. Если договориться не получилось, следует подготовиться к суду.

Пошаговая инструкция как взыскать на алименты через суд:

  1. Установить отцовство, если оно не установлено
  2. Написать исковое заявление в суд
  3. Собрать документы и доказательства
  4. Подать собранные документы в суд
  5. Получить решение суда

Иск об уменьшении размера алиментов:

Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей
Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка — 25 процентов, на двух детей — 33 процента, на трех и более детей — 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов — на двух детей, 100 процентов — на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *