- Наследование

Стоимость и оплата госпошлины за гражданство РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стоимость и оплата госпошлины за гражданство РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы начать процесс получения гражданства РФ в 2023 году, нужно иметь на это определенные основания и не являться нарушителем закона. Основанием может послужить тот факт, что гражданин не менее пяти лет прожил на территории РФ, имея вид на жительство. Пересекая границу, человек должен получить миграционную карту и в течение недели зарегистрироваться по месту жительства.

Процесс получения гражданства России

Следующий этап – это оформление документа под названием РВП (разрешение на временное проживание). Оно позволяет законно находиться в России в течение трех лет, по прошествии которых можно переходить к следующему этапу – оформлению вида на жительство. С этим документом иностранцу будет значительно удобнее передвигаться по стране, он сможет пользоваться рядом преференций.

Гражданство оформляется по запросу гражданина, долгое время прожившего на территории России и сдавшего экзамен на знание русского языка. Он подает специальное прошение на имя президента страны. Срок ожидания довольно длительный и составляет не меньше года.

Заявление на гражданство РФ нового образца: бланк заявления на гражданство РФ 2023

Основанием для рассмотрения просьбы о выдаче гражданства России считается заявление государственного образца с подписью иностранного гражданина.
Заявление на гражданство РФ 2023 года нового образца можно получить в любом отделении ГУВМ МВД. Для всех категорий иностранных граждан бланк заявления один.

Новый бланк заявления на гражданство РФ установленного образца заполняется без исправлений, аббревиатур, прочерков и сокращений. Отвечать на пункты заявления нужно четко и развернуто.

Один из важнейших пунктов заявления: обязательство соблюдать закон и Конституцию России. Напротив этого пункта ставится подпись, как подтверждение согласия соблюдать закон.

Важно! На данный момент подача заявления на получение гражданства РФ в электронном виде не предусмотрена. Подавать заявление сотруднику миграционных органов нужно в бумажном виде и в двух экземплярах.

По программе переселения соотечественников

На территории РФ также действует госпрограмма по переселению соотечественников, которые проживают за пределами России. Данная программа нацелена на оказание поддержки бывшим россиянам при получении гражданства в упрощенном порядке и помощи при переезде.

Переехать по программе можно не во все регионы. Например, недопустим переезд в Москву и Санкт-Петербург, но можно переехать в Ленинградскую область.

Для участия в программе соотечественник должен изначально оформить свидетельство участника. Его выдают в РФ и за пределами страны на срок 3 года. Для получения свидетельства подается заявление об участии в госпрограмме в МВД по месту регистрации или проживания. За пределами РФ документы подаются в консульство, диппредставительство.

После того как соотечественник становится участником программы, он вправе не уплачивать таможенные сборы в процессе перевозки своего имущества; проживать в стране без квот и оформления ВНЖ. Также участник программы получает право на дошкольное образование, медпомощь, социальное обслуживание, помощь в трудоустройстве и поиске работы, получение компенсации на переезд и госпошлины на оформление документов.

Соотечественник вправе получить «подъемные» – деньги для обустройства жилища, а также ежемесячное пособие на период для поиска работы и трудоустройства (на срок до полугода). Величина выплат устанавливается региональными властями.

Кто вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Обратимся к статье 14 закона 62-ФЗ. По части 1, получение гражданства РФ в упрощенном порядке в 2022 году требует наличия гражданства СССР (в прошлом) и проживания в одной из союзных республик без статуса ее гражданина.

Читайте также:  Изменения в больничных с 2023 года

Любое из этих условий позволяет пропустить этап ВНЖ и сократить срок ожидания.

Но есть еще и часть 2, которая посвящена упрощенному порядку. Для этого иностранец должен (например):

  • родиться на территории СССР;
  • связать себя брачными узами с россиянином на срок не менее трех лет;
  • быть единственным родителем ребенка-россиянина;
  • иметь дееспособного ребенка-россиянина при нетрудоспособном родителе;
  • получить профессиональное образование в учебном заведении России с государственной аккредитацией после 01.01.2002, отработать в стране не менее трех лет с отчислениями в ПФР;
  • иметь статус индивидуального предпринимателя на протяжении не менее одного года, уплатить налоги и фиксированные взносы на сумму не менее миллиона рублей;
  • быть инвестором и вложить в уставный капитал российской организации не менее десяти процентов при условии, что сам УК составляет не менее 100 000 рублей;
  • быть квалифицированным специалистом, официально устроенным на должность из перечня, который закреплен приказом Минтруда № 446н от 13.07.2015.

Если хотя бы одно из этих условий соблюдено, пять лет от получения вида на жительство выжидать не придется.

Бланки и образцы заявлений

Бланк заявления на гражданство РФ (4612 Загрузок) Бланк заявления на гражданство РФ (новый от 24.07.2020) (8687 Загрузок) Бланк заявления на гражданство РФ ребенку (1560 Загрузок) Бланк заявления на гражданство РФ по НРЯ (Одна Загрузка) Бланк заявления на гражданство РФ в упрощенном порядке (2447 Загрузок) Бланк заявления на гражданство РФ для ЛДНР по Указу №187 (3834 Загрузки)

Образец заявления на гражданство РФ (3183 Загрузки) Образец заявления на гражданство РФ ребенку (687 Загрузок) Образец заявления на гражданство РФ по НРЯ (809 Загрузок) Образец заявления на гражданство РФ в упрощенном порядке (4978 Загрузок) Образец заявления на гражданство РФ по браку (2298 Загрузок) Образец заявления на гражданство РФ для ЛДНР по Указу №187 (Одна Загрузка) Образец заявления на гражданство РФ для ЛДНР по Указу №187 (подача «прицепом») (1786 Загрузок)

Бланк заявления на участие в программе переселения соотечественников (Одна Загрузка) Образец заявления на участие в программе переселения соотечественников (1122 Загрузки) Уведомление о двойном гражданстве (524 Загрузки) Уведомление о двойном гражданстве через представителя (Одна Загрузка) Заявление о наличии гражданства РФ по рождению (304 Загрузки) Заявление о выходе из гражданства РФ в общем порядке (126 Загрузок) Заявление о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке (Одна Загрузка)

Шаблон автобиографии на гражданство РФ (630 Загрузок) Образец заполнения автобиографии для гражданства РФ (600 Загрузок)

Основания приобретения гражданства

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N. 62-ФЗ, существует несколько оснований для приобретения российского гражданства.

По рождению

Ребенок — родившийся в России или в любой другой стране — имеет право на российское гражданство, если хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации.

Принятие гражданства

Другими словами, это можно назвать процессом натурализации. То есть иностранец добровольно желает получить российское гражданство во время своего пребывания в этой стране. Также такие основания могут подразумевать процедуру предоставления статуса гражданина России за особые заслуги перед государством.

Восстановление гражданства

Если человек ранее имел российское гражданство, но переехал в другую страну и сменил его, он может снова стать гражданином Российской Федерации. Процесс восстановления ничем не отличается от процесса приобретения. Это можно сделать как в общей, так и в упрощенной процедуре.

Как получить гражданство

Вопросы приема в гражданство РФ регулирует Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Согласно статье 13 этого нормативного акта, предоставление гражданства для совершеннолетних лиц возможно при соблюдении следующих условий:

  • Наличие вида на жительство и проживание по нему в России в течение 5 лет (с правом выезда не более, чем на три месяца);
  • Подача заявления о приеме;
  • Наличие источника дохода;
  • Владение русским языком на достаточном уровне;
  • Отказ от имеющегося на момент подачи заявления иностранного гражданства. Такой отказ не требуется, если наличие двойного гражданства разрешено международными договорами.

Для беженцев, переселенцев, а также лиц, имеющих достижения в области науки, культуры или техники или иных квалифицированных специалистов срок проживания в РФ может быть сокращён до 1 года. При наличии особых заслуг перед Российской Федерацией гражданство могут предоставить немедленно и без соблюдения каких-либо условий.

Читайте также:  Отработка на испытательном сроке при увольнении

Для некоторых лиц установлен упрощенный порядок приема. Упрощение заключается в том, что к ним не применяется (или применяется в сокращённом виде) требование о проживании на территории России в течение определённого срока.

В упрощенном порядке статус гражданина предоставляется членам семьи граждан РФ, гражданам бывшего СССР, а также обучавшимся в России студентам аккредитованных образовательных учреждений, отработавших три года в России.

Упрощенная процедура получения гражданства

Основания для применения упрощенной процедуры получения гражданства РФ указаны в ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской федерации». Для лиц, имеющих право подать прошение на этих основаниях, сняты требования о сроке непрерывного проживания в России. Тем не менее, за редким исключением, претенденты должны иметь вид на жительство.

Принятыми в российское гражданство по упрощенной процедуре могут быть лица:

  • имеющие мать/отца, являющихся россиянами и проживающими в РФ;
  • состоящие в браке с гражданином РФ не менее 3 лет;
  • родившиеся в РСФСР бывшие граждане СССР;
  • признанные носителями русского языка;
  • имеющие гражданство СССР, проживающие на территории одной из его бывших республик, но не принявшие ее гражданство;
  • нетрудоспособные и имеющие совершеннолетних детей граждан РФ;
  • имеющие детей-граждан РФ (несовершеннолетних или совершеннолетних недееспособных), если второй родитель умер/ограничен в дееспособности/признан пропавшим и т.д.;
  • получившие после 2002 г. профобразование в аккредитованных учреждениях и официально проработавшие в РФ не менее 3 лет;
  • усыновленные россиянами;
  • ставшие участниками Госпрограммы по переселению соотечественников и некоторые другие категории.

Сроки рассмотрения заявлений по упрощенной процедуре составляют до 6 месяцев. Решение о предоставлении гражданства принимает руководитель регионального МВД.

Документы для получения гражданства России по браку.

В миграционном органе от заявителя потребуют следующий список бумаг:

  • Заявление по установленной форме, которое можно заполнить непосредственно в учреждении. Потребуется две копии.
  • Документ, подтверждающий личность (паспорт), а также копия, заверенная у нотариуса.
  • Три фотографии размер 3х4 сантиметра. Цветными будут фото или черно-белыми – не важно, важна сама бумага – она должна быть матовой.
  • Квитанция об оплате государственно пошлины. Ее размер составляет 3500 рублей. Оплатить госпошлину можно разными способами – от наличной оплаты в одном из отделений банка до проведения платежа через мобильное приложение банка. У каждого из них есть свои особенности, однако чек выдается при использовании любого метода.
  • Сертификат, подтверждающий сдачу экзаменов на знание русского языка, знание истории России и экономической ситуации.
  • Паспорт супруга, а также нотариально заверенная копия. В нем должна в обязательном порядке иметься отметка о наличии постоянной регистрации.
  • Дополнительные документы, подтверждающие смену ФИО (если такая процедура производилась) или иные важные бумаги. При необходимости документы должны быть переведены на русский язык и иметь печать нотариуса.

Стоит учитывать, что список документов может немного различаться исходя из того региона, в котором собираются в дальнейшем жить супруги. Однако изменения происходят достаточно редко. После подачи всех необходимых документов требуется ожидать решения ФМС, а затем подать заявление на изготовление паспорта. Стоимость его изготовления составляет 350 рублей.

В какой момент необходимо оплатить госпошлину за выдачу ВНЖ

Иностранный гражданин или апатрид (лицо без гражданства) вправе оплатить государственную пошлину до или после подачи документов на оформление ВНЖ. Но необходимо направить денежные средства в бюджет до того, как будет принято решение о выдаче документа или об отказе в оформлении вида на жительство.

Можно оплатить госпошлину заранее — задолго до подачи документов на оформление ВНЖ. Однако, следует помнить о том, что срок действия оплаченной госпошлины ограничен следующими сроками:

  • моментом изменения банковских реквизитов для перечисления средств государственной пошлины в бюджет;
  • временем изменения размера госпошлины за государственную услугу оформления вида на жительство;
  • тремя годами с момента внесения оплаты (срок действия платежного документа составляет 3 года).

Способы оплаты госпошлины за выдачу ВНЖ в 2023 году

В 2023 году произвести оплату государственной пошлины за оформление вида на жительство можно следующими способами:

№ п/п.

Вариант оплаты госпошлины

Взимается ли комиссия

1

Через онлайн-банк (если заявитель пользуется такой услугой)

Да

2

Через отделение банка

Да, кроме Сбербанка России

3

Через терминал

Да, кроме Сбербанка

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме “Госпошлина на ВНЖ в 2023 году”

Вопрос: Должен ли высококвалифицированный специалист заново уплачивать госпошлину в случае, когда ему требуется повторное изготовление ВНЖ? Ситуация следующая. Специалист был приглашен на работу в России, оформил вид на жительство, рассчитанное на год — именно на такой период времени иностранца пригласила российская компания. Однако, через 2 года после возвращения на родину специалиста снова позвали в ту же фирму в Москве, в связи с чем он собирается снова оформлять ВНЖ, теперь уже на 3 года.

Читайте также:  Что делать, если работодатель не подписывает заявление на увольнение

Ответ: Да, госпошлину необходимо уплачивать повторно, т.к. государственная услуга по изготовлению документа будет оказана во второй раз по новым основаниям.

Вопрос: Правомерно ли мне отказали в принятии документов на оформление вида на жительство по причине того, что в пакете документов не имелось документа, подтверждающего оплату госпошлины за оказание государственной услуги?

Ответ: Нет, Вам отказали неправомерно. Сотрудники УВМ МВД России не имеют права требовать предъявления квитанции об оплате госпошлины. Если Вы добровольно не распечатали этот документ и не передали его в общей пакете документов, сотрудник ведомства обязан принять бумаги и отправить запрос в Федеральное казначейство для выяснения факта внесения средств. Более того, Вы имеете право произвести оплату не до, а после подачи документов. Главное — внести плату до момента принятия решения по делу.

Прежде чем оплачивать новый паспорт, нужно получить и заполнить квитанцию для перечисления госпошлины. Это можно сделать в:

  1. Многофункциональном центре (территориальном отделении МФЦ).
  2. Территориальном ГУВМ МВД или на их официальном сайте в разделе «квитанции для оплаты госпошлины».
  3. В Личном кабинете через портал Госуслуг (официальный сайт).

Совет: получить реквизиты лучше через портал Госуслуг, так как только там вам сделают скидку в 30% (экономия составит 90 или 450 рублей соответственно).

Квитанция на оплату паспорта РФ включает:

  • реквизиты территориального органа;
  • данные получателя документа (ФИО, адрес);
  • номер счета организации, в которую будет начислен платеж;
  • назначение платежа (т.е. получение или замена паспорта).

В каких случаях платится государственная пошлина на получение гражданства

Получение гражданства России имеет несколько этапов:

  • въезд в Россию;
  • регистрация на границе, получение миграционной карты;
  • получения разрешения на временное проживание;
  • получение вида на жительство;
  • получение российского гражданства, причем российское гражданство можно получить не только на территории России, но и за ее пределами

Гражданство России может предоставляться на общих основаниях или в упрощенном порядке. Упрощенная схема получения гражданства действует для граждан определенных стран, например, для граждан Белоруссии, Казахстана, а также это касается следующих категорий людей:

  • человек является высококвалифицированным специалистом и имеет профессию, которая ценится в России;
  • человек добился высоких результатов в области культуры, науки и техники;
  • человек является беженцем;
  • человек получил политическое убежище на территории России;
  • человек имеет особые заслуги перед Россией;
  • человек, является гражданином страны, которая входила в состав СССР, и который отслужил 3 года и более в Вооруженных Силах РФ;
  • другие категории.

Госпошлина на получение российского гражданства взимается за каждое принятое миграционной службой заявление. Сколько заявлений вы подаете в миграционную службу, столько и госпошлин вам придется уплатить. Госпошлина за совершеннолетнего гражданина в 2021 году равна 3500 рублей. Госпошлина за несовершеннолетнего ребенка в 2021 году равна 1000 рублей. Госпошлина также уплачивается за выход из гражданства, за восстановление гражданства и за удостоверение сведений, подтверждающих наличие либо отсутствие гражданства.

Бланк госпошлины на замену паспорта

Требуемый для оплаты лист можно найти в свободном доступе на разных онлайн-порталах. Документ можно самостоятельно распечатать и заполнить в спокойной обстановке.

В первую очередь следует понимать, что скачиваемый акт должен оплачиваться после подачи основных документов. Это завершающий этап, и его реализация занимает немного времени. Деньги поступают на счет учреждения в течение трех дней, однако поставленная печать в банке подтверждает выполнение транзакции, и ждать весь срок нет необходимости. госпошлины на замену паспорта имеет право любой гражданин РФ. Это позволит ознакомиться с актом, подробнее разобрать, какая информация требуется, и заполнить его без проблем. Посмотреть шаблон — бланк госпошлины на замену паспорта в выполненном виде — может каждый желающий.

Перевести денежные средства разрешается с помощью банковских организаций или через интернет. Оба варианта приемлемы и обладают рядом преимуществ в определенных обстоятельствах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *