- Наследование

Как будут компенсироваться взносы на капремонт для пенсионеров?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как будут компенсироваться взносы на капремонт для пенсионеров?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Взносы на капитальный ремонт — это ежемесячные платежи, которые начисляются собственникам жилья в многоквартирных домах. Они являются обязательными для всех граждан, за исключением льготных групп населения, и перечисляются в специализированные региональные фонды.

Куда идут деньги, и кто их распределяет?

Полученные средства управляющая компания перечисляет в региональные фонд капремонта или специальный счет дома (если такое решение приняли собственники дома). Фонд в свою очередь нанимает подрядчиков и контролирует проведение ими ремонтных работ.


Перечень необходимых документов для оформления

Помимо заявления лицам, указанным в ст. 169 ЖК РФ, потребуются:

  • паспорт;
  • выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи;
  • информация о проживающих вместе с заявителем лицах;
  • оплаченные квитанции;
  • основание для получения льготы – справка об инвалидности, ветеранское или пенсионное удостоверение, справка о доходах для малоимущих и т.д.;
  • информация об увольнении – трудовая книжка с соответствующей пометкой или сведения по форме СТД-Р, если у заявителя была электронная трудовая;
  • копии документов, подтверждающих родство;
  • реквизиты счета для перечисления субсидии или компенсации.

Должен ли пенсионер оплачивать капремонт

Госкомпенсация положена только отдельным категориям граждан. Сам по себе статус пенсионера такой возможности не дает. Есть ряд профессий, которые позволяют уйти на отдых досрочно задолго до наступления шестидесятилетнего возраста. Но никто не даст льготу по капремонту сотруднику МВД, который в 45 лет ушел на пенсию по выслуге лет.

Если собственник квартиры получает пенсию и при этом официально работает, он будет оплачивать капремонт полностью. Независимо от возраста. Только если он не относится к другим категориям льготников:

  • ветеранам,
  • инвалидам,
  • ликвидаторам или пострадавшим от крупных аварий,
  • обладателем важных государственных званий и наград.

Не удастся получить компенсацию и собственнику жилья старше 70 лет, если он живет вместе с работающими родственниками: супругами, детьми, братьями или сестрами.

Важно! Пенсионеры — владельцы квартир, как и все остальные собственники, не должны платить за капремонт в аварийных и подлежащих сносу домах. А также тех, которые расположены на участке, изъятом для муниципальных или государственных нужд. Это прописано в ЖК, ст. №169.2.

Категории льготников по выплате сумм на капитальный ремонт

На 50 % компенсацию вправе рассчитывать пенсионеры-одиночки старше 70 лет. При этом у них не должно быть работы. Также льготу может получить тот гражданин, кому больше 70 лет, и кто проживает в жилище вместе с другим пенсионером, обладающим правом на такую же привилегию.

Вторую категорию составляют пенсионеры, в жилищах которых зарегистрированы инвалиды первых двух групп. При этом им должно быть 70 лет, и они обязаны являться владельцами жилья наряду с получателем льготы. Любой работающий пенсионер не может претендовать на подобные послабления.

На 100 % компенсацию при уплате капремонта рассчитывают лица старше 80 лет. Фактически такие пенсионеры освобождены от обязанности перечислять деньги за услугу. Категориями населения, кому также устанавливаются компенсации при уплате капремонта, являются: ветераны ВОВ, герои СССР и РФ, инвалиды военных действий и ликвидаторы чернобыльской аварии.

Рассчитывается льгота на капитальный ремонт пенсионерам после 70 лет с учетом двух условий. По первому скидка исходит из минимальной ставки. Берется во внимание сумма платежа за квадратный метр жилища. Второе условие подразумевает минимальную площадь квартиры, на которую устанавливается льгота. Для пенсионеров-одиночек стандарт составляет 33 м2, для двоих жильцов – 21 м2, отдельно на первого и второго, для троих и более – по 18 м2 на отдельно взятого обитателя жилища.

Читайте также:  Группы предназначения МВД / таблицы должностей

Как правильно составить заявление

Закон не установил жесткой формы для такого заявления. Составить его можно непосредственно при подаче документов в орган социальной защиты населения.

Документ пишется на имя начальника такого учреждения. В нем необходимо указать следующие сведения:

  1. Наименование учреждения, в которое подается обращение
  2. Данные заявителя:
    • ФИО,
    • паспортные данные – серия и номер, когда и кем выдан,
    • дата рождения,
    • адрес регистрации по месту жительства,
    • контактный номер телефона,
    • способ, которым он предпочитает получить ответ на обращение.
  3. Выраженное обращение за компенсацией;
  4. Указание на основание предоставления компенсации;
  5. Способ, которым заявитель желает получить денежные средства;
  6. Список прилагаемых документов.

После составления документа ставится дата и подпись заявителя либо его представителя.

Оснований для отказа не так уж много, но каждого из них достаточно и до устранения причины ни о какой компенсации речи быть не может:

  • Предоставлены документы не в полном объеме. В таком случае, они, скорее всего, не будут приняты, если же отсутствие нужного документа выяснится уже при рассмотрении обращения, то в льготе будет отказано до момента подачи полного пакета.
  • Предоставлены обманные сведения. У работников службы социальной защиты населения есть месяц, на установление и подтверждение фактов для предоставления льготы. Если будет обнаружено, что например, выписка из домовой книги представлена с недостоверными сведениями, и кто-то еще прописан в квартире, то в льготе, однозначно, будет оказано.
  • Пенсионер работает. Как ни странно, но, в таком случае, скорее всего тоже будет получен отказ, хотя большая часть таких людей работает «в темную» проверять, чем фактически занимается заявитель, никто не станет.
  • Зафиксирована задолженность за какой-либо вид коммунальных услуг. Связь капитального ремонта и оплаты за газоснабжение не очевидна. Но до тех пор пока не будут погашены все долги получить льготы не представляется возможным, должна быть представлена выписка о полном погашении задолженности, только после этого допускается зачисление на счет льготника части или полного размера суммы затрат на капитальный ремонт в зависимости от возраста заявителя.

Что положено пенсионеру после 70 лет в Москве, Спб и регионах

Социальная поддержка пенсионеров, финансируемая за счет федерального бюджета, распространяется на всех пожилых людей. Власти регионов вправе формировать дополнительные привилегии исходя из своих финансовых возможностей. Льготы предоставляются в разных формах:

  • субсидии;
  • доплаты к пенсии;
  • скидки по оплате налогов и услуг;
  • монетизация (замена натурального предоставления льгот деньгами);
  • компенсации.

Социальные льготы пенсионерам реализуются через органы соцзащиты и ПФР. Привилегии распространяются на разные сферы:

  • медицина;
  • жилищно-коммунальные услуги;
  • соцобслуживание;
  • проезд в общественном транспорте;
  • налогообложение;
  • санаторно-курортное лечение;
  • взносы на капремонт.

Причины приостановления компенсационной выплаты

Льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет могут быть приостановлены. Основной причиной для остановки выплаты компенсации является отказ гражданина от внесения взносов. Просрочка платежа сроком более 3 месяцев влечет приостановку компенсации. После чего, гражданин может возобновить льготу, выплатив долг. В случае возобновления, компенсация будет выплачена и за минувший период. Но не более чем за три года.

Получатель льготы обязан уведомить районный отдел соцзащиты, если к нему прописывается родственник или переезжает постоянно проживать другой гражданин. И также нужно уведомлять социальные органы о вступлении в Брак или официальном трудоустройстве. После появления такой информации выплата компенсации будет приостановлена. Однако не рекомендуется пытаться обмануть государственные органы и умолчать о появлении оснований для отмены.

В случае выявления обмана органы социальной защиты обязаны взыскать излишне выплаченные средства в полном объеме. Чтобы избежать судебных разбирательств нужно своевременно сообщать о смене ситуации в семье.

Читайте также:  Налоговый вычет за лечение зубов в 2022 и 2023гг

Обязанность пенсионеров по оплате капитального ремонта сохраняется в полном объеме. Однако гражданин может оформить компенсационную выплату. Она зависит от категории пенсионера. Правом на 100% компенсацию наделяются исключительно граждане, достигшие 80 лет. При этом гражданин должен проживать один и являться собственником жилого помещения.

Средства перечисляются на банковский счет плательщика через месяц после внесения платежа. В случае прекращения своевременной оплаты или формирования долга за коммунальные услуги более чем за 3 месяца, выплата компенсации приостанавливается.

Что будет, если не оплачивать взносы за капитальный ремонт

Помимо этого, федеральным и региональным властям предоставлено право самостоятельно определять перечни льготных категорий, которые будут полностью или частично освобождены от уплаты взносов на проведение капремонта. Нужно учитывать, что в большинстве случаев предоставление указанной льготы происходит путем возврата части перечисленных средств, для этого нужно обратиться в органы соцзащиты населения или иное уполномоченное ведомство.

Каким образом определяется размер таких выплат? Эти полномочия переданы на региональный уровень – исполнительные органы власти субъекта РФ руководствуются минимальным размером взноса, однако имеют законное право увеличивать его, исходя из состояния жилищного фонда. Помимо этого, увеличение суммы взноса может осуществляться решением самих жильцов, которые могут одобрить ускоренные сроки проведения ремонта или расширенный перечень работ.

Действующая нормативно-правовая база

Итак, появление в квитанции на оплату коммунальных услуг графы о капитальном ремонте уже не новость. Ничего не изменится в 2018 году.

Последние 3 – 4 года жители многоэтажек борются за то, чтобы их дом получил ремонт и стараются брать решение этого вопроса в свои руки.

Однако, пенсионерам эта ноша часто оказывается непосильной ввиду, и без того, небольших пенсий у подавляющей части населения.

Учитывая это, депутаты приняли закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ, вносящий поправки в ЖК РФ, предоставившие льготы на капремонт для пенсионеров.

В ст. 169 появилась ч.2.1., предусматривающая предоставление компенсации для этой категории населения. Ее размер увязан с возрастом пожилого человека и иными факторами.

Стоит обратить внимание на еще один значимый момент. Норма о льготах на капитальный ремонт пенсионерам в ЖК РФ прямо говорит о том, что сама компенсация может быть предусмотрена действующим региональным законодательством и рассчитывается так же исходя из региональных норм.

Это значит, власти регионов не обязаны ее представлять.

Однако, нужно признать, что во многих регионах программы по компенсации оплаты за капитальный ремонт уже приняты и работают.

Конечно, пока это произошло пока не во всех регионах. Для того, чтобы узнать, как обстоят дела в этом вопросе в каждом конкретном регионе стоит обратиться либо в МФЦ, либо в территориальный орган социальной защиты населения.

Для начала нужно убедиться, правомерно ли начисляются платежи за капитальный ремонт. Для этого следует узнать, внесен ли дом в учетный список таких строений. Такую информацию можно получить в ТСЖ, у работников управляющей компании или в администрации района.

Далее рекомендуем оплатить все долги по коммунальным услугам, в противном случае льгота предоставлена не будет. На практике такое часто встречается: к примеру, из-за финансового положения инвалид не в состоянии своевременно и в полном объеме обеспечивать оплату услуг, по этой причине ему не вправе оформить и 50%-ое освобождение от уплаты (в силу ст. 60 ЖК РФ). В результате отчаявшиеся жильцы влезают в долги, кредиты, что еще больше усугубляет сложившуюся ситуацию.

Если с долгами по «коммуналке» покончено, льготник может обратиться в МФЦ в том субъекте, где он проживает, предоставив следующие документы:

  1. Свой паспорт (наступление определенного возраста будет устанавливаться по нему).
  2. Заявление на предоставление льготы (пишется кратко: в соответствии с каким критерием должна быть предоставлена, возраст, место жительства и др. персональные данные).
  3. Подтверждение статуса пенсионера.
  4. Справка об отсутствии задолженностей за услуги ЖКХ.
  5. Свидетельство о праве собственности на жилое помещение.
  6. Выписка из домовой книги, где указан состав семьи проживающих по адресу.
  7. Данные о тех, кто проживает вместе с заявителем (в случаях, когда подается заявление по критерию совместного проживания с неработающими пенсионерами: их статус также должен быть подтвержден).
  8. Оплаченную квитанцию.
  9. Лицевой счет.
  10. Сведения о доходах.
Читайте также:  Переход на новые ФСБУ в 2023 году

Альтернативой МФЦ является служба социальной защиты региона. Кроме того, можно официально оформить возможность платить меньше на сайте госуслуг. Внесение в реестр льготников и перерасчет происходит в среднем в течение 10 дней.

В некоторых случаях собственники жилья, находящиеся в пожилом возрасте, по состоянию здоровья не могут лично обратиться с заявлением. Понятно, что возможности интернета в большинстве случаев для престарелых граждан также не знакомы. В таких ситуациях законом не возбраняется обращение доверенных лиц, которые уполномочены нотариусом представлять интересы пожилых людей.

Что такое взнос на капитальный ремонт

В Жилищном кодексе РФ закреплено, что собственники помещений, которые находятся в многоквартирных домах, помимо коммунальных платежей, обязаны производить взносы на последующий капитальный ремонт. Расчет платежа производится исходя из размера квартиры. При условии, что площадь жилья, находящегося в собственности пенсионера, не превышает социальную норму, он вправе воспользоваться льготой при внесении денег за капремонт.

Федеральным законодательством установлены нормы по квадратным метрам в зависимости от числа проживающих в квартире:

  • 1 человек – 33 кв. м;
  • 2 человека – 42 кв. м.;
  • 3 и более – 18 кв. м на одного гражданина вне зависимости от возраста.

Если жилье, где зарегистрирован пенсионер, больше положенных ограничений, лишние квадратные метры оплачиваются полностью и на них не распространяется льгота. Минимальный размер платежа за капитальный ремонт определяется в расчете на один квадратный метр, причем берется не жилая, а общая площадь квартиры.

Как вы можете оформить государственную помощь? Как правильно построить процесс получения скидки на капитальный ремонт после 80-ти лет пенсионерам?

На самом деле этот процесс достаточно простой, хотя и состоит из нескольких трудоёмких пунктов.

Государство постаралось упростить этот процесс, однако отстоять в длинной очереди, возможно, всё-таки придётся.

Оформить скидки и компенсации можно лишь после получения первой квитанции на оплату.

Это касается всех, в том числе тех, кому отменена оплата капремонта после 80 лет. Дальше вам нужно проделать несколько шагов, среди которых:

  • Проверьте, правомерно ли вам приходят квитанции. Что это значит? Многие дома ввиду разных причин не попали в программу обновления. Возможно ваше жилище также никто не собирается ремонтировать, а потому и платить вы не должны. Проверить участие дома в программе можно у работников управляющей компании. Они обязаны подтвердить, почему начисляется плата за капитальный ремонт.

Если вы считаете, что ваш дом не попал в программу по ошибке – немедленно обратитесь в управление ЖКХ или Региональный фонд и подайте заявление об ошибке.

  • Ликвидируйте все задолженности по ЖКХ. Это один из самых важных моментов. Какими бы ни были ваши материальные обстоятельства, при наличии задолженностей вам точно откажут в предоставлении скидок. Поэтому перед подачей заявления оплатите все задолженности. Сделать это можно, в том числе, онлайн.
  • Оплатите первую квитанцию. Если вы делаете это уже на протяжении нескольких месяцев, то приложите все оплаченные квитанции к заявлению.
  • Соберите необходимые документы и вместе с квитанциями придите в территориальную организацию, чаще всего ими являются многофункциональные центры по обслуживанию населения.
  • Заполните заявление. Процедура оформления занимает не более 10 минут, по крайней мере, не считая очереди.
  • Получите решение о предоставлении вашей субсидии. Скидки будут действовать с момента вынесения решения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *