- Наследование

— Что делать если обвиняют в краже и как защититься

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «— Что делать если обвиняют в краже и как защититься». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


У меня был реальный случай еще в период популярности квартирных краж. Работал профессиональный вор, украл музыкальный центр. После заявления потерпевшего о квартирной краже менты осмотрели место происшествия и обнаружили компакт-диск с отпечатками. Пробили по картотеке, установили личность, нашли вора. Три дня его пытали, били, пытались выбить показания всеми возможными способами, но парень так и не признался.

Действия сотрудников магазинов при кражах

Даже если вор за раз набирает товаров на сумму меньше 2500 руб, чтобы, в случае неудачи, получить максимум административное правонарушение, охрана после задержания может ему в пакет доложить. Условно человек взял кулек картошки, а они ему кладут сверху пару бутылок элитного коньяка. Происходит это в комнате осмотра, когда охранники у задержанного пакет забирают, уносят куда-то, а потом приносят уже «дозаправленный». Рекомендую обвиняемому в такой ситуации писать замечание, что эти товары ему доложили. По инструкции охрана должна подозреваемого задержать, вызвать полицию с понятыми и только тогда при них осматривать содержимое пакета. Уносить пакет в другое помещение, из поля зрения обвиняемого, никто не имеет права! Это нарушение.

Некоторые магазины по своей инициативе хотят доказать хищение и начинают проводить инвентаризацию. Было у них 100 банок икры, 3 они продали. Должно остаться 97, а по факту — 96, потому что еще одну украли. Кажется, все просто, но нет. Инвентаризация — чрезвычайно сложный и трудоемкий процесс, для которого законодательно предусмотрена процедура. Магазины на этом «сыплются»: они не проводят инвентаризацию как надо, часто даже не все документы могут найти. Если человек стоит на том, что он эти товары с собой принес, с помощью инвентаризации доказать их принадлежность магазину едва ли возможно.

Что предпринять лицу, которого обвиняют в этом преступлении?

В том случае, если есть достаточное количество оснований полагать, что именно вы совершили расследуемую кражу, следователь выносит постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого. После этого вам должно быть предъявлено обвинение, следователь должен сделать это в ближайшие трое суток.

Как происходит этот процесс?

Вам заранее сообщают о дате дня, когда вам будет предъявлено обвинение. С помощью повестки, которая содержит в себе не только дату, время и адрес, но и причину вызова, а также информацию о том, какие последствия будут вас ожидать в случае неявки, вас вызовут к следователю.

На что стоит обратить особое внимание:

  • Важно, что повестка может быть не только вручена вам лично под расписку, но и передана с помощью средств связи, а в случае, если вас не окажется дома, повестку передадут любому совершеннолетнему члену вашей семьи.
  • Не стоит пытаться скрыться от следствия: если вы не явитесь в назначенное время к следователю, и при этом у вас не будет уважительной причины, будет осуществлен привод, и обвинение вам предъявят в этот момент.
  • Помните, что следователь должен подробно и понятно объяснить вам суть обвинения, разъяснить ваши права. На постановлении о привлечении в качестве обвиняемого вы ставите подпись, но вы можете и отказаться от подписания этого документа. В таком случае на постановлении ставится специальная запись об отказе от подписания.
  • Вы можете приехать к следователю вместе с защитником, причем помните, что у вас есть право на оказание вам бесплатной юридической помощи. Копия постановления вручается и вам, и вашему защитнику.
  • Вне зависимости от того, совершали ли вы кражу или нет, вам стоит обратиться за помощью к адвокату. Он сможет ходатайствовать об исключении недопустимых (то есть полученных с нарушением закона) доказательств, обратит внимание суда на наличие смягчающих обстоятельств, выстроит линию защиты.

Моральное возмещение за необоснованое обвинение в воровстве

В зависимости от того было ли ложное обвинение человека в воровстве умышленным или нет, зависит не только сумма моральной компенсации, но и правовая ответственность обвинителя: уголовная или гражданская. Чтобы получить материальное возмещение нравственных страданий, понесенных человеком вследствие его обвинения в хищении или краже, необходимо обратиться в суд. Предварительно потребуется основательно подготовиться, собрать необходимые доказательства незаконного обвинения в краже и обоснования суммы заявленного морального ущерба (ГК РФ ст. 55).

При обращении в суд истец самостоятельно определяет сумму иска, но важно помнить, что при вынесении решения судья руководствуется принципами законности, справедливости и соразмерности.

Российская судебная практика показывает, что чаще всего судья назначает к выплате сумму на 20-50% меньше, чем было заявлено истцом, поэтому можете смело указывать сумму большую, чем действительно требуется.

Наказание за кражу до 1 000 руб

Кража в магазине до 1 000 рублей является мелким хищением, а потому уголовной ответственности нет. Однако это основание для привлечения по КоАП РФ.

Как определяется стоимость похищенного в целях квалификации преступления? Отправной точкой является совсем не ценник товара, а его закупочная цена.

Так, кража в магазине до 1 000 признается административным нарушением, если себестоимость похищенного равно 999,99 рублей.

ВНИМАНИЕ! Привлечь несовершеннолетнего к административной ответственности можно только с 16 лет!

Кража продуктов в магазине имеет еще одну форму – покупатель еще не заплатил, но уже распорядился товаром. Например, распечатав и употребив в зале бутылку спиртного, гражданин совершил кражу, караемую административной ответственностью.

ВНИМАНИЕ! Если на выходе похитителя поймали с поличным, такое преступление квалифицируется как покушение на кражу.

Что делать, если вас обвинили в краже, в которой вы виновны?

Единственный совет, который мы можем дать вам в этой ситуации – сознаться в преступлении и постараться урегулировать вопрос миром. Дело в том, что законодательством РФ предусмотрен процесс примирения между гражданами, который позволяет снять абсолютно все обвинения с совершившего правонарушение. Однако добиться такого примирения не так уж и просто – потребуется не только вернуть украденное и выплатить компенсацию в случае нанесения ущерба (как материального, так и морального), но еще и полностью урегулировать все споры с пострадавшей стороной. Только в этом случае можно говорить о полной отмене уголовной ответственности.

Явка с повинной будет так же полезна в случае крупных краж или невозможности примириться с пострадавшей стороной. Полностью все обвинения таким образом снять не выйдет, и уголовное дело все равно будет открыто, однако самостоятельная явка, сотрудничество со следствием и полное признание вины (а так же выплата компенсаций) могут значительно смягчить даже самые тяжкие случаи краж.

Что делать, если обвинили в преступлении?

Защищаться, определенно. Для этого придется доказать суду, что вы невиноваты – точнее, вам даже обвинение не могут предъявить без достаточно веских доказательств вашей вины. Помните об этом. Первый и основной метод вашей защиты будет опираться на презумпцию вашей невиновности. Это значит, что ваша вина должна быть доказана, чтобы факт преступления вообще «упал» на ваши плечи. Судопроизводство не может начаться, если сторона жертвы не предоставит хотя бы какие-то доказательства в государственные службы охраны правопорядка.

На деле же это значит, что, если вы невиновны, вам не нужно ни о чем беспокоиться. Ведь обвинитель попросту не найдет доказательств. Однако, бездействие может привести к фальсификации улик против вас, поэтому первое, что нужно сделать – вызвать полицию самому. Сотрудникам необходимо будет объяснить, что вас обвиняют в краже, которую вы не совершали. А также, что вы готовы сотрудничать со следствием любым способом.

Что нужно делать, если обвинили в воровстве

Обвиняемый не обязан самостоятельно подтверждать свою непричастность. Когда дело передали в суд, это должен делать адвокат. Но нельзя бездействовать, ведь случается и так, что следователь «не разобрался» и в результате осуждают совсем не того.

Ни в коем случае нельзя подтверждать обвинения, если Вы невиновны. Психологическое давление следствия свидетельствует о неувязках с доказыванием вины. И полиция делает попытки просто выбить признание.

Требуйте разъяснения ваших прав. Это прямая обязанность полиции — разъяснить право на защиту и возможность не давать показаний против себя.

Необходимо потребовать звонок родным или близким, чтобы вам обеспечили консультацию адвоката по уголовным делам. При необходимости адвокат сможет обеспечить победу в суде. Действия, ограничивающие права на защиту, которые удалось доказать, нередко разваливают дело.

В случае, если применялось насилие, соберите доказательства, которые подтвердят избиения и прочее. Не забудьте заявить об этом в комитет по следствию и прокуратуру. Если вас не взяли под арест, снимите побои в травмпункте.

Читайте также:  Штрафы ГИМС для маломерных судов

Как доказать, что делать если обвиняют в краже, но вы не виновны?

Прежде чем говорить о защите собственных интересов напомним, что основным принципом уголовного судопроизводства в России является презумпция невиновности. Она подразумевает под собой то, что человека нельзя обвинить в преступлении до тех пор, пока его вина не будет доказана. Таким образом, вам не могут предъявить никаких официальных обвинений без доказательств ни физические лица, ни юридические. И даже государственные службы в обязательном порядке должны находить хоть какие-то доказательства перед вынесением обвинений.

В связи со всем вышесказанным можно сделать вывод – если вас обвинили в краже, по закону вы не обязаны ничего доказывать или объяснять, так как это – задача обвинителя. Однако это не значит, что лучшая тактика – бездействовать вовсе и следить за развитием событий со стороны. Самый эффективный первый шаг – самостоятельно вызвать полицию. Если вас обвиняют со злым умыслом, то это не только собьет планы злоумышленника, но и позволит вам проще доказать его плохие намерения в будущем. Если же вас обвиняют ошибочно, то вы поможете быстрее найти виновного и снимите с себя подозрения. В любом случае, вашей задачей будет объяснить сотрудникам полиции, что вас обвиняют в краже неправомерно, и что вы готовы помочь всем, чем сможете.

Второй шаг так же очень важен – вам потребуется доказать, что именно вы кражу не совершали. Сделать это достаточно просто в том случае, если у вас есть свидетели, которые предоставят вам алиби. Конечно наличие свидетелей – это самый идеальный вариант, но если их нет, то придется искать альтернативные методы. Например, если кража произошла на улице, можно поискать камеры наблюдения и попросить у владельцев записи.

Третий шаг –правильно подготовить свою защиту в том случае, если вам будут предъявлены обвинения и дело дойдет до суда. В этом случае лучше довериться профессионалам и нанять опытного адвоката, специализирующегося на Уголовном Кодексе РФ. Он поможет правильно организовать ведение дела, проведет необходимые экспертизы, соберет доказательства. Если вы действительно не имеете отношения к краже, то сделать это ему будет достаточно просто.

В соответствии с действующим законодательством, правом на установление и подтверждение состава преступления наделены исключительно работники правоохранительных органов (полиции, прокуратуры).

Так, по факту поступившего обращения о краже, сотрудники полиции организуют следственную проверку с целью изучения предоставленной в заявлении информации. Если полицейские отказываются проводить данное мероприятие, заявитель вправе обратиться с повторным заявлением в вышестоящую инстанцию – прокуратуру.

Несмотря на то, что в юрисдикцию данного надзорного органа не входит рассмотрение гражданских ходатайств, его работники вправе принудить правоохранителей сосредоточить внимание на конкретном гражданском обращении.

Что касается обращения в судебные органы с исковым заявлением о краже, то делать это целесообразно лишь в том случае, если у заявителя имеется достаточное количество доказательств совершения данного преступления.

В случае подтверждения ложности выдвинутого обвинения в краже, лицо, ставшего его инициатором, ждет административный штраф или обязательные работы (статья 218.1 Уголовного кодекса РФ).

Дача недостоверных показаний преследуется по статье 307 Уголовного Кодекса РФ, в соответствии с которой виновное лицо ожидает административный штраф, обязательные или исправительные работы, временное лишение свободы или тюремное заключение.

Если факт кражи подтвердится, то характер и масштаб карательных мер будет зависеть от величины причиненного ущерба. Если она составит менее 5 тысяч рублей, то виновную сторону ждет привлечение к ответственности по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, если более 5 тысяч рублей – по статье 158 Уголовного Кодекса РФ.

Обвиняют в краже, которую не совершал: что делать, куда обращаться, советы юриста

Ложные обвинения, как правило, преследуют несколько целей – поквитаться с вами, переложить вину на невинного человека и т.д. Даже если вы самый законопослушный гражданин, другой человек вполне может решить, что именно вы виновны в его бедах.

К сожалению, от этого никто не застрахован, как и от обид, мести и прочих проявлений человеческих взаимоотношений.

Чаще всего других людей обвиняют именно в кражах – ценные вещи, сбережения или редкости становятся поводом для возрастающей паранойи в головах своих владельцев. В мире, где всем правят деньги и материальные вещи, получить обвинение о краже очень просто.

Особенно, учитывая, что пропажу каких-то вещей их хозяева обнаруживают много позже совершения самого преступления, а потому склонны думать на всех, кто когда-либо с ними контактировал.

Несмотря на это доказать вину человека достаточно тяжело. Но, все же, лучше прибегнуть к защите, даже если вы твердо знаете, что обвинение против вас составлено неправомерное, и вы ничего незаконного не совершали.

Читайте также:  Задержание полицией: порядок, основания, сроки

Тактика адвоката в делах по кражам

Обратиться к адвокату за помощью рекомендуется уже на стадии возбуждения уголовного дела. Адвокаты знают различные способы защиты клиента, которого обвиняют в краже, все зависит от конкретной ситуации и наличия доказательств у правоохранительных органов по делу о краже.

Даже если у следственных органов есть неопровержимые доказательства того, что подозреваемым была совершена кража, адвокат может обсудить с потерпевшим возможность примирения, чаще всего именно адвокаты являются посредниками между задержанным и потерпевшим во время примирительного процесса. Согласно закону примирение между сторонами возможно на любой стадии уголовного производства, вплоть до вынесения судом приговора.

Если же примирение невозможно, адвокат имеет право представлять интересы клиента на допросе, следственных экспериментах, при проведении экспертизы и допросе свидетелей. Обвиняемый может рассчитывать консультацию адвоката по всем нюансам уголовного производства, юрист поможет выбрать правильную стратегию защиты и необходимые доказательства.

Если дело не будет закрыто, то адвокат будет представлять интересы своего доверителя на суде: будет приводить аргументы в пользу клиента и задавать уточняющие вопросы другим участникам процесса и свидетелям. Граждане могут обращаться за помощью к адвокату на любой стадии производства, однако чем раньше адвокат начнет вести ваше дело, тем больше шансов на то, что уголовное дело будет закрыто.

Что делать если обвиняют в хищении на работе

Среди сотрудников предприятия часто встречаются недобросовестные лица, которые хотят присвоить себе имущество компании. И в этом случае, кража на работе становится не только предметом трудовых конфликтов, но и уголовного разбирательства.

При этом не исключено, что итогом станет вполне реальный срок лишения свободы. С другой стороны, хищение на работе может стать несправедливым обвинением.

Тогда уже сотруднику придется доказывать свою правоту не только на следствии, но и в суде. В этом случае на помощь может прийти опытный адвокат, в силах которого решить возникшую проблему.

Когда человек считает, что его подозревают в краже несправедливо, то следует поставить перед работодателем вопрос о детальном разбирательстве инцидента. А также следует изложить свои письменные пояснения по существу предъявляемых обвинений.

Следует также проконсультироваться с юристом относительно сложившейся ситуации. Он подскажет линию поведения с администрацией предприятия. Кроме того, адвокат может по конфликту провести переговоры с фирмой, где гражданин трудоустроен.

Сотруднику также важно изучить все документы, подписанные с работодателем. Сюда входят трудовой договор, соглашение о полной материальной ответственности, должностная инструкция. Вполне возможно, что их пункты помогут построить линию защиты.

Подчеркнём, что в любом случае важно письменно донести до руководства компании свою позицию в отношении выдвигаемых претензий.

Подобные действия рассматриваются с точки зрения уголовного права как кража. Но за хищение на работе ответственность предусмотрена и другая.

Обвиняют в краже, которую не совершал: что делать, куда обращаться, советы юриста

Ложные обвинения, как правило, преследуют несколько целей – поквитаться с вами, переложить вину на невинного человека и т.д. Даже если вы самый законопослушный гражданин, другой человек вполне может решить, что именно вы виновны в его бедах.

К сожалению, от этого никто не застрахован, как и от обид, мести и прочих проявлений человеческих взаимоотношений.

Чаще всего других людей обвиняют именно в кражах – ценные вещи, сбережения или редкости становятся поводом для возрастающей паранойи в головах своих владельцев. В мире, где всем правят деньги и материальные вещи, получить обвинение о краже очень просто.

Особенно, учитывая, что пропажу каких-то вещей их хозяева обнаруживают много позже совершения самого преступления, а потому склонны думать на всех, кто когда-либо с ними контактировал.

Если соседи обвиняют в краже законы украины

Хотя работодатель может подать заявление о краже в полицию. Если сотрудник службы безопасности подозревает посетителя в том, что он украл, то первое, что он просит сделать, это показать содержимое сумки, карманов.

Но! Не все знают, что подобные действия нарушают права человека.

Охраннику максимум разрешено задержать подозреваемого, чтобы дождаться наряд полиции, которая непосредственно имеет право подтвердить/опровергнуть факт преступления.

Обыск, осмотр личных вещей должен осуществляться только сотрудниками полиции и только в присутствии понятых. Последние должны будут расписаться в документе, где фиксируются результаты операции. Если вы ничего не крали, но охрана магазина по отношению к вам предприняла неправомерные действия, вы можете обратиться с иском в суд или прокуратуру с требованием возмещения морального ущерба.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *