- Наследование

Категории ветеранов расширили в Казахстане: им положены новые пособия и льготы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Категории ветеранов расширили в Казахстане: им положены новые пособия и льготы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


К ним относятся Герои Соцтруда (ГСТ), кавалеры орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней, лица, удостоенные звания “Ќазаќстанныњ Ењбек Ері”, лица, награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, и лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ.

Кто конкретно относится к лицам, приравненным по льготам к участникам ВОВ?

Полный перечень лиц, относящихся к льготным категориям граждан, можно уточнить в ст.4-8 закона №322-VI от 06.05.2020 г. Мы же детально остановимся на подкатегории «лица, приравненные по льготам к участникам ВОВ» (ст.6 закона).

Конкретный перечень лиц, входящий в данную подкатегорию, следующий:

  • бывшие военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности, которым назначена пенсия на льготных условиях за выслугу лет;

  • вольнонаемные сотрудники органов внутренних дел, госбезопасности, армии и флота, которым назначена пенсия на льготных условиях за выслугу лет;

  • «сыны полка» и юнги, бывшие таковыми в период ВОВ;

  • участники партизанских отрядов, антифашистского подполья, которые вели деятельность на территории зарубежных стран;

  • бывшие работники путей сообщения, связи, флота (в т.ч. промыслового и транспортного), авиации, которые в период ВОВ были переведены на положение военнослужащих;

  • награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

  • несовершеннолетние узники концлагерей в период ВОВ;

  • ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС и непосредственные участники ядерных испытаний.

Где получить справку, подтверждающую право на льготу?

Для того, чтобы подтвердить свой статус и право на льготу по ИПН, лицам, приравненным по льготам к участникам ВОВ, нужно приложить к декларации соответствующую справку или иной документ.

Если на руках никакого подтверждения нет или документ был утрачен (утерян, испорчен и т.д.), справку можно получить на портале Egov.kz.

Для этого на портале после авторизации нужно перейти по вкладкам: «Главная», «Гражданам», «Социальное обеспечение», «Поддержка лиц с инвалидностью» и выбрать услугу «Выдача справок лицам, имеющим льготы (ветеранам ВОВ, боевых действий на территории других государств и участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС».

Справка выдается бесплатно, скачать ее можно будет в Личном кабинете на портале Egov.kz.

При наличии в базе сведений, время предоставления справки в электронном виде — 5 минут. Если сведений в системе нет, справка выдается в течение 1 рабочего дня (при наличии сведений в архиве РК). Если же сведения не обнаружены, то срок выдачи справки продлевается до 30 рабочих дней. Это время необходимо для подачи и обработки запросов в соответствующие органы. О продлении срока выдачи справки заявитель будет уведомлен онлайн.

В том случае, если сведения придется запрашивать из архивов других стран бывшего СССР, то срок выдачи справки может составить до 90 рабочих дней.

Итоги:

К лицам, приравненным по льготам к участникам ВОВ, относится обширный перечень граждан, причастных к ведению военных действий в период ВОВ или пострадавших от них. Такие лица имеют право на вычет по ИПН. Для того, чтобы им воспользоваться, нужно иметь подтверждающий документ, либо официальную справку с портала Egov.kz. При отсутствии на руках документа о получении справки следует позаботиться заблаговременно, т.к. срок ее получения может составлять до 90 рабочих дней.

Для них пересмотрены размеры специальных госпособий. Для ГСТ из числа участников ВОВ и просто ГСТ выплаты увеличены в 2 и 15 раз (с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП). Сегодня в Казахстане проживают два Героя Соцтруда из числа участников ВОВ, 73 гражданина — ГСТ.

Ветеранов разделили на четыре категории

Закон расширил перечень льготников: к ветеранам приравняли участников боевых действий на территории других государств.

Читайте также:  С какими болезнями не берут при мобилизации и как подтвердить отсрочку?

Согласно новому закону, ветеранами признаются четыре категории:

  • ветераны (участники) Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий на территории других государств;
  • ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
  • ветераны труда.

Изменился размер пособий для некоторых получателей социальных выплат:

  • Герои Социалистического Труда из числа участников ВОВ вместо 74,65 будут получать 138,63 МРП, это 385 114 тенге;
  • Герои Социалистического Труда – размер пособия увеличился с 9,6 до 138,63 МРП, это 385 114 тенге;
  • чернобыльцы – размер пособия увеличился с 2,13 МРП до 4,8 МРП, это 13 334 тенге.

В Казахстане осталось всего 75 Героев Соцтруда, из них двое – участники войны. При этом они получают больше, чем ветераны Второй мировой, размер пособия которых составляет 16 МРП (44 448 тенге). В стране осталось всего 1 025 ветеранов.

Какие положены льготы труженикам тыла в 2022 году

Членам семей погибших инвалидов ВОВ также полагается ряд социальных гарантий за счет федерального и регионального бюджета. Получателем данной государственной помощи в первую очередь станет человек, находившийся на попечительстве и обеспечении умершего инвалида при его жизни. Как правило, очень часто получают эти льготы вдовы инвалида ВОВ, если брак с погибшим — последний по счету. Также, независимо от трудоспособности и уровня дохода льготы могут быть предоставлены родителям инвалида ВОВ, детям, не достигшим 18-летнего возраста и / или имеющих группу инвалидности или обучающихся на очной форме бучения. Все льготы предоставляются при обращении в орган социальной защиты населения и пенсионный фонд. Средства выделяются из федерального и регионального бюджетов.

Согласно статьям 6 и 8 Закона военнослужащие Советской Армии, принимавшие участие в боевых действиях на территории других государств, военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания; рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР отнесены к лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей военной службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с прибыванием на фронте, также при прохождении военной службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, отнесены к лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам войны.

И еще нам сказали, что у нас в Узункольском районе Костанайской области будут льготы по компенсации расходов на коммунальные услуги. Но нащши сослуживцы в областном центре говорят ,что у них эти льготы уже 4 года есть, а к нам только дошли? В районном отделе соцзащиты оправдывают это тем, что в бюджете не было денег?

— Мы вроде были там, но судя по военному билету, ничего не делали. Из-за недоработок в документах наш статус повис в воздухе. Солдаты Афганской войны, ликвидаторы Чернобыльской аварии получили законное признание в советское время, им не надо было доказывать, что они принимали участие в боевых действиях или работали непосредственно на реакторе. Мы же «вышли из подполья» уже в суверенном Казахстане в 1995 году благодаря Указу Президента. Но чиновники по-разному трактуют его. На наш запрос Министерство труда и социальной защиты населения отвечает, что согласно закону, лицам, приравненным к участникам ВОВ, положены пособия в размере 5, 8 МРП, а приравненным к инвалидам войны — 7,1 МРП. При этом необходимо представить документы, подтверждающие участие непосредственно в ядерных испытаниях. Это ведомство ссылается на Минобороны по вопросу установления статуса, а то, в свою очередь, кивает на министерство соцзащиты. Архивные справки, которые нам выдали, не несут никакой информации, а только указывают, что человек на самом деле проходил воинскую службу на СИЯП. Мы обращались в Минобороны России, из Подольска пришел ответ, что все данные по Семипалатинску переданы в архив Минобороны РК. Круг замыкается. Пособия положены, размеры определены, но получить их может не каждый.

Какие выплаты ждут ветеранов в Казахстане к 9 мая

Какие выплаты и подарки ждут ветеранов и тружеников тыла в честь празднования 72-й годовщины Победы в разных регионах страны. На востоке Казахстана ветеранам готовы подарить по полмиллиона. Данные приведены по сведениям местных исполнительных властей, оперативно предоставивших информацию корреспондентам, пишет tengrinews.kz.

Читайте также:  Календарь отчетности на 2023 год

На конец апреля в Восточном Казахстане проживали 231 участник и 99 инвалидов Великой Отечественной войны, а также почти 26 тысяч тружеников тыла. Всех их, по информации властей, в течение года за счет средств областного бюджета обеспечивают санаторно-курортными путевками, компенсаторными и гигиеническими средствами. В Павлодаре в этом году 72-ю годовщину Победы встретят 103 участника Великой Отечественной войны в возрасте от 90 лет и старше. Как и в прошлом году, к нынешнему празднику инвалиды и участники войны получат по 150 тысяч тенге, а также по праздничному продуктовому пакету на сумму десять тысяч тенге.

Льготы вдовам ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны

С 1 сентября 2021 года Указом президента Российской Федерации от 1 августа 2021 г. № 887 «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы» установлено ДЕМО в размере 1000 рублей для инвалидов вследствие военной травмы — за исключением граждан, которые уже получают ДЕМО в соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2021 года № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Здесь не имеет значения, в период какой военной и приравненной к ней службы гражданин стал инвалидом вследствие военной травмы и связана ли она с прохождением военной и приравненной службы в «горячих» точках либо исполнением других служебных обязанностей. Главное, чтобы в справке учреждения медико-социальной экспертизы была указана причина инвалидности — «военная травма». Также не имеет значения, в какие годы получена эта инвалидность.

Рекомендуем прочесть: Транспортный Налог В Хмао На 2021 Год

Кто считается ветераном

Справедливо или нет, но термин «ветеран боевых действий» вызывает более трепетные чувства у окружающих. Разберемся в справедливости такого суждения. Категорию лиц, подходящих под данное определение, устанавливает федеральный закон «О ветеранах». В нем определено несколько пунктов, соответствующих разным конфликтам со времен Великой Отечественной войны.

  • Необходимо отметить, что ветераном может считаться действующий военнослужащий, бывший военный, пребывающий на данный момент в запасе, гражданин, выполнивший свой гражданский долг согласно присяге СССР или России. Кроме этого, приравниваются к военнослужащим те органы исполнительной власти, в которых определена служба, это МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС. Сотрудники указанных структур чаще всего привлекаются к разрешению локальных конфликтов на территории РФ.
  • Военнослужащие, независимо от звания, продолжившие службу в рядах ВС СССР после 1945 года. Они проводили работы по разминированию стратегических объектов на территории СССР и стран союзников.

Какие пособия в Казахстане вырастут в 2022 году

По 600 тысяч тенге получит каждый ветеран войны Восточного Казахстана к Дню Победы.

Кроме того, единовременную выплату по 100 тысяч тенге получат труженики тыла, лица, приравненные к участникам, и инвалиды ВОВ. Аким области Даниал Ахметов также отметил, что дополнительно со стороны районных акиматов будет оказана помощь.

– Это прежде всего наш человеческий долг и память перед великим поколением. Девятое Мая – праздник, который еще больше сплачивает наш народ. Необходимо в течение месяца разработать специальную школьную программу, которая будет рассказывать нашим детям и внукам о великом подвиге казахстанцев во время войны. Она должна стать дополнением к общеобразовательной программе,сказал Даниал Ахметов.

  • Пенсионеры в Грузии выживают на мизерные пенсии
  • Создание безбарьерной среды для лиц с инвалидностью
  • В Японии семьям выплатят по $880 на каждого ребенка
  • Привившимся от COVID-19 детям предложили по $100 в Нью-Йорке
  • Семьям погибших при крушении вертолета с Коби Брайантом выплатят по $1,25 млн

Какие пенсии, пособия и другие выплаты получают ветераны ВОВ в Казахстане

«Социальная помощь предоставляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете Нур-Султана на 2021 год согласно бюджетной программе «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов», администратором которой является управление занятости и социальной защиты Нур-Султана», — говорилось в сообщении.

  • ежегодная финансовая выплата 9 мая. Размер данного пособия зависит от отдельных Постановлений Правительства Москвы;
  • бесплатное санаторно-курортное лечение, если клиника дала соответствующее направление. Если же соответствующих документов нет, то на данный вид услуг дается скидка в размере 10%;
  • бесплатный проезд по территории РФ;
  • компенсация половины суммы, идущей на оплату недвижимости, вне зависимости от формы владения ей;
  • бесплатный проезд по области на всем сухопутном транспорте, кроме скоростных поездов повышенной комфортности;
  • льгота на билеты для речного транспорта;
  • бесплатное лечение по области;
  • возможность вступить без очереди в какие-либо некоммерческие либо, по выбору, в жилищные организации. К примеру, сообщества дачников либо товарищества собственников жилья;
  • скидка на покупку лекарств;
  • возможность без очереди оказаться в доме престарелых либо в каком-либо еще реабилитационном интернате;
  • возможность оказаться в очереди либо получить субсидию на ипотеку на жилье, если его нет или же оно не отвечает техническим нормативам;
  • погребение за государственный счет и компенсация на установку памятника.
  • граждане, не менее полугода официально отработавшие во время ВОВ (от 22.06.1941 до 9.05.1945);
  • получившие награды за защиту и восстановление предприятий, попавших под бомбежки;
  • граждане, которые в те годы работали, будучи еще подростками 14-16 лет;
  • те, кто официально работал, достигнув 12 лет;
  • те, кто снабжал военную, промышленную и аграрную отрасли.
Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

лица начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности бывшего Союза ССР и органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, где велись боевые действия;

Граждане, обладающие правом на оформление преференций, должны посетить местный отдел ведомства по защите населения. Это необходимо для получения информации о размере ежемесячных дотаций и документов, нужных для оформления.

В случае вынесения положительного решения о присуждении человеку льгот и компенсаций, гражданин должен забрать удостоверение, подтверждающее статус. Средства компенсации начисляются в соответствии с действующим в регионе порядком.

ФЗ № 178 содержит разработанные и принятые к исполнению программы для субъектов РФ, на основании которых осуществляется государственная социальная помощь. Ввиду этого на местном уровне, власти в самостоятельном порядке принимают решения о механизмах начисления льгот. Основным условием для оформления преференций является жизненное и финансовое состояние заявителя.

  1. 50% скидка на медикаменты, продающиеся по рецепту врача.
  2. Бесплатное пользование медицинскими услугами, включая зубное протезирование и оперативное лечение.
  3. Получение права стать членом садоводчества, дачных, огородных товариществ вне очереди.
  4. Скидка 50% на оплату коммунальных услуг;
  5. Скидка 50%, распространяющаяся на все категории внутренних водных транспортных средств в Москве.
  6. При наличии показаний оказывается бесплатное санаторно-курортного лечение.
  7. Материальная помощь на 9 мая.
  8. Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта. Для получения данной льготы используется социальная карта.
  9. Предоставление мест в домах инвалидов и престарелых вне очереди.
  10. Возможность запроса вне очереди на посещения ветерана сотрудниками социальных служб.

Кто получит выплаты к 9 мая, кроме ветеранов ВОВ

В 2022 году будут осуществлены выплаты в повышенном размере (75 и 50 тыс. руб.). В Указе Президента № 100 от 07.02.2020 г. сообщается, что выплаты получат следующие категории граждан:

По 75 тыс. рублей:

    • инвалиды Великой Отечественной войны;
    • ветераны Великой Отечественной войны, перечисленные пп. 1–3 п. 1 ст. 2 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» (в том числе блокадники);
    • вдовы и вдовцы участников, инвалидов ВОВ, военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Японией, Финляндией;
    • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.
  • По 50 тыс. рублей:
    • труженики тыла;
    • совершеннолетние узники концлагерей.

Выплату к 9 мая получат только граждане РФ. При это они должны постоянно проживать на территории РФ, либо в странах Прибалтики (Литовской, Эстонской и Латвийской Республиках).

К 9 мая 2021 по 10.000 р. получили порядка 70.000 граждан России – федеральный бюджет предоставил для этого 705 млн. руб, включая расходы на доставку денег: не все ветераны пользуются системами электронных платежей, поэтому единственный способ их получить – лично в руки.

Расчёт, опубликованный Министерством труда России, на 2020-2022 гг., таков: 570, 462 и 374 млн. руб. соответственно. По-прежнему из данной расходной статьи не исключены расходы на доставку денег всем ветеранам.

Согласно информации за апрель 2021 года, в России проживали 1,28 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов семей погибших. Тружеников тыла в стране, по апрельским данным, более 760 тыс. человек. Самих участников войны, инвалидов и тех, кто в то время работал на объектах противовоздушной обороны, по прошлогодним сведениям, в живых оставалось около 75,5 тыс.

По подсчётам Министерства труда и соцзащиты в мае 2021 года ветеранов, проживающих в России:

  • 75 495 инвалидов и участников ВОВ;
  • 726626 тружеников тыла; 96323 людей, получивших награду «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • 103715 людей, которые являются бывшими несовершеннолетними узниками фашизма;
  • 240352 вдовы инвалидов и участников ВОВ.
  • Участники ВОВ
  • Лица, задействованные для нужд обороны или осуществлявшие деятельность на военных объектах
  • Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»
  • Труженики тыла


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *