- Наследование

Не только БПМ: с 1 февраля в Беларуси вырастут пенсии и пособия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Не только БПМ: с 1 февраля в Беларуси вырастут пенсии и пособия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Первоначально социальные пенсии в Беларуси необходимы были для поддержки тех групп населения, которые по каким-либо причинам не могут работать. Например, дети-инвалиды или несовершеннолетние дети, которые потеряли родителя (потеря кормильца).

Минимальная пенсия в Беларуси

Категория граждан

Размер минимальной пенсии

Пенсионеры

25% от БПМ

Инвалиды I и II групп

100% от БПМ

Инвалиды III группы

50% от БПМ

Многодетные матери-героини

100% от БПМ

Пенсионеры за выслугу лет

25% от БПМ

Граждане, утратившие кормильца

100% от БПМ

Главное о повышении пенсий в 2023 году

Подведем итоги.

1 Страховая пенсии неработающим пенсионерам с 1 января 2023 года будет проиндексирована на 4,8%.

2 ЕДВ, НСУ и другие выплаты для федеральных льготников в 2023 году увеличатся с 1 февраля на уровень инфляции, то есть 12,4% (прогноз).

3 Социальные пенсии с 1 апреля 2023 года повысятся на 4,8% (прогноз).

54 С августа 2023 года пенсионеры, работавшие в 2022 году, получат перерасчет страховой пенсии на величину не более 370 руб.

5 С октября 2023 года прибавку должны были получить пенсионеры силовых ведомств — вооруженных сил, МВД и др. Процент прибавки пока не обнародован.

Ежегодно в январе из-за продолжительных нерабочих праздничных и выходных дней изменяется график доставки пенсий и социальных выплат российским пенсионерам. Аналогично будет скорректирован и график выплаты пенсий за январь 2023 года. Конкретные сроки доставки утверждаются территориальными отделениями Пенсионного фонда РФ по согласованию с Почтой России, банками и другими доставочными организациями.

При этом измененный график предполагает, что некоторым пенсионерам пенсию за январь 2023 года выплатят досрочно — уже в декабре 2022.

Когда будет выплачена пенсия за январь 2023 года, зависит от региона, в котором проживает пенсионер, а также от выбранного им способа получения — доставка почтальоном на дом, выдача в отделении Почты России или зачисление на карту, сберкнижку, вклад и так далее.

В каждом регионе РФ будет предусмотрен свой график выплаты пенсий, начисленных за январь 2023 года. Среди ключевых изменений в графике можно отметить следующие:

  • Доставка пенсий Почтой России начнется с 3 января 2023 года. За 7 января (праздничный день) пенсию выплатят заранее — 5 или 6 числа.
  • Тем, кто обычно получает пенсионное обеспечение через банк (в том числе Сбербанк) в 1-8 числах месяца, выплата за январь поступит досрочно — уже 29 и 30 декабря 2022 года.

Начиная с 9 января зачисление на банковские карты и счета, доставка через Почту России будет происходить по обычному графику и без каких-либо изменений.

Пенсия в Беларуси – денежная регулярная выплата, которая полагается человеку при наступлении определенного условия. Чаще всего таким условием является достижение установленного пенсионного возраста. Другие условия – потеря трудоспособности, присвоение группы инвалидности, потеря кормильца и т.д. Выплата пенсионного обеспечения осуществляется как из государственных фондов, так и негосударственных (средства физических лиц, частных фирм).

В РБ функционируют трудовые и социальные пенсии. Система индивидуальных счетов практически не представлена. Перерасчет социальных пенсий происходит 4 раза в год – 1 ноября, 1 февраля, 1 мая и 1 августа. Это даты ежегодного увеличения бюджета прожиточного минимума (БПМ), к которому привязаны социальные и минимальные трудовые пенсии. В 2021 году тоже будут плановые повышения трудовых пенсий.

Когда будет повышение?

Власти страны следят за тем, чтоб реальная покупательская способность населения в стране не снижалась. Естественно, в связи с огромным рядом событий, не всегда хороших, произошло снижение реальной пенсии Белорусов, поэтому рост является просто обязательным, но это не значит, что пенсии не будут увеличиваться в своих суммах, хотя индексация пенсий в Беларуси будет.

Читайте также:  Льготы матерям одиночкам в 2023 году

В декабре прошлого года появились новости по поводу того, что бюджет Беларуси предполагают рост пенсионных выплат, в частности трудовых пенсий до 581 рублей, что в пересчете на американскую валюту равно 228 американских долларов. Сложно сказать точно, когда будет повышение пенсии в Беларуси с 1 ноября, но такая информация есть.

Интересный факт! На сегодняшний день в Беларуси действует солидарная пенсионная система. Это совсем не значит, что люди будут зарабатывать столько, сколько откладывают. Граждане платят взносы, из которых оформляются пенсии нынешним пенсионерам. И индивидуальный коэффициент заработка на текущий момент практически не оказывает влияние на размер будущей пенсии. Это создает определённые проблемы, потому что если человек становится перед выбором: честная зарплата или большие деньги в конверте, то в основном отдается предпочтение именно второму варианту, хотя старшее поколение больше предпочитает официальное трудоустройство.

Радует только то, что в настоящее время Беларусь решает проблемы пенсионной системы, что называется «в моменте». Поэтапно увеличивается пенсионный возраст, а также растёт страховой стаж, необходимый для выплаты пенсий. Это создает ряд определённых проблем, есть риск попасть пенсионную ловушку, но без потерь кардинальным образом проблемы решить не получается, и это нужно учитывать обсуждая повышение трудовых пенсий в 2022 году в Беларуси.

Когда выходить на отдых?

— У себя на предприятии, на котором работаю с 1987 года, не могу получить ответ: если исполнилось 55 лет, когда и на каких условиях я могу уйти на пенсию, с какого возраста будет начисляться полная пенсия? Должна ли я работать до 58 лет или вообще до 63? Где это подробно разъяснят? Л. И., Новолукомль

— Как следует из обращения, автор не может получить консультацию по вопросам пенсионного обеспечения у своего работодателя. Согласно статье 75 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» разъяснения и справки по вопросам назначения пенсий — это компетенция органов, осуществляющих пенсионное обеспечение.

Поэтому для получения консультации по вопросам пенсионного обеспечения применительно к конкретной ситуации автору целесообразно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства с имеющимися документами о стаже и заработке.

Решением Правительства с 1 января 2023 года месячная минимальная заработная плата установлена в размере 554 рублей. По сравнению с январем 2022-го она увеличилась на 21,2 процента. Как подчеркнули в Минтруда и соцзащиты, сравнивая с ноябрем прошлого года, минимальная зарплата повысилась на 70,8 рубля, или на 14,7 процента, с январем 2022-го — на 97 рублей, или на 21,2 процента.

Напомним, минимальная заработная плата применяется в качестве низшей границы оплаты труда в отношении всех работников, заключивших трудовой договор. Платить сотрудникам меньше этой суммы организации и предприятия не имеют права. К слову, коллективным договором (соглашением) может быть установлен более высокий размер месячной минимальной зарплаты.

В 2023 году на выплату пособий по материнству и семейных пособий преду­сматривается направить 3,2 миллиарда рублей, из них 2 миллиарда — на выплату пособий по уходу за детьми в возрасте до трех лет. В частности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в среднем выплачивается на 228 тысяч детей. Его размер пересчитывается два раза (с 1 февраля и 1 августа) в связи с ростом средней заработной платы работников в стране.

Ежеквартально (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) подлежат перерасчету и пособия, исчисляемые от бюджета прожиточного минимума: единовременное пособие при рождении детей; единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12 недель беременности; пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет; пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей; пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и другие.

В январе 2023-го единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составило почти 3,4 тысячи рублей, второго и последующих — почти 4,8 тысячи рублей. Пособия выплачиваются на 405 тысяч детей, или каждого четвертого ребенка страны.

Новации для автовладельцев

Тарифы на некоторые услуги ГАИ выросли с 1 января. Так, в частности, курсантам при повторной сдаче практического экзамена в ГАИ учебное транспортное средство (легковое авто, грузовик или автобус) будет предоставляться уже не за 30 рублей, как раньше, а за 40. Аренда мотоцикла для повторной сдачи экзамена будет стоить 20 рублей. Предоставление автодрома для обучения вождению — 7 рублей.

Читайте также:  Что получают за 3 ребенка в 2023 году в Ростовской области

Изменены правила оплаты проезда по платным дорогам. Для автомобилей массой не более 3,5 тонны электронная виньетка становится единственным способом оплаты проезда по платным дорогам Беларуси. Владельцы транспортных средств с максимально допустимой общей массой не более 3,5 тонны, которые в настоящее время пользуются для оплаты проезда по платным дорогам в системе BelToll бортовым устройством, могут сдать оборудование в любом пункте обслуживания клиентов и получить обратно внесенный при его получении депозит и сумму неизрасходованной предоплаты в течение трех лет с момента совершения ими последней транзакции в системе. Для транспортных средств с максимально допустимой общей массой более 3,5 тонны в качестве способа оплаты за проезд по-прежнему будет использоваться исключительно бортовое устройство.

В 2023 году на выплату пособий по материнству и семейных пособий планируется направить Br3,2 млрд, из них Br2 млрд — на выплату пособий по уходу за детьми в возрасте до 3 лет.

В частности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в среднем выплачивается на 228 тыс. детей. Его размер перерассчитывается два раза в год (с 1 февраля и 1 августа) в связи с ростом средней заработной платы работников в стране.

Ежеквартально (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) подлежат перерасчету и пособия, исчисляемые от бюджета прожиточного минимума: единовременное пособие при рождении детей (10 БПМ и 14 БПМ); единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12 недель беременности (100% БПМ); пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (50% БПМ); пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (70% БПМ и 50% БПМ); пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (100% БПМ, 120% БПМ) и др.

В январе 2023 года единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составит почти Br3,4 тыс., второго и последующих — почти Br4,8 тыс.

Пособия выплачиваются на 405 тыс. детей, или каждого четвертого ребенка страны.

Увеличение пенсии в марте 2023: кому положена прибавка

С 1 февраля проиндексированы многие социальные выплаты. Рост составил 11,9%. Например, если раньше ежемесячная денежная выплата инвалидам I группы составляла 4,4 тысячи рублей, то теперь она составляет 5 тысяч рублей, а для Героев Труда РФ она также увеличилась с 55 до 61,6 тысячи рублей. Компенсация за комплекс социальных услуг увеличилась с 1,3 тысячи до 1,5 тысячи.

Цифры присуждаются с начала года Социальному фонду Российской Федерации, который объединяет пенсионные фонды и фонды социального страхования. Одной из его задач является повышение автоматизации процесса получения и распределения пенсий. Поэтому люди могут получать больше услуг от Социального фонда России онлайн через новые онлайн-сервисы и активные сервисы. Например, мы планируем предоставлять пенсию по случаю потери кормильца невостребованным детям.

Аналогичная форма автомобиля планируется для увеличения пенсий за северные и сельские работы. В этом случае размер пенсии определяется по достижении пенсионером соответствующего стажа работы. Вам не нужно нигде регистрироваться. Такой формат значительно сокращает время приема платежей. Платежи могут быть выданы одним запросом или вообще не запрашиваться. Сроки реализации этих проектов в ФСС следует уточнить позже.

«С 1 марта 2023 года ожидаются изменения в распределении пенсий для жителей Донецкой и Луганской Демократических Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Мы рассматриваем законопроект 286249-8, который по закону должен ввести пенсии для жителей этих направлений», — рассказала юрист-специалист.

Потребительские кредиты
Калькулятор кредитов на недвижимость
Калькулятор Депозитов
Кредиты на автомобиль
Рекламные акции

Какой должна быть надбавка к пенсии после 80 лет

Вопрос прокомментировала заместитель начальника управления – начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления социальной защиты администрации Ленинского района Елена Долгая:

– По достижении 75 лет неработающий и постоянно проживающий в Республике Беларусь пенсионер получает доплату 75 процентов от минимальной пенсии по возрасту, на сегодня эта сумма составляет 33,77 рубля. А по достижении 80 лет – доплату в размере 50 процентов от минимальной пенсии по возрасту и 100-процентную надбавку. То есть, пенсионеру, достигшему 80-летия, вместо доплаты 75 процентов, которая выплачивалась с 75 лет, выплачивается 150 процентов от минимальной пенсии по возрасту. На сегодня общая сумма составляет 67,55 рубля.

Читайте также:  Порядок предъявления искового заявления к наследственному имуществу

Какие льготы предоставляются пенсионерам в Беларуси в 2022 году

Пожилым гражданам в возрасте от 80 лет положена надбавка от государства, которая составляет 50% от минимальной величины пенсии по уходу за пенсионером. Если белорус в возрасте не в силах сам себя обслуживать и нуждается в помощи со стороны, он также может постараться получить заключение МРЭК или ВКК о необходимости предоставления постоянного досмотра.

  1. Низкий пенсионный возраст. Депутаты уверены – чтобы иметь возможность выплачивать пенсионерам пенсии в заявленных размерах, необходимо либо повышать возраст выхода на отдых по старости, либо отказываться от льгот.
  2. Для пенсионеров отмена льгот практически неощутима, ведь по официальным данным более 25% пожилого населения страны работают и имеют дополнительное материальное обеспечение. Вот только никто не задает вопрос, почему бабушка, которой положена якобы достойная пенсия, устраивается дворником вместо того, чтобы насладиться тишиной и спокойной старостью.

Льготы пенсионерам 80 лет

  1. Человек преклонного возраста не платит подоходный налог, так как не является работающим гражданином.
  2. Если он имеет во владении земельный участок, сумма налога на него уменьшается на 10 тысяч рублей.
  3. За недвижимое имущество, находящееся в собственности, пенсионер также не платит налог.
  4. Если у пенсионера есть в собственности машина не более 100 л.с., он освобождается от транспортного налога за неё.
  5. При подаче в суд заявления на право владения недвижимостью до 1 млн. рублей, пенсионер не платит государственную пошлину.
  • паспорта РФ пенсионера и того, кто ухаживает;
  • заявление от лица ухаживающего;
  • заявление от престарелого человека (может подать лицо по доверенности);
  • трудовая книжка или информация об обучении ухаживающего.

Льготы пенсионерам старше 80 лет — полный перечень федеральных и региональных дотаций

Размер базовой ФВ к страховой части пособия по старости составляет на 2022 г. 4892,9 р., а для пожилого человека старше 80 его увеличивают до 9965,8 р. Это правило не касается пенсионного обеспечения (далее – ПО) любого другого вида: социального, военного, по потере кормильца, по инвалидности, по безработице. Гражданам, у которых имеется стаж трудовой деятельности в Заполярье, полагается надбавка к уже удвоенной ФВ:

  • Именной проездной билет – выдается бесплатно или со значительной скидкой (зависит от региона проживания) при предъявлении льготником пенсионного удостоверения.
  • Денежная компенсация платы за использование общественного транспорта – оформить получение можно через ПФР. Потребуется предъявить паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и написать соответствующее заявление.

Кто имеет право на повышение пенсии вне графика

В России есть несколько льготных категорий граждан, которым положен повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Самый простой пример – это пожилые люди старше 80 лет, которые получают ее в двойном размере. При достижении такого преклонного возраста пенсия автоматически увеличивается как раз за счет повышения фиксированной выплаты.

Тем, кому в 2023 году исполняется 80 лет, со следующего после дня рождения месяца будут платить пенсию на 7 567,33 руб. больше.

А все потому, что размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости у 80-летних граждан в 2023 году составит уже не 7 567,33 руб., а 15 134,66 руб. в месяц (с учетом индексации на 4,8% с января 2023г.).

Есть и иные жизненные ситуации, в которых можно получать повышенные выплаты.

В частности, право на внеочередное повышение пенсии имеют следующие категории граждан:

✓ Получатели страховых пенсий по старости, если в прошлом месяце им исполнилось 80 лет.

✓ Пенсионеры, у которых появились несовершеннолетние иждивенцы.

✓ Пенсионеры, которые уволились и, соответственно, перешли в категорию неработающих. При условии, что им не индексировали ранее пенсии, как работающим. В таком случае им восстановят все недополученные индексации.

✓ Получатели страховых пенсий, переехавшие в прошлом месяце на постоянное место жительства в местность с повышенным региональным коэффициентом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *