- КОАП

Трудоустройство иностранцев из ЕАЭС: инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Трудоустройство иностранцев из ЕАЭС: инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После распада СССР бывшие страны – участницы стали самостоятельно осуществлять деятельность в сфере экономики и политики. Странам, не располагающим большим количеством ресурсов, достаточно сложно справляться с современными вызовами мировой экономики. Именно поэтому в итоге было принято решение создать международную организацию, объединяющую ближайших соседей, участие в которой позволило бы поддержать экономику стран-участниц.

Часто задаваемые вопросы по теме «Прием на работу гражданина Белоруссии в 2022 году»

Вопрос: Ограничена ли территория, где может трудиться белорусский гражданин, какими-то рамками, как в случае с трудоустройством иностранцев, имеющих РВП?

Трудоустройство белорусских граждан на территории России осуществляется в соответствии с Договором о создании ЕАЭС. В соответствии с этим, процедура проводится в упрощенном порядке, а это значит, что такие граждане могут работать на территории любого субъекта России и занимать любые должности.

Вопрос: у гражданина Белоруссии на руках только национальная трудовая книжка. Как его оформить на работу?

Процесс трудоустройства белоруса не зависит от того, какого вида книжка предоставлена соискателем. Пакет документов стандартен. При этом если трудовая книжка, представленная гражданином, представляет собой документ советского или российского образца, необходимо внести следующую запись. В том случае, если предоставлена национальная трудовая книжка, работодатель обязан оформить бланк российского образца. При этом записи из белорусской книжки не переносятся.

Евразийский экономический союз – объединение для решения общих задач

Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года, а сам Союз начал действовать с 1 января 2015 года. К сегодняшнему моменту в состав организации, кроме России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан.

Участие в организации помогает снять основные преграды при использовании всех видов ресурсов (в том числе трудовых), скоординировать действия в сфере экономики, повысить привлекательность стран-участниц на рынке и добиться положительного развития экономики

. В границах Союза ресурсы перемещаются в упрощенном порядке, отменены таможенные пошлины, то есть, созданы все условия для развития национальных экономик.

Также следует отметить, что кроме стран-участниц, существует ряд стран, в которых торговля осуществляется свободно. К таковым относятся Вьетнам, Иран, Китай, Куба и Сербия.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Алгоритм приема на работу гражданина Белоруссии

Работники, которые приезжают работать в Россию из Белоруссии, зачастую устраиваются на должности, связанные с интеллектуальной деятельностью. Кроме этого белорусские граждане часто открывают на территории нашей страны собственный бизнес.

Читайте также:  Положен ли отпуск отцу при рождении ребенка?

Процесс трудоустройства белоруссов на территории России имеет некоторые отличительные особенности, но в целом все процедуры сводятся к следующим моментам:

Этап найма работника Пояснение
Рассмотрение резюме кандидатов или публикация вакансии При отборе кандидатов для дальнейшего рассмотрения, работодатель должен руководствоваться такими же правилами и принципами, как и при найме граждан нашей страны. При этом указание на приоритет для определенной национальности не допускается
Проверка предоставленных документов После выбора конкретного кандидата на должность, соискатель должен предоставить пакет документов для трудоустройства, а потенциальный работодатель должен проверить их
Оформление трудового договора, составление приказа, проведение инструктажей Трудовой договор с гражданином Белоруссии идентичен договору с россиянином. После составления договора оформляется приказ о приеме, делается запись в трудовую книжку, проводятся все необходимые инструктажи
Подача уведомления в миграционное управление МВД Отличительной особенностью приема на работу гражданина Белоруссии является уведомление УВМ МВД о заключении трудового договора с иностранцем

Все эти шаги одинаковы для всех граждан, которые имеют желание трудиться в российских организациях. Далее рассмотрим процесс немного подробнее.

Какие еще документы могут потребоваться при приеме гражданина Белоруссии

Кроме основного пакета документов при трудоустройстве работодатель может потребовать дополнительные бумаги:

  1. Справка об отсутствии судимости. Такая справка может быть затребована только в том случае, если в силу трудовых обязанностей нужно подтвердить добропорядочность гражданина. Приведем пример из жизни. Гражданка Белоруссии приехала в Россию с целью устроиться на работу. Вакансия воспитателя детского сада удовлетворила гражданку. В этом случае вместе с другими документами необходимо предоставить и справку о том, что не было судимости. Нужно знать, что такая справка берется как из МВД России, так и из органов Белоруссии
  2. При устройстве на некоторые вакантные должности необходимо предоставить справку о состоянии здоровья. Она докажет, что работник в состоянии выполнять свои непосредственные обязанности
  3. В число обязательных документов не входит в полис ОМС. Гражданин Белоруссии по своему желанию может оформить данный документ и пользоваться услугами бесплатной медицины на территории России

Стоит учитывать тот факт, что при трудоустройстве в России гражданин Белоруссии обладает теми же правами в сфере социального страхования, что и российские работники.

Правомочность трудоустройства и взаимосвязи с миграционной службой

Граждане РБ обладают широкими возможностями для трудоустройства в РФ. Лица трудоустраиваются без предоставления дополнительных документов.

Требование к условиям найма Описание
Наличие визы или разрешения Соискатели работы на территории РФ не представляют виз, разрешений на временное проживание в стране
Постановка на учет до 30 дней пребывания Белорусские граждане не обязаны вставать на миграционный учет до 30 дней пребывания
Необходимость в постановке на учет Постановка на учет осуществляется по истечении 30 дней нахождения в стране с целью трудоустройства. При найме регистрацию проводит работодатель
Определение срока пребывания в стране Оформление миграционной карты гражданину РБ при въезде не требуется. Срок пребывания лиц в стране определяется по проездным документам либо со слов лица, въехавшего на территорию страны личным транспортом
Ограничение передвижения Лица имеют возможность вести деятельность на территории всей РФ

Иностранцы имеют право находиться на территории страны не более 90 суток подряд. Граждане РБ имеют возможность находиться на территории стране более 90 дней при заключении трудового договора. Продолжительность законного нахождения в стране равна длительности действия трудового договора. При увольнении гражданину РБ предоставляется 14 дней на поиск работы и заключение нового договора.

Уведомление фмс о приеме на работу белоруса в 2022

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности Предприятие не подало либо подало с нарушением установленных сроков уведомление о приеме на работу. Что касается миграционного учета белорусов, в 2022 году поблажек ждать не приходится. В отношении белорусов документы для приема на работу в 2022 году требуются следующие Что касается миграционного учета белорусов, в 2022 году поблажек ждать не приходится. В части миграционного учета для белорусских граждан поблажек нет. Раньше функции миграционного учета возлагались на миграционную службу, и уведомление о заключении трудового договора принимала ФМС, точнее, ее территориальные подразделения. Как произвести корректировку платы за отопление за 2022 год. Как оформить гражданина белоруссии на работу в 2022 году. 2022 действует приказ МВД РФ № 11 от 10.01.

Читайте также:  Беременность по контракту. Как стать суррогатной матерью?

Для граждан Республики Беларусь, которые приезжают в Москву, останавливаются в Санкт-Петербурге или любом ином городе России созданы, наверное, одни из самых больших преференций в плане упрощения пересечения границы и въезда на территорию страны, дальнейшей регистрации и проживания и даже, как итог, получения ВНЖ и гражданства РФ.

Достаточно нескольких простых шагов:

  1. Обязательно оформлять временную регистрацию по месту пребывания в территориальном органе ГУВМ МВД РФ Москвы, Санкт-Петербурга или иного города при нахождении на территории РФ более 90 дней.
  2. Для продления разрешенного срока пребывания в РФ следует заключить трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). Кроме этого, можно оформить ВНЖ.
  3. Пересекать границу РФ с соблюдением правила 90/180.
  4. Не превышать допустимый срок нахождения на территории РФ.

Для граждан Республики Беларусь нет никаких сложностей и подводных камней при поездке в РФ, а постоянное упрощение всех процедур облегчает оформление необходимых документов.

Но даже при таком щадящем режиме, если совершенно не хочется заниматься какими-либо регистрационными вопросами, то всегда найдется огромное количество коммерческих организаций, которые возьмут на себя все хлопоты, связанные с постановкой на миграционный учет и станут принимающей стороной для иностранца.

Но при этом следует быть крайне внимательными, в данной нише действует очень большое количество мошенников, предоставляющих поддельную регистрацию, которая не будет подтверждать законность нахождения гражданина Республики Беларусь в РФ, за что потом он будет привлечен к ответственности.

Юридическая консультация: Нужна ли россиянину для работы в Беларуси трудовая книжка?

ПРАВИЛА

Нужна ли россиянину для работы в Беларуси трудовая книжка?

«Переезжаю в Беларусь. Подскажите, пожалуйста, при трудоустройстве в Беларуси нужна ли российская трудовая книжка и какие еще документы могут понадобиться? Буду также признательна, если уточните, признается ли в России белорусский стаж? Алла Дудко».

В Союзном государстве установлены равные права при трудоустройстве россиян в Беларуси и белорусов в России. Стаж работы белорусов в России признается в Беларуси так же, как и стаж, получаемый россиянами в Беларуси (сюда включается стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан). Это закреплено документами: решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 «О равных правах на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» и Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 г.

Нормы трудоустройства россиян в Беларуси не отличаются от трудоустройства белорусов.

Порядок действий при трудоустройстве гражданина Белоруссии

Алгоритм действий при приеме на работу белорусов крайне прост. Трудоустройство укладывается всего в три шага и не займет много времени:

Этап Порядок действий при трудоустройстве гражданина Белоруссии у российского работодателя
1 Этап 1 Получение работодателем пакета документов от будущего работника. Перечень необходимых бумаг приведен выше. Он не отличается от документов, которые потребуются от гражданина России. Единственным важным моментом является то, что при необходимости нужно сделать перевод документов и заверить его у нотариуса.
2 Этап 2 Собственно, трудоустройство. На этом этапе происходит заключение трудового договора с работником и составление других необходимых кадровых документов. Запись в трудовую книжку вносится в соответствии с правилами, принятыми в нашей стране.
3 Этап 3 Уведомление миграционной службы. В законе четко прописано, что оповестить службу нужно в течение трех дней после трудоустройства иностранца. Это делается посредством передачи в миграционный орган специального уведомления. Существует решение суда (имел место прецедент), касающееся именно трудоустройства белорусских граждан, где говорится, что такое уведомление не обязательно. Однако, это ситуация спорная, и во избежание неприятностей лучше предоставить уведомление о приеме мигранта. Сделать это можно лично, обратившись в соответствующий орган, а также отослать по почте или переслать в электронном виде. Самым надежным способом предоставления уведомления остается все-таки личная его подача.
Читайте также:  Срок возврата налогового вычета: когда налоговая должна перечислить деньги

Процесс трудоустройства значительно упрощается, поскольку не нужно получать разрешение на найм иностранцев. Сам же работник не заполняет миграционную карту и не получает дополнительных разрешений на работу.

Порядок пребывания белорусов на территории РФ: правовая сторона вопроса

Если обратиться к нормам петербуржского Соглашения, заключенного между РБ и РФ, то необходимо отметить ряд особенностей пребывания белорусов в РФ.

Во-первых, белорусы, законно (легально) пребывающие на территории России, обретают те же права, что и россияне. Они вправе свободно передвигаться, выбирать место пребывания и проживания.

Во-вторых, следуя из третьей страны, они могут единожды въехать на территорию РФ и уехать из нее в свою страну по удостоверяющим документам с истекшим сроком действия. К данным документам относят: гражданский (служебный, дипломатический) паспорт. Также разрешается проезжать по удостоверению моряка и свидетельству о возвращении в РБ надлежащего образца.

В-третьих, белорусы, временно пребывая на территории РФ, обязаны соблюдать российские законы.

Перечень документов, которые необходимы белорусу для въезда, выезда, пребывания по территории РФ, а также для транзита, представлен Приложением № 1 к петербуржскому Соглашению. Это удостоверяющие документы, на которые следует обратить особое внимание.

Документы, которые нужны белорусу (для транзита, при въезде, выезде, пребывании в РФ)

Паспорт РБ

Служебный паспорт РБ Дипломатический паспорт РБ Национальное удостоверение моряка (если есть судовая роль и выписка из нее)

Свидетельство исключительно только для возвращения в РБ

Ответ на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Что означает термин «постановка на учет по месту пребывания»?

В рассматриваемом случае речь идет о почтовом адресе, по которому временно пребывает гражданин. Им может быть, к примеру: квартира либо дом, где он не живет постоянно, но временно находится, адрес гостиницы, санатория, кемпинга, где опять же он временно живет. Также таим адресом может быть адрес организации, где он официально работает.

Вопрос №2: У белоруса в Москве есть собственное жилье, которым он владеет как собственник. Можно ли его рассматривать в качестве места пребывания?

Да. можно. Недвижимость, собственность иностранца в РФ можно указывать как место фактического пребывания. Поэтому и в рассматриваемой ситуации для целей постановки на учет белорус может подать типовое уведомление, удостоверяющее факт прибытия, в МФЦ либо сразу в полномочный орган МВД РФ.

Некоторые особенности при приеме на работу гражданина Республики Беларусь

Если гражданин Белоруссии решил устроиться на работу на территории нашей страны, ему самому и его работодателю следует помнить некоторые важные моменты:

  • не требуется полис ДМС (белорусские граждане имеют право получать медицинские услуги на безвозмездной основе, получив полис ОМС);
  • если документы работника составлены не на русском языке, требуется их нотариально заверенный перевод;
  • у иностранного гражданина нет обязанности вставать на миграционный учет, не обязательно оформлять миграционную карту;
  • законодательно закреплена обязанность работодателя известить миграционный орган о приеме иностранца (судебное решение, содержащее противоположную точку зрения, является достаточно спорным, в связи с этим, чтобы избежать споров и даже штрафа, нужно подать уведомление в течение трех дней с момента трудоустройства);
  • по договорам ГПХ, заключенным с гражданами Белоруссии, также необходимо подать уведомление о принятии на работу (пункт 8 статьи 13 закона 115-ФЗ);
  • в соответствии с Соглашением между нашими странами от 24.01.2006 года, РВП и визы при трудоустройстве не запрашиваются;
  • если иностранец работает удаленно, в соответствии со статьей 20 закона №109-ФЗ от 18.07.2006 года, никаких уведомлений в миграционную службу подавать не нужно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *