- КОАП

Процедура установления отцовства в органах ЗАГС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Процедура установления отцовства в органах ЗАГС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если родитель, который признавал себя отцом при жизни, умер, необходимо подать иск в судебную структуру по адресу истца и попросить судебный орган установить факт отцовства. Это необходимо для оформления наследства и включения чада в состав лиц, имеющих право на имущество усопшего. Определение отцовства также пригодится для назначения пенсии, предусмотренной для иждивенца при потере кормильца.При составлении иска указываются заинтересованные субъекты. Если речь идет о получении наследства, нужно прописать наследников усопшего. При отсутствии таковых в качестве заинтересованного субъекта ставится государство, а его фактическим представителем выступает ФНС. Если мужчина оформил завещание, ребенок до 18 лет получает право на обязательную долю с учетом норм ГК РФ (статьи 1149). Если иск подается для получения пенсии, в качестве заинтересованной структуры указывается орган соцзащиты, занимающийся ее назначением.

Порядок установления отцовства

Отцовство может быть установлено в добровольном порядке, так называемом внесудебном, и в судебном порядке.

Установление отцовства через ЗАГС

В добровольном порядке отцовство может быть установлено, если отец ребенка согласен, чтобы его указали в качестве отца. В этом случае оба родителя составляют одно совместное заявление и подают его в орган ЗАГС, или каждый по отдельности составляет заявление и подает его в орган ЗАГС, если кто-то из родителей не может подать вместе с другим родителем заявление.

В ситуации, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, неизвестно ее местонахождение или она лишена родительских прав, отец ребенка подает заявление в орган ЗАГС об установлении отцовства, но в этом случае еще требуется согласие органа опеки и попечительства, которое должно быть приложено к заявлению.

Законом также предусмотрена возможность подачи совместного заявления об установлении отцовства в орган ЗАГС, когда ребенок еще не родился, т.е. во время беременности женщины, если имеются обстоятельства, из-за которых подать такое заявление после рождения ребенка может оказаться невозможным или затруднительным.

При обращении в орган ЗАГС:

  • составляются и подаются соответствующие заявления отцом и матерью ребенка с предоставление паспортов и свидетельства о рождении ребенка, а также квитанции об оплате госпошлины. В иных случаях, также предоставляются согласия органов опеки и попечительства, совершеннолетнего ребенка, медицинские документы о беременности и др., в зависимости от обстоятельств;
  • орган ЗАГС выдает свидетельство об установлении отцовства

В СК РФ (ст. 49) указано, что подтверждение факта отцовства возможно с помощью суда. Такой шаг необходим, если родители не подают совместную заявку. Бумагу вправе оформить один родитель или субъект, на иждивении которого находится чадо. Кроме того, право передачи иска закрепляется за ребенком, если ему 18 лет и больше.Для подачи иска должны иметь место следующие обстоятельства:

  • между женщиной и мужчиной нет официально оформленного брака
  • мать или отец отказывается обращаться в ЗАГС
  • имеется отказ опекунских структур на определение отцовства из-за признания женщины недееспособной, когда нет информации о ее адресе, или мать потеряла право воспитывать отпрыска.

Когда это необходимо?

Прежде чем запускать процедуру установления отцовства, нужно четко понимать, когда, кому и зачем это необходимо. Первая причина – это соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетнего, ведь по семейному законодательству каждый ребенок имеет право проживать с родителями и проживать в семье. Поводами для установления отцовства могут стать:

  • Проживание мужчины и женщины без регистрации брака. В момент оформления свидетельства о рождении в органах ЗАГС мужчина может изъявить свое желание стать отцом, о чем делается соответствующая запись в акте гражданского состояния.
  • Смерть женщины при родах или после них до получения свидетельства о рождении малыша. В таком случае процедура проходит по упрощенному сценарию, когда для внесения записи достаточно согласия отца.
  • Брак был признан недействительным или с момента его расторжения до рождения малыша прошло менее 300 дней. В таком случае действует презумпция отцовства, бывший муж автоматически записывается в свидетельство о рождении отцом.

В юридической практике нередко случаются моменты, когда не состоя в официальном браке мужчина добровольно признает себя отцом, не сомневаясь в этом факте. Мать ребенка также уверена в этом. Проходит время и оказывается, что человек не является биологическим отцом.

Читайте также:  Государственная поддержка молодых семей в вопросах приобретения жилья

В таком случае необходимо прибегнуть к процедуре оспаривания отцовства. Заявить иск в суд может как мать, так и мужчина, ошибочно признанный отцом.

Важно! Если мужчина при добровольном установлении отцовства знал, что не является биологическим отцом, это лишает его право оспорить факт в суде в дальнейшем! Для восстановления справедливости нужно договариваться с биологическим отцом или матерью, опекуном ребенка или матери (если она признана недееспособной по решению суда).

Установление отцовства через суд

В отличие от добровольного порядка установления отцовства через ЗАГС, судебное разрешение данного вопроса становится возможным только после рождения ребенка. При этом дела по выявлению и узакониванию факта родства родителя и ребенка не имеют сроков исковой давности (т.е. использовать право обращения в суд можно на протяжении всей жизни ребенка, в том числе по инициативе любой заинтересованной стороны после смерти биологического родителя, в отношении которого может быть установлен факт признания отцовства при жизни).

Необходимость подачи в суд с целью установления родственной связи отца и ребенка может возникнуть:

  • у отца:
    • если он желает узаконить ребенка, но мать не дает на это согласие;
    • если при его желании признать отцовство в одностороннем порядке через ЗАГС орган опеки и попечительства не дает свое согласие на установление родства;
  • у матери:
    • если она просит отца о признании ребенка в органе ЗАГС, но он против данной процедуры или не является на нее;
    • в случае смерти биологического отца или его признания решением суда безвестно отсутствующим;

    Что такое установление отцовства?

    Если брак признан официальным, то информация о родителях при появлении в семье новорожденного малыша указывается в детском свидетельстве на основании зарегистрированных отношений. Другое дело, когда мужчина и женщина не являются супругами. В таких случаях при появлении на свет малыша с определением того, кто является папой, могут возникнуть формальные трудности. Чтобы в графу «отец» в детском документе были внесены сведения о родителе как о конкретном человеке, понадобится пройти дополнительную процедуру. Как правило, подобные случаи рассматриваются через суд. Однако законодательством предусмотрен добровольный порядок, в рамках которого родители могут определиться с тем, кто должен быть указан в качестве папы ребенка и установить отцовство через ЗАГС.

    Куда подавать иск об установлении отцовства?

    Во-первых, в мировой, районный, городской или Верховный суд подавать иск?

    Ответ однозначный — такие споры, в качестве суда первой инстанции, рассматривают только районные (межрайонные, городские) суды.

    Во-вторых, иски об установлении отцовства могут быть предъявлены в суд по своему месту регистрации или по месту регистрации ответчика. Истец имеет право выбора, в какой суд обратиться за защитой своих прав. Альтернативная подсудность направлена на создание благоприятных условий судопроизводства для лица, представляющего интересы ребёнка, а также для самого ребёнка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а также несовершеннолетнему право – быть заслушанным в ходе судебного разбирательства.

    Но будьте внимательны, если мать ребёнка обращается с иском об оспаривании отцовства, права обратиться в суд по своему месту регистрации у неё нет.

    Иски об оспаривании отцовства по общему правилу подаются в суд, расположенный по месту регистрации ответчика. Например, мужчине требуется оспорить отцовство в отношении ребёнка, в свидетельстве о рождении которого, он записан в графе «отец». Иск в данном случае следует подавать по месту регистрации матери ребёнка

    Суд рассматривает не только вопросы установления и оспаривания отцовства, но и требования об исключении записи об отце ребёнка, произведенной в свидетельстве о рождении, и о внесении

    Если женщина не была замужем или давно в разводе, в свидетельство о рождении могут вписать имя и отчество отца с её слов, однако, фамилию ребёнок получит такую же, как и у матери. Чтобы малыш получил фамилию своего отца — следует установить отцовство.

    В свидетельство об установлении отцовства вносятся сведения о фамилии, имени, отчестве ребёнка до установления отцовства и после установления отцовства. При установлении отцовства в суде, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребёнка после установления отцовства. Если между родителями возникает спор относительно этих вопросов, суд разрешает их исходя из интересов ребёнка. В этих целях суд привлекает к участию в деле орган опеки и попечительства.

    Кто может подать документы о регистрации

    Заявление на установление отцовства в органы ЗАГСа могут подать:

    1. Мать ребенка, если у нее имеется решение суда о признании родственной связи между ее малышом и ответчиком. Сюда же входят случаи регистрации по так называемому «правилу 300 дней», а именно:
      1. отец малыша, являясь законным супругом его матери, умер не ранее, чем за 300 дней до его рождения;
      2. супруги развелись официально, также не ранее, чем за 300 дней до рождения ребенка.
    2. Отец малыша, при условии, что он представит в органы ЗАГСа документ, подтверждающий, что мать не может присутствовать, к примеру:
      1. свидетельство о смерти матери;
      2. вступившее в силу решение суда о лишении ее родительских прав;
      3. имеется нотариально заверенное согласие матери ребенка на проведение процедуры без ее присутствия.
    3. Оба родителя, если каждый из них согласен на регистрацию малыша на имя отца.

    При наличии каких-либо форс-мажорных обстоятельств, таких как:

    • угроза жизни матери во время родов;
    • тяжелое заболевание отца, если имеется вероятность того, что он может не дожить до рождения сына или дочери;
    • планируемое длительное отсутствие отца ребенка (отъезд в другую страну, длительная командировка и т.п.),

    будущие родители могут заранее посетить органы ЗАГС и подать совместное заявление, в котором они озвучат имя и фамилию будущего ребенка, другие необходимые сведения. В этом случае свидетельство о рождении будет выдано также после появления малыша на свет.

    Перечень необходимой документации

    Вместе с заявлением родители должны представить следующие документы:

    • гражданские паспорта обоих заявителей;
    • чек об уплате госпошлины в размере 350 рублей.

    Перечень остальной документации будет определяться сложившейся ситуацией:

    • если регистрация отцовства осуществляется после появления малыша на свет, то потребуется его свидетельство о рождении;
    • когда отцовство устанавливается одновременно с регистрацией ребенка, родителям необходимо приложить справку из родильного дома;
    • если установление отцовства вызвано гибелью, недееспособностью, лишением прав родителя либо исчезновением матери, то отцу потребуется приложить дозволение от органов опеки и свидетельства, подтверждающие наступление одного из перечисленных фактов.

    Основаниями для рассмотрения дела об отцовстве в суде являются:

    • Нежелание быть отцом со стороны предполагаемого родителя мужского пола:
      • уклонение от подачи единоличного заявления в отсутствии материи. Такое дело инициирует 1) опека, 2) лицо у кого на иждивении малыш.
      • отказ отца от совместного (с матерью) добровольного обращения об оформлении отцовства;
      • непризнание отцом сына/дочь;

    Например, мать обращается к потенциальному родителю с иском на алименты. Ответчик отказывается платить алименты, так как он не является папой. Чтобы взыскать алименты нужно одновременно доказать ещё факт родительской связи.

    • Несогласие матери на отцовство конкретного человека. Это выражается в уклонении со стороны матери ребенка от подачи совместного заявления в ЗАГС.
    • Отсутствие согласия органа опеки и попечительства на оформление статуса родителя по единоличному заявлению биологического отца.
    • Наличие записи в книге учета рождения (в свидетельстве о рождении) об отце. Это оспаривание отцовства. Такую запись может оспаривать:
      • мать ребенка;
      • фактический отец;
      • отец, который официально вписан в документы;
      • само дитя (при его совершеннолетии).

    Никаких сроков исковой давности для таких дел не установлено. Мировое соглашение по такому делу исключено.

    Дела о признании отцовства рассматриваются по месту жительства истца либо ответчика. Для этого составляется исковое заявление, к нему прикладывают:

    • Госпошлину – 300 руб.;
    • свидетельство о рождении;
    • отказ органа опеки в согласии опеки на отцовство (если такое требовалось);
    • отказ ЗАГСа (при оспаривании отказа в госрегистрации);
    • документы о родительской связи. Их перечень определяется в зависимости от конкретного дела.

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

    В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

    …Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия на основании ст. 49 СК РФ. Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения, либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления в соответствии с ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ. Подсудность таких исков для отца ребенка является общей — то есть иск подается по месту жительства ответчика. Если же мать желает установить отцовство ребенка, то может подать иск по своему выбору — по своему месту жительства или по месту жительства ответчика — то есть отца ребенка.

    Установление отцовства через суд

    Согласно п. 3 ст. 48 СК установление отцовства в судебном порядке необходимо, если ребенок родился от родителей, которые, на момент появления малыша, не состояли между собой в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС.

    Процедура в суде понадобится в следующих случаях:

    • когда отец не желает подавать совместное с матерью заявление в ЗАГС или документ от своего имени;
    • если против установления отцовства возражает мать ребенка или другой его законный представитель;
    • когда требуется подтвердить наследственные права – установление отцовства возможно уже при совершеннолетии ребенка, но исключительно с его согласия.
    1. До рождения ребенка. Для подобного обращения нужны веские причины. Применяется только тогда, когда отец и мать не имеют возможности подать совместное обращение в ЗАГС после рождения ребенка. Причинами могут быть:
        опасение, что отец не доживет до рождения сына или дочери;
    2. возможность гибели матери во время родов;
    3. длительная командировка;
    4. другие причины.
    5. Дополнительно требуется справка из гинекологии о наличии беременности. Процедура признания будет проведена во время регистрации ребенка, не раньше. При этом заявление может быть отозвано по решению любого из родителей, но не позднее срока регистрации новорожденного.

    6. Во время регистрации ребенка. Одновременно со справкой о рождении из медицинского учреждения в ЗАГС подается и совместное заявление родителей о признании отцовства. Информация об отце сразу же вносится в документы новорожденного.
    7. После регистрации. В этом случае срок обращения не имеет ограничения. Единственное правило – если ребенок совершеннолетний, требуется его согласие.

    После проверки поданных документов мужчина получает на руки акт об установлении отцовства. Ребенку выдается свидетельство с указанием данных заявителя в графе «Отец». Если документ уже был выдан раньше, в него вносятся изменения или он оформляется заново за дополнительную плату. Сведения об изменениях в документе также вносятся в соответствующую книгу записей.

    Процедура добровольного признания отцовства не занимает много времени, обычно документы оформляются в день обращения. Сложности могут возникнуть в случаях, когда один из супругов не имеет возможности присутствовать при подаче заявления.

    Задержка в регистрации может возникнуть при сборе дополнительных бумаг, например, решения ООП. Если ЗАГС отказывает в признании отцовстве, то для проведения процедуры необходимо обратиться в суд.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить отцовство через суд?

    Установление отцовства – это процесс внесения данных мужчины в запись о рождении ребенка. Как только специалист отдела ЗАГС вносит данные о нем в запись о рождении, мужчина становится законным родителем ребенка. Он получает полный спектр прав и обязанностей.

    Если ребенок был рожден в браке или в течение 300 дней после развода, то установление отцовства не требуется. Это называется презумпцией отцовства. Мужчина получает статус в силу закона. Достаточно просто зарегистрировать рождение ребенка в отделении ЗАГС и специалист включит его в запись о рождении. Для этого достаточно заявления и свидетельства о заключении брака.

    Если же родители ребенка на момент рождения не состояли в браке, то мужчина может получить статус отца следующими способами:

    • по совместному заявлению в отделение ЗАГС;
    • по заявлению в ЗАГС с согласия районного отдела опеки;
    • по решению суда.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *