- КОАП

Как влияет дата оплаты больничного на отчетность по НДФЛ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как влияет дата оплаты больничного на отчетность по НДФЛ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Глава 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Что нужно знать об удержании и отчётности

НДФЛ с больничного листа в 2021 году нужно перечислить не позднее последнего числа месяца, в котором было выплачено пособие (п. 6 ст. 226 Налогового кодекса). С пособия, которое выплачивают, начиная с 4-го дня болезни сотрудника, НДФЛ удержит ФСС.

Сведения о пособиях по временной нетрудоспособности, выплаченные за первые 3 дня болезни сотрудника работодателю нужно отразить в формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Суммы, выплаченные ФСС, в отчётах указывать не нужно.

По заявлению работника ФСС должна выдать ему справку 2-НДФЛ и справку о произведенных выплатах в части, касающейся выплат, начисленных и произведенных Фондом социального страхования.

Когда налоговый агент должен перечислять налог с заработной платы?

Дата получения дохода в виде оплаты труда и момент удержания налога могут не совпадать.

Налоговый агент производит удержание и перечисление в бюджет налога с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход.

С 2016 года удержанный НДФЛ должен перечисляться не позднее даты, следующей за днем выплаты дохода в денежной форме.

Это значит, что при выплате организацией заработной платы 15-го числа текущего месяца за вторую половину предшествующего месяца, а именно при перечислении денежных средств с расчетного счета организации на счета работников необходимо в этот же день удержать исчисленный налог и перечислить его в бюджет не позднее следующего дня.

Удержать налог в день выплаты и перечислить его в бюджет не позднее следующего дня нужно и в случае, если, например, зарплата выплачивается до последнего дня месяца.

В ситуации, когда в организации аванс выплачивается в последний день месяца, НДФЛ при выплате такого аванса подлежит исчислению, удержанию и перечислению в бюджет (определение Верховного Суда от 10.05.2016 № 309-КГ16-1806). Иными словами, НДФЛ с выплачиваемого дохода в виде оплаты труда подлежит уплате по истечении месяца.

При выдаче заработной платы из выручки организации, полученной в виде наличных денежных средств, налог также должен быть перечислен налоговым агентом в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты.

Если часть зарплаты выплачивается в натуральной форме, НДФЛ перечисляется не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога из доходов, выплачиваемых в денежной форме.

Влечет ли перечисление налога до выплаты дохода негативные последствия для налогового агента?

Строго говоря, НК РФ не предусматривает досрочное перечисление НДФЛ, более того, запрещает, поскольку в данном случае налог уплачивается за счет налогового агента в нарушение пункта 9 статьи 226 НК РФ.

В случае «досрочного» перечисления налога может возникнуть необходимость пройти процедуру возврата такой суммы как невыясненных поступлений (письмо Минфина от 16.09.2014 № 03-04-06/46268). При этом, обязанность по удержанию налога сохраняется.

Но следует отметить, что по конкретным делам есть судебная практика, согласно которой, если налог исчислен правильно, удержан и поступил в бюджет, то уплата НДФЛ до выплаты дохода не признается нарушением, влекущим для налогового агента штраф по статье 123 НК РФ и пени по статье 75 НК РФ. Подобные выводы сделаны, например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2013 по делу № А56-16143/2013. Поддерживается указанный подход и в письме ФНС от 29.09.2014 № БС-4-11/19716.

Если гражданин трудоустроен официально, то он получает все предусмотренные законами РФ социальные гарантии. Одной из них является возможность оплаты периода, в котором сотрудник не мог исполнять служебные обязанности по причине временной нетрудоспособности, т.е. болезни (ТК РФ ст.182).

Подтверждением того, что работник действительно болел либо осуществлял уход за близкими членами семьи, является документ – больничный лист, выдаваемый медицинскими организациями.

Читайте также:  Декретные выплаты для работающих и неработающих женщин

Закон 232-ФЗ (от 21.11.2011) распространяет возможность оформления больничного листка не только на обычную болезнь. Документ можно потребовать в следующих случаях:

  • при травмировании;
  • в случае острого отравления;
  • для присмотра за больным членом семьи;
  • в случаях прохождения долечивания в санаториях;
  • если проводится установка протезов в стационаре;
  • в случае усыновления малыша.

НДФЛ: общая информация

    НДФЛ бывает:
  • исчисленный
  • удержанный
  • перечисленный

НДФЛ исчисленный рассчитывается в документах начисления зарплаты, отпусках, премиях, больничных.
НДФЛ удержанный фиксируется при фактической выплате данных начислений сотруднику. В большинстве случаев при полной выплате заработной платы сотруднику НДФЛ удержанный равен исчисленному.

    Однако на практике встречаются случаи, когда сотруднику нечего получать в зарплату, например:
  • сотруднику выплачен увеличенный аванс, который превышает общую сумму начислений за месяц
  • сотрудник ушел в отпуск или заболел сразу после 15 числа текущего месяца, соответственно, получил заработную плату за первую половину месяца и отпускные или больничный, в зарплату получать нечего

Как начислить НДФЛ, если перечислений не было?

Если у сотрудника нет суммы к выплате и работодатель не может удержать НДФЛ, исчисленный по сотруднику, значит и перечислять в бюджет НДФЛ по этому сотруднику не нужно.

По общему правилу, данный НДФЛ работодатель удержит при следующей выплате сотруднику и перечислит в бюджет НДФЛ сразу за два месяца.

Однако на практике часто работодатель перечисляет НДФЛ, анализируя цифры по общей начисленной сумме налога. И тогда возникает ситуация, когда перечисленный НДФЛ оказывается больше удержанного и работодателю приходится либо возвращать излишне перечисленный налог, либо писать письма в ИФНС с просьбой зачесть излишне уплаченные суммы.

В таких случаях можно «обхитрить» программу, зафиксировав удержанный НДФЛ по таким сотрудникам принудительно. Самый простой способ — создать ведомость на выплату, добавив туда сотрудников с нулевыми суммами к выплате, при этом зафиксировав удержанный НДФЛ.

Рассмотрим на примере
Сотруднику начислили зарплату 30 000 рублей и НДФЛ в сумме 3900, но сотруднику был ошибочно выплачен аванс в размере 27 000.

Даты перечисления с выплат работника в 2021 году — таблица

Сроки уплаты обязательных налоговых сборов на доходы физического лица установлены п.6 ст. 226 НК РФ. В общем случае датой проведения платежа признается следующий день после выплаты работнику денежных средств. Исключение делается только при перечислении налога за начисление больничных и отпускных.

Платеж совершается на основании платежного поручения — образцы при уплате налога с разных доходов.

Законодатель не устанавливает форму проведения расчетов с работниками. Это может быть безналичное перечисление с расчетного счета предприятия на карточку, выдача наличности через кассу или иные формы расчетов.

Важно! Несоблюдение установленных сроков приводит к начислению пени, которые формируются по прошествии каждого дня просрочки. Онлайн калькулятор расчета пени по НДФЛ.

Правила заполнения строк в форме 6-НДФЛ

Ниже в таблице приведен наглядный пример того, как можно отразить оплату больничного в форме 6-НДФЛ. Этот отчет оформляют при взимании подоходного налога с такой выплаты.

Читать так же: Личная карточка работника форма Т-2

Строка Действие Срок выполнения Норма НК РФ
020 Начисление выплаты по больничному День выплаты ст. 223
040 Начисление подоходного налога п. 3 ст. 226
100 Перечисление денег работнику ст. 223
070, 110 Удержание НДФЛ п. 4 ст. 226
120 Перечисление налогового платежа в бюджет 28, 30 или 31 число месяца, в котором оплачивают листок нетрудоспособности п. 6 ст. 226

Внимание! При совпадении с субботой или иным выходным перечисление НДФЛ в ИФНС РФ переносят на следующий определенный рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

НДФЛ с больничного листа

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный у работодателя (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Пособие по беременности и родам и НДФЛ

За 70 дней до родов будущая мама может уйти в оплачиваемый декретный отпуск. Отпуск по беременности и родам продолжается 140 календарных дней (70 дней до родов, 70 – после). Это оформляется больничным листком. Такая продолжительность установлена для одноплодной беременности. Если ожидается рождение нескольких малышей, отпуск продлевается на 54 дня. В случае осложненных родов к отпуску добавляют еще 16 дней.

Читайте также:  Как правильно рассчитать, на сколько с 1 января увеличится ваша пенсия

Пособие по беременности и родам полагается и родителю, усыновляющему малыша в возрасте до 3 месяцев. В этом случае к дате рождения ребенка прибавляют 70 дней. Если усыновляют нескольких малышей, то отпуск составляет110 дней от даты их рождения.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка будущей мамы в расчете за последние два года. Государство регулирует как минимальный размер выплат, так и максимальный.

Пособия по беременности и родам выплачиваются полностью из средств ФСС. Поэтому доходы, полученные по этой статье, не являются объектом налогообложения по НДФЛ.

Но следует отметить одно исключение. Возможно, что по соглашению между работником и работодателем последний желает доплатить часть пособия сверх установленного государством лимита. В таком случае из разницы в обязательном порядке удерживается подоходный налог.

Если же такая доплата будет оформлена как материальная помощь по рождению ребенка, а величина ее не превышает 50000 рублей, в соответствии с НК подоходный налог не удерживается.

Срок начисления больничного и расчета НДФЛ

Глава 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Работодатель назначает сотруднику указанное пособие, если сотрудник представил работодателю больничный в течение 6 месяцев после восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). В случаях истечения полугодового срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС при наличии уважительных причин.

Назначить (рассчитать) пособие надлежит в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ в течение 10 календарных дней со дня представления сотрудником больничного листа. При назначении пособия рассчитывается сумма, которую следует выплатить сотруднику по больничному листу. Выплачивая пособие по временной нетрудоспособности (как и другой доход), следует удержать НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Суммы по больничным в налоговой отчетности

Социальные пособия, начисляемые по больничным листам, должны быть отражены в бланках 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Больничный облагается НДФЛ (2020 год не стал исключением из этого правила), а в этих отчетных формах показываются все суммы, по которым возникают обязательства по НДФЛ. Порядок заполнения 6-НДФЛ предполагает, что размер пособия будет указан в разделе 1 и 2 бланка. Отражение доходных величин должно соотноситься с периодом фактической выплаты средств.

При заполнении 6-НДФЛ есть несколько особенностей:

  • НДФЛ с больничных в 2020 году удерживается в полном объеме, но с привязкой к дате выплаты пособия;
  • если средства по листу нетрудоспособности перечисляются работнику последним месяцем отчетного квартала, то сумма попадает только в 1 раздел, в информационном блоке 2 раздела она будет отображена в следующем отчетном интервале.

Расчет сумм налога производится в несколько этапов:

  1. Определение размера пособия с использованием формулы: Среднедневной заработок за два года * Коэффициент стажа * Количество дней болезни.
  2. Определение размера налогового сбора: Сумма оплаты больничного * Ставка.

Пример расчета на следующих условиях:

  • ежемесячный заработок – 30 тыс. руб.;
  • срок временной нетрудоспособности – 10 суток;
  • коэффициент стажа – 0,8 (используется при наличии общего страхового стажа от 5 до 8 лет).

Соответственно налоги с больничного будут составлять:

  1. 30 000 * 24 / 730 (дни за два года) * 0,8 * 10 = 7 тыс. 890 руб. – начисленное пособие.
  2. 7 890 * 13% = 1 тыс. 25 руб. – итоговый размер НДФЛ.

Таким образом, работнику начисляется компенсация в размере 7890 руб., из которой будет удержана сумма подоходного налога — 1025 руб. Соответственно, итоговая сумма к выдаче: 7980-1025 = 6955 руб.

Как оплачивают больничный в 2020 году

За период временной нетрудоспособности работнику полагается пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный у работодателя (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Например, зарплата выплачивается 22-го и 7-го числа. Работник принес больничный 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом – 22 числа.

Налог на доходы физических лиц, в размере тринадцати процентов, взимается с каждого больничного пособия за исключение выплаты, получаемые сотрудницами во время пребывания в декретном отпуске (больничный по беременности и родам).

Сумма пособия рассчитывается следующим образом:

  • берется суммированная заработная плата за последние два года страхового стажа трудовой деятельности сотрудника;
  • полученное значение делится на количество дней в расчетном периоде – 730 *(731 при високосном годе);
  • итог является средней заработной платой гражданина за один день работы.
Читайте также:  Срок возврата налогового вычета: когда налоговая должна перечислить деньги

Он подвергается индексации в зависимости от срока его стажа:

До полугода Рассчитывается по МРОТ
До пяти лет 60%
От пяти до восьми лет 80%
Свыше восьми лет 100%
В случае временного пособия по беременности и родам при стаже до 6 месяцев Рассчитывается по МРОТ, при стаже свыше полугода – 100%

Сроки уплаты НДФЛ в 2021 году: таблица

Итак, по средствам, выплаченным в счет любого больничного листа, кроме как по беременности, необходимо удержать НДФЛ в обычном порядке, точно так же, как это происходит при начислении заработной платы. Ставка подоходного налога в 2017 году не изменилась и по прежнему составляет привычные предпринимателям и работникам 13%. Принцип расчета также остается тем же.

Сотрудница ООО «Лорелея» Наталья Леваневская попала в больницу в связи с острым аппендицитом и находилась на лечении в течение 14 дней. Среднедневной заработок Н. Леваневской, вычисленный бухгалтером, составляет 1456 тыс. руб. в мес. Таким образом, на основании данных листка нетрудоспособности, предоставленного сотрудницей, ей положена компенсация в сумме 14 х 1456 = 20 384 руб. Эти деньги ей начислены вместе с заработной платой за этот месяц. Организация должна удержать с этой суммы НДФЛ, размер которого составит 20 384 х 13% = 2649 руб. 92 коп. Таким образом, к выплате по листку нетрудоспособности для Н. Леваневской предназначена сумма 20 384 – 2650 = 17 734 рубля.

Если бы ООО «Лорелея» принадлежало к юрисдикции одного из «пилотных» регионов, например, Ярославской области, расчет выглядел бы немного иначе. За счет средств ООО «Лорелея» выздоровевшая сотрудница получила бы компенсацию только за первые три дня болезни, то есть 1456 х 3 = 4395 руб. НДФЛ предприятие удержит только с этих средств: 4395 х 13% = 571 руб. Таким образом, в дополнение к заработной плате Н. Леваневская получит 4395 – 571 = 3 824 рубля.

Остальные средства (за 11 дней нетрудоспособности) ей перечислит ФСС, он же выступит и налоговым агентом по подоходному налогу с них.

11 х 1456 = 16 016 руб. – полная сумма, причитающаяся по больничному листку.

16 016 х 13% = 2082 руб. – размер НДФЛ.

16 016 – 2082 = 13 934 руб. – к выдаче Н. Леваневской.

При этом работодатель не ответственен за перечисление налоговых средств по адресу, то есть в ИНФС, его полномочия и обязанности ограничиваются только суммой в 571 руб. за первые три нерабочих дня.

Вплоть до недавнего времени (до начала 2016 года) платить подоходный налог следовало в обозначенные сроки:

  • до дня, когда средства будут перечислены на счет лица, предоставившего больничный листок;
  • в некоторых ситуациях (например, когда деньги выплачиваются из выручки) – не позже дня, следующего после получения дохода.

2 мая 2015 года был принят Федеральный Закон № 113, изменивший этот порядок. Теперь перечисление НДФЛ не привязано к дню фактических выплат, значение имеют календарные даты. Фискальные органы должны получить налоговый платеж по НДФЛ до конца месяца, в который была произведена выплата компенсации (ст. 226 НК РФ).

В настоящее время (в 2017 году) действует форма справки о доходах физлиц, которую утвердил приказ ФНС № ММВ-7-11/485 от 30.10.2015 г. Несмотря на то, что чаще всего «больничная» компенсация выплачивается одновременно с заработной платой, в документации будут указаны разные цифры:

  • для зарплаты (графа под кодом 2000) – последний день месяца ее начисления;
  • для компенсации (графа под кодом 2300) – день ее начисления.

Например, в октябре 2016 года работник болел 5 дней, с 25 по 29 октября. Часть зарплаты за октябрь вместе с пособием по болезни ему выплатили 10 ноября. В справке НДФЛ будут значиться 2 разные даты, потому что доход по зарплате законодательно считается полученным в ноябре, а доход по больничному листу – в октябре, хотя деньги на руки придут в один и тот же день.

Как выглядит образец платежного поручения на уплату НДФЛ с больничного в 2021 году? Как заполнять поле 107 платежки при выплате больничного пособия? В какие сроки платить НДФЛ с больничных в 2021 году? Какие особенности заполнения платежки для ООО и ИП? На какие КБК перечислять «больничных» НДФЛ? Приведем пример заполнения и расскажем про особенности удержания налога с больничного пособия. Также см. «Изменения по НДФЛ в 2021 году».

Доход в виде пособия по временной нетрудоспособности считается полученным в день его выплаты (перечисления на счет налогоплательщика). Следовательно, по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ данный доход отражается в том периоде представления, в котором этот доход считается полученным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *