- КОАП

Налог с продажи автомобиля в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог с продажи автомобиля в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обратите внимание, что даже если по Вашим расчетам Вы ничего не должны налоговой после продажи автомобиля, декларацию все равно придется подать. Единственное условие, при котором не нужно подавать декларацию в 2023 году, состоит в том, что Вы владеете автомобилем более 3-х лет.

Порядок уплаты налога при продаже автомобиля

Налоговая декларация за текущий год (2021) подается в начале следующего года (2022). Последний срок, когда в налоговой примут Вашу декларацию без штрафных санкций — 30 апреля. Рекомендую подавать декларацию в конце февраля или начале марта, т.к. к концу марта в налоговой начинается сезон очередей.

Налоговая декларация при продаже автомобиля заполняется при помощи специальной программы, которую можно скачать на сайте налоговой инспекции. Подчеркну, что программа для 2021 года появится лишь в начале 2022 года. Прошлогодние программы использовать не имеет смысла, т.к. за год налоговое законодательство может существенно измениться.

Как уменьшить или избежать налога с помощью вычета?

Подоходный налог с продажи автомобиля в 2023 году взимается с разницы между суммой продажи и суммы покупки при условии, что транспортное средство находилось в вашем владении менее 3 лет. Это мы уяснили выше. Но что, если вы потеряли ДКП купленного авто? Ведь доказать налоговой расходы на покупку будет невозможно?!

Тогда есть возможность значительно уменьшить или вовсе избежать взимания 13%, уменьшив саму облагаемую сумму. Такое право нам даёт тот же Налоговый кодекс РФ, который в своей статье 220, части 2:

2. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учётом следующих особенностей:
….
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, даже если авто находилось в собственности менее 3 лет, мы можем уменьшить базу для расчёта 13% на фиксированную сумму 250 тысяч рублей. Особенно наглядно эта возможность ощущается при сделках с недорогими автомобилями, когда можно вовсе избежать уплаты подоходного налога. Но имейте в виду, что эта фиксированная сумма отнимается не с прибыли (стоимость продажи за вычетом стоимости покупки), а с полной суммы продажи.

Также обратите внимание, что вычет предоставляется только один раз в год на одну сделку. Даже если вы продаёте 2 или 3 автомобиля.

Налоговые взносу с продажи авто для ИП

Система современного налогового законодательства предусматривает несколько систем налогообложения, которые распространяются как на юридических лиц, так и на ИП. В связи с этим, при продаже машины могут быть назначены различные налоги в зависимости от системы налогообложения:

  1. Общее налогообложение – уплате подлежит налог в размере 13% (сбор, предназначенный также для физических лиц, то есть НДФЛ) при условии, что купленная машина использовалась ранее в личных целях. В том случае, если автомобиль необходим для получения прибыли, то есть прямо предназначен для предпринимательской деятельности, назначается НДС в размере 20%.
  2. Упрощенная система налогообложения – уплачивать НДФЛ или НДС не нужно, при этом обязанностью предпринимателя является включение прибыли от продажи машины в налоговую базу ИП. С общей суммы дохода, полученного в отчетном периоде, взимается налог в размере 6 %, либо при ином варианте – 15% от показателя, вычисленного по формуле «доход минус расход».

Налог с продажи автомобиля для юридических лиц

Довольно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда авто реализует не частное лицо, а фирма, организация. Не подходящий по техническим характеристикам или сроку эксплуатации транспорт продают, чтобы приобрести впоследствии новый. Стоимость таких машин часто заниженная. Это чревато, поскольку продажа машины по рыночной стоимости в дальнейшем может стать причиной необходимости уплаты большой суммы пошлины.

Читайте также:  Обновляем обязательные приказы и документы в компании

Оценка реальной стоимости ТС осуществляется экспертом. В договоре купли-продажи указывают реальные данные сделки, а новый владелец обязуется в течение 10 дней поставить ТС на учет и отчитаться впоследствии перед налоговой инспекцией, если примет решение продать машину.

Юридическому лицу после продажи авто в 2023 году придется заплатить налог в соответствии с той системой налогообложения, по которой оно обслуживается. Если речь идет о так называемой «упрощенке», то предприятие заплатит либо 6% (если доходы облагаются налогами), либо 15% (если доходы уменьшены на сумму расходов).

Если в отношении компании используется общая система налогообложения, то ставка с продажи автомобиля в 2023 году составит 24 %. Исключение, ситуация, когда платить налог не нужно, — отсутствие дохода от продажи автомобиля. Если цена на ТС ниже или равна покупной, сделка сбором не облагается.

Пошаговая инструкция оплаты налога с продажи автомобиля в 2023 году

Оплатить налог с продажи движимого имущества достаточно просто. Для этого необходимо предпринять несколько простых шагов:

  1. Обращение в территориальный налоговый орган и составление декларации о доходах. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи транспортного средства (до 30 апреля 2023 года).
  2. При самостоятельном заполнении декларации направление ее в налоговую. Сроки остаются прежними. Если документы отправляются заказным письмом, то дата отправления, указанная на штемпеле, считается датой подачи декларации.
  3. Формирование квитанции на оплату налога.
  4. Оплата налога. Крайняя дата – 15 июля того года, в котором была подана декларация о доходах. Так, например, налог за проданный в 2022 году автомобиль придется заплатить до 15.07.2023 года.

Подавать декларацию нужно в любом случае, если машина была в собственности меньше, чем 3 года. Даже если ее цена была существенно ниже, чем при покупке, следует сформировать декларацию и приложить договора, чтобы достоверность данных не вызывала подозрений.

Сроки подачи декларации – до 30 апреля. Специалисты территориальных налоговых инспекций не рекомендуют откладывать решение подобных вопросов «в долгий ящик». Совет посетить налоговую в феврале – марте имеет под собой веские основания. В это время в инспекции гораздо меньше народа, потому что период квартальной отчетности еще не наступил.

А если квартира куплена в новостройке?

При покупке жилья на вторичном рынке право собственности возникает сразу. С новостройками дело обстоит иначе — сначала покупатель подписывает ДДУ, затем ждет сдачи дома в эксплуатацию, затем получает ключи… Раньше срок владения новостройкой отсчитывался с момента регистрации права собственности, то есть после получения ключей. Теперь право собственности у дольщиков возникает с момента полной оплаты ДДУ.

«В случае приобретения квартиры по договору долевого участия срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. Если квартира приобретена по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, то срок владения исчисляется с момента оплаты уступки прав требования», — говорит Рябых.

Как заплатить налог и подать декларацию

ФНС не рассчитывает налог с продажи автомобиля, хотя ГИБДД передает эту информацию в момент регистрационных действий. Подача декларации — это обязанность владельца. Заявить в налоговую о таких доходах необходимо до 30 апреля на следующий год после продажи. Если применяется вычет, то заполняется заявление, которое можно подать в течение года, приложив все чеки и выписки об оплате.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ заполняют от руки или в специальной программе, передать отчетность в ФНС можно несколькими способами:

  • при личном визите в налоговую инспекцию по месту регистрации;
  • через онлайн кабинет налогоплательщика;
  • через доверенное лицо;
  • письмом с описью вложения.

Документы, которые понадобятся при заполнении декларации:

  • паспорт;
  • договор купли-продажи;
  • документы, подтверждающие оплату.

Рекомендации налогоплательщикам

Чтобы обезопасить себя, граждане, которым предстоит уплатить налог на доходы, полученные при реализации транспорта, должны руководствоваться следующими советами специалистов:

  • Сохранять все оригинальные экземпляры документов, связанных со сделкой по купле-продаже автотранспортного средства. У продавца должен быть не только оригинал договора, но и сопутствующие документы, подтверждающие факт совершения расходов и получения доходов по сделке.
  • Если продажа не сопряжена со срочной необходимостью, то стоит дождаться, когда пройдут 3 года с момента приобретения машины. Это позволит продавцу избежать необходимости по уплате налога и представлению налоговой декларации в ИФНС.
Читайте также:  Как оплачивать больничные в 2023 году

Так, процесс продажи автотранспортного средства сопровождается сложной процедурой налогообложения доходов, полученных в результате реализации машины. Граждане, обязанные оплатить такой налог, должны позаботиться о правильном и своевременном заполнении налоговой декларации.

Декларация при продаже машины

В первую очередь нужно знать, что сроки подачи декларации — фиксированные, а вот сроки подачи заявления на налоговый вычет — нет. Вы можете подавать это заявление в любое удобное время.

Подробнее о сроках по подаче декларации — сделать это нужно не позднее 30 апреля следующего года. Сама же декларация заполняется на бланке по форме 3-НДФЛ. Заполнять вы можете её как в ручную, так и с помощью электронного сервиса.

На что стоит обращать внимание при заполнении бланка декларации?

В первую очередь на то, как рассчитывается коэффициент владения. В 2016 году в схему его расчёта были внесены поправки, поэтому важно заново со всем ознакомиться.

Когда вы снимаете автомобиль с регистрации после пятнадцатого числа месяца, то нужно учитывать, что этот месяц засчитывает полным.

А вот если ТС снимается с регистрации в течение первых пятнадцати дней месяца, то это месяц не учитывается при расчётах налога.

Когда автомобиль можно продать и не уплачивать налог

Перед сделкой стоит проверить, попадает ли объект продажи под условия налогообложения. Об этом должен позаботиться продавец, в интересах которого сбыть товар легально и быстро. Также продавцу следует проверить необходимость составления декларации 3-НДФЛ, поскольку он получает доход.

Стопроцентно заполнить формуляр требуется владельцам машины, которые перепродают ее, имея менее 3 лет в собственности.

Даже если авто взяли в кредит, его стоимость облагается налогом.

Так когда налог с продажи автомобиля не уплачивается?

Приведем все условия:

  • Если автомобиль был приобретен более трех лет назад (для сделок, проводимых в 2023 году – если машину купил первый владелец в 2015 или ранее);
  • Если прибыль от сделки отрицательная, то есть, автомобиль продается по цене более низкой, чем та, за которую его покупали;
  • Если продажная цена автомобиля меньше 250 000 рублей.
  • Условия взаимно зачитываемые, то есть, достаточно выполнения хотя бы одного из них, чтобы бывший владелец получил налоговую льготу.

Кто освобожден от уплаты НДФЛ при продаже машины?

Не все продавцы автомобилей обязаны производить уплату НДФЛ:

Не производят уплату НДФЛ Нормативный акт
Владеют транспортным средством более трёх лет п.17.1 ст.217 НК РФ
Владение автомобилем менее трёх лет, но стоимость составляет 250 000 рублей и менее ст. 210, 220 НК РФ

Какие можно уменьшить налоговую базу при продаже машины?

Для уменьшения налоговой базы при расчёте НДФЛ возможно учесть часть расходов:

Расходы Как подтвердить?
Услуги по поиску транспортного средства Договор оказания услуг, документы, подтверждающие факт оплаты предоставленных услуг
НДФЛ в случае дарения транспортного средства Налоговая декларация, документы, подтверждающие факт уплаты НДФЛ
Оформление транспортного средства, полученного по наследству Документы, подтверждающие факт уплаты госпошлины, и оплаты стоимости услуг по оценке автомобиля
Уплата госпошлины Документы, подтверждающие факт уплаты госпошлины
Покупка автомобиля, уплата таможенных сборов Документы, подтверждающие факт понесённых расходов, договор купли-продажи транспортного средства

Нужно ли платить НДФЛ, если продал машину дороже, чем купил?

Если же гражданин продает автотранспортное средство, владельцем которого он был меньше трех лет, то он имеет право перед расчетом налога вычесть из суммы выручки от продажи машины сумму потраченных средств на её приобретению (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться этим правом, гражданину нужно подтвердить покупку автомобиля соответствующими документами: договором купли-продажи или справкой-счетом из автосалона. О том, как действовать, если ДКП утерян, мы рассказывали в этой статье.

Кроме того необходимо будет подтвердить и факт оплаты за автомобиль. Документом, подтверждающим оплату, может быть расписка продавца, квитанция к приходно-кассовому ордеру, выписка с банковской карты, платежное поручение и прочие документы. С полным перечнем документов, которые необходимо приложить к декларации, вы можете ознакомиться на этой странице.

Читайте также:  Процедура исключения участника из ООО

Ввиду того, что со временем эксплуатации стоимость транспортного средства уменьшается, то хозяин машины может продать её за меньшую сумму, чем приобрел. В этом случае налог уплачивать не нужно.

В каких случаях платить налог не нужно

Кто и как бы не критиковал законодательную базу РФ, в налогообложении дохода от продажи ТС есть и логика, и здравый смысл – законодатель четко и, на взгляд редакции сайта ВКредитбе.РУ, вполне справедливо оговорил ситуации, когда НДФЛ при смене «ласточки» не уплачивается.

1. Отсутствие дохода. Даже далекий от автомобильной среды человек понимает, что с каждым годом любой, в том числе и мало эксплуатируемый автомобиль теряет в цене. Примерно 9,8-16,5% в год – зависит от марки и модели машины. Это означает, что при продаже подержанного авто получить доход невозможно.

Но это нужно доказать в налоговой инспекции, чтобы доход не был приравнен к выручке от реализации. Доказательством служат 2 договора купли-продажи: один, по которому машина была приобретена, и второй, по которому продана. Если в первом договоре цена хотя бы на 1 рубль выше, дохода нет.

Проиллюстрируем сказанное на конкретном примере:

В 2017 году гр. А купил за 629 000 руб. автомобиль Chevrolet Niva, а в начале 2019 года смог продать за 628 000 руб. (высокая цена из-за тюнинга). Дохода нет, а, следовательно, нет базы для уплаты налогов. Но это вовсе не означает, что бывший владелец освобождается от подачи декларации. Ее нужно заполнить и предоставить налоговому инспектору вместе с договорами покупки и продажи.

2. Сумма сделки. При отсутствии договора покупки ТС, также можно не уплачивать НДФЛ. Но не все продавцы знают, какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля. Это 250 000 руб. (цифра привязана к налоговому вычету и его возврату).

Внимание: такая возможность ухода от уплаты налога при продаже автомашины существует только у резидентов РФ. Нерезиденты подоходный налог уплачивают в размере 30%.

3. Срок владения. В НК РФ для продавцов движимого и недвижимого имущества установлен так называемое минимальное время владения, в рамках которого уплачиваются налоги при отчуждении имущества по договорам купли-продажи.

Для транспортных средств такой срок составляет 3 года. Это означает, что при продаже автомобиля через 3 года и 1 день, независимо от цены покупки и продажи, налог не будет уплачиваться. Такой вывод вытекает из ст. 217 НК РФ – «не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

Пример:

Любить старинных автомобилей случайно в 2015 году купил ГАЗ-21 «Волга» 1956 года выпуска за 150 000 руб. Более 3 лет он потратил на восстановление первоначального вида ретро-автомобиля. При этом все работы выполнял самостоятельно. В 2019 году эта машина была продана с аукциона за 15,5 млн. руб. в результате чего владелец смог получить прибыль в размере 15,35 млн. руб. Доход есть, но налог уплачивать не придется из-за срока владения ТС более 3 лет.

Время владения начинается с даты заключения договора купли-продажи, а не постановки ТС на учет в МРЭО или его снятия (это для транспортного налога важно, за кем числится машина). Такая норма появилась после вступления в силу в 2011 г. нормативных актов Госавтоинспекции, позволяющих осуществлять продажу автомашины без снятия с учета.

Если автомобиль получен в собственность по другим основаниям, то датой владения считается:

  • при наследовании – день открытия дела о наследстве у нотариуса, т.е. день смерти владельца;
  • дарении – со дня подписания соответствующего договора.

4. Вид сделки. При продаже автомобиля, владелец получает денежную компенсацию. А это доход, который подлежит налогообложению. Договор дарения – безвозмездная сделка, не ведущая к возникновению каких-либо обязательств перед ИФНС. Прежний хозяин не должен подавать декларацию о доходах и уплачивать налог.

А вот у получателя подарка как раз такие обязательства возникают, если он не является родственником дарителя. Ведь доход уже получен новым владельцем. Он должен подать декларацию по ф. 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *