- КОАП

Ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2023 году: наличными

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2023 году: наличными». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Порядок получения маткапитала

С апреля 2020 года правительство упростило схему оформления маткапитала. Сертификат автоматически появляется в личном кабинете на Госуслугах спустя 15 дней после получения свидетельства о рождении ребенка.

Прежняя схема подачи письменного заявления сохраняется для следующих случаев:

  • усыновление (удочерение) ребенка;

  • рождение ребенка в другом государстве;

  • получение выплаты отцом.

Заявление принимается онлайн через Госуслуги или сайт Социального фонда России (СФР), в отделениях Многофункционального центра (МФЦ) или СФР.

Вместе с заявлением предоставьте:

  • паспорт гражданина РФ;

  • свидетельство о рождении или об усыновлении (удочерении) ребенка;

  • свидетельство о смерти матери или о лишении ее родительских прав (если обращается отец ребенка).

«На нужды семьи»: можно ли снять 25 тысяч из маткапитала?

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала выплачивается семье до достижения ребенком до 3 лет:

✓Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

✓Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Период предоставления ежемесячной выплаты из материнского капитала рассчитан на один год. По мере истечения этого срока семье нужно повторно обратиться в Пенсионный фонд с новым заявлением, чтобы продлить получение средств.

При оформлении выплаты из средств материнского капитала в 2021 году надо представить в ПФР следующий пакет документов:

✓Заявление;

✓Документ, удостоверяющий личность заявителя;

✓Документы (сведения), подтверждающие рождение детей;

✓Документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи.

Но в некоторых частных случаях могут понадобиться дополнительные справки и документы.

  • Перепись населения 2021: как пройти онлайн на Госуслугах, дома и на стационарном пункте
  • Нерабочие дни 30 октября — 7 ноября 2021: как отдыхаем, что празднуем
  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2021-2022 году: какой размер и как оформить
  • Маткапитал 2022: на первого ребенка – 503 237 рубля, за второго – 665 009 рублей
  • Сумму маткапитала в 2022 году увеличат на уровень инфляции — более 5,8 процента

Будет ли тринадцатая пенсия в декабре 2022 года

На данный момент никаких предложений о выделении федеральных средств пенсионерам на предстоящий в 2023 году Новый год не поступало. Ранее внесенное депутатами Государственной Думы предложение о предоставлении ежегодной тринадцатой пенсии в канун Нового года не было принято.

На заседании правительства 8 декабря предложенный закон о 13-й пенсии не был одобрен. Было объявлено, что план по назначению дополнительной ежегодной пенсии с декабря этого года отклонен в связи с его несоответствием российскому пенсионному законодательству.

Напомним, в декабре 2021 года ЛДПР внесла в государственную думу законопроект, выступающий за ежегодную выплату пенсии перед Новым годом. Авторы предложили, чтобы эта предновогодняя пенсия была равна «размеру пенсии, получаемой гражданином на момент ее назначения».

Ответственность за обналичку

Все участники мошеннических схем, которые пытаются снять деньги материнского капитала, будут привлечены к административной или уголовной ответственности. В случае обнаружения незаконных действий наказание не обходит стороной, даже если семья пошла на шаг неумышленно и стала жертвой мошенников.

Читайте также:  Как подать декларацию 3-НДФЛ сразу за 2 года

Часто суд выносит приговор о лишении свободы на определенный срок. Намного реже присуждаются общественные работы или штрафные санкции. В любом случае деньги, выделенные после рождения ребенка, будут в полной мере возвращаться в Пенсионный фонд, а владельцы сертификатов больше не смогут ими воспользоваться. Таким образом, юридическая неграмотность не освобождает от ответственности: любые попытки снять деньги материнского капитала незаконным способом приведут к потере права на государственную помощь.

Законные направления для реализации маткапитала

Материнский капитал — один из вариантов поддержки семей с детьми, проживающих в пределах РФ. Проект заключается в предоставлении новоявленным родителям сертификата на фиксированную сумму средств.

Предъявление документа в Пенсионный фонд позволяет использовать деньги в полном объеме либо частично.

Сейчас в 2022 размер семейного капитала равен 693 100 тыс. рублей для тех кто не получал капитал на первого ребенка. С 1 февраля 2023 материнский капитал проиндексируют.

Год получения На первого ребёнка На второго (кто получил на первого) На второго ребёнка
2019 453 026
2020 466 617 150 000 616 617
2021 483 882 155 550 639 432
2022 524 500 168 600 693 100
2023 589 600 189 400 779 000
2024 622 000 200 000 822 000
2025 647 000 208 000 855 000

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году

В настоящее время маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, получение образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Кроме того, 19 октября правительство России разрешило использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг, предоставляемых частными организациями и ИП с гослицензией. Оплатить можно будет образование и школьников, и дошкольников. Для этого родителям необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и предоставить заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Ранее маткапиталом можно было оплатить только услуги юрлиц.

Родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными.

В июне депутаты поддержали идею направлять маткапитал на лечение детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи.

Также материнский капитал можно использовать в программе «Семейная ипотека». Он может стать как первым взносом (не менее 15% от итоговой суммы), так и частью досрочного погашения ипотеки, рассказала «Известиям» ипотечный брокер и юрист Анна Писанкова. При этом важно соблюдать условия, предусмотренные программой материнского капитала. В частности, это обязательное выделение долей всем членам семьи в момент оформления ипотеки либо не позднее шести месяцев после погашения ипотеки. Материнский капитал в качестве первоначального взноса можно внести сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, уточнила Писанкова.

В планах разрешить покупку земли в счет материнского капитала. Предполагается, что на покупку уйдет не более половины средств маткапитала, а оставшиеся деньги можно будет потратить на другие предусмотренные законом цели, в том числе и на строительство дома на участке.

Также планируется разрешить покупку автомобилей с использованием средств маткапитала. При этом легковой автомобиль должен быть новым, произведенным в России и иметь не менее трех пассажирских мест, помимо водительского. Стоимость авто не должна превышать 2 млн рублей, а мощность — 125,08 л.с.

Материнский капитал в 2022 году проиндексируют с 1 февраля по фактической инфляции (на 8,4%)

22:30 12 января 2022

21 декабря 2021 года Владимир Путин подписал Закон № 415-ФЗ, который предусматривает изменение порядка индексации материнского капитала в 2022 году.

Согласно принятым изменениям, размер сертификата теперь будет ежегодно индексироваться не по прогнозируемой, а по фактической инфляции за предыдущий год.

В связи с этим повышение маткапитала теперь будет происходить не с начала года (с 1 января), как это было раньше, а на месяц позже — с 1 февраля. Коэффициент индексации и точная сумма маткапитала в 2022 году будут определены Правительством.

В таком же порядке (ежегодно с 1 февраля на величину фактической инфляции) уже проводится повышение государственных детских пособий, а также социальных выплат Пенсионного фонда и ФСС.

Главное о программе «Материнский капитал»

Материнский капитал — госпрограмма финансовой поддержки семей. Она действует с 2007 года и до конца 2026 года. Ее цель — повысить рождаемость в стране. Изначально денежные выплаты выдавались семьям, где родился второй ребенок, но потом программу расширили.

Читайте также:  Устав ООО с одним учредителем: образец 2023 года

На материнский капитал имеют право:

— женщины, родившие или усыновившие второго или третьего ребенка с 1 января 2007 года;

— женщины, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 января 2020 года;

— отцы — единственные усыновители второго и третьего ребенка по решению суда после 1 января 2007 года;

— отцы, которые усыновили первого ребенка по решению суда после 1 января 2020 года;

— если мама ребенка умерла или была лишена родительских прав, то вместо нее получить маткапитал может отец.

Основные нововведения прошлых лет

С 1 января 2020 года программа материнского капитала, действующая с 2007 года, была расширена. С этого момента сертификат можно получить на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года.

Еще одно важное изменение — с 2020 года действуют беззаявительный порядок оформления маткапитала. «Сертификат теперь выдается без заявления: необходимая информация поступает в Пенсионный фонд автоматически из органов ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата поступит в личный кабинет на портале госуслуг», — уточнила член Ассоциации юристов (АЮР) России Венера Шумлянская.

В 2021 году сократились сроки оформления сертификата. Он выдается в течение пяти рабочих дней (ранее — 15 дней). Еще в 2021 году был принят закон, согласно которому женщина, не желающая использовать маткапитал для формирования накопительной части пенсии, сможет направить его на другие цели спустя полгода после возврата средств в ПФР.

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

Можно только в виде ежемесячной выплаты.

Следует учесть, что материнским капиталом по указанным целям можно воспользоваться только по достижении ребенком трех лет. До этого момента закон позволяет начать распоряжаться средствами только в исключительных случаях.

До достижения ребенком трех лет маткапитал можно направить на следующие цели:

  • уплата первоначального взноса, уплата основного долга и погашение процентов по кредиту или займу, выданному на покупку или возведение жилья. Ипотека тоже включается в этот перечень;
  • покупка товаров и услуг для детей-инвалидов. Имеются ввиду товары и услуги, позволяющие осуществить социальную адаптацию и интеграцию ребенка в общество;
  • оплата дошкольного образования;
  • ежемесячная выплата.

Таковы способы законно потратить материнский капитал в 2022 году, новация этого года — появление в перечне улучшений жилищных условий нового пункта в виде строительства или реконструкции объекта ИЖС на садовом земельном участке.

Кто сможет получать каждый месяц выплату?

Для получения средств из материнского капитала ежемесячно должны быть соблюдены условия:

  • возникновение права на оформление сертификата;
  • нуждаемость семьи, подтвержденная документально.

Необходимо просчитать суммарный доход семьи, разделив его на всех членов, вывести соотношение к региональному прожиточному минимуму трудоспособного населения. В случае, когда эта величина окажется ниже 2-х прожиточных минимумов, семья вправе получать из МСК каждый месяц денежную сумму равную прожиточному минимуму ребенка.

В расчет суммарного и среднедушевого семейного дохода принимаются все денежные выплаты и доходы, которые получены всеми членами семьи в течение предшествующего года. Здесь участвуют следующие материальные величины:

  • официальная заработная плата, вознаграждения по гражданским договорам (их можно подтвердить справками из бухгалтерии и копиями договоров);
  • выплаты пенсионного и социального характера, стипендия;
  • компенсационные выплаты по государственным программам;
  • выплаты страхового характера (для правопреемников);
  • доходы от деятельности (для предпринимателей);
  • денежное довольствие (для военнослужащих).

Не подлежит суммированию к общему доходу семьи материальная помощь от государства при наступлении стихийного бедствия, а также выплаты, связанные с последствиями террористических действий и чрезвычайных происшествий.

Устанавливается пособие до момента исполнения ребенку полутора лет. Но первоначальный срок составляет один календарный год, по истечение которого потребуется снова обратиться в орган Пенсионного фонда и доказать нуждаемость в выплате. Предусмотрена возможность и прекращения получения такого пособия по инициативе владельца сертификата.

Читайте также:  Эффективное взыскание долга по решению суда

Прекращение выплаты происходит в следующих случаях:

  • при полном использовании средств МСК;
  • при переезде семьи в другой населенный пункт;
  • при достижении ребенком возраста трех лет.

Таблица прожиточного минимума в России 2023 года

Поскольку для расчетов принимается минимум для трудоспособных граждан, а устанавливается выплата в размере минимума для ребенка, то есть смысл указать их в таблице по регионам России. Указаны ПМ, установленные за 1 квартал 2023 года.

Регион ПМ трудоспособного гражданина, руб. ПМ ребенка, руб.
Москва 21371 16174
Московская область 15394 13869
Санкт-Петербург 13571,9 12055,20
Пермский край 12122 11408
Челябинская область 12957 12444
Владимирская область 12635 11576
Ставропольский край 11723 11046
Краснодарский край 13241 11784
Ростовская область 12349 11933
Нижегородская область 12244 11312
Саратовская область 11586 11067
Самарская область 12966 11538
Новосибирская область 13925 13238
Воронежская область 11072 9853
Алтай 12090 11035
ХМАО 18456 16958

Последние новости и изменения

Каждый год программа материнского капитала совершенствуется и расширяется, благодаря чему семьи могут использовать средства по сертификату на большее количество целей. В Госдуму регулярно вносятся новые инициативы (законопроекты), многие из которых становятся законами.

  • В начале 2023 года зампред Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с инициативой разрешить многодетным семьям тратить средства материнского капитала на оплату услуг ЖКХ.
  • Также на рассмотрении Парламента находится законопроект, призванный расширить права отцов на использование материнского капитала. Мужчинам хотят предоставить возможность направлять средства по сертификату на формирование пенсионных накоплений (речь идет об отцах-одиночках). На данный момент таким правом наделены только матери.
  • Кроме того, парламентарии обсуждают возможность отмены обязательного выделения долей детям в жилье, приобретенном с помощью средств маткапитала. Отмечается, что такие доли в большинстве случаев ничтожно малы, а проводить сделки с такой недвижимостью непросто. Однако этот вопрос требует глубокой проработки.

На какие цели можно потратить средства маткапитала

На что можно потратить материнский капитал в 2022 году на второго ребенка (равно, как и на первого и на третьего, закон здесь не предусматривает разницы):

  • улучшение жилищных условий. Под этим подразумевается: покупка готового жилья, строительство жилого помещения специализированными организациями, участие в жилищно-строительных кооперативах, оформление ипотеки, самостоятельное, своими силами строительство или переделка объекта индивидуального жилищного строительства на садовом участке при условии оформления дачи как жилого дома. Ремонт квартиры улучшением условий проживания не считается;
  • образование ребенка (детей). Потратить можно на образование любого ребенка или нескольких детей, допускается расходование средств на оплату услуг любой образовательной организации (от детского сада до вуза), а также на покрытие расходов на общежитие;
  • формирование накопительной части пенсии. Это цель предусмотрена только для женщин, мужчины могут получить капитал на ребенка, но направить его на формирование накопительной пенсии не вправе;
  • приобретение товаров и услуг, позволяющих реализовать программу адаптации детей-инвалидов. Перечень устанавливает Правительство, в него не входят: медуслуги, техсердства и ряд других важных услуг;
  • ежемесячная выплата.

Материнский капитал уже за первого ребёнка

Это самое масштабное и значимое изменение, которое произошло за всю историю существования программы материнского капитала. С 2020 года сертификат начали выдавать уже на первого ребёнка, а за второго ребенка он увеличится на 150 000 рублей. Для того, чтобы понять, кому и какая сумма положена, разберём это изменение на примере, разделим все семьи на 3 группы. Отправной точкой здесь будем считать 1 января 2020 года.

  • Первая группа – та, у которой до обозначенной даты не было детей.
  • Вторая группа – эта группа, где есть один ребёнок рождённый до 1 января 2020 года.
  • Третья группа – это те семьи, где до 1 января 2020 года было рождено двое и более детей.

Если после 1 января 2020 года в семьях из первой группы рождается первенец, то эти семьи попадают под действие этого закона и они уже за первого ребёнка получат материнский капитал в сумме 466 617 ₽.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *