- Таможенное право

Среднесписочная численность работников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Среднесписочная численность работников». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В ООО “Фрегат” трудятся 97 работников. Из них в декретном отпуске — 1 человек (вышла на работу 20 июня 2022 года), в ученическом отпуске без оплаты — 1 человек (вышел 27 июня 2022 года). Были 3 приёма и увольнения с начала года. Рассчитаем ССЧ за полугодие.

Законодательно установленные даты отчётности

Все работодатели — организации и ИП, которые привлекали исполнителей не только по трудовым, но и по гражданско-правовым договорам, обязаны подавать сведения о среднесписочной численности (ССЧ) в инспекцию ФНС ежеквартально, в составе отчёта РСВ. Срок подачи — не позднее 30 числа месяца следующего за отчётным кварталом. Соответственно, окончательными датами будут:

  • за 1 квартал — 30 апреля;
  • за полугодие — 30 июля;
  • за 9 месяцев — 30 октября;
  • за год — 30 января следующего года.

Кому надо сдать отчет?

Отчет о среднесписочной численности сдают не все. Например, если у предпринимателя нет персонала, то отчитываться не нужно. Но если вы организация, то сведения в любом случае надо предоставлять, даже если не было наемных сотрудников, в соответствии с письмом Минфина от 4 февраля 2014 года №03-02-07/1/4390.

Отчет предстоит сдать следующим организациям:

  • Компания или ИП с сотрудниками;
  • Новые ИП с наемными работниками;
  • ИП с наемным персоналом, который прекратил деятельность в середине года;
  • Новая или реорганизованная компания сдает отчет дважды:
    • не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания или реорганизации;
    • не позднее 20 января года, следующего за годом создания или реорганизации.

Считаем списочный состав за месяц

Как посчитать среднесписочную численность работников за один месяц? Приводим формулу подсчёта из Указаний Росстата: «Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней. Численность работников за выходные и праздничные дни признается равной той, что была в предыдущий рабочий день».

Важно: есть две категории работающих, которые, хоть и учитываются в списочной численности, но не включаются в расчёт среднесписочной численности работников. Это женщины, которые находятся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, а также те, кто взял дополнительный неоплачиваемый отпуск для обучения или поступления в учебные заведения.

Приведём такой расчёт среднесписочной численности работников:

На конец декабря среднесписочная численность составляла 10 человек. После новогодних выходных с 11 января на работу были приняты еще 15, а 30 января уволились 5 человек. Итого:

  • с 1 по 10 января – 10 чел.
  • с 11 по 29 января – 25 чел.
  • с 30 по 31 января – 20 чел.

Считаем: (10 дней * 10 чел.= 100) + (19 дней * 25 чел. = 475) + (2 дня * 20 чел.= 40) = 615/31 день = 19,8. Округляем до целых единиц, получаем – 20 человек.

Чтобы посчитать среднесписочную численность работников за месяц с несколькими рабочими днями, надо применить другой алгоритм. Например, ООО зарегистрировано 10 марта 2023 года, на работу по трудовому договору были приняты 25 человек, до конца марта списочный состав не менялся. Как быть в этом случае?

Читайте также:  Как найти трудозатраты формула

В Указаниях приводится такая формула: «Среднесписочная численность работников в организациях, работавших неполный месяц, определяется путем деления суммы численности списочного состава за все дни работы в отчетном месяце, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни за период работы на общее число календарных дней в отчетном месяце».

Порядок расчета среднесписочной численности работников

Среднесписочная численность работников за любой период (год, квартал, полугодие, 2 — 11 месяцев) рассчитывается с использованием среднесписочной численности работников за каждый месяц, входящий в этот период.

Чтобы рассчитать среднесписочную численность работников за каждый месяц, надо следовать следующему алгоритму:

1. Сначала надо определить списочную численность полностью занятых работников организации на каждый календарный день каждого месяца.

В рабочие дни она равна количеству всех работников, с которыми заключены трудовые договоры, с учетом всех сотрудников не явившихся на работу из-за временной нетрудоспособности, а также с учетом всех сотрудников, находящихся в командировках и отпусках.

Рассчитать среднесписочную численность работников ИП, ООО: инструкция

ИП — это люди, которые занимаются своим бизнесом, часто используя наемный труд, поэтому они приравниваются к другим компаниям-работодателям. Индивидуальным предпринимателям также нужно сдавать отчеты. Вот инструкция, как рассчитывать среднесписочную численность работников ИП:

  • В этом случае, так же как и в компаниях, организациях и на предприятиях, не берут в расчет сотрудников, которые числятся в отпуске на время учебы, по беременности или родам. Внешних совместителей также не нужно брать во внимание.
  • Сотрудников, которые работают и они есть в штатном расписании, следует учитывать по документам (табелям) рабочего времени.
  • Расчет ССЧ работников ИП производится по такой формуле: ССЧ ИП = кол-во работников полностью занятых / кол-во календ. дней в месяце.

Если у ИП за отчетный период работали люди на неполном дне, тогда нужно считать, сколько они по факту трудились чел./дней. Сложите все отработанные часы и разделите на продолжительность рабочего дня.

«ООО» — такой аббревиатурой обозначаются многие компании, организации и предприятия. Поэтому их расчет ССЧ будет выполняться по инструкциям, описанным выше.

Ответственность налогоплательщика

За несвоевременность сдачи или непредставление отчётности субъекты предпринимательства несут ответственность в виде получения штрафных санкций в размере:

  • 200 руб. – за несвоевременное представление или несдачу на организацию согласно статье 126 НК РФ:
  • 500 руб. – на руководителя или иное ответственное должностное лицо на основании статьи 15.6 КоАП РФ.

Предприятие работает в режиме стандартной 40-часовой недели с двумя выходными днями. В расчётном месяце – 20 рабочих дней и 30 календарных. По состоянию на начало периода в штате находится 50 человек, в числе которых:

  • 45 – работающие на условиях полной стандартной продолжительности;
  • 3 – трудящиеся в качестве внешних совместителей;
  • 2 – принятые в режим сокращённого рабочего времени, отработавшие в расчётном интервале 205 человеко-часов;
  • 1 сотрудница – 20-го числа ушла в декретный отпуск, на временное место принят человек 23-его.

По данным условиям определяем показатель ССЧ за месяц:

  1. ССЧ полностью занятых сотрудников составляет: (27 дней (периоды с 1-го по 19-ое и с 23-его по 30-ое) х 45 человек + 3 дня (с 20-го по 22-ое) х 44) / 30 дней = (1215 + 132) / 30 = 44,9 человек.
  2. ССЧ частично занятых сотрудников составляет: 205 человеко-часов / 8 часов / 20 рабочих дней = 1,28 человек.
  3. Среднесписочная численность работников за месяц: 44,9 + 1,28 = 46,18 = 46 человек (по правилам математического округления).

Формула расчета среднесписочной численности

В инструкции Росстата сказано так: «Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности за каждый календарный день, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней. Численность работников за выходные и праздничные дни признается равной той, что была в предыдущий рабочий день».

Читайте также:  Адресная помощь в Ростовской области в 2023 году

Стоит понимать, что есть 3 категории работников, которые учитываются в списочной численности, но при этом не включаются в расчёт среднесписочной численности:

  • женщины, которые на момент произведения расчётов находятся в отпуске по беременности и родам;
  • женщины или иные работники, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до тех пор, пока ему не исполнится 1,5 или 3 года;
  • сотрудники, взявшие дополнительный неоплачиваемый отпуск для обучения или для того, чтобы поступить в учебное заведение.

Рассчитаем среднесписочную численность: пошаговая инструкция

1 шаг. Собираем данные о списочном количестве работников, принятых на полный рабочий день, на все даты, входящие в отчетный период.

СЧ на каждый из выходных дней принимается равной соответствующему показателю за последний рабочий день, предшествующий им. То есть списочная численность за 1-8 января 2019 года будет одинаковой и равна, в свою очередь, СЧ за 29 декабря 2018.

2 шаг. Исключаем из дальнейшего расчета категории сотрудников, которые учитываются в списочной, но не входят в среднесписочную численность:

  • женщин в декрете (до 1,5 лет) или отпуске по усыновлению новорожденного;
  • сотрудников, поступающих/обучающихся на вечерних/заочных факультетах учебных заведений (без сохранения з/п).

Учет работников неполного дня

Учет работников с неполным рабочим днем отражается в ССЧ как 0,5 ставки за день. В конце месяца подсчитывается фактически отработанное время, в соответствии с пропорцией определяется среднесписочная численность. Сотрудник имеет право на неполный рабочий день на основании трудового договора, распоряжения руководящего состава, внутреннего распорядка предприятия либо собственного письменного согласия на неполную рабочую ставку.

Исключением являются инвалиды, которые отрабатывают сокращенный рабочий день в соответствии с законодательством, но исчисляются как целая единица отработанного времени.

Для вычисления списочной категории работающих исчисляется сумма отработанных часов за один календарный день, далее производится вычисление суммы часов за месяц, включая праздничные и больничные.

Затем данная сумма суммируется с итогом численности по сотрудникам, которые отработали целую единицу времени, и в соответствии с формулой вычисления определяем ССЧ.

СЧР рассчитывают на основе каждодневного учета количества сотрудников. Численность по спискам должна соответствовать данным табелей рабочего времени форм Т-12 и Т-13.

В численность входят принятые по договору сотрудники, включая получающих зарплату учредителей. Длительность соглашения не играет роли. Учитываются и лица, проработавшие всего один день. В расчет берут как появившихся на работе, так и отсутствующих по определенным причинам работников.

Табель учета рабочего времени (бланк Т-12)

Табель учета рабочего времени (бланк Т-13)

Образец заполнения табеля учета рабочего времени (форма Т-12)

Образец заполнения табеля учета рабочего времени (форма Т-13)

Важное значение для определения СЧР имеют кадровые документы: приказы о приеме сотрудников, переводе, увольнении, командировке и т. д. Нужные сведения могут содержаться в личной карте работника, расчетной ведомости, других первичных документах.

Человека, трудящегося как по трудовому, так и по гражданско-правовому соглашению, учитывают как одного сотрудника.

Чтобы не допускать неточностей при составлении формы, можно посмотреть образец ее заполнения на сайте ФНС или других интернет-ресурсах.

Что не входит в расчет среднесписочной численности за год

Расчет среднесписочной численности работников за год должны предоставлять все ИП и организации, у которых за предыдущие 12 календарных месяцев были оформлены сотрудники. Новым учреждениям нужно сдавать отчет 2 раза: после создания и по итогам года. ИП освобождены от этой обязанности с 2014 года. Для сбора информации многие организации используют разные программы.

Расчет среднесписочной численности работников подается:

— по итогам года, не позднее 21 января (для существующих организаций);

Читайте также:  БТИ: что это за организация, и чем она занимается

— не позднее двадцатого числа после месяца, в котором была создана организация;

— в день официального закрытия предприятия.

За нарушение сроков необходимо уплатить штраф в размере 200 рублей. Также могут быть наложены административные взыскания на главного бухгалтера или руководителя в пределах 300-500 рублей. За передачу некорректных данных штраф не предусмотрен. После уплаты денег отчет все равно придется подать.

При расчете учитывается количество сотрудников по списку, которое берется непосредственно из табеля. Данная цифра за определенный день приравнивается общему количеству вышедших на работу или же находящихся на больничном или в отпуске. При этом следует помнить, кто учитывается при расчетах ССЧ, а кто – нет.

Например, на предприятии работают 30 человек. На 30 июня Иванова И.И. находится в декрете, а тарифная ставка Петрова А.А. составляет 0.75. Таким образом, число сотрудников, которое будет учитываться при расчете, на 30 июня составляет 28.75.

Численность в нерабочие дни приравнивается к отображенной в последний рабочий день перед выходными или праздникам.

Например, в пятницу список предприятия был 25 человек, значит, в выходные он также равен 25.

Для составления расчетов необходимо ежемесячно рассчитывать ССЧ за месяц. Используем формулу:

ССЧм = (СЧ1+СЧ2+…+СЧпсм)/Кдм, где:

ССЧм – месячная ССЧ;

СЧ1… СЧпсм – количество сотрудников, вышедших на работу в указанный день. Стоит помнить, что не все сотрудники могут учитываться при расчетах;

Кдм – длина месяца в днях.

Например, возьмем расчет ССЧ за март. С 1 по 15 число количество работающих и вносимых в список для расчета сотрудников составляло 89 человек. 16 числа Аванцева А.П. ушла в декрет, Иванов И.И. написал заявление по собственному желанию и, несмотря на то, что руководство не подписало его, перестал выходить на работу. 18 числа на работу приняли адвоката Иванова А.И. и бухгалтера Антонова В.И. на 0.5 ставки.

Следовательно, с 1 по 15 марта на предприятии работали – 89 человек, с 16 по 18 – 87 человек, с 18 по 31 – 87.5, так как адвокат не учитывается в расчетах, а Антонова В.И. работает неполный рабочий день.

ССЧм= ((15*89) + (87*2)+(87.5*14))/31=(1335+174+1225)/31= 88,19. Округляем полученное значение до целого числа и получаем 88 человек.

Следовательно, ССЧ составляет 88 человек.

Годовая ССЧ имеет следующую формулу:

ССЧг = (ССЧ1+ССЧ2+… +ССЧ12)/12, где:

ССЧг – годовая ССЧ;

ССЧ1… ССЧ12 – ССЧ за каждый месяц;

12 – количество месяцев в году.

Например, на предприятии «Новь» ССЧ за три первых месяца составляет 156 и человек, за четыре следующих – 125 человек, за три последних – 135 человек, август – 176, сентябрь – 145.

ССЧ «Новь» за год составляет:

ССЧг= (156+156+125+125+125+156+135+135+135+176+145+125)/12=1694/12 = 141,16.

Данное число следует округлить до целого по математическим законам. Так как число после запятой меньше 5, то ССЧ за год составит 141 человек.

Как считается среднесписочная численность работников?

Для того чтобы посчитать среднюю численность сотрудников на предприятии (в фирме, компании, ИП) за месяц, следует использовать простую формулу, предписанную Росстатом:

СЧм = ΣЧд/Д, где

  • ΣЧд — суммарная численность сотрудников за каждый день отчётного месяца;
  • Д — количество дней в календарном месяце, включая нерабочие дни: выходные и государственные праздники.

Среднесписочная численность работников компании за год или любой другой отчётный период рассчитывается по другой формуле:

СЧг = ΣЧм/М, где

  • ΣЧм — суммарная численность сотрудников за каждый включаемый в расчёты месяц;
  • М — количество месяцев в отчётном периоде (в году — 12 месяцев, в квартале — 3 месяца и так далее).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *