- Гражданское право

Вклад или накопительный счет: что выгоднее и безопаснее?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вклад или накопительный счет: что выгоднее и безопаснее?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Определенной категории клиентов, для которых счет является предпочтительнее, чем банковский вклад, — нет. Разница накопительного счета и вклада заключается в доступе к деньгам. К примеру, у человека есть определенная сумма, которую он планирует увеличить за счет банковских процентов. Но разместить сумму на вкладе он не может, так как периодически совершает с деньгами те или иные операции.

Страхование сберегательного счета

Средства на накопительных счетах застрахованы так же, как и средства на срочных вкладах. Соответственно, клиенты банков-участников Системы страхования вкладов при наступлении страхового случая могут рассчитывать на возврат денежных средств по вкладам, в том числе накопительным счетам, если они не превышают ₽1,4 млн в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам). В ряде случаев разрешено выплачивать до ₽10 млн. Выплаты производит Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Проверить, входит ли банк в реестр участников Системы страхования вкладов, можно на сайте того же АСВ.

«Хранение средств на накопительных счетах позволяет минимизировать риски, присущие хранению средств на карточных счетах, при сохранении оперативности доступа к средствам при необходимости», — говорит Эрнст Беккер, но напоминает, что мошенники в одинаковой степени нацелены на средства вкладчиков, вне зависимости, от инструментов, которыми пользуются клиенты банков.

Кражу средств с накопительного счета можно предотвратить, соблюдая стандартные правила финансовой грамотности: никому не сообщать секретные данные для входа в мобильный и онлайн-банк, не переходить по сомнительным ссылкам, настороженно относиться к звонкам якобы от сотрудников банка и не производить действий, которые они требуют, в случае сомнений — перезвонить в банк самостоятельно по официальному номеру банковского учреждения горячей линии.

Виды депозитных счетов

Классификация депозитных счетов выполняется по нескольким разным критериям. Один из них – статус вкладчика. По данному параметру различают депозиты, открытые:

  • частными лицами;
  • ИП;
  • организациями;
  • отдельными категориями физических лиц в рамках получения специализированных банковских услуг (например, пенсионерами, студентами и т.д.)

По сроку действия различают два вида депозитов. Первый – срочный, где длительность размещения активов в банке четко прописана. Второй – до востребования, при котором у клиента имеется возможность снять деньги в любой момент, но обычно с потерей большей части начисленных процентов.

Еще один критерий для классификации – управление деньгами. По этому параметру различают четыре вида депозитных счетов:

  • до востребования с пополнением – клиент имеет возможность как пополнить счет, так и снять с него деньги;
  • до востребования без пополнения – не допускается увеличение суммы депозита с сохранением опции снятия;
  • срочный с пополнением – нельзя снимать средства, но можно пополнять счет;
  • срочный без пополнения – не разрешается или штрафуется лишением процентов как снятие денег, так и внесение новых в течение срока действия договора с банком.

Завершающий критерий – вид активов. Этот вопрос уже затрагивался выше. В рамках договора на открытие депозитного счета разрешено размещать в банке:

  • деньги;
  • золото и драгоценные металлы в физической форме;
  • золото и драгоценные металлы в обезличенной форме;
  • другие ценности.

Вклад (депозит) — определенная сумма, принимаемая банком от клиента на определенный/неопределенный срок. По его окончании финансовая организация обязана полностью вернуть вам полученную сумму вместе с процентами, размер которых указывается в договоре.

На рынке представлены два вида депозитов:

  1. До востребования. Встречаются довольно редко, их главный признак — отсутствие требований по срокам размещения сбережений. Действующий ГК РФ позволяет финансовым организациям изменять проценты по таким предложениям в одностороннем порядке. Величина ставки в рублях составляет минимальный размер в пределах 0,01%-0,1%.
  2. Срочный. Позволяет получить процентный доход при размещении средств на определенный срок. Гражданское законодательство запрещает банкам в одностороннем порядке изменять первоначальную процентную ставку. Размер вашего вклада относится к категории банковской тайны.

При расторжении договора депозита до момента его окончания банк устанавливает ставку, аналогичную процентам по вкладам до востребования. Некоторые банки предлагают льготные условия досрочного возврата. Вы можете встретить на рынке три категории вкладов:

  • Сберегательные. Оформив такой продукт, вы не сможете пополнять счет и производить частичное снятие. Проценты, чаще всего, начисляются по завершении срока. Ставки по сберегательным депозитам обычно наиболее высокие.
  • Накопительные. По условиям вы можете пополнять такие вклады на протяжении всего срока. Однако большинство банков за 30 дней до его завершения прекращают прием денег. Финансовые организации вправе вводить ограничения, связанные с минимальной/максимальной величиной пополнения. Предельная сумма обычно не превышает размера вашего вклада. Частичный возврат средств не допускается, ставки по таким продуктам обычно меньше, чем у сберегательных на 0,25-0.5 п.п.
  • Расчетные. Делятся на две категории — расходные и расходно-пополняемые. При оформлении первых вы можете частично снимать средства до достижения неснижаемого остатка, при этом проценты рассчитываются на оставшуюся сумму. Внесение дополнительных средств невозможно. Вторые допускают приходные и расходные операции. Снятие разрешено до неснижаемого остатка, а пополнение тождественно условиям накопительного депозита.
Читайте также:  Как узнать есть ли долг по квартплате через интернет?

Способы начисления процентов по накопительному счету

Есть несколько способов начисления процентов по накопительным счетам:

  • На минимальный остаток на счете в течение месяца/квартала. То есть, если у клиента на счете в начале отчетного месяца будут лежать 150 000, рублей, и он снял 100 000 рублей, проценты будут начисляться на 50 000 рублей. Это и будет минимальный остаток по счету.
  • Проценты на определенную сумму, в соответствии с договором. Например, клиент хочет получать доход от суммы в 150 000 рублей. А все деньги, которые он положит на накопительный счет свыше этой суммы, не будут приносить доход.
  • Проценты на минимальный ежедневный остаток. То есть, определенный процент будет начисляться на остаток каждый день, но перечисляться уже по завершению отчетного месяца.

При открытии накопительного счета все эти нюансы стоит уточнить.

Отличия накопительного счета от вклада

Накопительные счета по условиям заметно отличаются от классических вкладов (депозитов). Это разные продукты для разных ситуаций.

Депозит

Накопительный счет

Банковские вклады чаще всего открывают на определенный срок. Сумму депозита тоже обычно определяют заранее и не меняют в течение всего срока вложения.

Движение средств по вкладам на определенный срок бывает ограничено. Пополнение срочного депозита допускается не всегда, и не всегда добавленные средства объединяются с первоначальным вкладом для начисления процентов от большей суммы.

Снятие денег со срочного депозита разрешают редко. А если это возможно, то происходит со штрафом, начисленные проценты обычно теряются.

Процентная ставка по срочному депозиту устанавливается при его открытии и до конца срока не меняется. Хотя возможны исключения, когда процент привязан к какой-то меняющейся ставке.

Депозиты выбирают те, кто уже собрал некоторую сумму и не собирается тратить ее в ближайшем будущем.

Накопительный счет предназначен и для хранения, и для постоянного движения средств.

Пополнения добавляются к основной сумме и увеличивают базу для начисления процентов. Обычно это происходит раз в месяц.

Частичное или полное снятие вклада допускается без штрафа. Возможна только потеря процентов за последний расчетный период, обычно это один месяц.

Процентные ставки по накопительным счетам меняются банками в одностороннем порядке, без согласования с клиентом.

Сберегательные счета подходят для тех, кто не имеет крупной суммы и точно не знает своих финансовых планов.

Подводные камни накопительных счетов

Процентная ставка по накопительному счёту может зависеть от дополнительных условий, например, от транзакционной активности клиента или от регулярности пополнений. Если вкладчик не выполняет эти требования, то итоговая доходность оказывается значительно ниже заявленной.

Также выгода клиента во многом зависит от того, какой метод подсчёта процентов используется банком. Доход по накопительному счёту может начисляться следующим образом:

  1. На минимальный остаток. В этом случае процент начисляется на минимальную сумму, которая находилась на счёте в течение месяца. То есть, если клиент положил на счёт 100 000 рублей и через 20 дней снял 60 000 рублей, то по итогам этого месяца доход начислится только на 40 000 рублей.
  2. На среднемесячный остаток. Данный метод подсчёта означает, что банк определяет среднюю сумму, которая находилась на вкладе, и на неё начисляет проценты.
  3. На ежедневный остаток. При расчёте доходов учитываются остатки на начало каждого дня.
Читайте также:  3‑НДФЛ для ИП за 2022 год: последние изменения и порядок заполнения

Чтобы открыть вклад, достаточно просто посетить офис кредитно-финансового учреждения и предъявить свой паспорт. Являетесь или являлись ли Вы клиентом данного банка – не важно. Кроме личного документа, ещё понадобится заявление, бланк которого предоставляют прямо в отделении – там же оно и заполняется. Вдобавок клиент должен определиться с тарифом и пополнить баланс.

Паспорт, заявление, выбор тарифа, внесение денег – и вклад открыт.

Накопительные же счета обычно открывают исключительно для своих клиентов. Без уже оформленной дебетовой карточки завести НС не выйдет. Для многих это минус. Но есть и плюс: вносить деньги на счёт сразу после открытия не обязательно – баланс может пустовать даже год-два и больше.

  • Низкая процентная ставка — первоначальная причина, низкого спроса на услугу. Банки обеспечивают доход в пределах 2-3 процентов в год. Ставки не приносят прибыли и не защищают сбережения от инфляции. При инфляции в 4% не стоит их использовать. Фирма получает выгоду, но не вкладчик.
  • Дополнительная услуга. Банки делают возможным создание накопительного счета, в отличии от вклада, при открытии карты. В то время как накопительная программа запускается бесплатно, клиент оплачивает услугу дебетовой карты. Оплата услуг поглощает прибыль.
  • Ограниченное количество операций снятия со счета. Вы можете снимать средства в любое время без потери прибыли. Если вкладчик часто пользуется деньгами, внесенными в банк, вводят ограничения. Первый платеж в месяце бесплатен. За последующие операции взимается плата. Частые снятия поглощают прибыль и приносят убытки.
  • Трудности при снятии сбережений. Финансовые компании делают невозможным перевод денег в другое учреждение или берут плату за ​​операцию. Единственным вариантом бесплатного снятия является посещение офиса и снятие наличных денег.
  • Условия, зависящие от других услуг. Кредитные организации определяют условия накопления в зависимости от того, как вкладчик использует другие услуги. Пользование продуктом бесплатно при сохранение минимального остатка на определенном уровне. Нарушение условий об остатке приводит к повышению стоимости услуги.
  • Ограничение доходности. Как правило, чем больше денег вкладываем на депозит, тем выше доход. В таблицах есть пороговые значения, показывающие заработок при внесении определенной суммы. В большинстве учреждений, после превышения порога накопленных денег доходность рассчитывается по увеличенной ставке. К сожалению, есть исключения.

Этот способ получения дохода безопасен и доступнен каждому. Доходность по вкладам, за последние два года, снизилась в два раза и колеблется в диапазоне 6–7 %. По сравнению с акциями и облигациями доход невелик. Зато риск потери денег и неполучения законных процентов у вкладчиков гораздо ниже, и даже стремится к нулю.

Вклад (или депозит) – это валютный или рублевый счет, который открывается в пользу физического или юридического лица на зафиксированный в договоре срок и под указанный процент. На депозите вкладчик размещает денежные средства и хранит согласно оговоренному сроку. Клиент, доверивший банку свои деньги, в любой момент может их снять и забрать. Условия расторжения договора вклада оговорены заранее, и клиент банка о них уведомлен.

  1. До востребования. Этот вклад клиент может забрать из банка в любой момент, когда ему заблагорассудится. Процентная ставка по таким вкладам минимальна и составляет до 0,5 % годовых. Процент – это то, чем отличается вклад от накопительного счета. Условия размещения сильно разнятся. Обычно сумма не должна быть меньше минимальной разрешенной по остатку на вкладе, чтобы начислялся процент. Договор оформляется без срока давности, и процент банк имеет право изменять в одностороннем порядке. Часто используют при заключении сделок или транзите крупных сумм. Предполагается вероятность внезапной востребованности денежных средств. Поэтому доступ к ним всегда открыт.
  2. Срочный вклад. При размещении денег на этом виде депозита с клиентом заранее обсуждается и фиксируется в договоре срок и процент. Сроки по депозитам составляют от одного месяца до пяти лет. При желании у клиента есть возможность вывести денежные средства, но, как правило, это не выгодно. Вкладчик теряет весь процент, либо некоторую его часть. Цель размещения не будет достигнута.

Финансовые консультанты при выборе инструмента для хранения денежных средств клиентов отталкиваются от потребностей. Решая задачу, что выбрать, накопительный счет или вклад, определитесь, для чего требуется сохранить деньги? Распространенная причина хранить денежные средства у старшего поколения – «чтобы ничего не случилось и капал процент». В этом случае надежный финансовый инструмент – срочный депозит. Размещая деньги на короткий срок и под фиксированный процент, люди старшего поколения могут быть уверены в их сохранности и получении прибыли. Не стоит забывать о страховой сумме. Агентство по страхованию вкладов защищает денежные средства в размере 1400000 рублей. Эта сумма рассчитывается на одного человека в одной финансовой организации. Причем семейная пара, находящаяся в официальном браке, также считается как одно физическое лицо. Поэтому мужу и жене в одном банке две суммы, превышающие 1400000 на двоих, лучше не размещать.

Читайте также:  Приклеивание по ГОСТу тонировочной полосы на лобовое стекло

Если цель накопить деньги на жилье или затратную покупку – лучший инструмент срочный депозит с возможностью пополнения. Так вы убережете денежные средства от собственных посягательств, в итоге накопить нужную сумму будет проще. Процент по данному виду депозита обычно выше, чем по накопительному счету.

А если цели накопления нет, и денежные средства используются непрерывно – накопительный счет ваш выход. Этот финансовый инструмент гибкий и современный, дает доступ к деньгам в удобное время и остаток «без дела» лежать не будет. Процент по накопительному счету начисляется ежемесячно и капитализируется с суммой на остатке.

Можно ли жить на проценты от вклада и накопительного счета

На проценты от накопительного счета жить нереально. Рассмотрим на примере.

В зависимости от условий конкретного банка проценты по накопительному счету могут начисляться:

  • на среднемесячный остаток – банк считает среднюю сумму на счете и начисляет доходность на нее;
  • на минимальный остаток – проценты начисляются на минимальную сумму, которая оставалась в течение месяца.

Допустим, человек открыл накопительный счет со ставкой 5% годовых на среднемесячный остаток. Положил на счет 100 000 рублей, ровно через полмесяца снял 20 000 рублей и больше никаких операций по счету не проводил. Оставшиеся полмесяца на счете лежало 80 000 рублей. Среднемесячный остаток рассчитывается следующим образом: суммируются ежедневные остатки денежных средств за текущий месяц, затем полученная сумма делится на количество дней в месяце. Среднемесячный остаток в данном случае будет равняться 90 000 рублей.

5% годовых – это 0,4% в месяц.

Доход за месяц:

  • 0,4% х 90 000 (руб.) = 360 рублей в месяц.

Теперь рассмотрим процент на минимальный остаток. Возьмем те же первоначальные 100 000 рублей и ставку 5% годовых. Допустим, человек тратил деньги с карты на покупки, но сумма на счете никогда не была ниже 50 000 рублей.

Получается, именно 50 000 рублей – тот минимальный остаток, на который будет начислена доходность:

  • 0,4% х 50 000 (руб.) = 200 рублей в месяц.

Из этого можно сделать два вывода: без нужды деньги с накопительного счета лучше не снимать и жить на эти выплаты нельзя. Можно рассматривать проценты, лишь как очень небольшой дополнительный доход.

Теперь рассмотрим, можно ли жить на проценты от вклада. Сейчас ставки по срочным вкладам снизились, но мы возьмем среднее значение в 5% годовых.

Человек кладет в банк 1 400 000 рублей – максимальную застрахованную государством сумму – сроком на год с ежемесячной выплатой процентов. Считаем:

  • 1 400 000 (руб.) х 5% / 12 = 5 833 рублей в месяц.

Чтобы получить доходность даже в 35 000 рублей в месяц, понадобится положить на вклады 8 400 000 рублей:

  • 8 400 000 (руб.) х 5% / 12 = 35 000 рублей в месяц.

Поэтому на доходы от вкладов теоретически жить можно, но нужно располагать очень большой суммой для вложения.

Что такое депозитарный счет

Открытие депозитного довольно популярная процедура. Преимуществами данного вида услуги пользуются инвесторы, финансисты, люди, пытающиеся уберечь сбережения от пожирания инфляцией и другие. Причин и плюсов держать тут деньги предостаточно.

Итак, он представляет что-то вроде копилки. Храня там деньги человек получает процент от банка. Предоставлять подобную услугу банковским и любым другим кредитным организациям выгодно. Пользуясь ресурсами клиентов, кредитная организация увеличивает оборот денежных средств в системе, что позволяет ей обрабатывать большее число операций, получая дивиденды.

Конечно, подобная услуга выгодна кредитному учреждению и непосредственно клиенту. Открывая депозитный, финансовое учреждение гарантирует вкладчику определенный процент за то, что клиент хранит свои сбережения и позволяет ими пользоваться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *