- Гражданское право

С 8 апреля 2019 года появились новые коды видов разрешенного использования земли

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С 8 апреля 2019 года появились новые коды видов разрешенного использования земли». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Первое изменение связано с поправкой официальной формулировки малоэтажной жилой застройки. Раньше под ней понимались частные дома высотой до 5 этажей, а теперь только до 4 включая мансарду. Это очень серьезное уточнение, которое положило конец большому количеству судебных исков. Ведь до сих пор собственники, уличенные в нарушении разрешенного использования земель, мотивировали свои действия тем, что мансарда в качестве 5 этажа не может считаться полноценным жилым этажом. Теперь же таким владельцам не удастся зарегистрировать право собственности на строение, поскольку оно противоречит ВРИ.

Земли сельхозназначения

Сельское хозяйство является базой существования любого общества и государства. Все это заставило законодателей выделить земли, пригодные к сельскохозяйственному использованию, в отдельную категорию.

В категорию земли сельскохозяйственного назначения входят земельные участки, расположенные вне поселений, хозяйственная функция которых состоит в том, чтобы производить сельскохозяйственную продукцию. Однако, подобно категории населенных пунктов, сельскохозяйственные земли включают в себя целый ряд земель, имеющих своё разрешенное использование.

В пределах земель сельскохозяйственного назначения могут быть следующие виды разрешенного использования:

  • Участки, занятые дорогами вместе с полосами отчуждения;
  • земли, занятые лесной растительностью (лесополосы, выполняющие функцию защиты полей, лесные участки иного предназначения);
  • участки, занятые под хозяйственные строения;
  • пашни;
  • сенокосы;
  • пастбища;
  • сады;
  • залежные земли.

Залежь может носить характер специального использования, например, с целью повышения плодородия почвы, а может быть вынужденной, когда владелец или пользователь по каким-то причинам прекращает обработку земли в соответствии с её разрешенным использованием. Обычно под залежью понимается последний случай. Преднамеренный перевод земель в залежь обычно производится при потере хозяйственной и экологической ценности участков в связи с природной и техногенной катастрофами, длительным загрязнением, эрозией почвы.

Немалую часть собственников земель волнует вопрос об изменении ВРИ. Ведь вполне может так сложиться, что намерения собственника не совпадают с тем, что Классификатор разрешает делать на земле. Например, земля сельхозназначения не может использоваться для строительства многоквартирного жилья, а владельцу хотелось бы отдать свой участок под застройку.

Полномочиями по изменению ВРИ для участков земли обладает местная администрация. Для этого нужно обратиться в подчиненный земельный комитет. Если земельного комитета нет, тогда придется обращаться в администрацию вышестоящего территориального подразделения (районного, городского). Многие комитеты имеют свои официальные сайты, где можно получить информацию о времени работы, порядке приема заявлений. Далее необходимо составить заявление, в котором указывают:

  1. Кадастровый номер земельного участка.
  2. Настоящий и желательный коды ВРИ.
  3. Причины, по которым собственник желает изменить ВРИ.
  4. Информация о владельце земли, а также о том, числятся ли за участком обременения.

Как узнать вид разрешенного использования земельного участка?

Начиная с 2014 года, виды функционального использования земельных участков вносятся в правоустанавливающую документацию, получаемую правообладателем после приобретения участка на торгах. До участия в торгах, заинтересованное лицо вправе получить данные сведения в администрации.

Если участок оформлен в собственность путём приватизации или не был приватизирован – ему присвоен основной вид разрешённого использования, на общих основаниях. Чтобы получить условное разрешение на использование земельного участка, потребуется дополнительное оформление такового в местной администрации.

Читайте также:  На сколько хотят увеличить налоговый вычет за обучение детей?

При приобретении надела, данные сведения можно уточнить соответственно этому же принципу у собственника, отчуждающего земельную собственность. При необходимости – обратиться в земельный департамент (отдел) администрации.

Как показывает практика, и оглашают нормы земельного и градостроительного законодательства, нарушение установленного вида целевого назначения и перечня разрешенного использования земельных участков приводит к юридической ответственности правообладателя.

Подробней о разрешённом использовании сельхозземель

Обычно такие участки расположены за чертой города. Здесь могут находиться земли для сенокоса, пастбища, вспомогательные постройки, сады и т.д. В зависимости от целевого назначения надела выделяют:

  1. Личное хозяйство. Владелец может просто разводить здесь скот или выращивать продукцию на продажу, а может дополнительно получить разрешение на строительство;
  2. Дачную застройку. По закону собственник вправе начать возводить здесь загородный дом, согласование проекта с администрацией перед стартом работ получать не требуется.

Все описанные выше категории земель (ИЖС, сельскохозяйственные и для бизнеса) согласно классификатору, получили свои, уникальные коды. Относительно личного хозяйства и индивидуальной застройки это коды, начинающиеся с 2,0 и вплоть до 2,7 (находятся во втором разделе Классификатора).
Эти цифры значат, что участок может использоваться для таких целей:

  • Возведения малоэтажных жилых домов, высотой не больше 3 этажей и которые не будут делиться на отдельные квартиры;
  • Всех садово-огородных работ (выращивания овощных, плодово-ягодных и других культур);
  • Возведения подсобных построек типа гаражей или сараев для хранения инвентаря;
  • Постройка разных кемпингов или вагончиков (своего рода передвижных сооружений, которые можно подключить к общим инженерным сетям).

Если человек планирует предпринимательскую деятельность, ему стоит подробней узнать о кодах классификатора 4,0-4,9. В рамках разрешённого использования на таких участках можно размещать объекты строительства для торговли, отдыха, развлечений и пр.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

В 2019 году Правительство РФ в лице Министерства экономического развития утвердило Классификатор видов разрешенного использования для земельных наделов или ВРИ. База была опубликована в официальных источниках и содержит текстовую информацию по каждому ВРИ, а также цифровую комбинацию и краткое наименование каждого вида. Наименование представлено краткой диспозицией, описание дает подробные сведения принадлежности, а код указан в числовой комбинации цифр от 0 до 9.

Обновленный классификатор имеет 13 разделов, который включает 137 подвидов и подразделов для каждого основного направления. Земельные участки имеют цифровое обозначение, подробное описание, но не представлены категорией земельного надела. В последнем случае ожидается опубликование официального регламента, который будет дополнение к Классификатору ВРИ.

Классификатор позволяет проводить оценку участка, определять право пользования, владения, аренды и прочее. Кроме этого, Классификатор ВРИ используется для определения статуса правого фактора, который учитывает следующие критерии:

  • Какой максимально допустимый параметр площади допустим по ВРИ.
  • Ограничения по застройке, строительству на основании распоряжения или иного нормативного акта.
  • Порядок и нормы налогообложения применяемые по земельным участкам в отношении собственников, в том числе льготы.
  • Порядок имущественного права по строениям, которые привязаны по земельным наделам.
  • Параметры субсидирования и прочие льготные факторы.

Общий принцип действия Классификатора был введен в действие в 2014 году, как рекомендация Приказом Минэкономразвития РФ. В 2018 году был отредактирован приказ №418 от 9 августа, который имеет обновленный стандарт от 4 февраля 2019 года. Новые поправки применимы к сельскохозяйственной деятельности как частных лиц, так и организаций, и государственных учреждений.

Изменения Классификатора ВРИ в 2019 году содержат:

  • Добавлено около 40 новых разделов.
  • Изменены сведения по 42 подкатегориям.

Некоторые другие стандарты претерпели изменения незначительно, которые были приведены в соответствии с действующим законодательством.

Классификатор ВРИ содержит 13 разделов, которые представлены следующими группами.

1.0. Сельскохозяйственное использование.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

С использованием кодов категорий участков земли контролировать их применение стало проще и процесс максимально прозрачен.
Итак, какие категории земли существуют?
Согласно ст. 7 Земельного Кодекса существует всего 7 категорий земли:

Читайте также:  Соцвыплаты в Москве с 1 января 2023 года проиндексируют на 10%

Приказ о ВРИ был принят в 2022 году с целью структурировать имеющуюся о территориях информацию и классифицировать её. В 2022 году в документ был внесён ряд правок. До этого момента законом не было определено, какие есть виды разрешённого использования земли. Была лишь классификация наделов, формулировка некоторых из них была откровенно неточной и размытой. Тогда собственник имел возможность сам выбрать, какую деятельность вести на своём участке согласно ВРИ без необходимости получать какое-либо разрешение.
Новый и старый классификаторы сильно различались. До 2022 дифференцировать землю и выделять целевое назначение каждого надела могли сами органы местного самоуправления. Это привело к тому, что не было единого стандарты, в каждом регионе существовали свои нормы. Такие сведения не могли быть включены в единый государственный реестр, вся информация хранилась исключительно у местных властей.
Все эти аспекты затрудняли контроль над использованием земельных ресурсов в стране.

Что такое классификатор, зачем он нужен?

Практически каждый правообладатель ЗУ осведомлён о том, что участок допускает эксплуатацию только соответственно целевому назначению, в соответствии с положениями статьи 42 ЗК РФ.

В 2014 году вступила в силу классификация земельных участков по видам использования, которая позволяет детально рассмотреть нюансы целевого назначения, применяемые для той или иной категории земель.

Классификатор использования земельных участков утверждён Приказом Минэкономразвития РФ, под № 540, 1.09.14г. Здесь каждая категория представлена дробно, с указанием шифров и кодов, определяющих не только раздел категории, но и её подразделы, предлагающие варианты использования земельного участка.

Например, первый раздел – земли сельскохозяйственного назначения. Здесь даются перечнем 18 наименований назначений, в числе которых наделы для сада, огорода, пастбищ, возведения складов и сооружений для переработки сельхозпродукции. Каждое наименование относится к целевому назначению, а классификатор видов использования земельных участков устанавливает шифр для надела 1.1 – 1.18.

В других группах категорий иной номер вида разрешенного использования земельного участка. Например, группа «жилые застройки» укладывается в перечень из 7 видов: 2.1-2.7 Земли, предназначенные под капитальные строения, разделены на несколько групп. Каждая группа подразделяется на перечень, состоящий из нескольких видов.

Под выражением «земельный участок» подразумевается некая часть земной поверхности, ограниченная фиксированными границами. Они устанавливаются по нормативам, предусмотренным указаниями Земельного кодекса РФ. Он регламентирует правоотношения, возникающие в сфере распределения и использования земельных ресурсов.

Если на наделе находится строение вне зависимости от назначения, которое принадлежит физическому либо юридическому лицу, то они вправе обрести право собственности. Правовое положение дозволяет установить форму владения землей сообразно нормам закона, ее целевое назначение и вид ее использования, на который выдано разрешение.

Она передается в частное владение на основании решения, выданного:

Показатели Описание
Государственным органом представляющим на местах исполнительную власть. Процедура осуществляется в заявительной форме
Представительным органом муниципального образования наделенного правом его предоставления в пределах, возложенных на него обязанностей, касающихся исполнения функций государства

Классификатор ври 2021 виды земельных участков

В классификаторе ВРИ указаны основные виды использования. Владельцы земли могут самостоятельно выбрать подходящие среди доступных для территориальной зоны. Для этого потребуется узнать информацию об участке в выписке из ЕГРН или на публичной кадастровой карте, а потом расшифровать код.

  1. 1.1 Условно разрешенный
  2. 3 Использование и объединение
  3. 1 Классификация земель по категориям в 2021 году
    • 1.1 Условно разрешенный
    • 1.2 Вспомогательные
  4. 4 Если пользоваться не по назначению
  5. 5 Предстоящие изменения
  6. 2 Соотношение с другими документами
  7. 1.2 Вспомогательные

Что такое разрешенное использование земельного участка: виды

ВНИМАНИЕ . Построить также удастся помещения для коммерческого использования. Для примера, это разного рода рынки или торговые здания. Основная цель использования – получение прибыли. Могут быть возведены и объекты, имеющие рекреационное назначение. В эту группу входят объекты туризма и спорта и т.п. Есть также строения производственного назначения, в том числе складские помещения, цеха.

Читайте также:  Налоги 2023: единый налоговый счёт

Та редакция акта, которая применяется сейчас, введена в действие в 2021 году. Указанный стандарт отраслевого назначения применяется как единственный источник относительно определения категорий для использования разрешенного типа. Это касается всех земель, исключений не предусматривается. Если возникает необходимость постановки надела на учет кадастрового типа, то изначально потребуется провести определенные действия. В том числе, это касается определения вида использования при использовании классификатора. Затем потребуется провести мероприятия, направленные на оценку и приготовить планы территорий.

Чем грозит использование территории не по ее целевому назначению

Пользуется землей ее законный владелец или же арендатор, или нет, она всегда находится под государственной охраной. Если при проверке контролирующий орган обнаружил факт нарушения и подтвердил нецелевую эксплуатацию территории, виновника ожидает админ. наказание.

Знайте! О нецелевом использовании следует говорить, когда ЗУ используется:

  • не в соответствии с его установленным назначением,
  • не согласно своей категории.

Штраф устанавливается для нарушителя по следующему принципу:

  • если нарушение допущено владельцем земли (арендатором), то суммы будут в пределах 2-5 тыс. рублей,
  • если нарушителями выступают юр. лица (организации, предприятия и т. д.), то суммы здесь куда более значимые: от 80 до 100 тыс. рублей.

В отдельных случаях для нарушителя избирают и иные методы воздействия – повышение ставки налога до 1,3 % (по сравнению с положенными 0,3 %). Судебным решением некоторых нарушителей также лишают прав на землю. Определение меры наказания зависит от того, насколько тяжким является нарушение.

К примеру, на с/х земле владелец организовал полноценное дачное поселение, что противоречит установленному ВРИ.

Как изменить категорию земли

Учтите! Чтобы перевести ЗУ из текущей категории в выбранную, необходимо собрать пакет документов, состоящий из:

  • документов, которыми удостоверяется личность заинтересованного лица (собственника). Когда земельным участком владеет несколько граждан, то необходимо предоставить паспорт каждого,
  • заверенной доверенности, если в интересах владельца действует его представитель,
  • согласия на смену целевого назначения ЗУ (его следует нотариально заверить),
  • кадастровых документов по земле (плана, а также паспорта участка),
  • выписки, оформленной из реестра,
  • документации, являющейся подтверждением законности использования гражданином земли (арендного договора, дарственной и прочего),
  • составленного заявления.

Что еще влияет на присвоение участкам вида разрешенного использования:

Вид разрешенного использования является частью градостроительного регламента, который, в свою очередь, входит в Правила землепользования и застройки (наряду с картой градостроительного зонирования).

Все эти документы повлияли на создание классификации видов разрешенного использования земельных участков.

Таким образом, с принятием этого документа вид использования присваивается сразу всей зоне (которые выделены на карте зонирования) и включает в себя и основные, и вспомогательные, и условно разрешенные виды сразу.

Это является плюсом, так как у участка появляется большее количество возможностей использования, которые можно легко сменить.

Бизнес: • Банки • Богатство и благосостояние • Коррупция • (Преступность) • Маркетинг • Менеджмент • Инвестиции • Ценные бумаги: • Управление • Открытые акционерные общества • Проекты • Документы • Ценные бумаги — контроль • Ценные бумаги — оценки • Облигации • Долги • Валюта • Недвижимость • (Аренда) • Профессии • Работа • Торговля • Услуги • Финансы • Страхование • Бюджет • Финансовые услуги • Кредиты • Компании • Государственные предприятия • Экономика • Макроэкономика • Микроэкономика • Налоги • Аудит
Промышленность: • Металлургия • Нефть • Сельское хозяйство • Энергетика
Строительство • Архитектура • Интерьер • Полы и перекрытия • Процесс строительства • Строительные материалы • Теплоизоляция • Экстерьер • Организация и управление производством


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *