- Гражданское право

Как жителям Ленобласти оформить льготный проезд в Петербурге?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как жителям Ленобласти оформить льготный проезд в Петербурге?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Однако проще стало получать пенсионные льготы только в своём регионе или в супермаркетах, которые по всей стране в определённые часы продают пожилым людям товары дешевле. Если же пенсионер приедет погостить в другой областной город, он не сможет в нём бесплатно или за полцены ездить в автобусе. Это несправедливо. А в государственных музеях, прежде чем продать со скидкой билет, сейчас делают запрос в систему ПФР, чтобы удостовериться: посетитель действительно пенсионер, и скидку для него позже компенсирует бюджет. Неудобно. Поэтому компания «Полиграфзащита», участвующая в выпуске действующего свидетельства пенсионера, решила его усовершенствовать и предложила улучшенный вариант: с подтверждающим статус владельца QR-кодом, который нанесён прямо на карту.

Срок действия проездной карты

Для самой пластиковой карты БСК не установлен период действия. Она может использоваться длительное время, пока не придет в негодность, после этого нее необходимо будет обменять на новую карту.

Однако на пластиковую карту записывается электронный льготный билет. У него устанавливается срок действия в 1 месяц со дня приобретения.

Граждане, у которых есть действующий проездной билет, имеют право в любой день в течение его срока действия приобрести новый проездной на следующий месяц. При этом датой начала использоваться нового проездного будет следующий день после окончания старого проездного. Это значит, что дни не сгорают.

Если граждане приобретают проездной билет впервые, либо у них закончился ранее приобретенный проездной, могут купить новый, но не раньше, чем за 2 месяца до предполагаемой даты начала его использования.

Период действия льготного проездного билета не может быть больше, чем срок действия льготы у пенсионера.

Кроме этого, установлен период, в течение которого картой нельзя оплатить проезд повторно. Для льготных карт пенсионеров он составляет 10 минут.

Необходимые документы для оформления льготы

Наличие одного удостоверения у федерального льготника не гарантирует свободного, не требующего внесения платы, передвижения в городском транспорте. Имеет смысл брать с собой в дорогу единый социальный проездной билет (сокращенно ЕСПБ). Смысл его состоит в том, что он является выражением желания льготника получать услуги в натуральном, а не материальном виде (начисление ЕДВ).

Для того, чтобы стать обладателем такого билета, нужно подготовить целый пакет обязательных документов:

  • Паспорт (с пропиской в том регионе, в котором планируется льготное передвижение в транспортных средствах общественного типа).
  • Заявление, заполненное по установленным законом требованиям (оно подтвердит намерение получать государственную поддержку в натуральном выражении).
  • Заключение медико-социальной экспертизы с присвоением определенной категории.
  • Паспорт родителя или опекуна, сопровождающего ребенка-инвалида;
  • Свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет.

Билеты к месту санаторно-курортного лечения

Федеральные льготники вправе получить специальный именной талон-направление, позволяющий бесплатно добраться до санатория в пределах нашей страны. С пакетом бумаг для получения необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения.

Другой вариант – приобрести билет самостоятельно (ожидание очереди на путевку иногда довольно длительно), а после возвращения с курорта обратиться в отдел соцзащиты. Кроме бумаг, подтверждающих право преимущества (справка с МСЭ, пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида), нужно сдать сам проездной документ. Поэтому желательно его сохранить. После рассмотрения обращения, затраты на поездку будут компенсированы из бюджетных средств.

Устранение неполадок с картой

При появлении любых проблем с электронным проездным рекомендуется обратиться в центры «Ситикард» или точки продажи. В случае кражи, поломки или неработоспособности потребуется перевыпупуск устройства.

Он платный – 100 рублей. На срок изготовления новой карты предоставляется временная, на которую переносится информация с вышедшей из строя.

Совет. Для того, чтобы карта проработала в течение 5 лет нужно: не сгибать её, не класть в задний карман брюк, около нагревательных и электрических приборов, являющихся источниками высокочастотного электромагнитного излучения

Льготная транспортная карта жителя Нижнего Новгорода – удобный и простой способ оплачивать проезд, дающий возможность экономить значительные средства на каждой поездке.

Читайте также:  Как оформить дарение доли земельного участка в 2023 году

Транспортная Карта Для Пенсионеров В Нижегородской Области Как Пользоваться

И когда после 13 сентября мы предложили организовать переносные пункты выдачи таких проездных, то руководители школ сказали – «Мы и так устали от выборов. Давайте в школах заниматься учебным процессом». Если в каких-то учебных заведениях такая потребность есть, то мы просим обращаться к нам и мы организуем такие пункты в любом учебном заведении.- Я не поняла.

  • лицам, владеющим статусом ветеранов и инвалидов войны;
  • почетным донорам;
  • гражданам, ликвидировавшим последствия катастроф техногенного типа;
  • Героям СССР и РФ;
  • лицам, занимающимся воспитанием детей-инвалидов;
  • гражданам, которые пострадали в итоге политических репрессий.

Доступен тариф «90 минут» — он позволяет совершать безлимитное количество пересадок с одного вида общественного транспорта на другой в течение 1,5 часов.
Основные тарифы по «Транспортной карте», действующие в муниципальном транспорте Нижнего Новгорода подразделяются на суточные, месячные, льготные и с лимитом количества поездок.

Как пользоваться картой для оплаты проезда

Для того, чтобы начать пользоваться картой, нужно подобрать выгодный для вас тариф, действующий в пассажирском транспорте, которым вы пользуетесь, и пополнить карту.

Обратите внимание на сроки пополнения транспортной карты, если для оплаты проезда вы будете использовать электронный проездной на месяц:

оплатить и записать на карту проездной билет на текущий месяц можно до 15-го числа текущего месяца (включительно);

продлить действие текущего проездного билета на следующий месяц можно в течение текущего месяца после совершения первой поездки по данному проездному и до 15-го числа следующего месяца;

оплатить и записать на карту проездной билет другого вида можно после окончания срока действия текущего вида проездного билета (т. е. с 1-го числа следующего месяца).

Для оплаты поездки в наземном транспорте достаточно приложить карту к мобильному терминалу кондуктора или к светящемуся кругу со значком бесконтактной оплаты под экраном стационарного терминала самообслуживания, установленного в салоне, и удерживать её до момента печати контрольного билета.

Для оплаты поездки в метро и на канатной дороге карту нужно приложить к терминалу на турникете. Убедившись, что зажегся зеленый сигнал световой индикации турникета, можно проходить через турникет.

Между властями города Санкт-Петербурга и Ленинградской области подписано соглашение в области транспортных перевозок.

В соответствие с этим соглашением граждане, проживающие в Ленинградской области и в городе Санкт-Петербург, имеющие право на государственные льготы, могут совершать поездки в общественном транспорте беспрепятственно: горожане в области жители областных населенных пунктов в городе.

Это означает, что проездными билетами на городской транспорт можно пользоваться в области. И наоборот, документы на проезд областного транспорта позволяют совершать поездки в городе.

Именные льготные проездные документы, выданные в городе и области, дают право на:

  • Горожанам пользоваться областным наземным транспортом.
  • Городские пенсионеры могут совершать поездки на автобусах пригородного назначения. Только тех, которые обслуживает Ленинградская область.
  • Жители областных населенных пунктов могут пользоваться пригородным транспортом, который обслуживает город Санкт-Петербург.
  • Жители области, имея на руках единый социальный проездной билет, могут пользоваться общественным транспортом города Санкт-Петербурга, метро города.

В Петербурге утвердили новые цены на проездные билеты в 2021 году

Соответствующее постановление подписал глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин. На сайте ведомства опубликована таблица с новой тарифной сеткой по всем видам проездных в общественном транспорте Петербурга в новом году. С января, как ранее сообщили в Смольном, будут действовать 20 самых популярных видов проездных, упразднят 17 видов.

Как следует из документа, проездной на месяц в метро обойдется в 2400 рублей и в 655 рублей для студентов. Проездные на одни, три и пять суток обойдутся в 240, 460 и 815 рублей соответственно. Единый именной льготный билет будет стоить 645 рублей, проездной для учащихся школ – 575 рублей, а для студентов – 1160 рублей. Билет на 1,5 часа – 70 рублей.

«Для пенсионеров у нас в Санкт-Петербурге предусмотрена дотация за проезд. Поэтому на пенсионерах повышение цены на проезд не очень отражается, — объяснила в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ Мария Артемьева, председатель Правления Регионального отделения Союза пенсионеров России. — Если повышается плата, то и компенсация тоже повышается. Оформляется единая карточка. Перечисляются деньги, на которые он может купить карточку или просто получить в денежном эквиваленте, может карточку и не покупать. Но это не работает на коммерческом транспорте».

Жетон в метро Петербурга будет стоить 60 рублей, а билет в наземном транспорте — 55. Цена вырастет на 5 рублей. Стоимость льготных проездных, которыми как раз пользуются пенсионеры, тоже увеличится на 10 %. Однако по факту подорожания они не заметят, так как им все компенсируют.

Читайте также:  Онлайн заполнение договора купли-продажи автомобиля, мотоцикла и других ТС

Как продлить или восстановить подтверждающий право бесплатного проезда документ?

Законодательство предусматривает случаи, когда пенсионеры могут получить льготу на проезд.

Это возможно для следующих категорий пенсионеров:

  • Герои СССР и России
  • Участники ВОВ, инвалиды ВОВ.
  • Участники боевых действий.
  • Лица, которые были реабилитированы после репрессий.
  • Лица, которые были ликвидаторами последствий на ЧАЭС.
  • Лица, пострадавшие от радиоактивного воздействия.
  • Лица, имеющие инвалидность.
  • Лица, имеющие статус «Житель блокадного Ленинграда».
  • Лица, имеющие статус «Труженик тыла».
  • Лица, которые работали в структурах МВД.
  • Определенные законом многодетные родители.
  • Лица, пенсионного возраста, которые осуществляют уход за детьми инвалидами.
  • Лица. пенсионного возраста, имеющие статус «Почетный донор».

Многие регионы реализуют право льготников на бесплатный проезд путем оформления им электронной карты, предъявляемой при использовании общественного транспорта.

Чаще всего обязанности по выпуску и учету таких карт лежит на органе соцзащиты региона. Если она выдается на определенный срок, в связи с ограниченным действием льготы лица (например, инвалид получает право на льготы только на период действия инвалидности, т. е. до ближайшей комиссии), то после продления льготы орган соцзащиты автоматически продляет срок действия карты.

Такая карта по каким-либо причинам может прийти в негодность либо быть утрачена. Для ее восстановления необходимо обратиться в соцзащиту с заявлением и документами, подтверждающими право на льготу.

Внимание!Ответственный сотрудник должен произвести блокировку старой карты, после чего начать процедуру выпуска новой. Обычно это происходит в течение 30 дней, но в каждом регионе данный срок устанавливается индивидуально.

С 1 августа пожилые люди, не имеющие льготного статуса, смогут не платить за пользование пригородными поездами, курсирующими между двумя регионами. Бесплатный проезд на электричке для пенсионеров Москвы возможен до городов Подмосковья. Кроме пожилых граждан, воспользоваться льготой смогут:

  • почетные доноры России, Москвы, СССР;
  • родители, опекуны детей-инвалидов;
  • один из родителей в многодетной семье;
  • приемные родители, ставшие участниками проекта по имущественной поддержке семей, воспитывающих детей-сирот старшего возраста или детей-инвалидов по специальным договорам;
  • один из опекунов ребенка-сироты.

Как получить льготу на проезд пред пенсионеру в Москве и Московской области в 2020 году

Для того, чтобы на территории Москвы и области получить льготный проезд, пред пенсионеру необходимо соответствовать необходимым нормам, то есть на момент оформления льготы возраст пред пенсионера должен быть равен пятидесяти пяти годам для женского населения страны и шестидесяти годам для мужского населения. Далее, существует необходимость быть официально зарегистрированным в Москве и Московской области. То есть, прописка должна соответствовать тому региону, в котором оформляет льготу пред пенсионер. И последним пунктом является размер трудового стажа пред пенсионера для выхода на пенсию.

В случае выполнения данных условий пред пенсионер должен обратиться в центр, который называется «Мои документы» и лично предоставить документ, подтверждающий личность, выписку или справку о наличии трудового стажа, а также документ, подтверждающий прописку пред пенсионера.

После подтверждения предоставления льготы пред пенсионер должен получить единый пластиковый проездной билет. Именно предоставление данного пластика и позволит свободно передвигаться пред пенсионеру. Этот билет, является банковской пластиковой картой, поэтому ее можно оформить как в банке, так и в той же службе «Мои документы». Таким образом, при обращении в банк, необходимо предоставить такой перечень документов:

  • гражданский паспорт;
  • документ о прописке;
  • удостоверения, для подтверждения дополнительного статуса;
  • справка о предоставлении льготы на проезд;
  • фотокарточка;
  • заявление на выдачу.

Как уже упоминалось, пластиковый билет является полноценной банковской картой, которую помимо проезда можно использовать по своему целевому назначению, как получение пенсии в будущем, либо же получение других средств при необходимости. Для этих целей необходимо будет направить или предоставить справку с реквизитами в тот орган, который будет заниматься начислением средств пред пенсионеру.

Так как мы живем в современном мире, который идет в ногу со временем, данную карту можно оформить в интернете, прикрепив при этом от сканированные копии указанных выше документов. Однако позже, при получении готового именного документа, все же придется предоставить оригиналы документов.

Читайте также:  Высота потолков в панельном доме – обзор советских и современных домов

После предоставления льготы пред пенсионеру выдается временный билет, до получения именной социальной карты.

Социальные карты от банков

Поскольку социальные карты, в принципе, являются частью большой государственной программы соцзащиты населения, то и банки также принимают в ней участие. Не все, однако, самые крупные, популярные и клиентоориентированные, безусловно, да. Они выдают карточки, которые, по сути в таком случае получают две функции – являются одновременно и льготными, и платежными. В них будет содержаться вся информация, которая должна содержаться в именной карте (см. перечень выше), в том числе и информация о полис медстрахования.

Условия по таким картам вполне логично устанавливаются банком, однако в большинстве случаев они почти идентичны. Ведь банки, участвуя в такой программе, вносят свой вклад в нее и устанавливают максимально выгодные условия обслуживания, например:

  • отсутствие оплаты за выпуск/обслуживание/перевыпуск карты;
  • «приятные» проценты на остаток по карте, которые начисляются ежемесячно;
  • льготные ставки по кредитам;
  • бесплатное снятие наличности в банкоматах банка;
  • пополнение без комиссии;
  • иногда даже возможность получить овердрафт по карте.

Как пенсионеру оформить льготу на бесплатный проезд в общественном транспорте

Следует учесть, что когда пенсионер выходит на пенсию, то для него предусмотрен социальный пакет с льготами, в который входит бесплатный проезд в городском транспорте. Этот социальный пакет предусмотрен государством и в него входят разные социальные поддержки, как например компенсация услуг ЖКХ, лечение и много другое, в зависимости от региона проживания.

Такой социальный пакет ежегодно индексируется и в денежном эквиваленте, соответственно, растет. Вот что следует знать!

Чтобы оформить льготу или перевести её в денежный эквивалент (полностью или частично), нужно обратиться в службу социальной защиты по месту прописки. Или же по месту фактического местонахождения, но в таком случае должна быть сделана временная регистрация по месту жительства.

Что нужно пенсионеру для бесплатного проезда на электричке в Санкт-Петербурге

Пенсионеры, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области тоже имеют ряд льгот для проезда в пригородном электротранспорте. Проезд не является бесплатным (кроме летней программы 2018 года), однако его стоимость можно назвать символическим:

  • Пенсионеры Санкт-Петербурга должны заплатить всего 10% от стоимости билета, чтобы совершить одну поездку на электричке.
  • Пенсионеры Ленинградской области должны заплатить чуть больше, однако тоже символическую суммы – всего 15% от стоимости билета, чтобы совершить одно поездку на пригородной электричке.
  • Другие категории льготников покупают билет за 11% от стоимости билета на электричку. К ним относятся:
  1. Ветераны труда;
  2. Труженики тыла;
  3. Реабилитированные граждане;

Также в 2018 году в Санкт-Петербурге разработали специальную летнюю (дачную) программу для пенсионеров и других льготников, которая позволяет бесплатно пользоваться электричкой с 27 апреля по 30 октября.

Проезд военных пенсионеров

Для военных пенсионеров возможен бесплатный проезд к месту отдыха на следующих условиях:

  • компенсируются только билеты до санаториев Минобороны;
  • бесплатная поездка доступна в обе стороны, но единожды в году;
  • льгота действует при покупке билетов на любые виды транспорта: авиационный, железнодорожный, автомобильный и водный;
  • преференция не распространяется на услуги такси;
  • скидку на билеты могут получить и семьи военнослужащих.

Кто может воспользоваться льготами? Генералы, адмиралы, офицеры запаса и в отставке, мичманы и прапорщики с выслугой более 20 лет. Стоит также заметить, что данные льготы сохраняются при увольнении по следующим причинам: сокращение, достижение возрастной планки, состояние здоровья. Если военный прослужил 25 лет и более, то льгота предоставляется независимо от причины увольнения.

Условия поездки в зависимости от звания пенсионеров-военных:

Звание Путешествие в самолете Ж/д транспорт Водный транспорт
Высшие офицеры (генералы, вице-адмиралы и адмиралы) с членами семьи салон бизнес-класс вагоны СВ, 1 класса и «бизнес» каюты первой категории и «люкс»
Старшие офицеры (майоры, подполковники, полковники, капитаны ВМФ) с семьями салон эконом-класса 4-х местные купе, вагоны 2 класса или эконом-класса каюты второй категории и 1А
Младшие офицеры (младшие лейтенанты, капитаны или капитан-лейтенанты в ВМФ) салон эконом-класса купе или места 2 класса каюты 3 категории и 2А
Прапорщики и мичманы салон эконом-класса купе или места 2 класса каюты 3 категории и 2А


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *